Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Alexxa »

Написала вам в личку
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

Здравствуйте,уважаемые вандолюбы!Подскажите,пожалуйста,у меня на одной ванде черные точечки.Что ето может быть?А на другой листочки полопали и не равномерной окраски.Извините,за фото(не могу четче сфоткать)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Alexxa »

natikaskim Да досталось вандочке - поносило её по жизни. А так вполне здоровая - не переживайте корешки растут. На всякий случай обработайте её трихофитом ( или чемто противогрибковым. есть небольшие пятна) и все ;)
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

Alexxa писал(а):natikaskim Да досталось вандочке - поносило её по жизни. А так вполне здоровая - не переживайте корешки растут. На всякий случай обработайте её трихофитом ( или чемто противогрибковым. есть небольшие пятна) и все ;)
Спасибо за ответ :833 А что вы имели ввиду поносило по жизни? :2354
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Alexxa »

Ну есть механические пореждения
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

54fdgfb На моей вандочке пятна расползаются!!!Что ето?Сначала были черные точки,как мак,сейчас на одном листе,вокруг етих точек пожелтел лист.Обработала вчера фундазолом,может еще чем-то?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Хочу задать ряд вопросов по поводу ухода- где растение расположено? Как часто поливаете, и как именно-замачиваете растение целиком,или же только корневую систему? Сколько по времени растение находиться в воде? После полива даёте обсохнуть ванде в тёплой комнате,не располагаете сразу же после полива в место, где имеется сквозняк? Ну и температуры содержания обозначьте. Как давно у вас находиться ванда?
Как обстоят дела с корнями? Смотрю на более чётких фотографиях те участки листьев, которые ближе к стволу, как бы обезвожены. Воды получает достаточно?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

weltkind писал(а):Хочу задать ряд вопросов по поводу ухода- где растение расположено? Как часто поливаете, и как именно-замачиваете растение целиком,или же только корневую систему? Сколько по времени растение находиться в воде? После полива даёте обсохнуть ванде в тёплой комнате,не располагаете сразу же после полива в место, где имеется сквозняк? Ну и температуры содержания обозначьте. Как давно у вас находиться ванда?
Как обстоят дела с корнями? Смотрю на более чётких фотографиях те участки листьев, которые ближе к стволу, как бы обезвожены. Воды получает достаточно?
Висит на западном окне с голой корневой.Поливаю каждый день погружением корней в емкость с теплой водой из-под крана,2раза в неделю добавляю удобрение Планта-вит(Польша,для орхидей).В воде находится 15-30мин.После полива возвращаю на место(на окно,карниз).В принципе,окна закрыты,ну,может пару раз проветривала,открывала,окно балкона рядом.Ванда висит на окне справа от балкона(его не отрываю).Температура комнатная 19-23.Правда,когда был отопительный сезон(батарея рядом),наверное было жарче.Подсвечивала лампой Осрам флуора с 9.00-22.00.Ета ванда у меня 7месяцев.Есть еще одна,которая около года(с 1мая прошлого года).Но у нее таких пятен нет.Условия одинаковые.Висят рядом.Она получше,корней побольше,и нет такой поморщености участков листьев,которые ближе к стволу.А у етой больной вандочки корней изначально было мало,но есть молодые корешки,растут.На последней фотке видно.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Если после полива переохладжения нет, значит просто отрезаем листик до здоровой ткани с запасом, обрабатываем ванду чем-то противогрибковым и наблюдаем, думаю,что ничего страшного.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

weltkind писал(а):Если после полива переохладжения нет, значит просто отрезаем листик до здоровой ткани с запасом, обрабатываем ванду чем-то противогрибковым и наблюдаем, думаю,что ничего страшного.
Спасибо,етот желтенький я обрежу,а как быть с остальными,где тоже есть черные точки,прийдется листков 4-5 отрезать.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Остальные листья не обрезайте, пятна же не растут? Просто наблюдайте и всё.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

Здравствуйте,девченки!Подскажите,пожалуйста.Вчера решила поекспериментировать.Посадила свою вандочку в крупную кору и полила(замачиванием с корзиной),а сегодня утром заглянула -вся кора сухая.Вопрос-почему?Ожидала,что посадив ванду в крупную кору,буду хотя бы через день поливать.А получается все также каждый день прийдется.Может кора слишком закрупная и быстро проветривается и высыхает?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение elena_p »

а какого цвета корешки.у меня в таких корзинках тоже сидят ,поливаю 1 раз в неделю.
меня зовут Елена
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Кора конечно же просыхает, во-первых кора не средней фракции,в какую мы садим большинство орхидей, и соответственно, быстрее будет сохнуть, ну а во-вторых и горшочек весь сетчатый- такая вентиляция делает своё дело. Но ванды не любят постоянно мокрых "ног", поэтому режим полива "намок-высох" для них очень важен.
Кору можно конечно немного и помельче сделать,а так раз в 3 дня можете смело поливать. Внутри горшка всё равно немного влаги должно быть.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

elena_p писал(а):а какого цвета корешки.у меня в таких корзинках тоже сидят ,поливаю 1 раз в неделю.
Корешки белые(не зеленые),высыхают. :)
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

weltkind писал(а):Кора конечно же просыхает, во-первых кора не средней фракции,в какую мы садим большинство орхидей, и соответственно, быстрее будет сохнуть, ну а во-вторых и горшочек весь сетчатый- такая вентиляция делает своё дело. Но ванды не любят постоянно мокрых "ног", поэтому режим полива "намок-высох" для них очень важен.
Кору можно конечно немного и помельче сделать,а так раз в 3 дня можете смело поливать. Внутри горшка всё равно немного влаги должно быть.
Ок.Спасибо ;)
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

Девченки,подскажите,плиз.Посадила свою вандочку в корзинку с крупной корой.Сегодня смотрю,а на корне,что в дне корзинки белая плесень.Ето ничего страшного,или все-же просушить и снять плесень?Но чувствует себя вроде неплохо-новые корешки растит. :833
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Ирэна »

Может, пролить фитоспорином, чтобы не тормошить лишний раз.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Скорей всего из-за повышенной влажности такое случилось. Неплохо было бы увидеть фото растения с корзинкой. Но в принципе я бы ничего снимать не стала, чуть увеличьте интервал между поливами- т.е. сделайте просушку. А так скоро потеплеет и будет быстрее просыхать кора.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

weltkind писал(а):Скорей всего из-за повышенной влажности такое случилось. Неплохо было бы увидеть фото растения с корзинкой. Но в принципе я бы ничего снимать не стала, чуть увеличьте интервал между поливами- т.е. сделайте просушку. А так скоро потеплеет и будет быстрее просыхать кора.
Да,спасибо.Вы правы.Сначала,я переживала,что кора очень быстро просыхает,и чтобы она набралась влаги,я замачивала вандочку через день,а то и каждый день.Теперь буду 1раз в 3дня.Большое спасибо за ответы :833
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Sventana »

Свои ванды я замачивала через день, когда держала их с открытой корневой.

А сейчас посадила в крупню кору и поливаю раз в неделю, бывает еще раз-два в неделю по верху брызгаю. И чуствуют себя хорошо.

natikaskim , мне кажется что часто ее поливаете.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение natikaskim »

Подскажите,пожалуйста.Моя ванда Sansai blue випустила цветонос(виглядивает между листочками)и уже дней 5-7как сидит ни туда,и ни сюда.Ето они так медленно его растят;или что-то не так,и он замер?Что делать?
Lumka

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Lumka »

Накормить.

Моя рыжая гибридная, цветонос вчера увидела, сегодня уже поднялся так что смог сфоткаться четко.
Изображение
Последний раз редактировалось Lumka 29 окт 2014, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Lumka

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Lumka »

Цветем уже 2.5 недели.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lumka 29 окт 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Sventana »

Ванда красотка! 65789
Это вы ее на дачу вывезли?
Ответить

Вернуться в «Vanda»