Поплакать

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Первые потери в Тайваньском заказе - сдохла каттлея Тутанхамон. Приехала с ложнощитовкой, очень быстро сгнил новый ростик, а сегодня засмущал меня цвет бульб - коричневатые как бы изнутри, на срез оказалось, что так и есть. Все ростовые почты съедены, в общем проходила я такое в прошлый раз, поэтому сразу выбросила. Жаль, очень жаль.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Zu. »

Ну вот :( А я только хотела порадоваться, что у меня фалы начали приходить в чувство, пустили корни и 3 фала выпустили цветоносы даже (вроде). Каттлеи пока все ттт. Только у Москамбе на нодозу отрезала одну бульбу от греха подальше.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поплакать

Сообщение Варвара »

Жаль, красивая Каттлея!
У меня из неевропейских заказов среди Каттлей отсев есть.
По таю могу сказать, за что мы не переживали, так это за Каттлеи. И они нам принесли больше всего разочарований. При разборе заказа многие были в стороне.
Что я не рекомендую заказывать, так это нодозу и ее гибриды, одна маскамбе приехала без претензий.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Оля, в прошлом Тае мне приехала каттлея Armor Samurai (надеюсь не сильно переворотила название). приехала точно в таком же состоянии, как и Тутанхамон - привяленая слегка и с ложнощитовкой. Может дело именно в ней? Тоже сдохла, правда я ее дольше пыталась выходит, за что потом долго выводила ложнощитовку с других растений. Жать, что Самурая больше нет в прайсе, я бы ради него еще пару раз на грабли наступила. Может возможно поставщику выставить претензию в плане зараженности некоторых растений, если это конечно возможно. Чтобы он такую дрянь больше не присылал
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поплакать

Сообщение Варвара »

Обязательно напишем поставщику по этому растению и про ложнощитовку.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Поплакать

Сообщение Ashberry »

К сожалению ложнощитовка и гибель бульб с отсыханием-почернением ростовых почек абсолютно не связаны, ну может быть она переносит это заболевание, возможно :2-17
Моя первая ложнощитовка из Куррлина и прожила каттлея с ней почти полгода( даже мысли не было, что за 40 евро приедут сюрпризы ;) ) да ущерб ризоме и почкам приносит, но не смертельно, только механически, как и улитки и гораздо медленнее. Кстати ложнощитовка прибыла ко мне и из Флоралии( из двенадцати растений на двух маленьких имела место быть) из Флоралии прибыл ко мне панцирный клещ, а то я его только на картинках и видела :))
А вот такая "гниль" для меня самая страшная, её не берет ничто, ни сильнейшие фунгициды, ни антибиотики, ни препараты на основе хлора :( если растение прибывает без корней, то эта зараза его убивает - у меня таким вот образом совсем недавно ушли лаелия криспа, лаелия пурпурата голубая, каттлея менделии и это пришло с Южной Америки, в Тайване такую дрянь получать не так обидно :579 :579 :579 все растения с данной заразой пришли без малейших признаков щитовки или ложнощитовки, с виду весьма неплохи, абсолютно лишенные корней и на задних бульбах было еле заметное более светлое, желтоватое - внизу ближе к ризоме. :gah
Bulavka Tatyana
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 09:23
Город: Днеропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Поплакать

Сообщение Bulavka Tatyana »

Варвара писал(а):...
Что я не рекомендую заказывать, так это нодозу и ее гибриды, одна маскамбе приехала без претензий.
Раз на раз не приходится. От этого поставщика у меня погибли интермедия и гидрид с ее участием. А гибрид на нодозу пытается жить :)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Ashberry, связь со щитовкой предположила, потому что три каттлеи, полученные в разное время от двух разных поставщиков, но с одинаковой "нагрузкой" сдохли при похожих симптомах. Возможно вы правы, и щитовка не является причиной болезни, а добивает уже больное растение. После прошлого Тайваня я щитовку выводила очень долго с разных растений, но больше никто не сдох.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Тина »

В самый пик морозов на молодой бульбе психа заметила черноту, твёрдое чёрное пятно, ждать не стала- выковыряла кусок бульбы - теперь он мне в отместку цветонос засушил, :579 так и живём - разрастается как небольшой слоник - а как цвести так постоянно что ему не так. Мусоркой его попугать - что ли? :2010

А ещё на фале шиллере бутон сломала :( - вот плохо, когда времени много и двадцать раз заглядывешь - как там дела на орхидейном огородике.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Vesta »

Присоединюсь и я со своим плачем Ярославны: сдох у меня мини-марк :5997
Он у меня как-то в разгар жары потерял все листья (я была в командировке), зато выдал 3 детки. Росли эти детки медленно и печально, листики тонкие, никак не могла понять что такое, вроде при поливе корни зелёные в горшке (не хотела тревожить, не копала). Накрыла мини-тепличкой - вроде полегчало. И вот сегодня они все разобрались на конструктор, видимо, вода попала не туда :579
Так самое забавное - наконец-то вытряхнула из горшка посмотреть, что это там так бодро зеленело. 2 корня. Сами по себе корни, ниоткуда вникуда. Гады.
Одно облегчение - можно теперь найти нормальное растение, а не в лазарет играться. :1340
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:30
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поплакать

Сообщение Santana »

Vesta , а Мини Марк случайно не из Тюмени? У меня просто такой полуживой есть оттуда. По приезду начал бодро наращивать корешки, а листья не росли, как будто точка роста повреждена. В коце концов его что-то разорвало сбоку, то ли лист, то ли корень, непонятно :2010 потому как это остановилось в росте. И теперь он стоит просто раскуроченный, с кучей хороших корней и тремя несчастными, почти оторванными листиками.
Сколько фаликов повидала, но с таким столкнулась впервые :(
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Vesta »

Не, мой из Швертера почти 3 года назад приехал. Пережить ему пришлось много, конечно, но тогда выжил. А теперь от моих забот окочурился :5997
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Поплакать

Сообщение Tatucia »

А у меня вообще настоящее ГОРЕ! :579 Растил у меня башмак(Малипунс на Вьетнамс) 7 месяцев цветонос, начал раскрывать бутон, (а когда Малипунсовые башмаки раскрывают бутоны, ни в коем случае нельзя допускать грязного и застоянного воздуха там, где он стоит, короче, если стоит на кухне - жарить НЕЛЬЗЯ!), а я решила бужанинку в духовке приготовить и окошко забыла открыть! На след утро бутон уже лежал ВОЗЛЕ ГОРШК! :5771 Нет предела моему ГОРЮ!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Vesta »

Tatucia, жалко-то как :579
Это ж надо, столько ждать - и такой "сюрприз" :2-17
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Tatucia писал(а):А у меня вообще настоящее ГОРЕ! :579 Растил у меня башмак(Малипунс на Вьетнамс) 7 месяцев цветонос, начал раскрывать бутон, (а когда Малипунсовые башмаки раскрывают бутоны, ни в коем случае нельзя допускать грязного и застоянного воздуха там, где он стоит, короче, если стоит на кухне - жарить НЕЛЬЗЯ!), а я решила бужанинку в духовке приготовить и окошко забыла открыть! На след утро бутон уже лежал ВОЗЛЕ ГОРШК! :5771 Нет предела моему ГОРЮ!!!!!!!!!
Мдя...Рядом с вашим лежит бутон моей Ma Belle, история аналогичная, только про такую вредность малипохунтов я не знала. Кстати, вьетнамец сложил голову, то бишь бутон там же.
Народ, а вы верите в то, что нельзя бутонами хвастаться заранее? У меня работает, особенно на самых вожделенных.
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Поплакать

Сообщение Digital Helen »

Матрасный Кролик писал(а): Народ, а вы верите в то, что нельзя бутонами хвастаться заранее? У меня работает, особенно на самых вожделенных.
Нет, не верила и не верю.:)
Хвасталась и хвастаюсь, никогда ничего такого не происходило. ;)
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Поплакать

Сообщение Ashberry »

Я долго не верила в сглаз, но этой весной в гостях была одна дама и абсолютно все что ей понравилось, все :5997 поэтому стала задумываться и иногда пишу - ттт, вроде бы как помогает :))
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Поплакать

Сообщение Mari4ka »

У моей свежекупленной култановской аскоценды отсох цветонос :579
и знала ведь что дорогу ему будет сложно пережить...но так жалкоооооооооо(((((((
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Жалко, но зато вы знаете, что она взрослая и будет еще цвести в ближайшее время. У меня култановский васкостилис аналогично отсушил цветонос по приезде, тут же дал следующий, который тоже засох. Потом успокоился, очухался и чере какое-то время выдал новый цветонос, который благополучно процвел
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Поплакать

Сообщение Mari4ka »

У неё куча обрубков цветоносов..в 1 раз хотелось посмотреть как цветёт :579
а теперь до весны ей темновато будет-не скоро ещё порадует :gah
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Да сколько там до весны осталось :98743 , как все праздники отгуляем и :45678
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Поплакать

Сообщение inna »

Матрасный Кролик писал(а):Да сколько там до весны осталось :98743 , как все праздники отгуляем и :45678
Ну да, обычно в ночь с 31-е на 14-е проходит почти пол зимы! 08
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Поплакать

Сообщение Mari4ka »

Если бы хоть ктото зацвёл-было бы легче ждать :))
на работе фалик вечноцветущий как раз пооткрывал бутоны-а я тут..а цимб вместо нового года к 8 марта видимо бутоны решил подростить :gah
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Fimina »

У мини фаленопсиса листья потеряли тургор. Корни небольшие. Растут медленно.Как думаета срезать ли цветонос для быстрого приведения в чувство ?
Изображение
вот его фото. Верхний лист, также вяловатый :(
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение IRIN »

Я думаю решать только вам. Потенциал вроде бы есть - листико не так и мало, но корней не много. Листья будут желтеть и отпадут. Но и нет гарантии, что если обрежете цветонос, что он быстро наберет тургор. Можно дождаться пока он откроет цветочки и тогда срезать. А пока опрыскивать листья тепло-горячей водичкой (не в розетку), а потом Ривермом, попытаться поднять влажность вокруг него.
Это у вас из заказа азитского уже зацвел?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»