Promenаea xanthina

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Promenаea xanthina

Сообщение Kassi »

Девочки, у кого такая красота присутствует в коллекции?
Мне наверное это безумно срочно и очень надо.. :))

Понравилась компактная форма
Изображение

И красивая сочная листва
Изображение
(фото из инета)
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Promenea xanthina

Сообщение Жека »

Kassi, спасибо, что повесили мою фотку! ;) Действительно достойна быть в коллекции 65789 Любит влажность и не просыхать до хруста! Аномальным летом была попытка зацвести, но жара помешала :( Очень симпатичная и неприхотливая орха! tr5tr
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Promenea xanthina

Сообщение Kassi »

Женя, мне эта фотография такого сочного "салатика", спасть не дает ;) Это тот случай, когда и цвести необязательно :))
Ваша откуда? Я поглядываю с торону Элснера.
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Promenea xanthina

Сообщение Жека »

Моя, хотя уже не моя :)) из Тюмени! ;)
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Promenea xanthina

Сообщение Sventana »

Promenea xanthina- миниатюрная симподиальная орхидея, умренно-тёплого содержания.
Род найден только в Бразилии где произрастает эпифитно на деревьях на высоте от 500 до 1700 метров над уровнем моря.
Изображение
Плотно растущие псевдобульбы яйцевидные, сплющенные, высотой около 3 см обычно имеют по 2 мягких листа длинной около 10 см. Цветонос маленький, чаще всего свисающий, появляется от основания нового роста и несёт 1-2 цветка (прим 5 см) с подвижной губой. У некоторых видов цветы изменяют окрас от жёлтого до почти белого (от начала до конца цветения. Продолжительность цветения 4-8 недель.

Требуют среднюю освещённость, достаточно легки в уходе.
Данный вид орхидей относится к умеренному температурному режиму, и в течение всего года орхидеи рекомендуется содержать под следующими условиями: День в идеале не выше + 25 °C, Ночь: не ниже + 16 °C. Promenaea xanthina нуждается в относительно высокой влажности воздуха, не менее 60 %, в идеале 70-80 %. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь крупной коры пинии с древесным углём, корнями папоротника осмунда и мхом сфагнум (до 60 %). Субстрат любят рыхлый, но в то же время влагоудерживающий. Не любит сильной просушки.

Синонимами данного вида орхидей считаются: Eulophia crinita, Eulophia stenochila, Maxillaria citrina, Maxillaria guttata, Maxillaria lawrencei, Maxillaria xanthina, Promenaea citrina, Zygopetalum citrinum и Zygopetalum xanthinum.
Ответить

Вернуться в «Zygopetalum»