Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Ирэна »

Brightly, и еще вспомнила. По совету специалиста я свои ванды вынимаю из тех корзинок, в которых они пришли. У двух так и не получилось, очень мало сухих корней. А две я легко вынула, когда корни начали отсыхать.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

А я не вынимаю ванды из родных чёрных корзинок. Это их нужно по маленькому кусочку отколупывать, т.к. зачастую корни прочно там закрепляются, иногда даже присасываются к ним. Зачем их травмировать?
У меня ванды вместе с этими корзинами посажены в горшки, они никак не мешают.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Ирэна »

weltkind, я сняла только те, которые легко снялись, т.е. через месяц появилось много засушенных корней и корзинки легко снялись. А те, к которым ванды поприростали, я не снимала. ИМенно, чтобы не травмировать. Так с ними в коршок и засунула.
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

Девочки, т.е. если получится - то лучше все же снять?
Ой, и еще вопрос -можно ли сажать орхидею в субстрат, который у меня остался в открытой упаковке? Или он уже не годен и стоит купить новый?
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение elena_p »

кора должна быть крупной а не покупная для фаликов
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Ирэна »

Brightly писал(а):т.е. если получится - то лучше все же снять?
Мне сказали, что надо снять. Но я решила то, что очень сильно приросло к корзинке не снимать.
Brightly писал(а):можно ли сажать орхидею в субстрат, который у меня остался в открытой упаковке? Или он уже не годен и стоит купить новый?
Не важно открыта ли упаковка. Ванды надо сажать в очень крупную кору, типа, дровишки :)
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

Девочки, спасибо! dais3q754
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

Здравствуйте, девочки!
Волнует меня моя Ascocenda :( Растение с только-только проклюнувшимся цветоносиком (чуть больше спичечной головки).Конечно, хотелось бы хорошо адаптировать к моим условиям (хотя до меня она жила 8 месяцев в Киеве и прошлая хозяйка сказала, что у нее один раз даже цвела). Меня смущают листья, которые как бы немного скручены да и корни не имеют зеленых кончиков, вроде закуклены (см.фото). Нашла в интернете, что это якобы защитная реакция на смену температурного режима и нечего страшного.
Решила ее подкормить удобрениями, нашла статью, где даже предлагается для хорошего роста корней и растения в целом подвесить его вверх корнями и опрыскивать "... смешав в равных частях половину рекомендованной дозы удобрения с сахарным песком. Этим раствором растение ежедневно опрыскивается целиком, с корнями и листьями. С подвешенного таким образом растения вода стекает беспрепятственно, не застаиваясь в пазухах листьев. Сахар поможет листьям сохранить силы, когда корней недостаточно, и растение повешено в более тёмном, чем обычно месте."
Я бы и рада -но не повредит ли это цветоносу? И если- да, то что нужно делать? Или это у меня паранойя? :68579
Спасибо!
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Цветение в любом случае забирает много сил у растения.
Корни она может закуклить даже от не регулярного полива, вернее полива скудного, полистайте темку, чуть ранее кто-то показывал ванду с отличными корнями,у которой кончики все растут, хозяйка присала, что купается она ежедневно-вот и результат. А если замачивать раз в 4 дня, то этого маловато, но опять же необходимо исходить от условий содержания- температуры, освещения и как сама ванда растёт-с открытой корневой системой, или в субстрате.
Мне кажется, что не стоит заморачиваться ни с какими сахарами- просто регулярно её поите и подкармливайте.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Девченки, а мой задохлик Мокары из уценки сейчас чувствует себя лучше чем красавица Ванда, пришедшая из последнего заказа. Эта красуня корни отсушила почти все. Поэтому висит сейчас вверх ногами, опрыскивается стимуляторами и интенсивно досвечивается. А тем временем мокарыш с помятыми листиками откормился, отпоился. Листики стали плотные крепкие, развернулись, корешка ни одного не отсушил и даже стал растить листик. Хотя читала про мокары что они более капризны и требовательны к освещению. Но вот он какраз не досвечивается вобще. На подоконнике в пивной кружке живет. Странно это все как-то :2010
Может это потому что он явно подросток. Не взрослое растение. Может легче адаптация проходит из-за этого??
Оксана
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

У меня мокар нет ни одной, но знаю коллекционеров, которые их содержат. Света им действительно нужно много, расти они будут и так,а вот цвести...Вобщем своего опыта нет,но владельцы утверждают что больше солнца им нужно для цветения,а так расти будут и всё.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

да и у меня опыта нет с мокарами. Это первая. На ней и эксперементирую. Поживем-увидим как с ней подружимся. Ее зацветание пока для меня не является целью. Нам бы расти начать. Но того что она так быстро восстановится я даже и сама не ожидала. Судя по всему ей нынешнее положение нравится :))
Оксана
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

Оксанчик,indistra, а какими стимуляторами ты пользуешься? У меня тоже проблема с аскосендой на ванду. Купила с рук, сразу немного насторожили листочки (писала выше об этом). Но так ее хотела из-за увиденного в инете цветения!!! Присутствовали черные точки на листках, но так как я не знаток, то продавцу поверила на слово, что это ожоги. Да и зародыш цветоноса меня подкупил... Начала растить. Но вот прошел почти месяц - я не вижу никаких улучшений :( Вроде купаю через день, один раз удобряла Кемирой - и??? Цветонос сидит как вкопаный, вроде не сохнет, но и не вылазит, заснул в своей норке; да и листья какие-то покрученные.
Выкладываю фотки - там и цветоносик попыталась снять и черные точки. Может, чего подскажут знатоки-вандоведы. Так расстроена - нет слов.
Это цветонос:
Изображение
Это пятна:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Ну это однозначно не ожёг. Что-то было нарушено в условиях содержания, но главное, что пятна не расползаются и не появляются новые. Так что не паникуй.
По поводу цветоноса- вообще цветоносы у ванды растут очень быстро, и если за месяц вообще никаких процессов с ним не произошло, то скорей всего он замер. :(
И на мой взгляд с корнями у неё проблемы. К сожалению их не видно полностью, но то что я вижу на фото-их мало ( и сухие они что ли, или так кажется :2010 ), замачивай её почаще, для неё главное сейчас нарастить хорошие корешки. Раз в месяц удобрения для ванды-этого мало, они обжоры.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Ну у моей сейчас корней мало - это не то слово... Их практически нет. Никогда больше корой не засыплю (хотя выбирала довольно крупные куски) они в ней не проветривлись должным образом и просто сгнили. Поэтому сейчас ей даже нечем впитывать питательные вещества. Висит вверх ногами, под флорой, кормлю раз в неделю по листу. Ну и остатки корней понятное дело замачиваю каждый день. Как по мне, так листья вполне нормальные. Пока не страдают. Гниль больше не распространяется. Среди стимуляторов очень люблю циркон. Для всех растений. Не только для орхидных.
А по поводу пятен. Если они не на всех листьях - то я бы больные порезала, а срезы замазала зеленкой. Панически боюсь всяких пятен. Хотя умом понимаю что далеко не во всех случаях нужны такие кардинальные меры.
Оксана
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

weltkind писал(а): И на мой взгляд с корнями у неё проблемы. К сожалению их не видно полностью, но то что я вижу на фото-их мало ( и сухие они что ли, или так кажется :2010 ), замачивай её почаще, для неё главное сейчас нарастить хорошие корешки. Раз в месяц удобрения для ванды-этого мало, они обжоры.
Да, Натуся, мне тоже кажется, что корни очень сухие, хотя зеленею сразу после купания, но очень быстро сохнут :( Может, мне ее как Оксана делает, тоже вверх ногами подвесить? Тогда вопрос- она должна будет жить в ванной или можно оставить ее " в миру":) ? И как правильно удобрять? Мне уже не до цветения -жива бы осталась да вычухалась...
indistra писал(а):
Среди стимуляторов очень люблю циркон. Для всех растений. Не только для орхидных.
Как его пользовать для таких доходяг? i765jl
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Да нет. Зачем ее в ванную то переселять?? В ванной темно. А ей солнышко нужно.
Свою перевернула пока по двум причинам. Во-первых знаю что в таком положении ванды активизируют рост корневой системы, в положении "как положено" - рост листьев.
А во-вторых так хорошо из пазух стекает жидкость после кормления по листу. Нам с ней еще только гнилей не хватает.
Для нее циркончик 1 раз пока делала. Присматриваюсь к ее поведению. Но вообще с цирконом дружу очень. Мне порой кажется что и лопата корни после него пустит :)
Но Вы не спешите творить со своей тоже, что и я со своей. У меня не очень богатый опыт выращивания вандовых. Просите помощь зала.
Как по мне, то корней мало, но не критично. Зеленеют - значит живые. Замачивайте чаще и кормите свою питомицу (смотрите только концентрацию не передозируйте, ато тогда кончики корней чернеют и останавливаются в росте).
Оксана
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

Спасибо, Оксана! Переходим на ты?! ;)
А вот я как раз хочу посадить ее в деревянный горшок, может не так сохнуть будет. Специально добыла крупную кору (оказывается, это не просто!). И буду купать-поливать-удобрять!
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Вобще я так поняла что для каждой квартиры нужны свои собственные условия для успешного выращивания ванд. Лично мне кора не подошла. А вот в твоем случае может оказаться спасением. Не будет так быстро высыхать - это однозначно, но вот тогда нужно как-то обеспечить вентиляцию корневой системы. У меня это не получилось. Много слышала негатива о выращивании в колбах. Но лично мне очень нравится. Какраз те товащи что живут в стекле отлично себя чувствуют. Емкости с широкой горловиной (даже шире основания) так что сырость там не застаивается, но и просыхают не моментально. Но это уже проверено лично для условий моей квартиры.
Оксана
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

indistra писал(а): Много слышала негатива о выращивании в колбах. Но лично мне очень нравится. Какраз те товащи что живут в стекле отлично себя чувствуют. Емкости с широкой горловиной (даже шире основания) так что сырость там не застаивается, но и просыхают не моментально. Но это уже проверено лично для условий моей квартиры.
Во! Я вот тоже только что нашла о том, что ванды прекрасно чувствуют себя в стекле. Попробовать, что ли? Или подержать сначала вверх ногами, а через пару недель усадить в стекло? Разрываюсь как та обезьяна из анекдота :1340
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Девочки, вы правы, что каждый исходя из своих условий и возможности (имею ввиду возможность полива) делает вывод как содержать ванду. Одни сажают в пластиковые горшки, наделав много отверстий в стенках, можно для этих целей использовать и горшки для водных растений (правда на мой взгляд они не сильно эстетично смотрятся), так же производят посадку просто в деревянную корзину, опять же- с эстетической точки зрения очень красиво. У одних успешен опыт выращивания этой группы в стеклянных вазах. Я никогда не пробовала, поэтому тоже сказать ничего не могу. Есть коллекционеры и любители,выращивающие их просто с открытой корневой системой, в этом случае растение всегда будет в центре внимания.
Нужно пробовать и добиваться положительных результатов. Я всегда мечтала о содержании с открытой корневой системой, но увы, летом у меня очень низкая влажность воздуха,а ведь её купать нужно будет в это время года как минимум раз в день. Поэтому я, исходя из своих условий, пришла к тому, что без коры и горшков мы никуда.
Ира,как часто ты её купаешь?
Я бы рекомендовала замачивать корневую систему ежедневно минут на 15-20 в тёплой водичке, такой, чтоб руке было приятно.
Девочки многие советуют радифарм, говорят,что растениям он очень нравиться. Может стоит попробовать? Конечно на него цена не 3 рубля, но ведь и растению нужно помочь.А кемирой всегда успеется. :2354
Тебе главное её сейчас купать почаще, чтоб она отпоилась и начали просыпаться корни, будь то новые или просто активизировался рост старых корней, или началось их ветвление.
Я свои ванды с головой никогда не купаю. Только окунаю низ.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Brightly »

Натуля! Буду теперь купать ежедневно! А листья намазала корицей, разбавленной водичкой, т.к. есть подозрение, что грибочек эти самые черные пятна (т.т.т хоть не разрастаются!).
Девочки! А вот листья она крутит тоже из-за недостатка влаги? Если надо - я сделаю еще фото более общего плана, чтобы листочки было видно.
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Ну с корнями не лады, поэтому и листья такие...Листья должны быть плотные.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Annoli »

Brightly
Так может пятна лучше фундазолом намазать? Я беру ухо-палку, мокаю ее в воду, затем в фундазол и обрисовываю все,что мне не нравится.
А по поводу корней и посадки: все, что написала indistra, вызывает удивление тем, насколько они все разные, хоть и называются одинаково. Свою аскоценду засунала по приезду в крупную кору (сверху крупная, внутри по 3-5см) и втолкала (иначе не скажешь) в горшок для водных растений: тайские корни живы внутри в коре. По поводу условий: жарко, сухо, поливаю редко, но пшикаю из помпы каждый день. Ей богу, дабы вырастить, надо научиться языку растений, чтобы понять, что каждой отдельной надо.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Annoli »

Забыла написать: Радифармом проливала раза три. Этим продуктом более, чем довольна. На каттлеях и, теперь, аскоценде, результаты очень хорошие. Немного сложнее с онцами, но это другая тема.
Ответить

Вернуться в «Vanda»