Coelogyne usitana

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Coelogyne usitana

Сообщение elena_p »

фото много не бывает 65789
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Coelogyne usitana

Сообщение Sventana »

Ulitochka писал(а):Извините, но фото будет много :2354
Типа напугали :))
Чудесная целогинка и инрересно понаблюдать за развитием бутона 65789
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Coelogyne usitana

Сообщение Ulitochka »

Ну, и медленно надувается бульбочка у Уситаны. Кошмар какой-то. Кристата по сравнению с ней скачет семимильными щагами.
По содержанию: температура сейчас на балконе 20-22 днем, ночью ниже (не засекала. На балконе приоткрыто дальнее от орх окошко, так что и проветриваются и холодный ночной воздух заходит), стоит на стеллаже с подсветкой у окна, полив редкий, субстрат успевает просохнуть между поливами.
Но как же медленно наливается бульба, сил моих нет. :gah 76jhjg Хоть корешочки в субстрат от новой бульбы опустились и не закуклились.
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne usitana

Сообщение Тошка »

Ulitochka писал(а): Но как же медленно наливается бульба, сил моих нет. :gah 76jhjg Хоть корешочки в субстрат от новой бульбы опустились и не закуклились.
:45678
Вообще-то уситанка относится к тёплым....
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Coelogyne usitana

Сообщение Ulitochka »

Она и летом медленно росла. :2354 Максимум для нее - могу переставить на стеллаж по-глубже, где 22-24 температура. А так у меня все так всегда растут. И холодно всего неделю же. :2354 А рост растит еще с ого-го когда. За целое лето не надула еще. А может я к ней придираюсь, у нее же бульбочки вытянутые и "худенькие", может мне из-за этого кажется, что она (бульбу) особо не надувается?
Подскажете? :2354
Тут корешочки начинали отрастать (8.09)
ИзображениеИзображение
Тут уже закопались (24.09)
ИзображениеИзображение
Бульба с листом 27 см. На ощупь "потолстение" прощупывается.
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne usitana

Сообщение Тошка »

Юлечка, ну не знаю..... моя не такая тугодумка... Рост развивается довольно шустренько. :2010
Другое дело, что у меня бывают периоды "наплевательского" настроения, после которого приходится вычухивать коллекцию... каюсь... :690
Но уситанка стоит на окнах южной ориентации. Немного переставляю подальше от окна ибо аж листья горят, но именно это окно ей нравится, если не забывать своевременно поливать. ;)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Coelogyne usitana

Сообщение Ulitochka »

Тошунь,
спасибо большое за ответ. Останется там стоять, не особо там и холодно, и стоит ближе к стеллажу, не у самого окна (Окно восточное). Постояла рядом с орхами, подумала, есть же у меня и эквестрисы, у которых за сезон 3-и листа и куча корней, а есть - один лист и пара корешков. И стоят рядом, и уход одинаковый. Это я просто на Кристату насмотрелась, вот и тороплю Уситанку. А она у меня с начала лета всего-то, так что еще нормально освоиться надо у меня. Но все равно: медленно растет, зараза! 6586с
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Coelogyne usitana

Сообщение elena_p »

Тошка писал(а): Другое дело, что у меня бывают периоды "наплевательского" настроения, после которого приходится вычухивать коллекцию... каюсь... :690
)
я так потеряла почти всю коллекцию :2354 а она кто знает была не маленькая
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Coelogyne usitana

Сообщение Ulitochka »

Не показалось мне, что она медленная. Начиталась информации про нее, и вправду, относят ее к медленнорастущим. Так что губу закатываю, набираюсь терпения, и к пенсии будет меня куст красивый, который и людям показать не стыдно. А пока корешки от новой бульбочки (тяжело это веретено вытянутое бульбачкой звать) корешки в субстрат залезли. Что крайне меня радует. Т.к. (для меня) корешки - наше все!
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»