Страница 1 из 1

Zygopetalum mackaii

Добавлено: 16 янв 2010, 12:06
Satay_Kosh
Zygopetalum mackaii.
Родина – Бразилия. Эпифит среднего размера, туберидии яйцевидные, высотой до 8 см, диаметром до 4см, с 7-8 листами. Листья линейно-ланцетовидные, жесткие, остроконечные, длиной до 50см, шириной до 3,5см. Соцветие прямостоячие, длиной до 50см , многоцветковое ( до 10 ). Цветки яркие, душистые, до 8 см в диаметре.
Изображение
В период активного роста ( апрель-июнь ) растение положительно реагирует на подкорку органическими удобрениями ( я использовал « Гумисол» по листу до 4 раз в месяц ). С июля до конца августа у растения наступает период относительного покоя и необходимо сократить полив. Формирование новых ростов начинается в августе. Цветонос развивается из центра молодого побега. По наблюдениям других любителей ( Виктор Раков ) резкое изменение уровня освещения может привести к потере бутонов. Цветет растение в октябре-ноябре месяце. С января по март у растения наступает период покоя и полив следует сильно ограничить. Формирование туберидия заканчивается в августе и идет параллельно с началом роста молодых почек.
Изображение
Растение я приобрел в бот. саде им. Гришка 7 лет назад. Растение порадовало цветением 3 раза ( простите моих фоток цветения нет ).
Пересадку лучше проводить после периода покоя в марте-апреле. Я использую стандартную смесь для эпифитов (мох сфагнум:кора:корни папороника – 1:1:1 ) с добавлением лиственной земли и перегноя. У растения толстые и ломкие корни для выращивания подходят просторные вазоны. Следует отметить, что растения болезненно переносят пересадку и цветут в следующем сезоне.

Re: Zygopetalum mackaii

Добавлено: 16 янв 2010, 12:24
Satay_Kosh
Этот вид растения формирует полноценные семена при опылении в пределах одного соцветия. Развитие сеянцев происходит очень медленно. Первые изменения заметны спустя 2 месяца после посева ( увеличение объема семян ), протокормы, с зачатками листьев формируются через 9 месяцев. Спустя два года культивирования на среде получены как готовые к высадке в субстрат растения
Изображение
Изображение
так и сеянцы, требующие дальнейшего подращивания в культуре.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Zygopetalum mackaii

Добавлено: 16 янв 2010, 12:28
Leela
Satay_Kosh, спасибо за информацию и фотографии :)
Если будет возможность, сфотографируйте, пожалуйста, цветение в следующий раз.
Жаль, что сейчас в ботсаду уже нет продаже этого зигопеталума.
Из Бразилии так и не решилась заказать, боюсь, без корней тяжело будет адаптироваться.

Re: Zygopetalum mackaii

Добавлено: 16 янв 2010, 12:35
Leela
Колбы просто потрясающие. Не каждый день такое увидишь.
Это Вы в домашних условиях семена проращиваете?
Очень интересно.

Re: Zygopetalum mackaii

Добавлено: 16 янв 2010, 16:05
Satay_Kosh
Да, посевы и выращивание сеянцев я делаю в домашних условиях.

Re: Zygopetalum mackaii

Добавлено: 18 янв 2010, 01:27
Vikor_R
Satay_Kosh писал(а):Да, посевы и выращивание сеянцев я делаю в домашних условиях.
Спасибо за интересные фото и информацию о проделанной работе - дуимаю, это уникальный (если не единственный!) случай успешного посева (и получения сеянцев) орхидей в домашних условиях любителя!

Re: Zygopetalum mackaii

Добавлено: 19 янв 2010, 20:57
Alex
На таком материале можно научную работу написать!!!
Супер!!!