Psychopsis

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Psychopsis

Сообщение Zu. »

ПСИХОПСИСЫ

Автор Мещерякова Анна (Zlata_M)

В 30-х годах 19-го века сборщики орхидей привезли в Англию удивительные растения, вызвавшие настоящую сенсацию среди членов Королевского Садоводческого Общества. Именно они стали причиной массового увлечения европейских садоводов тропическими орхидеями. Джон Линдли описал тогда растение, привезенное с о. Тринидад, включив его в род Oncidium Sw. и дав название О. papilio - онцидиум мотыльковый или орхидея-бабочка за форму и внешний вид цветка. Он выделил этот вид в особую секцию, т.к. строение лепестков и верхнего чашелистика сильно отличает его от других онцидиумов. В 1982 г. эта секция получила статус рода и новое родовое название Psychopsis Raf. от греческого «psyche» - бабочка, «opsis» – подобный.
На сегодняшний день описано четыре природных вида психопсисов, это:



Psychopsis papilio (Lindley)
H. G. Jones, впервые описан в 1825 году,
Изображение

Psychopsis kramerianum (Rchb. f.) H. G. Jones, впервые описан в 1855 году,
Изображение
Psychopsis versteegianum (Pulle) Lückel & Braem, впервые описан в 1909 году,
Изображение

и Psychopsis sanderae (Rolfe) E. Lückel & G. J. Braem, впервые описан в 1910 году.
Изображение


Из зарегистрированных гибридов наиболее известны

Psychopsis Butterfly (sanderae x papilio) получен в 1969 году,
Изображение

Psychopsis Mendenhall (Butterfly x papilio) зарегистрирован Carter and Holmes Orchids в 1988 году,
Изображение


Psychopsis Kalihi (papilio x kramerianum)
Изображение

Psychopsis Mariposa (papilio х Kalihi)
Изображение

Заниматься собиранием этих прекрасных растения я стала недавно, и на сегодняшний день в моей скромной коллекции 16 психопсисов.


В различной литературе рекомендуется сажать их в смесь сфагнума, корней папоротника с добавлением древесного угля, или же в смесь сосновой коры средней фракции (0,5 – 1,5см), сфагнума и древесного угля. Но я психопсисы сажаю в чистую кору, на дно горшка – дренаж из керамзита и крупного древесного угля. У растений, посаженных с большим добавлением в грунт сфагнума, постоянно подгнивали молодые росты, растения не развивались, после пересадки в чистую кору загнивания прекратились. Грунт должен быстро просыхать, потому горшки для посадки лучше подбирать небольшого размера, растения следует сажать старыми бульбами вплотную к краю горшка, чтоб оставалось достаточно места для будущего прироста. Все мои растения прекрасно растут в пластиковых горшках непрозрачных или прозрачных, большого значения это, на мой взгляд, не имеет. По мере засоления, разложения и уплотнения субстрата психопсисы необходимо пересаживать. Пересадку они переносят хорошо, рост растений при этом не замедляется, развитие бутонов и цветение не прекращаются.
К освещению психопсисы менее требовательны чем, например, каттлеи или лелии, от прямого летнего солнца их желательно притенять. Встречается информация о том, что психопсисы прекрасно растут и цветут под одними люминесцентными лампами. Мои растения летом растут на юго-восточном застекленном балконе, освещение рассеянное, а осень, зиму и весну – в квартире с дополнительным подсвечиванием 10-12 часов в день.

Период покоя у них практически отсутствует, растут и цветут они круглый год, потому температурный режим у них постоянно днем 22-26 градусов, ночью 18-22. Правда, летом им приходилось приспосабливаться, и при температуре 26-30 градусов и обильном поливе они неплохо себя чувствовали. Зимой, при более низкой температуре (до 18-ти градусов), когда грунт просыхает медленно, полив более умеренный, застой влаги может привести к загниванию молодых побегов. Я их поливаю неполным (на 80%) погружением, при этом поверхность грунта остается сухой, или же проливаю аккуратно по краю горшка, чтоб вода не попала на молодые росты и цветоносы. Подкармливаю весной, летом и осенью раз в неделю (почти каждый полив) удобрением для орхидей. Если зимой продолжается активный рост – подкормка раз в две недели слабым раствором удобрения.


В литературе рекомендуется содержать их при влажности 80-90%. Возможно, при достаточном обдуве такая влажность и будет оптимальной, но если проветривание затруднено (недостаточное) такая влажность приведет опять же к загниванию молодых ростов. В квартире с влажностью 40-60% психопсисы чувствуют себя вполне комфортно. Никогда их не опрыскиваю!

Размножаются психопсисы в домашних условиях делением куста. Корни в новом грунте наращивают весьма охотно. Перед посадкой для стимуляции корнеобразования погружаю их на несколько часов в раствор янтарной кислоты, после этого обязательно растение необходимо просушить, повесив «вверх ногами» в теплом проветриваемом месте, либо же при замачивании растение надо погрузить в раствор так, чтоб молодые росты оказались над поверхностью воды. У растения, пока оно не укоренится и не окрепнет, туберидии могут быть сморщены.

Цветонос вырастает от основания туберидия, так же как и рост, но, в отличие от роста, имеет округлое сечение (у роста сечение широкое овальное). Цветут психопсисы практически круглый год. На длинном, до метра, жестком, прямостоячем коленчатом цветоносе, распускается один крупный цветок и держится около 3-5 недель. После его увядания цветонос продолжает нарастать и формирует очередной бутон. Таким образом, при благоприятных условиях, растение цветет каждым цветоносом по несколько лет. Сломанный или поврежденный цветонос способен из почки ближайшего к слому «колена» отрастить новую верхушку и цвести уже ею.


На данный момент в моей коллекции растут такие психопсисы:
1. Psychopsis papilio. Schwerter Orchideenzucht (Германия)
2. Psychopsis papilio. (Чехия) частная коллекция
3. Psychopsis papilio (yellow Form) x self. Ching Hua Orchids (Тайвань)
4. Psychopsis kramerianum. (США)
5. Psychopsis kramerianum х Psychopsis versteegianum. LA JOYA ORCHIDS (Мексика)
6. Psychopsis kramerianum х Psychopsis papilio. LA JOYA ORCHIDS (Мексика)
7. Psychopsis Mariposa. Schwerter Orchideenzucht (Германия)
8. Psychopsis Mariposa Green Valley (Тайвань)
9. Psychopsis Mariposa. (Тайвань)
10. Psychopsis Mendenhall. Azienda Agricola Nardotto e Capello (Италия)
11. Psychopsis Mendenhall х Oncidium stacyi. Azienda Agricola Nardotto e Capello (Италия)
12. Psychopsis Mendenhall ‘Hildos’. (Канада)
13. Psychopsis Butterfly. Azienda Agricola Nardotto e Capello (Италия)
14. Psychopsis Kalihi. Currlin Orchideen (Германия)
15. Psychopsis Kalihi. Schwerter Orchideenzucht (Германия)
16. Psychopsis Kalihi ‘Orchis’. (Тайвань)
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Psychopsis

Сообщение Bulavka Tatyana »

Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Maxillarieae:
Подтриба: Oncidiinae

Родиной этих удивительных растений с цветками, похожими на бабочку есть Центральная и Южная Америка.

Природные виды:
Psychopsis papilio (Lindley) H. G. Jones, 1825
Psychopsis kramerianum (Rchb. f.) H. G. Jones, 1855
Psychopsis versteegianum (Pulle) Lückel & Braem, 1909
Psychopsis sanderae (Rolfe) E. Lückel & G. J. Braem, 1910

Самые распространенные гибриды:
Psychopsis Butterfly (sanderae x papilio) ,1969
Psychopsis Mendenhall (Butterfly x papilio)
Psychopsis Kalihi (papilio x kramerianum) ,1945
Psychopsis Mariposa (papilio х Kalih)i, 1972
Psychopsis Mariposa alba
Psychopsis Memoria Bill Carter (Pyp.Mendenhall x Pyp. papilio), 1995


Высота растений в среднем до 30 см Лист длиной до 25 см, бульбочки- 2,0-4,0 см. На каждой по одному прямостоячему листу. Цвет листа зависит от вида. Цветонос вырастает длинной около 70 см. Цветение револьверное. Может цвести около полутора лет с одного цветоноса. Цветки желтые с бордово-коричнево-желтым рисунком или желтые, если форма альба, диаметром 10-18 см.

Общие условия содержания достаточно хорошо отражены в интернете.

Мои условия содержания: сторона расположения – западная. Стоят на подоконнике во втором ряду, дополнительно не притеняю. Температура, как и в любой стандартной квартире. Посажены в кору средней и мелкой фракции. Поливаю регулярно, не допуская полных просушек в течение всего года. Подкормки – в период роста: минеральные удобрения чередую с органикой.
На мой взгляд, растение достаточно легкое в культуре. Главное условие, которое надо соблюдать –это исключить попадание воды при поливе на молодые росты, чтоб избежать их загнивания.

Примеры цветения:
Psychopsis Kalihi x papilio
Изображение
Psychopsis Mariposa alba
Изображение

Особого внимания заслуживают листья.
Жесткие, кожистые, у некоторых они зеленые с слабо выраженным крапом.

Onc. Kalihi листья вяловатые, тк еще не адаптирован.
Изображение

А некоторые радуют глаз и без цветения.
Psychopsis Mendenhall
Изображение

Psychopsis kramerianum
Изображение

Обратная сторона листа.
Изображение

Бульбочки приплюснутые и растут под наклоном.
Изображение
Последний раз редактировалось Bulavka Tatyana 01 дек 2009, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Тина »

Таня, спасибо, за информацию по опыту содержания психопсисов. :914
Имею 3 красавцев, которые растут как подорванные, но с цветами у нас пока не сложилось, скажи с появлением цветоноса отдельно досвечиваешь?
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Psychopsis

Сообщение Bulavka Tatyana »

Инна, я в осенне-зимний период досвечиваю всех (расположение окон не совсем удачное :( ). Поэтому не могу сказать, как это сказывается на цветоносах.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Тина »

В этом году на осенне-зимний период тоже сделала досветку - посмотрю как отразится на моих психопсисах, потому что подозреваю, что цветонос загубила именно из-за недосвета.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Psychopsis

Сообщение Варвара »

Таня, спасибо за интересную тему. :)
Я, кстати, тоже почти всех стараюсь досветить, у меня еще и пунктик на фито лампах.
С нетерпением ждем фото.
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Psychopsis

Сообщение Bulavka Tatyana »

Буду благодарна за уточнения, дополнения и рассказы об опыте всех, кто имеет этих товарищей в своей коллекции.
А фото будут, как только появится солнце в наших краях :)
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Psychopsis

Сообщение inna »

Танюша, спасибо за доступную информацию. В свете последнего приобретения, :drink она весьма актуальна! :1811
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Psychopsis

Сообщение Bulavka Tatyana »

Инна :drink
Аватара пользователя
Venikus
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:15
Город: Киев

Re: Psychopsi

Сообщение Venikus »

Zu, у меня вопрос (если не затруднит :2354 )а на кого похож Psychopsis Mendenhall х Oncidium stacyi и чего ему в жизни надо? :833
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsi

Сообщение Zu. »

я не нашла цветение именно этого гибрида. поэтому могу показать только родителей
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Psychopsis Mendenhall был создан в Carter and Holmes Orchids, зарегистрирован в 1988 году. Это - гибрид между Psychopsis Butterfly (sanderae x papilio , получен Ruben in Orchids, 1969) и Psychopsis papilio.

Освещение:
Восточные окна являются идеальными, но это растение может быть успешно культивируется и под флуоресцентными лампами или натриевыми светильниками высокого давления.

Температура:
Это растение предпочитает теплые условия: зимы ночные минимумы 17 до 18 градусов и летние дневные максимумы от 18 до 30 градусов.

Влажность:
50% или выше идеально.
Аватара пользователя
Venikus
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:15
Город: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Venikus »

Zu, спасибо! Буду ждать сигнала от Тины, чтобы забрать!
Аватара пользователя
Цветочек
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:09
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Цветочек »

Подскажите психопсис без досветки с северной стороны будет расти и цвести полноценно ?
Аватара пользователя
Venikus
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:15
Город: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Venikus »

Вот. Расцвел. Psychopsis Mendenhall х Oncidium stacyi
Resize of IMG_2045.JPG
(25.19 КБ) 46653 скачивания
Что-то он не очень похож на родителей...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Матрасный Кролик »

На паучка похож, прикольный
Аватара пользователя
Venikus
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:15
Город: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Venikus »

Ага! Только на родителей мало похож! :)) И с нежным ароматом.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Annoli »

Zu,
А Вы не покажете фото своей коллекции? Меня тоже психопсисы интригуют (после одного фото, увиденного в нете).
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Zu. »

Увы, у меня в коллекции нет ни одного психопсиса и вообще ничего онцидиумного :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Annoli »

Пардон, так зачиталась, что забыла, что Вы цитировали книгу 78965
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Zu. »

Я цитировала не книгу :) Эту статью написала девушка, очень увлеченная орхидеями и психопсисами в том числе :) И показать коллекцию нужно попросить ее :)

Аня, покажешь?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Annoli »

Да, Аня, покажите!
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Zlata_M »

Сорри, сразу не заметила вопрос.
К сожалению, мои предпочтения изменились, и все психи уехали к подруге в Евпаторию, им там хорошо, фото психовской полянки попрошу, или сама там буду летом и постараюсь 54fghjkv dais3q754
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Annoli »

Кто-нибуть знает, как происходит старение бульб психопсиса?
Вопрос не праздный, а навеян надеждой, что это мой случай. Анамнез таков: у основания одного листа появилось коричневое сухое пятно, дня через 2-3 после его обнаружения, он отвалился. Бульба, вроде, твердая. Прикол в том, что она зажата между другими, к ней подлезть тяжело, не поранив листья соседних бульб.
Да, пациент - Калихи.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Zlata_M »

Я ничего не могу сказать без фото. Описать словами процесс старения... наверное не сумею, это надо видеть, наблюдать.
Давай фото всего растения и самой бульбы, которая вызывает сомнения.
А так - обычно растение пускает в расход последнюю бульбу, не в середине куртины.
У основания листа могло быть повреждение, потому лист у основания высох и отпал, не обязательно это говорит о том, что бульба не в порядке.
Качкственные фото и будем посмотреть :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsis

Сообщение Annoli »

А фото нет, потому что нечего фотографировать. Лист лежит передо мной, зеленый (кроме основания), плотный, несмотря на то что опал дня три назад. А бульба прикрыта кроющими, оплетена корнями и зажата другими бульбами и листьями. Я даже проверить ее плотность могу только палочкой, подлезть пальцем сложно. Я тоже склоняюсь к мысли, что повредила лист, наверное.
Но все же: психопсисы сбрасывают листья на взрослых бульбах или нет?
Ответить

Вернуться в «Oncidium»