Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Annoli »

Моя аскоценда подростила верхний листик. Некоторые корешки засушила.
Аватара пользователя
ksusha-fm
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:18
Город: Одесса

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение ksusha-fm »

:)) Присмотрелись мы с вандочкой друг к другу, нашли все же общий язык и достигли консенсуса :6365 и в подтверждение договоренносте она пошла в рост и показались новые корешки 301 . Пока растет с открытой корневой, почти каждое утро душик для корней, раз в неделю листовая подкормка.
А вот уцененная акоценда, еще так сказать в "подвешенном" состоянии. Листья с пятнами конечно отпали, ствол я очистила от чешуек, зеленый, намека на гниль нет, корней не много, но живые. Пока содержу в более сухих условиях, как минимум один лист еще будет потерян, тот у которого на конце были не большие пятнышки. Как думаете шансы на выживание есть? :2354
А в море тают крабли...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Шансы на выживание конечно есть, и очень большие, раз со стволом всё в порядке.Ну а листья-это ж дело наживное. Главное поить её регулярно,чтоб корешки в рост тронулись, и для неё листовую подкормку я бы не применяла, лучше тогда корневую делать, чтоб листья лишний раз не мочить.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ksusha-fm
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:18
Город: Одесса

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение ksusha-fm »

Спасибо dais3q754 , утешили. :0051 будем растить.
А в море тают крабли...
innusj
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:51
Город: Харьков

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение innusj »

Добрый день, подскажите пожалуйста, чем с проф целями лучше протравливать ванды, а то жду тут одну из заказика ;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Лана »

innusj, ничем. Растения перед отправкой проходят достаточно приличную обработку. Если пришедший экземпляр вызовет какие-то сомнения, тогда и нужно будет обрабатывать уже от чего-то конкретного.
Изображение
Аватара пользователя
ksusha-fm
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:18
Город: Одесса

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение ksusha-fm »

А я с проф целями купала и ванду и аскоценду уцененную в растворе слабенькой марганцовки и антибиотика (у меня был ампицилин). И тьфу, тьфу, тьфу :ok . Ваночка растет, аскоценда листья не сбрасывает и вообще такая бравенькая стоит :)
А в море тают крабли...
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение galathea »

ksusha-fm писал(а):Ваночка растет, аскоценда листья не сбрасывает и вообще такая бравенькая стоит
Ну вы знаете, я ничем не обрабатываю и она тоже "бравенькая" :))
Аватара пользователя
ksusha-fm
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:18
Город: Одесса

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение ksusha-fm »

Я же аскоцендочку брала уцененной, у нее листья желтели и отпадали, пятна были черные. Как же тут без обработки :gah . После обработки лист в кандидаты на пожелтение передумал желтеть и отпадать :tancii . А ванда тоже приехала имея далеко не цветущий вид. Лучше упредить, чем потом лечить :) , я так думаю.
А в море тают крабли...
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Лана »

ksusha-fm писал(а): Лучше упредить, чем потом лечить :) , я так думаю.
Не совсем. Главная заповедь, как раз - не навредить! :)
Изображение
Аватара пользователя
ksusha-fm
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:18
Город: Одесса

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение ksusha-fm »

А чем же тут навредишь? :2-17
А в море тают крабли...
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Я свою вандочку из заказа искупала сначала в мыльной теплой воде с марганцовкой, а потом протравила средствами от гнилей и от паразитов. Но то я с перепугу после привезеной из Тайланда (куплена была просто у тайки в орхидной палатке). Вот в ней то живности было!!!!....... :gah :68579
Мокару потом из магазина забрала. Просто в тепленькой водичке помыла, высушила и поселила в пивной бокал :))
Не протравливала ничем. Оба растения чистенькие и хорошенькие. Видимо их и правда перед отправкой не плохо обрабатывают. :)
Кстатьи, вандочка что я выше показывала отрастила новый листик (уже украинский) на несколько сантиметров. Вот такие вот делы :)
Спасибо девочкам! Растеньки супер!
Оксана
Аватара пользователя
ksusha-fm
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:18
Город: Одесса

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение ksusha-fm »

Может и протравливают, но они у меня обе из тайланда, долгий путь был. Вот у аски и черные пятна на листьях были, потому и перестраховываюсь. Пока это средство не подводило. У меня вандочка поа еще так и растет с открыток корневой, аскоценду поместила в корзинку деревянную, но пока ничем не засыпала. Надо сказать, что душ я им уже не каждый день устраиваю и смотрю хорошо себя ощущают 65789 . Понаблюдаю еще, топить мы только начали и то только ночью, а как на постоянно будем включать так наверно прийдется насыпать коры или керамзита :2010
И как мокара себя в бокале чувствует? :)
А в море тают крабли...
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Скажем так "не хуже".. Ну чтоб не сглазить. :)
Видимого роста пока не наблюдаю, но она не так уж давно у меня и появилась.
Сидит как и мелкая вандочка "в колбе". Корни замачиваются каждый день. Отопление ведь включено и они быстро просыхают. Досвечиваю фито лампами. Знаю что мокара более требовательна к освещению чем ванды, поэтому ей иногда везет и я ее вывешиваю на огромную китайскую розу под более мощную лампу.

Девченки, у кого-нибудь есть мокары?? как вы их растите???
Возможно я что-то делаю и не так. Она у меня первая :2354
Оксана
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Ирэна »

indistra писал(а):Девченки, у кого-нибудь есть мокары?? как вы их растите???
И мне это интересно. :2354
indistra писал(а):Мокару потом из магазина забрала. Просто в тепленькой водичке помыла, высушила и поселила в пивной бокал
И поместилась? :68579 Это такой большой бокал или такие маленькие корни?
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Ну моя мокарочка маленькая. Не цвела еще. И корни соответственно не большие. На порядок поменьше ванды из заказа. А бокал - это громко сказано. Пивная поллитровая кружка из СССР оказалась для нее что надо :))
Появится возможность - сфотаю и выложу.
Ириш, а ты мокары себе взяла?? Как они у тебя содержатся??
Ато я не планировала ее заводить. Ну и сильно не вникала в условия содержания. Ванд тогда навыбирала 4, но пришла только 1, а душа то уже настроилась... :)) Вот и полюбилась с первого взгляда эта красуня магазинская :))
Оксана
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Я вот тоже что-то мало на просторах инета встречала фотографии цветения мокар..То ли мало народ из заказывает, то ли не цветут они... В хвастах одни ванды.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Annoli »

У моей аскоценды, прибывшей осенью, появился новый лист :wow Срочно нужно досветку делать.
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

Здравствуйте, девочки!
Вот и я присоединилась к вашему сообществу любителей ванд... не удержалась :2354 , купила сегодня Ascocenda Kenny Gold x Vanda denisoniana. НЕ ругайте, знаю, что я еще новичок в орхидейных делах, но остановиться не смогла - я ее полгода искала!
Вот какая она:
Изображение
Изображение
вот так должна цвести:
Изображение
На ней сейчас маленький, с горошину, проклюнулся цветоносик.
Об уходе за вандами на форуме читаю, скачала книгу из интернета - в общем, готовлюсь! Но вопросами знатоков забрасывать все равно собираюсь, так что уж не обессудьте...
Вот пока два из первых, на которые не нашла ответов:
- я цветочек помыла под душем (показалось, что листья немного пыльные и пить хотят). Заметила пару маленьких черных пятнышек на листочках - решила пока ее не купать под душем, подождать, как советовали в предыдущих постах. Повесила "вниз головой" просохнуть в ванной. И вот как быть со светом- выключать его или оставить включенным? Она же там долго будет :2-17
-мне бы не хотелось оставлять девочку с открытой корневой, т.к. мне и так кажется, что корни подсушены (или я это по-незнанию?). Вопрос - можно ли "присадить" ее в подобную корзинку:
Изображение

Что вы мне подскажете, дорогие друзья? И что делать с черными точками?
Извините, если немного сумбурно - это от тревоги, радости и вожделения :)
Спасибо.
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Ирэна »

indistra писал(а):Ириш, а ты мокары себе взяла?? Как они у тебя содержатся??
indistra, извини, я только сегодня увидела вопрос :2354 У меня одна мокара, кажется, медленно уходит :5997 У нее был переломаг ствол. Сейчас висит вверх ногами, или что там осталось, с двумя листиками. А вторая мокара большая, но тоже реанимашка. Все листья вялые. Я ее повесила рядом с вандами вниз головой и каждый день поливаю по листу. А корни спрятала в 2-литровую бутылку с дырками и замачиваю раз в неделю. Посмотрим, что из этого получится.

Brightly, в такую корзинку плохо помещать ванды. Корзинка очень быстро сгниет. У меня один фал болтается в такой корзинке, но я корзинку предварительно два раза покрыла лаком для яхт. Растюха хорошая. Корни, бОльшая их часть, отсохнут, но взамен она нарастит новые корни. Мне не верилось, что у моей первой ванды корни отсохнут. Такие они были живые. Оказалось, исключений нет :)) Отсыхают корни.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Поздравляю с приобретением! И ничего страшного, что вы новичок в орхидеях-все мы когда-то с чего-то начинали, учились.По поводу корзины- посадить-то можно, там отверстия есть, воздух будет попадать, только из чего сама корзина сделана? Вам же вместе с ней замачивать придётся, она гнить не будет? А то туда-сюда и её нужно будет заменять на новую.Я всё же предпочитаю пластик. Ну или какую-то деревянную корзину по прочнее.
По поводу чёрных точек на ванде- к сожалению вы их не показали. без фото трудно какой-либо совет дать, но в любом случае наблюдайте, если будут расползаться-то нужно будет резать. А если нет. то ничего страшного, вобщем наблюдайте за ними.
По поводу включения света: я свои ванды не замачиваю полностью,а только лишь корневую систему с горшком.Так что по этому поводу ничего не могу сказать... Но если часик к примеру она у вас висит в ванной комнате без света-то ничего страшного.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Ну вот,я пока писала. уже и ответили :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение elena_p »

Brightly с обновкой,я бы покаместь не садила а посмотрела бы.У меня с последнего КВ V. denisoniana 2 корней не растит,ох не сильно мне ствол нравится .Ира а у нас с тобой пересорта не будет.
Изображение

ствол сухой ,мягкой гнили нет,не сухая ли это гниль?лист не теряет новый растет
а садить лучше в такие корзинки
Изображение
Изображение
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

elena_p, Ирэна, Наташа, спасибо!
Вы не представляете ... хотя, наверное, таки представляете, какое у меня сейчас настроение :wow Только очень уж боюсь, чтобы все правильно сделать - так мечтаю увидеть цветение *смайлик, закатывающий глазки*!!!
Буду периодически докладывать. Точки черные обязательно сфоткаю, как только вынесу детку из ванной. Наташенька, а ведь мы уже на "ТЫ" :)
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Ответить

Вернуться в «Vanda»