Наш зеленый уголок

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
MarNica
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:34
Город: Москва

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение MarNica »

spirit писал(а):А я сегодня обновила свой зеленый уголок!
Классно получилось!!! Очень изящный стеллаж! А моим кошкам заказан вход на подоконники.
Valita писал(а):уря! свершилось^_^. сегодня муж и крёстный сделали:)
Оригинальная конструкция, для блоков подойдет.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Valita »

у нас почему-то плохо топят, на подоконниках днем 15-16 градусов, ночью и того ниже. в комнате еще куда не шло - 19-20 гдето. рядом с подоконником на тумбе только фалы гибридные всякие пооставались ("слоники"). и то я раздумываю их рядом с панно поставить (с другого края рабочего стола. Ваше мнение, пожалуйста по этому поводу :2010 ? пасмурно на улице ведь...).

И, как сказала MarNica, для блоков и мелочи всякой это дело и планировалось - хочу присобачить сюда корягу:) и далее коллекцию по всякой мелкогабаритной растительности вести
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана »

Valita, ой,холодно как. Тогда, конечно,не стоит. Разве что холодниками в перспективе обзаведётесь. ;)
А Вам в квартире комфортно при такой температуре, как-то обогревать не планируете? Я бы мёрзла. 76jhjg Всё-таки,мне кажется, для орх маловато. У меня сейчас 22-23 и мне это не очень нравится. Понимая,что орхи пластичны,многое терпят,но всё-таки мне бы хотелось создать им более подходящие условия,тогда и меньше проблем у них будет, соответсвенно и у меня.
Для успешного растениеводства необходимо подбирать либо растения под Ваши условия, либо условия под Ваши растения.
Если Вы имеете ввиду моё мнение,то оно,наверное, ещё не может быть ценным, лучше у наших мэтров спрашивать. :2354 Но с моей дилетанской точки зрения, если в коллекции орхи с тёплым или умеренно-тёплым содержанием(у меня такие),то им надо потеплее, больше естественного света, т.е. максимально стараться приблизить их содержание к естественному. А пасмурность в естественном освещении это,конечно,не очень хорошо для наших любимцев,но при вечерней досветке,терпимо. Мои растения, пережили нормально прошлую совсем пасмурную зиму и прилично себя вели. Досвечивались 1-й 100 вт фитолампочкой,некоторые парой обычных люмок.
Просто, лично мне, имея такие чудные условия, как у вас, было бы проще поднять общую температуру и содержать их на окнах.Поскольку,мне кажется, гораздо сложнее было бы добиться как-либо такой естественной освещённости,как у Вас.
На счёт блочников не очень в курсе,у меня 1,очень любящий свет. Да и мелочи мало и она светолюбива,поэтому живёт на окне. МарНика всё-таки лучше просветит.
А конструкция очень хороша, мужу респект. :ok
Изображение
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение spirit »

MarNica писал(а):Классно получилось!!! Очень изящный стеллаж!
Спасибо! :drink
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Valita »

это не в квартире, а только в спальне такая температура - во второй комнате и на кухне теплее. прошлой зимой теплее было( а мы тут только год с мелочью и живем. да и сейчас батарея гарячее чем была когда только начинали топить... надеюсь, раскочегарится.
начит фалы-слоники останутся пока на тумбе поближе к окошку)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана »

Valita писал(а):это не в квартире, а только в спальне такая температура - во второй комнате и на кухне теплее. прошлой зимой теплее было( а мы тут только год с мелочью и живем. да и сейчас батарея гарячее чем была когда только начинали топить... надеюсь, раскочегарится.
начит фалы-слоники останутся пока на тумбе поближе к окошку)
Будем надеятся,что отопление у Вас улучшиться и никто не будет мёрзнуть. :ok
Туда их. :)) У меня сейчас на юго-восточной неутеплённой застеклённой лоджии все катлеи, дендры и половина фалов. Маленькую площать легко обогревать даже при -10, днём там сейчас +24-25, ночью +19-21. Сегодня почти без обогрева на солнце +22. И вижу,что им там лучше,чем тем,что в комнате. Но планирую,конечно, утеплять, но пока не складывается. 76jhjg
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение galathea »

Лана писал(а): У меня сейчас на юго-восточной неутеплённой застеклённой лоджии все катлеи, дендры и половина фалов. Маленькую площать легко обогревать даже при -10, днём там сейчас +24-25, ночью +19-21. Сегодня почти без обогрева на солнце +22.
ничего себе... окна пластиковые? а чем греете? прикольно.. но у меня так не получится :(
окна деревянные... дует...холодно... эх мечты- мечты...
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана »

galathea писал(а):
Лана писал(а): У меня сейчас на юго-восточной неутеплённой застеклённой лоджии все катлеи, дендры и половина фалов. Маленькую площать легко обогревать даже при -10, днём там сейчас +24-25, ночью +19-21. Сегодня почти без обогрева на солнце +22.
ничего себе... окна пластиковые? а чем греете? прикольно.. но у меня так не получится :(
окна деревянные... дует...холодно... эх мечты- мечты...
Ага,пластиковые. Но когда их ставили сняли старую обшивку с экрана и между ним и полом просвет см 10! длинной 3 метра, естественное проветривание, так сказать.ИзображениеБлаго частично лоджия захламлена и хоть как-то он прикрыт,но сифонит прилично. Когда до -3-5, то хватает маленького электроконвектора:
Изображение
А когда снижается,то днём пользуюсь конваером,которым охлаждала летом здесь.
Жаль,что недавно сломался этот
Изображение
Он идеально подходил, как лето-зима для моей лоджии. :(
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение galathea »

ух ты! :)) а я думала нереально с гуляющим холодным воздухом нагреть лоджию 65789 надо будет и себе подумать над этим вопросом... ;) спасибо! dais3q754
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана »

Вполне. ;) Не за что.Ещё можно жужиками всякими, тепловентиляторами попробовать.
ИзображениеИзображение.
Летом пригодится как дополнительный вентилятор.
Но всё равно,это как временная вынужденная мера,желательно герметизировать помещения.
Жужики хороши тем, что относительно равномерно перемешивают воздух, но снижают влажность, поэтому желательно дополнительное увлажнение. А Ваши щели можно всякими утеплителями закрыть их сейчас предостаточно. :)
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение galathea »

жужик у меня есть :)) правда уже только как вентилятор... ну это я на следующий год...сейчас не хочется открывать-клеить 76jhjg а вот конвектор...это веСЧь :)
Вы меня вдохновили :)) dais3q754
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана »

galathea писал(а):жужик у меня есть :)) правда уже только как вентилятор... ну это я на следующий год...сейчас не хочется открывать-клеить 76jhjg а вот конвектор...это веСЧь :)
Вы меня вдохновили :)) dais3q754
Отжужал.Изображение :)) А я на него только зрею. Вроде эфективный и мальненький.
Рада,что вдохновила.Вы на какой глаз положили?
Давайте на на "ты". :drink
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение galathea »

давай :drink :)
я еще не совсем положила :)) это ж надо промониторить все и вся ;) а твой мне понравился, тот который на лоджии! да просто идея отличная!! надо его вживую поглазеть -пощупать :)
У меня сейчас стеночка-уголок буквой П :)) типа как у Valita только гораздо проще: утеплитель плюс зеленая решетка для огорода :2354 размерами приблизительно 1200мм по высоте и по периметру 300х800х700мм, 300мм это там где вылезло на торец книжного шкафа :)) держится планочками, которые дюбелями к стенке) вот... так сказать дешево и сердито :833 и люмка 36Вт по средине вертикально) а на подоконнике зимуют-отдыхают орхи :) и на столе еще...кароче если все перенести на лоджию обратно -немеряно свободного места будет :wow
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Vesta »

Я тоже пользуюсь конвектором с термостатом. Очень рада, что купила его - когда неожиданно за день температура упала на 10 градусов, я была спокойна за орхи 65789
У меня квартира съёмная и при выборе купилась именно на огромный балкон со стеклопакетами. Как оказалось потом, то всё фикция и он совершенно не утеплён, поэтому выкручиваюсь как могу (хотя, это конечно лучше, чем ничего). Оставила на балконе только холодно-прохладные, температура поддерживается минимум +13-14.
На выходных съездила в Леруа Мерлен, купила утеплитель (который используется при строительстве для утепления-изоляции) - расстелила на полу, так заметно теплее стало. Раньше до +10 температура опускалась. Планирую докупить ещё и застелить-заклеить везде, где только можно.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение galathea »

Тань, молодец! dais3q754 а у тебя какой агрегат? довольна?
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 21 май 2009, 09:06
Город: Киев
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Iris »

Vesta писал(а):купила утеплитель (который используется при строительстве для утепления-изоляции)
А что это за утеплитель такой? Можно по подробнее :0286
A вдруг цветы, увиденные мной, не видел никогда никто другой? (Роберт Фрост)
Изображение
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Vesta »

Галь, обогреватель ELECTROLUX ECH/L-1500 U, характеристики, думаю, можно будет нагуглить, чтобы сильно не оффтопить. Я выбирала по критериям: площадь обогреваемого помещения, термостат - обязательно.
Ира, утеплитель могу сфоткать, чтобы было понятней, бо не уверена, что объяснить смогу. Толщина 5 мм, блестящий - как фольга, "пупырчатый", как всем известный полиэтиленовый утеплитель, у которого эти бульбашки лопаются так забавно :) Но на этом не лопаются - проверено :ok И плюс ещё внутри слой какого-то утеплителя. Продаётся в рулонах.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
ирэнка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 15:13
Город: Макеевка
Откуда: Макеевка, склад№4

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение ирэнка »

Vesta ,сфотографируйте утеплитель,пожалуйста,чтоб знать,что искать(тоже хочу утеплить балкон).
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Vesta »

Девушки, чтобы не захламлять темку про дизайнерские решения техническими подробностями - ответила в этой темке http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 895#p34895
А тут покажу один свой зелёный уголок. Уж простите за деталь на переднем плане :2354 но это незаменимый инструмент при поливе, кого-то "прицельно" полить, кому-то выдуть воду из пазух.. :2354 Просто не заметила, а перефотографировать лень.
Изображение
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение galathea »

Vesta писал(а): деталь на переднем плане :2354
:)) а мне нравится! ;) очень органично :))
задняя стенка прикрыта фольгой-утеплителем или зеркалом? или это просто пленка?? визуальный обман зрения :2354
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Лана_К »

65789 Класс! А что за баночка и главное с чем стоит за "деталью на переднем плане" и чуть выше - на блоке - кто посажен?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение oleftina »

Vesta, спасибо огромное :833 Посмотрела обе темки. Вы просто умничка. Настоящий кладезь идей и полезных советов. Так все продуманно 65789 Особенное отдельное спасибо "за деталь на переднем плане" :833 Такая простая мысль, а я до нее не доходила. А мне именно это и нужно. :))
И, мне показалось, или там в верхнем ярусе каттлейка цветет? А нам похвастаться? :2354
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Vesta »

galathea писал(а):
Vesta писал(а): деталь на переднем плане :2354
:)) а мне нравится! ;) очень органично :))
"Живенько" так, ага :))
galathea писал(а):задняя стенка прикрыта фольгой-утеплителем или зеркалом? или это просто пленка?? визуальный обман зрения :2354
На задней стенке фольга. Вернее, светоотражающая плёнка для окон. Фольги такого размера я не нашла, да и шуршит она под вентилятором совсем негуманно.
Лана_К писал(а):65789 Класс! А что за баночка и главное с чем стоит за "деталью на переднем плане" и чуть выше - на блоке - кто посажен?
Баночка (коробочка из-под ёлочных игрушек :2354 ) - мини-тепличка, там всякие задохлики обитают. Сейчас там одна бульба дендра и цитрина - летом во время моего отпуска гниль пошла, одна бульбочка осталась.
А на блоке (который непосредственно над банкой) трихоцентрум тигринум.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Vesta »

oleftina писал(а):Vesta, спасибо огромное :833 Посмотрела обе темки. Вы просто умничка. Настоящий кладезь идей и полезных советов. Так все продуманно 65789 Особенное отдельное спасибо "за деталь на переднем плане" :833 Такая простая мысль, а я до нее не доходила. А мне именно это и нужно. :))
И, мне показалось, или там в верхнем ярусе каттлейка цветет? А нам похвастаться? :2354
oleftina, спасибо за добрые слова, меня можно и нужно на "ты", меня Таня зовут :drink
Насчёт идей - они все циркулируют среди нас, перетекая от одного к другому и трансформируясь :)) Насчёт "детали" - подсмотрела у Оли её вариант с маленькой клизмочкой и модифицировала немного :2354 Поэтому и сама стараюсь делиться - может кому пригодится (и потом ещё и вернётся в улучшенном варианте).
Каттлейка доцветает :) Цветение не моё, так что сильно не хвасталась - просто поделилась радостью вот здесь http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=861#p32025
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение oleftina »

Vesta писал(а): oleftina, спасибо за добрые слова, меня можно и нужно на "ты", меня Таня зовут
Тань, на "ты" с удовольствием. Я Оля. :drink
Ааа, так это максима :)) Я думала она еще крупнее. А смотрится не такой уж коровушкой, можно найти место. ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»