Адаптация растений из Азитских заказов

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Адаптация растений из Азиатских заказов

Сообщение Рада »

Ира писал(а):У меня это первый бульбаш и честно говоря что с ним делать я не знала. Но крутить уже не буду. Посмотрю как будут себя вести.
а я бы пересадила- горшок с бульбашом очень глубокий, с то же время субстрат- каттлейный. Будут сохнуть и закукливаться молодые корешки.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Kassi »

Насчет адаптации фаленопсисов во мхе - согласна! Тургор набирают сразу же в течении около 2-3 часов. Но у меня вопрос, получила култановскую виолашку - ну совсем задохлик и через 2 дня верхние два листа ну не знаю как это назвать, но белыми пятнами пошла треть листа. я обрезала до живого (не зараженого), но вот теперь вопрос, сможет такое растение (с одним нижним листом и 2-мя обрезанными) адаптироваться и не загнуться? :579

Сейчас стоит под лампой, мох влажный, тургор хороший.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Варвара »

Если тугор хороший, то и корни имеются.
Думаю, шансов выжить у него много, хотя виолацея - не простой вид, в отличии от гибридных фалеков.
А нас тут тайские гибр. фалы с тремя листами цвести собрались. :)
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Kassi »

Ой, хорошо бы! Насчет виолашки - знаю, но как говорится "надежда умирает последней" :)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Leela »

Kassi, теоретически выжить может любое растение.
На моём опыте полуживые азиатские фаленопсисы боролись за жизнь порой более активно, чем их холёные европейские собратья.
Главное уничтожить все очаги инфекции, если это возможно. Если точка роста цела, у виолашки есть шанс.
Главное, чтобы тепло и светло было. А когда новые корни пойдут, то влажность можно повышать. В недостаточной влажности виолашки тормозят рост молодых корешков.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Ashberry »

Виолашки очень чувствительны к сухому воздуху, у меня фаленопсисы сажаются в кору, иногда я могу уложить сверху мох или эпивеб - как приманку, и было замечено, что корни если им суждено быть, укореняются быстро и в мох и в кору и в эпивеб, главное чтобы влажность воздуха вокруг них не опускалась ниже 50%. На картинке видно что корни сначала "ведутся" на мох, а потом их выбор только кора( в мох ушел один корень и три в кору).
Изображение
Всё растение
Изображение

Для виолацей очень важна влажность, тепло, полутень и никакого застоя воздуха, они очень нежные. ИМХО
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Жека »

Разрешите поделиться своим опытом адаптации тайских орхидей :2354
Во-первых, сразу из прессованного мха не вытаскиваю, жду примерно неделю - две чтоб орхидеи немного освоились на новом месте. Во-вторых, осматриваю на предмет гнилей, пятен, разной живности! Но, как правило, тайские орхи приходят уже сильно обработанные, поэтому вредителей никогда не находила (может мне просто везло :) ). После некоторой адаптации к новым условиям, я аккуратно вытаскиваю орхи из прессованного мха, при этом отмокают они в тазике долго, чтоб распутывание мха от корней проходило быстро и без потерь! Потом замачиваю корешки в цирконе или в радифарме на 30 мин., смотря сколько их и в каком состоянии! Пока орха купается, готовлю субстрат из мха, НО только уже не такого прессованного, а более рыхлого с добавлением шариков пенопласта или перлита ;) Сначала я очень боялась сажать в мох, не могла никак понять как и когда поливать орхидеи, а когда получила Phal. Lea Maria Salazar с зачатком цветоносика, в жутком зелёном, покрытым водорослями, прессованном мхе, страха стало ещё больше! :ok С одной стороны, очень хотелось чтоб рост цветоноса продолжился, а с другой стороны, хотелось не потерять фаленопсис окончательно! Понимала, придётся чем-то жертвовать: либо будущим цветением, либо самой орхой. Вот так из 2-х зол я выбрала пересадку, но не в мою всегда любимую кору, а в жутко нелюбимый мох! i765jl Мария была пересажена, спустя 2 недели в более рыхлый чилийский мох с добавлением пенопласта! Все мои орхидеи находятся в орхидариуме, что тоже наверно положительно сказывается! На сегодняшний момент, а это спустя почти месяц после пересадки, у Марии продолжается рост цветоноса и растёт новый корешок :wow Могу сделать вывод, что адаптация в более рыхлом мхе идёт очень хорошо, пока ничего криминального замечено не было! Наблюдения веду постоянно :) Я даже большинство орхидей, полученных в коре, но у которых осталось мало корней, сажаю теперь в мох, пока всем нравится! 65789 Желаю всем удачной адаптации и пышного цветения dais3q754
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Leela »

Жека, спасибо, что поделились опытом! tr5tr
По-моему адаптация во мхе проходит более безболезненно для многих видов, не только фаленопсисов.
И есть смысл именно так адаптировать растения, которые у вендора росли во мхе, для них пересадка в кору - настоящий стресс.
Да и приспособиться к поливу во мхе намного проще, чем кажется на первый взгляд.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Татьяна »

а как приспособиться к поливу во мхе? не поливать совсем? у меня в нем только онцидум прижился..... все остальное, своевременно не пересаженное :5997
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение oleftina »

Татьяна, мне кажется, имеется в виду не плотно набитые брикеты мха, которые нереально просушить при более менее нормальной влажности. Если пересадить в мох не прессую его до такой плотности, а так чтобы он был относительно воздухопроницаем. И поливать согласно сезона. То есть сейчас даже не поливать, а просто опрыскивать мох. Летом думаю можно и хорошо поливать, растение наверное, даже обрадуется. Но это только мои суждения. Особого опыта со мхом нет. Только пока осваиваю на сидерии японике, которая дарума тип. По крайней мере, так я поступила с ней как описала выше. Вроде, она пока довольно. Я наделала много мелких дырочек в микрогоршочке и мох сохнет неплохо. А вообще, мне тоже интересно послушать о посадке в мох "опытных пользователей". :)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Leela »

У меня во мхе растёт достаточно много орхидей, и я к этому субстрату настолько привыкла, что сейчас без него не представляю своей коллекции.
Во мхе прекрасно растут гибридные и видовые каттлеи, морковки, дендробиумы, лелии. Некоторые растения просто жизнью обязаны именно посадке в мох.

Когда мне тоже казалось, что во мхе всё пропадёт, сгниёт и т.д. и т.п. Но более того всё совсем наоборот, мох обладает антибактериальными свойствами, вот например Бригитта из МСБ всегда в него сажает больные растения. И я на всоём опыте убедилась в этом, посадив в мох лелию тенеброзу с большой гнилью на бульбе, которая остановилась и сейчас растение пошло в рост, хотя шансов было очень мало.

Для посадки в мох я часто использую керамические горшки, они помогают убрать излишек воды при поливе. Некоторым орхидеям очень нравится и пластик, но они явно очень много пьют и любят постоянно мокрый субстрат.
У меня был один случай, когда мох не пошёл, это была лелия синкорана. А так в принципе все довольны.

Советую попробовать для начала посадить в мох кого-то в качестве эксперимента. Либо же если нет таких подопытных кроликов, тогда тренировать полив на пустом горшке. Прежде всего нужно запомнить, что мох достаточно поливать в небольших количествах, чтобы он становился просто влажный, а не мокрый. И ещё нужно понять сколько времени в ваших условиях просыхает полностью горшок, чтобы выработать режим полива.

Прошлым летом, когда мои растения жили на южном балконе, мох просыхал за 2-3 дня, сейчас, когда условия уже другие, зима, солнца почти нет, влажно и даже днём не жарко, поливаю раз в 5 дней.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Mari4ka »

И я большой поклонник мха (звучит гордо) :))
У меня мох во всех горшках, если не основной компонент субстрата, так поверху толстым слоем..без него как без рук.
Катлеи в керамике и мхе-сууупер растут, морковки только в мхе, лелии садила пополам в кору и мох, но хочу попробовать в чистый мох.
Для наращивания корневой, адаптации он отлично подходит, нужно только приноровиться с поливом.
А какие бульбы можно вырастить частым поливом в мхе-ммм загляденье, наливные яблочки 65789
Не бойтесь пробовать новые способы посадки, ведь наше увлечение для творческих людей :drink
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Татьяна »

а если целогину мурену посадить в мох? мне тут повезло - получила из последнего швертера, когда распаковывала, оказалась целогина отдельно, горшок с кокосовыми чипсами отдельно :( пристроила обратно - она обиделась. сдула бульбы (при частично уцелевших корнях) у меня влажность ниже 60% не падает, и все равно.....
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Leela »

У меня целогин уже давно нет, и опыта их посадки в мох тоже. Но, учитывая то, что они очень-очень много пьют, то я бы посадила.
Можно не в чистый мох, а добавить пенопласт для лучшей аэрации. В любом случае она напьёться остатками корней, если есть новые росты - вобще хорошо, пойдут корни и всё будет ок, тем более при влажность не ниже 60%. ;)

Мох чем хорош, что даёт растению возможность получать столько воды, сколько ему нужно и отдаёт эту воду практически постоянно. Побывав в Юго-Восточной Азии в так называемый сухой сезон, могу точно сказать, что он сухой очень условно. В лесу 100% влажность, обильные росы и туманы, такое впечатление, что вода висит прямо в воздухе, в наших квартирах этого нет и влажность воздуха не значит, что растение получает воду. Поэтому наша сухость и тропическая - очень разные вещи.

Могу точно сказать, что многие любители сильно пересушивают свои орхидеи и на это есть много причин, вроде нехватки времени или неправильно подобранных субстратов. Мох помогает лично мне решить сразу несколько проблем. Это сокращение частоты полива, экономия воды (если например поливать дистилятом), безболезненная пересадка.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение spirit »

Катя, а как часто ты пересаживаешь свои растения, которые растут во мхе? Просто насколько я вижу, наш сфагнум достаточно быстро слеживается и наверняка теряет все свои полезные свойства как субстрата... Или ты используешь какой-то другой мох?
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Leela »

Раньше я использовала наш отечественный зелёный сфагнум из леса. Не могу сказать, что он у меня сильно слёживается, у него другая беда - засоление. Но в любом случае, чтобы слёживания избежать, можно добавлять пенопластовые шарики или перлит для особоенно влаголюбивых.
Чтобы избежать засоления я раньше поливала дистилятом раз в неделю, а некотых и постоянно. И меняла раз в пару месяцев или чаще по мере необходимости верхний слой мха с солями, которые очень хорошо на нём видно. Во некоторых горшках мох у меня растёт и даже не теряет цвет.
Сейчас запасы родного мха исчерпались и я использую мох из брикетов - новозеландский или чилийский, он розоватого цвета. По свойствам менее влагоёмкий, более плотной текстуры, засоляется вроде как тоже чуть меньше.
Аватара пользователя
DiaDia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:52
Город: Москва

Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение DiaDia »

Неактуально : )
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Адаптация каттлей пришедших без горшков

Сообщение Rishulya »

DiaDia писал(а):Неактуально : )
смотря для кого, для Вас может да, а для других как раз вовремя
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Адаптация растений из Азитских заказов

Сообщение Zu. »

Тяга к жизни у некоторых растений просто удивительна :) Оставался у меня кусок из 2-х полуживых бульб какой-то азиатской каттлеи. От одной бульбы пошло 5 новых ростов. откуда- для меня самой загадка :) Причем, все жизнеспособные, растут. Мельче, конечно, чем могли бы быть в нормальных условиях, но растут все.

Изображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»