Наш зеленый уголок

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана_К »

lifecolors писал(а):Девченки, Лана_К, Вoony! Райские окна, прям джунгли, тропики, еще б водопад... 65789 :tancii Оторвать взгляд не возможно от фото! Столько всего интересного. Понравилась полочка африканская у Вооny ;)
Надюш, у меня на орхо-лоджии только летом будет водопад, зимой из окна так течёт, что по литру ежедневно выливаю, а когда ещё и стирку повешу - Ниагара вообще. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение monstera35 »

Люди , у кого окна южной ориентации , посоветуйте - как лучше притенить ??? :0286 .... весна еще не пришла , а листья у некоторых ужеуспели подгореть :579 :579 :579
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение kosichka »

Можно пошить такие дополнительные шторки, повесить на присоски. Присоски продаются в строительных гипермаркетах в отделах где всё для ванной. Можно ещё с декором пофантазировать и сея конструкция будет прекрасным украшением окна
Valita писал(а): Изображение
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение monstera35 »

:drink Спасибо большое за такой простой и функциональный совет ! 65789
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Мышь »

kosichka
А у меня практический вопрос - эти присоски не отваливаются? А то металлопластик сверлить как-то не хочется, а присоски доверия не вызывают.
И как они уже долго у Вас держатся?
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 22:37
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Мариша »

У меня юг, 9 этаж. В апреле уже запросто может сгореть. Зажимаю тюль одной половиной окна, на вторую половинку оставляю запас, чтоб вертикально открывать.Тюль между стеклом и цветами.
Изображение

мож кому пригодится :drink
monstera35
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 19:19
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение monstera35 »

Вот и у меня юг :( , уже пара фалов и один дендр обгорели на раз 54fdgfb ...... дурдом оДНАКО :gah
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Valita »

Мышь,
Эт моя шторка на фото:) присоски не отвалились , держались отлично весь сезон :ok
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Мышь »

Valita
Упс, сорри, не доглядела :2354 Тогда вопросик к Вам: просто присоски или с выкрутасами какие-то? И с точки зрения функционала - присоски, или крючки на двусторонней липучке?
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Valita »

просто присоски, в Эпицентре 10 грн за пару)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение yucka »

У меня юг и летом в самую жару вполне хватает антимоскитной сетки на одной половинке и тюли на второй. Тюль вырезала по размеру стекла и присобачила скотчем :))
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Мышь »

yucka писал(а):У меня юг и летом в самую жару вполне хватает антимоскитной сетки на одной половинке и тюли на второй. Тюль вырезала по размеру стекла и присобачила скотчем :))
yucka
Так это если в своем доме, а у меня 15 этаж, юго-восток. В ноябре (!) поджарила листья 2-м фаликам. А скотч - наш друг, я думала, что я одна такая, аж стыдно было кому сказать :))
Надо с присосками попробовать, эстетизьму хочется. У Ани ж держится!
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение yucka »

Мышь писал(а):
yucka писал(а):У меня юг и летом в самую жару вполне хватает антимоскитной сетки на одной половинке и тюли на второй. Тюль вырезала по размеру стекла и присобачила скотчем :))
yucka
Так это если в своем доме, а у меня 15 этаж, юго-восток. В ноябре (!) поджарила листья 2-м фаликам. А скотч - наш друг, я думала, что я одна такая, аж стыдно было кому сказать :))
Надо с присосками попробовать, эстетизьму хочется. У Ани ж держится!
У меня люковская веноза в декабре пригорела на работе на западном окне:))
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение arwen »

У меня орхидей совсем мало пока, вот 2 из них стоят на восточном окне (судя по их состоянию это расположение им очень нравится). Уже в конце февраля заметила что одна начинает хорошо греться и подзагорела, я решила пошить на окно шторки из тюли, прикрепила шторки к окну маленькими присосками (покупала в Эпицентре набор около 15-ти грн 8 штук).
Присоски прикрепила на металлопластик (кое-где держатся и не отпадают, на других окнах отпадали, пришлось прикрепить на стекло чтоб уж наверняка).

Сейчас солнце еще более интенсивное, пришлось сверху на шторки еще тюль набросить (хоть на этом окне солнце всего где-то до 11-ти утра).
Вот так это выглядит:
Изображение

Вот такие присоски:
Изображение

Кстати, у меня еще и лампа сверху над шторкой висит, тоже прикреплена присосками, только те уже немного крупнее и мощне, по 15 грн штучка.
Лампа отлично на них висит и ничего не отпадает:
Изображение

Может кому и такое пригодится, у кого мало места и растений :) :914

Только вот никак не могу у себя найти место для башмаков, пока стоят далеко от окон, не уверена какое притенение и какие окна им подойдут... :2010
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Saadia »

Мышь писал(а):Так это если в своем доме, а у меня 15 этаж, юго-восток. В ноябре (!) поджарила листья 2-м фаликам. А скотч - наш друг, я думала, что я одна такая, аж стыдно было кому сказать :))
скотч это вообще крутень, я лейкопластырем клеила :2354
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Saadia »

arwen, спасибо за подсказку! Я все собираюсь тюлевые шторки на стекла наделать, только думала на что их прилепить. Гвоздь в металлопластик не забьешь :2-17
До этого лепила на стекла кальку.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана »

arwen, присоски удачные. А вот смысла в таком расположении лампы особого нет. Она слишком далеко, да и гибридные голландские фаленопсисы на окнах успешно цветут и без неё. Почитайте тему о подсветке, там можете найти полезную для себя информацию.
Башмаки можете устроить на это же окно. :)
Изображение
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение kosichka »

Лампа висит опасно :2354 Такие присоски вообще хорошо держатся, но иногда отлипают. Лампа может упасть и разбиться. Легкую шторку будет держать на ура.
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение arwen »

Saadia писал(а):arwen, спасибо за подсказку! Я все собираюсь тюлевые шторки на стекла наделать, только думала на что их прилепить. Гвоздь в металлопластик не забьешь :2-17
Не за что! ;) Я сама долго думала как их прикрепить, пока в эту темку не зашла, а шторки очень удобная штука, не надо - можно открыть или задернуть. Да и на всю высоту окна не надо делать, вверху окна свет свободно проходит в комнату.
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение arwen »

Лана писал(а):arwen, присоски удачные. А вот смысла в таком расположении лампы особого нет. Она слишком далеко, да и гибридные голландские фаленопсисы на окнах успешно цветут и без неё. Почитайте тему о подсветке, там можете найти полезную для себя информацию. :)
Даа..., я тоже давно смотрю на расстояние до орх, читала что можно от 30-ти до 40-ка см от растения...повесила так лампу уже давно (пару месяцев), смотрю орхи растят корни и цветоносы, значит им нравится (может восточное окно нравится, а может подсветка тоже :) ), потому пока решила ничего не менять, дабы не навредить.
И еще боялась так близко вешать лампу, но надо будет попробовать перевесить, спасибо dais3q754
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение arwen »

kosichka писал(а):Лампа висит опасно :2354 Такие присоски вообще хорошо держатся, но иногда отлипают. Лампа может упасть и разбиться. Легкую шторку будет держать на ура.
Мужъ заверил меня, что раз присоска прилипла, то уже просто так не отпадет :2010 (вобще лампа довольно легкая), но наверное Вы правы, если случайно упадет, то разобьется.
Нужно будет подстраховать лампу, только фантазию включить (свою или мужа :) ) и придумать как это сделать.
:833
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Saadia »

arwen писал(а): Не за что! ;) Я сама долго думала как их прикрепить, пока в эту темку не зашла, а шторки очень удобная штука, не надо - можно открыть или задернуть. Да и на всю высоту окна не надо делать, вверху окна свет свободно проходит в комнату.
да, так и есть! к тому же у меня полочка для орх на окне стоит - в 3 этажа. И притенение нужно для нижних двух. На верхнем стоят морковки, их притенять не надо
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение bejee »

Тем, кто хотел увидеть мою кухню с лопухами.

Изображение
Последний раз редактировалось bejee 29 мар 2012, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение weltkind »

Пользы от лампы нет никакой,если она висит в 30-40 см...
Зайдите в темку,посвящённую освещению. Там Алёна (Спирит) люксометром замеряла уровень освещённости,показатели очень сильно отличаются, замеры под лампами и уже на 10 см ниже от неё. А расстояние в 40 см от неё-растениям там ничего не попадает.

Диан,хорошенькие такие. И психа вижу цветущего, таракан за прохожими в окне следит :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение bejee »

Псих у меня вечноцветущая модификация цветет почти 2 года уже.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»