Онцидиумные. Уход, проблемы и пр.

Модератор: Sventana

Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Онцидиумные. Уход, проблемы и пр.

Сообщение Natalia_2011 »

Девчонки, смотрю в хвастах, что у всех сейчас цветет онц. твинкл. У меня тоже вот-вот зацветет, но вылез только один цветонос. В прошлом году я его покупала с двумя цветоносами. И новая бульба мельче, чем предыдущая. Подскажите, плиз, наверное я его мало поливала (он у меня в мхе и обычно я его поливала 2 раза в неделю, т.е. летом мох высыхал между поливами)? Или какая еще может быть причина? Заранее мерси за совет :833
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Скорее всего, это эффект адаптации к Вашим условиям. Дальше должно быть лучше, если ему всего хватает.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Спасибо, Annoli. Я где-то недавно прочитала, что у онцидиумов есть период покоя. Но "твинкл" считается легким в уходе, наверное, ему не надо никакаких периодов покоя. Буду надеяться, что в следующем году мое цветение будет "більш рясним" :)
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

Дівчата, підкажіть, будь ласка, чим можна вилікувати твінкля від цієї болячки . Плями з*явились у вересні, мають водянистий обідок, розповзаються за 2-3 дні до 1см, я вже кілька разів підрізала листки, обробляла ампіциліном, стрептоцидом, фундазолом. Деякий час все добре, а потім знову з*являється.
Твінкль росте у сфагнумі, під підсвіткою, 24*С вдень, 18*вночі, цвісти збирається, має 4 квітконоси - і як йому помогти?

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata6a »

Верба писал(а):Дівчата, підкажіть, будь ласка, чим можна вилікувати твінкля від цієї болячки . Плями з*явились у вересні, мають водянистий обідок, розповзаються за 2-3 дні до 1см, я вже кілька разів підрізала листки, обробляла ампіциліном, стрептоцидом, фундазолом. Деякий час все добре, а потім знову з*являється.
Твінкль росте у сфагнумі, під підсвіткою, 24*С вдень, 18*вночі, цвісти збирається, має 4 квітконоси - і як йому помогти?
Я бы полила растворенным антибиотиком 1 таб. на литр воды - когда "внутрь" лучше помогает :))
А еще лучше, если немного постоит в растворе.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Верба, как поливаете? Грибок на листьях, возможно, слишком мокро корням. Можно пятна помазать Максимом, а полив с большими просушками и предельно умеренный. Да и внутренности субстрата проверить не мешало бы. Что под попой?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

oleftina, ви маєте на увазі, - зараз, коли гниль, полив помірний з просушками чи взагалі весь час?
Твінкль живе у мене рік, минулої зими цвів, ціле літо ріс добре, у сфагнумі, листки і бульби хороші були, здорові, міцні.
Я думаю, ця гниль від похолодання з*явилась.
Якби не квітконоси, я би витягнула його зі сфагнуму і пересадила у свіжий субстрат, бо проситься на пересадку, сфагнум аж випирає зі сітчастого горшка, корені видно і з боків і знизу, доведеться або горшок різати, або корені трохи "покоцати".
Питання - дивитись на нутрощі вже зараз чи чекати, поки перецвіте - це ще місяців 1.5-2?
Чи може субстрат пролити антибіотиком, а там - по ситуації?
nata6a, oleftina , дуже дякую, що відгукнулись, :833 :833 :833 я переживала, що форумчани пропустять мій клич про допомогу.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Верба писал(а):oleftina, ви маєте на увазі, - зараз, коли гниль, полив помірний з просушками чи взагалі весь час?
Взагалі весь час. А особливо зараз, у період меньшого світла та прохолоди.
Верба писал(а): Якби не квітконоси, я би витягнула його зі сфагнуму і пересадила у свіжий субстрат, бо проситься на пересадку, сфагнум аж випирає зі сітчастого горшка, корені видно і з боків і знизу, доведеться або горшок різати, або корені трохи "покоцати".
Питання - дивитись на нутрощі вже зараз чи чекати, поки перецвіте - це ще місяців 1.5-2?
Я би зараз дивилась, незважаючи на квітконоси. Якщо покращити йому життя відразу, буде тільки краще.
Верба писал(а):Чи може субстрат пролити антибіотиком, а там - по ситуації?
І скільки після цього пролиття він буде сохнути? Якщо він до того ж мокрий і від цього всі проблеми?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

Зараз він не є мокрий, він і раніше не був сильно мокрий.
Це на початку осені, в один з разів після поливу вночі стало холодно, вдень трохи дуло з-під вікна по низу підвіконника, швидше за все він тоді змерз і полізла мокра пляма. А я від тоді не можу вивести цю болячку.
Значить план дій такий - витягнути з моху, почистити, замочити очищені корені на кілька хвилин в розчині антибіотику і посадити у свіжий субстрат.Правильно?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Верба писал(а): Значить план дій такий - витягнути з моху, почистити, замочити очищені корені на кілька хвилин в розчині антибіотику і посадити у свіжий субстрат.Правильно?
Тоді я би зробила так. Обережно витягла та подивилась, що з корінням в самій серединці, якщо все гаразд, просто частину мха замінила б на кору чи можливо пінопласт, щоб зробити меньш вологоємним субстрат. Замість антибіотику, мені здається, доцільніше використати фунгіцид, але не замочувати, а обережно помазати розчином по листам, можна і по бульбам. Таким чином, він теж чудово засвоюється.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

Добре, дуже дякую за рекомендації. :833
Сьогодні ввечері буду рятувати.
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение Верба »

oleftina, пересадила твінкль у інший субстрат, з корою,
коренів виявилась така щітка, що він стояв на них і не падав, відділяла їх від моху певно з 1,5год,
нічим більше не обробляла, бо перед тим "нахімічила " сильно, і ще поставила у тепліше вночі місце
- і більше плям нема :tancii (ттт, щоб не наврочити), і квітконоси продовжують рости, хоча повільно,
в цілому - дуже дякую за поради і підтримку tr5tr
Аватара пользователя
svetamaks
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 21:02
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение svetamaks »

Добрый вечер. Может кто-то подскажет, почему на новых бульбах у камбрии начинает сохнуть самый молодой лист и потом вся новая бульба?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

svetamaks писал(а):Добрый вечер. Может кто-то подскажет, почему на новых бульбах у камбрии начинает сохнуть самый молодой лист и потом вся новая бульба?
Причин много: перелив, недолив, проблемы с корнями, болезни. Немного опишите историю камбрии, условия содержания. Можете ли фото выставить?
Аватара пользователя
svetamaks
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 21:02
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение svetamaks »

Annoli писал(а):
svetamaks писал(а):Добрый вечер. Может кто-то подскажет, почему на новых бульбах у камбрии начинает сохнуть самый молодой лист и потом вся новая бульба?
Причин много: перелив, недолив, проблемы с корнями, болезни. Немного опишите историю камбрии, условия содержания. Можете ли фото выставить?
Фото вечером могу выставить. Стоит на южном окне, поливаю раз в 3-4 дня. Иногда и больше дней между поливом, завистит от температуры за окном. Если солнце притеняю шторкой. Перед поливом проверяю внутри горшка влажно или нет. Сейчас и на другой камбрии тоже самое начинается. Поливаю теплой проточной водой, сверху душ не делаю.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Клеща там нет?
Аватара пользователя
svetamaks
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 21:02
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение svetamaks »

Вот фото!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Они у Вас давно? Вы их пересаживали?
Если нет клеща, то похоже на реакцию на сухость воздуха. Батареи далеко от них?
Аватара пользователя
svetamaks
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 21:02
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение svetamaks »

Они у меня с лета... Батареи под окном нет... Даже не знаю, поливаю по мере просыхания, но на Н.Г. рядом стояла елка и может на пару дней позже полила. А воздух может и сухой, начала включать увлажнитель. И обнаружила , что на листьях есть клещ, промыла листья с мылом. Чем теперь их обработать???
romashka1983
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:37
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение romashka1983 »

От клеща одного мыла мало,еще тот паразит.Я обрабатывала фитовермом
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение nata0000 »

Нужен совет. У меня онцидиум твинкль . Старых бульб больше десятка - очень тесно в горшочке растут - стали рости новые бульбочки одна на другой - им и рости некуда. Что делать ? посадить в более широкий горшок или поделить куст - порву корни -может пропасть. Помогите.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение tarikg »

я бы перевалила в горшок просторнее.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Общая тема: уход, проблемы и пр.

Сообщение Annoli »

Я бы тоже не делила, это еще с год наращивания корней.
Аватара пользователя
parisian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 13:21
Город: Умань

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение parisian »

Подскажите, пожалуйста, если у мильтонии сгнили полностью корни, как её выходить? :833
Может, есть темка? Не смогла найти..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Поливать крайне осторожно и скудно. Опрыскивать мох на поверхности субстрата. Ждать нового роста, от которого и пойдут корни.
Ответить

Вернуться в «Oncidium»