Путеводитель для новичков

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Brightly »

Доброго всем дня!
Есть два вопроса - если дурацкие, все равно не забрасывайте тапочками - больно! :)
1. Ну что такое МОРКОВКА?!! И почему?!! Уже догадалась, что это - масдевалия (правильно?), но почему?!
2. Часто встречаю в описании растюшек выражение "Это номинал". Что сие означает?
Спасибо.
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Saadia »

Brightly писал(а):Есть два вопроса - если дурацкие, все равно не забрасывайте тапочками - больно! :)
1. Ну что такое МОРКОВКА?!! И почему?!! Уже догадалась, что это - масдевалия (правильно?), но почему?!
Нет, не масдевалия :)) Морковки - это растения группы Catasetinae. Включают несколько родов: Cycnoches, Сatasetum, Mormodes и Clowesia.
А почему - ну, просто похожи :)) хотя, с таким же успехом можно было назвать огурцами, бананами или репками.
Ну вот чем не корнеплодики? ;)
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Brightly »

Saadia писал(а): Ну вот чем не корнеплодики? ;)
Изображение
Saadia, тогда уж скорее кукурузки :)) Мне почему-то именно так видятся!
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение spirit »

Brightly писал(а):Доброго всем дня!
Есть два вопроса - если дурацкие, все равно не забрасывайте тапочками - больно! :)
1. Ну что такое МОРКОВКА?!! И почему?!! Уже догадалась, что это - масдевалия (правильно?), но почему?!
78965 Извините, не сдержалась :)) А если серьезно, то я когда впервые прочитала про морковки, тоже не сразу в толк взяла, к чему это :))
Brightly писал(а): 2. Часто встречаю в описании растюшек выражение "Это номинал". Что сие означает?
Спасибо.
Номинал означает типовую форму
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Valita »

Номинальной формой называют определенный вид, еще иногда встречается понятие "тип вида". Так, Cattleya forbesii это номинал, а Cattleya forbesii f. alba - форма вида, в данном случае белая (лат. alba /альба/- белый. также есть формы coerulea /церулея/- голубая, semi-alba /семи-альба/- полу-белая, concolor /конколор/ - одноцветная).
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Brightly »

Всем большое спасибо! Ну вот теперь все понятно ;) А вот насчет морковок... :2010 Смешно!
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Ирэна »

Brightly писал(а):А вот насчет морковок... Смешно!
А прикинь реакцию моего мужа, когда я в феврале сказала ему, что иду смотреть, как цветет морковка :2354
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Brightly »

Ириш, по-моему наши мужья (ну почти все) считают нас немного...того :) (Извините за оффтоп).
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
juli_r
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:16
Город: Харьков

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение juli_r »

Девочки, и от меня спасибо за разъяснения и про морковки, и про церулеи с альбами dais3q754
Аватара пользователя
NiRo
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 16:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение NiRo »

Решила написать (не создавая для этого новую тему)
Девочки, новенькие, впервые учавствующие в получении коллективных посылок !
Получая в коллективной посылке свой драгоценный цветочек, созванивайтесь заранее, согласовывая кто получает (муж,папа,сестра...) и согласен ли основной получатель к своему пакету присоединять Ваш, кроме всего где встречаем посылку ( не пероне, у конкретного вагона (что гораздо удобней), или возле достопримечательностей вокзала.
Если это заранее не оговорено, то уж будьте так добры или подождите остальных участников коллективной посылки, или созвонитесь с ними и встречу перенесете на др. время и место.
Но, не в коем случае не хватайте и быстро уходите. Во первых Вас никто не знает, Вы проходите мимо, никто не знает, что именно у Вас основная посылка, во вторых беспокоить девочек, которые не спали, чтобы ночью отправить, а Вы утром встретили и узнать Ваши координаты и где Вас искать, в третих каждый расчитывает свое время ( о ценности посылок я молчу).
Ольга Волкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:33
Город: Людиново

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Ольга Волкова »

Добрый день. Первый раз на вашем форуме. видела, что поставки вы делаете только в/из Украину или еще можно высылать в другие регионы. Как насчет России?
Просто Оля, и можно на Ты
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение weltkind »

Свяжитесь с администрацией, если есть прямое направление, то по идее проблем не будет.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ольга Волкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:33
Город: Людиново

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Ольга Волкова »

как связаться с администрацией?
Просто Оля, и можно на Ты
Аватара пользователя
Intera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:31
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Intera »

Ольга Волкова писал(а):как связаться с администрацией?
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=10&t=573
Светлана
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Brightly »

Очень прошу ответить сразу на несколько вопросов:
- и что такое эти психи? :)
-в прайсах у поставщиков пелорики так и называются пелориками?
-к какому виду орхидей относятся...тьфу, напишу на русском -ринхостилсы(?) и ринховалии? К природным?
Спасибо!
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение weltkind »

Brightly писал(а):Очень прошу ответить сразу на несколько вопросов:
- и что такое эти психи? :)
-в прайсах у поставщиков пелорики так и называются пелориками?
-к какому виду орхидей относятся...тьфу, напишу на русском -ринхостилсы(?) и ринховалии? К природным?
Спасибо!
Ир, "психи"-это психопсисы Psychopsis.
В прайсах поставщиков пелорики так и указываются (peloric).
Рихностилисы относятся к вандовой трибе.
Ну а так по разному- есть природные виды, например рихностилис ретуза,а есть и гибриды, созданные искусственно селекционерами.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Викуся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 16:38
Город: Новая Каховка

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Викуся »

Добрый день!Девчонки подскажите кто знает, если платить через Приват № сч. 26001060845098 правильный? Первый раз делаю заказ все хочется сделать правильно. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение galathea »

Викуся, тут все написано ;) http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=25&t=987
Викуся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 16:38
Город: Новая Каховка

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Викуся »

А можно оплатить растение через терминал Приват? Если да, то подскажите пожалуйста как?
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Лана »

Викуся писал(а):А можно оплатить растение через терминал Приват? Если да, то подскажите пожалуйста как?
Можно. На предыдущей странице weltkind писала как.
Изображение
Аватара пользователя
Intera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:31
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Intera »

Так раньше ведь была карточка ПриватБанка, а теперь в Привате счет .
Светлана
jolka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:47
Город: Киев
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение jolka »

Подскажите пожалуйста, с каких орхидеек лучше начать неопытной в этом вопросе? Проштудировала кучу литературы, как печатной так и форумов, даже сьездила в орхидариум ботсада :)). Информации валом, нужно как-то систематизировать в голове.
Что труднее всего загубить в квартирных условиях? В идеале конечно что-то небольшое по размаху, довольно быстрорастущее и не сильно требовательное к специфичным температурным режимам и влажности.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение weltkind »

Ну несомненно для начинающих подходят фаленопсисы-очень простые в уходе, можно подобрать и миниатюрные, если хочется небольшой экземплярчик. Расцветки тоже разнообразны- белые, персиковые, жёлтые, малиновые, фиолетовые,двухцветные, полосатые или в крап...Вобщем чего душа пожелает.Листья могут быть вариегатные, или в крап.
Но всё зависит от условий-где будет размещена орхидея, какая ориентация окон, влажность воздуха и прочие факторы?
В качестве совета-начинающему орхидеисту не советовала бы покупать растения из заказа с открытой корневой системой. Выберите что-то из европейских заказов, растения приходят посаженные,а вам останется только обеспечить соответсвующими условиями.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение Лана_К »

jolka писал(а):Подскажите пожалуйста, с каких орхидеек лучше начать неопытной в этом вопросе? Проштудировала кучу литературы, как печатной так и форумов, даже сьездила в орхидариум ботсада :)). Информации валом, нужно как-то систематизировать в голове.
Что труднее всего загубить в квартирных условиях? В идеале конечно что-то небольшое по размаху, довольно быстрорастущее и не сильно требовательное к специфичным температурным режимам и влажности.
Наташа, здравствуйте! :) Чтобы что либо подсказать и посоветовать, надо представлять не только условия Ваших подоконников (южные ли? климат помещения, может система климатконтроля есть?), но и то, есть ли в доме вообще орхидеи? Сейчас обычные фаленопсисы есть у множества, даже не любителей орхидей и именно из них начинается орхозависимость у большенства. :)) Орхидеи - это совершенно НЕ быстрорастущие товарищи и если решились преобрести, то однозначно надо покупать адаптированое к квартирным условиям растение. Банально, но, если вообще ещё нет орхидей, то лучше всего - фаленопсис. Они цветут легко и долго, менее прихотливы и требовательны к освещению, да и к влажности тоже.
:) Пока отвечала - Наташа опередила.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
jolka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:47
Город: Киев
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Путеводитель для новичков

Сообщение jolka »

1 фалик у меня есть, в принципе из орхидей это все, что имеется. Но, я его не трогаю, растет практически сам по себе, вот недавно цвести собрался. Честно говоря, фаленопсисы из стандартных магазинных у меня особого восторга не вызывают. Есть еще 300+ сортов фиалок :))
Хотелось бы чего-то поразнообразней, что ли. Трудностей как раз не боюсь, наоборот думаю, не заказать ли какую-нить фласку, чтоб было поле для экспериментов и не так жаль выброшенных денег было. Условия дома, в общем, стандартные, есть и теплые светлые места (стеллажи с лампами), и попрохладней на подоконниках и балконах. Зимой, конечно, влажность не фонтан (уже месяц хочу и забываю купить гигрометр 76jhjg ), там, где стоят фиалки влажность повыше, большинство на фитиле, все горшки выделяют какую-то влагу.
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»