Страница 1 из 1

Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 23 июл 2009, 13:38
Тина
Изображение
Trihocentrum tigrinum , ареал его обитания тропические влажные леса на высоте 200-700 м над уровнем моря в Эквадоре, а также в северной части Перу недалеко от границы с Эквадором.

Температура: средняя дневная летняя температура около 29 С градусов, а ночная – 19 С градусов.
Влажность: 75%-80% держится большую часть года, за исключением 3 месяцев, которые приходятся на весну и раннее лето, тогда влажность падает до 70%.
Полив: В природных условиях большое количество осадков наблюдается с середины лета до осени, потом их уровень снижается , очень низкий уровень осадков наблюдается зимой и весной, в это время орхидеи получают влагу от туманов и выпадающей утром росы. Культивируемые растения должны получать достаточное количество влаги во время роста новых ростов и немного уменьшается полив после созревания ростов. Вода не должна застаиваться.
Период отдыха : средняя зимняя температура днём 26-27 С , ночью - 16-17 С. Уровень осадков зимой очень низкий, но туманы и росы создают довольно влажные условия. Полив для культивируемых растений зимой должен быть сокращён, но растение не должно оставаться сухим на протяжении долгого времени. Лёгкое опрыскивание ранним утром, а также лёгкий полив необходимы растению в период отдыха. Внесение удобрений сокращают или вообще прекращают до появления новых ростов, обильный полив возобновляют весной.
Описание растения: Маленький симпоидальный эпифит около 12 см. Листья длиной 6-12см. На 15 см цветоносе размещается 1-2 ароматных, относительно больших цветка.

Re: Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 23 июл 2009, 13:57
Тина
Имею в колекции трихоцентрум тигринум, посажен на блок, с зимы наростил 4 новых ростика, цвести пока не желает выглядит такИзображение


В хвастах можно увидеть фото и почитать информацию, предоставленые Bulavka Tatyana. :)

Re: Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 23 июл 2009, 20:39
Bulavka Tatyana
Хочу еще отметить изумительный запах цветка этого растения! Насыщенный цитрусовый аромат, пахнет в течение всего дня!

Re: Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 22 ноя 2009, 13:20
Тина
У меня в наличии есть 2 трихоцентрума - один родом из Эквадора, а второй недавно полученный от O&M, я так понимаю из Перу. Растения кардинально отличаются друг от друга - эквадорский имеет продолговатые листья, а перуансикй овальные , также есть отличия по цвету, понимаю, что перуанский получал судя по всему много света, листья слегка красноватые, виднеется лёгкий крап.
Интересно как поведёт себя в домашних условиях, будут ли отличия по цветкам?
Это из серии - найди 10 отличий :)
Изображение

Re: Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 16 сен 2010, 18:23
Lasunya
Появился у меня тигрик, но какой-то страшненький, прям не знаю что ждать от него, расскажите у кого как живут , как ухаживаете?
Инна, а как ваши тигрята?
Вот мой заморыш
Изображение
растет два ростика
Изображение

Re: Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 17 окт 2010, 18:41
Тина
Lasunya писал(а):Появился у меня тигрик, но какой-то страшненький, прям не знаю что ждать от него, расскажите у кого как живут , как ухаживаете?
Инна, а как ваши тигрята?
Лена, наконец руки дошли сделала фото своего тигринума. Прирост даёт регулярно, не цвёл, летом было тяжеловастенько, но сейчас молодые росты активно наращивают корешки.

Изображение
Вид сзади :)

Изображение

Re: Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 21 ноя 2010, 16:16
Lasunya
Мой заморыш похорошел, ростики подрастают, корешков напускал, вобщем становится похож на человека :))

Re: Trihocentrum tigrinum

Добавлено: 23 янв 2014, 13:32
Kassi
Trichocentrum tigrinum
Изображение
Изображение