Cymbidium Kiwi Midnight и другие. Делимся опытом.

Модератор: Sventana

Ответить
elensis
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:52
Город: Черкассы
Откуда: Черкассы

Cymbidium Kiwi Midnight и другие. Делимся опытом.

Сообщение elensis »

Сначала фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Хочу поделиться своим собственным опытом и ошибками в уходе за этим цимбидиумом. Может это кому-то поможет в уходе и зацветании своих цимбов. Но, помните, это только мой опыт, вы должны найти свой «метод» в зависимости от ваших условий. :ok

Я стала счастливой обладательницей Kiwi осенью 2012 года. Пришел он в размере BS, но это был не тот BS, который через месяц стал бы FS, а тот, который месяц назад был еще SS. У него было три бульбочки размером с крупную черешню.
Начитавшись на просторах инета об уходе за цимбами, я начала вокруг него полутора годовалую
«пляску с бубнами». Это было южное окно в самом прохладном месте дома, т. е. днем в солнечный день было гораздо теплее, чем ночью. В зависимости от сезона и от советов инета я устраивала ему и просушки и чрезмерный полив - у него сохли кончики и тогда я начинала его усиленно брызгать, у него желтели и опадали листья и я начинала его сушить. :690 У меня ничего не получалось - засохла одна бульба и на второй остался один замученный листик. Новая, выросшая за тот год бульба, была какой-то недоразвитой. Ни один совет мне не помог.

Весной 2013г. у меня доцветал другой цимб, подаренный на 8 марта, и после цветения я его выставила за дверь, на порог. Он благополучно провел лето на улице и в октябре выдал цветоносы. Я его поставила на восточное окно и за неимением времени и «большой любви» поливала раз в неделю по субботам. Никакого обрызгивания, замачивания и подсветки, изредка с поливом удобряла и все. На следующее 8 марта (2014) у меня появился еще один цимб и вот этим летом все три отправились за порог и сейчас все три благополучно цветут на восточном окне с поливом по субботам. И ни каких «бубнов». :))
А что у меня было за порогом? А за порогом у меня крыльцо с тяжелым навесом, выложенное гранитной плиткой и кирпичные стены. И все это ужасно нагревается летом, хотя прямого солнца там и нет. Еще на крыльце летом в больших горшках растут петунии. Вот они и были индикатором полива. В очень жаркие дни петунии (а с ними и цимбы) поливались из шланга каждый день, а вообще, кто из членов семьи видел очень уж поникшие петунии, так сразу и хватался за шланг. У цимбов слегка выгорели листья, они стали светлее, но сейчас цвет восстановился.
У Kiwi за лето выросло три шикарных бульбы размером с крупную сливу, и ему стало тесно в горшке. В сентябре слегка похолодало и я всех на всякий случай занесла в дом, и … уехала в отпуск на две недели, оставив без
полива. 76jhjg У Kiwi молоденький цветоносик пропал от пережитого стресса :( , зато сразу же показался другой. ;) И теперь «ми маємо те, що маємо» .
До сих пор у нас никаких сухих кончиков и желтых листьев. Сейчас вместе с цветоносом Kiwi растит усиленными темпами еще два новых роста. :tancii Поливаю чуть чаще - раз в 5-6 дней, цветы больше пьют.
Мой вывод: надо растить бульбы, «не залюбить» и ждать, когда цимб займет собой весь горшок и ему станет тесно :)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мамзельka
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:34
Город: Харьков
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Cymbidium Kiwi Midnight и другие. Делимся опытом.

Сообщение Мамзельka »

Спасибо что поделились ценным опытом! Цимбам у вас явно очень нравится! Пусть и дальше вас только радуют :914 :)

Шикарные цимбы! 65789
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cymbidium Kiwi Midnight и другие. Делимся опытом.

Сообщение Sventana »

Отличный цымб!!! Цвет у него шикарный! 65789
И спасибо за подробный рассказ про ваши условия :)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cymbidium Kiwi Midnight и другие. Делимся опытом.

Сообщение Ирэна »

Куча цветущих цимбов впечатляет 65789
Спасибо за такой подробный рассказ.
Мамзельka писал(а):изредка с поливом удобряла и все.
Насколько "изредка" и каким удобрением? А когда они стоят на улице и Вы их поливаете из шланга, Вы их чем-то удобряете?
Ответить

Вернуться в «Cymbidium»