Поплакать

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение IRIN »

Лана_К писал(а):
Маруся писал(а):Фундазол тормозит рост растения - из личного опыта на гибридном башмаке. Я вообще с ожогом ничего не делаю.
спасибо, что откликнулись. Попробую и я без фундазола обойтись, розеточка маленькая ещё, детка, может и обойдётся, ну, присохнет каёмочка листиков и обойдётся этим. :2010
Не надо фундазолом- он не поможет в данном случае. Просто понаблюдайте, ожег не сразу проявляется полностью, сухое удалите, все будет с ним нормально, вот увидите!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поплакать

Сообщение Лана_К »

:2010
P. Rothschildiana = (P. amabilis x P. schilleriana) из тайского заказа... :5997 Пришел чудесный упитаный бодрячок, почему-то не насторожило меня, что живые - только "воздушные" корни. Сразу же начал увядать самый молодой лист, при том мгновенно в тряпочку, но больше ни каких признаков беды. Вчера уже увидела потемнение у оснований самых нижних листиков... Результат плачевный - корни зелёные, стволик тоже, а сердцевина - гниёт. Макушку о 5-и листах вяленьких пока положила в "тепличку", но и сама не верю, что выкарапкается. :579
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение IRIN »

Советую вот что сделать. Срезайте все гнилое, чтобы остался пенек с корнями, залейте зеленкой и замажте от гнили (я все-таки когда-то засыпала фундазолом и сейчас им пользуюсь - присыпаю срезы), подсохнет. Потом ухаживайте как за обычным фаликом, чтобы воздух не застаивался, и ждите детку. У меня через год, но дал...
Макушка врядле выживет... :(
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поплакать

Сообщение Лана_К »

IRIN писал(а):Советую вот что сделать. Срезайте все гнилое, чтобы остался пенек с корнями, залейте зеленкой и замажте от гнили (я все-таки когда-то засыпала фундазолом и сейчас им пользуюсь - присыпаю срезы), подсохнет. Потом ухаживайте как за обычным фаликом, чтобы воздух не застаивался, и ждите детку. У меня через год, но дал...
Макушка врядле выживет... :(
Ириш, пенёк напрочь гнилой! Там и в корни уже гниль мокрая пошла. Попробую верхушку подержать, может выкарапкается.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение IRIN »

эх, поздно видать спохватилась...неужели совсем? :(
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Поплакать

Сообщение Mari4ka »

очередной повод поплакаться в этой темке :579
моя флоралийка C. HYBRIDA’1901’ X LC. PLUM PERFECTION кажись труп(((((((((((((((( не справилась я с адаптацией-корешок был один но он почернел, бульбочки тонкие сохли и тончали..я ей и аквариум, и влажность.. :(
почка живая осталась одна! и эта молодая бульба с верхушки усыхает(
все остальные стали сухими и провалились :68579
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Vesta »

Mari4ka писал(а):моя флоралийка C. HYBRIDA’1901’ X LC. PLUM PERFECTION кажись труп((((((((((((((((
Mari4ka, у меня проблемы с этой же каттлейкой :( Тоже капризничает. Сначала и корней наростила, и ростик пошёл расти - а потом корни закуклила, рост затормозила и сохнет потихоньку. Но я пока ещё прыгаю вокруг с бубнами.

Но у меня другое горе :579 Вчера пришла домой - а моя пумилка из O&M вся развалилась, просто в один момент все бульбочки стали прозрачными и мягкими. :5997 А ведь как росла, как меня радовала :579 Причём стояла она у меня в достаточно сухом месте, не успела я её на свой "курорт" перенести.
Вот не везёт мне с пумилами, флоралийка уже четвёртый месяц мумией прикидывается. :2-17 Сделаю последнюю попытку её заказать, нет - так нет, значит не моё u658
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Поплакать

Сообщение Mari4ka »

Vesta
Сестра по несчастью :drink

если бы я знала что она окажется двухлистной.и если бы я ещё знала насколько сложнее двулистные мне даются..(((((((((
замачиваю по пару раз в день, ещё играюсь с ней но вижу что бестолку :gah

А пумилку безумно жалко!! я тайно влюблена в лельки (они об этом ещё не знают :)) )
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поплакать

Сообщение Murzilka »

Vesta писал(а): Вчера пришла домой - а моя пумилка из O&M вся развалилась, просто в один момент все бульбочки стали прозрачными и мягкими. :5997 А ведь как росла, как меня радовала :579
У меня таже история :( Росла себе лелька алаори из Эльснера как "подорваная" целый год, а потом некоторые бульбочки стали мягкими, прозрачными и все :5997 Что это такое?
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Поплакать

Сообщение Ashberry »

У меня такое же было ровно год назад, лелька алаори из Элснер росла и радовала, вырастила новые два роста за пару месяцев, а потом за один день пропала, хотя сидела практически на блоке в пятом горшке в крупной коре по пару см, но я не сдаюсь, у меня уже три из разных источников, кроме вышеупомянутой :)) ттт
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Юта »

Моя толстая ротшильдиана что-то чахнет, тургор потеряла... Сунула в чистый сфагнум, авось пронесет!
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: Поплакать

Сообщение itton »

Всё это фигня вот у меня сдохла Поляриза линдени причём обе.А новую заказать меня подруга жаба давит, бо она в Швертере стоит 60 евро+ коэф выходит 102 евро.Вот такие дела
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поплакать

Сообщение Murzilka »

itton писал(а):Всё это фигня вот у меня сдохла Поляриза линдени причём обе.А новую заказать меня подруга жаба давит, бо она в Швертере стоит 60 евро+ коэф выходит 102 евро.Вот такие дела
Нужно искать еще двух желающих, так как поляриза из Швертера за 60 евро приходила в виде 3х отдельных кучек (как были по 20евро) на одном блоке. По крайней мере так было.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Поплакать

Сообщение RENAN »

во первых у меня пропал фалик (физически) он пришел без корневой я его плавала в аквариуме 2-3 часа, потом сушился на подоконнике сутки, и вот я пришла с работы а его НИГДЕ нет, подозреваются мама и кошка, кошка молчит мама в Москве, приедет - допрошу
во вторых у меня впервые зацвел зиг, итальянский голубой ангел, 2 цветоноса, был беспощадно сброшен все той же подзреваемой кошкой на пол,1 цветонос сломан полностью, второй наполовину, я даже не увидела полного цветения. Кошку поколошматила, теперь жалею кошку, зиг, и себя :579
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Поплакать

Сообщение анюта »

RENAN писал(а):во первых у меня пропал фалик (физически) он пришел без корневой я его плавала в аквариуме 2-3 часа, потом сушился на подоконнике сутки, и вот я пришла с работы а его НИГДЕ нет, подозреваются мама и кошка, кошка молчит мама в Москве, приедет - допрошу
во вторых у меня впервые зацвел зиг, итальянский голубой ангел, 2 цветоноса, был беспощадно сброшен все той же подзреваемой кошкой на пол,1 цветонос сломан полностью, второй наполовину, я даже не увидела полного цветения. Кошку поколошматила, теперь жалею кошку, зиг, и себя :579
Соболезную. Я по поводу кошки хочу сказать, у меня кот надгрыз, втихаря пока я на работе, фраг. Так как на горячем пойман не был - переставила в более недоступное место. Он добрался до хлорофитума - повесила по выше. Потом он приложил зуб к фрагу pearcei, причём в наглую у меня на глазах. Наругала, он обиделся буркнул мне что-то в ответ и убежал. В итоге фраг всёравно загнулся - душевная травма - пришла к выводу что лучьше б его кот съел, хоть кому-то было бы хорошо.
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Поплакать

Сообщение RENAN »

спасибо за сочувствие, :))
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Пупсик »

Сочувствую i765jl
У меня киса тож полюбляет жрать цветоносы и совать свою задницу туда куда его никто не звал :nu-nu
Сегодня за желанием покусать листья и цветоносы фалов был застукан сынишка.....
Причем приколист, на одного говорить нельзя, он переходит к следующему фалу.... i765jl i765jl i765jl i765jl i765jl
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение galathea »

девочки...эх... купила в пятницу желанный и долгожданный зиг реин блю энджел! было столько радости! такой красивенный и нежный!! летала от счастья! и возвращалась с работы как всегда в "любимом" метро... двери открываются, люди выходят, вышли вроде все и начали заходить...я была гдето в конце.. ну кароче какойто ...контрацептив проснулся и давай вываливаться из вагона!!! всех распихивая! и беременную девушку (жалко так было) и всю толпу, кароче здоровое быдло,блин!!! естественно все прижились...ну вобщем и мой пакет с зигом :( :579 пришла домой.... смотрю!! а там ужас!!!!! из 7цветочкой на двух цветоносах целыми осталось только 2!!!!! остальные кто с 2листика, кто с тремя....кароче, :579 плакала горькими крокодильими слезами...
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Поплакать

Сообщение RENAN »

эхмс не плачьте, мой зиг (который швырнула кошка), уже растит новый рост, они судя по всему супер живучие :))
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Поплакать

Сообщение RENAN »

что то я сюда зачастила
дендрофал вымахал новый огромный толстый рост, из за которго горшок терял устойчивость, требовалась явная пересадка, но жара и лень идти в магазин за новым горшком, в результате, сегодня по приходу домой вижу, что дендрофал упал на морковь (а она отцвела 2 недели назад и вдруг пустила новый рост, моя первая морковь), которая упала на брассокталею ( у нее 2 цветоноса, моя первая все еще надеюсь цветущая катлюха) и все вместе они упали на пол, брассоткалея полностью вывалилась из горшка, туда прискакала моя кошка и прилегла сверху, но итог дня другой - сдох аэрангис, который я купила в ноябре (когда открыла для себя орхи) полностью уверенная что это и есть минифалик, жары он не перенес, дождусь прохлады и снова его куплю

а весь день на работе я переживала только за ликасту у которой отгнили корни, у нее все без перемен
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение galathea »

нда.... сочувствую! тяжелое выдалось лето 2010 года :( :579
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение IRIN »

Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, собака за внучку а сверху еще и кошка прилягла! Извините, навеяло...Прям какая-то черная полоса, значит скоро будет белая!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

А у меня камбрия сгнила, и это при великолепных корнях :( И чё ей надо.. было? И в магазинах я больше не видела камбрий с такими чудными темно-вишневыми цветами...
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Поплакать

Сообщение Mari4ka »

Ненавижу КЛЕЩА!!! 6586с :gah
завёлся, блин горелый и всё мне грызёт!
травлю его-травлю..даже маленьких ест, чтоб ему пусто было! :579
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поплакать

Сообщение Leela »

Маричка, а чем травишь?
Вобще-то клещи разные бывают, помню у меня в прошлом году было как минимум 2 вида.
Один большой светло-коричневый на морковках, его было хорошо видно. Другой кушал фаленопсисы, его присутствие выказывали только серебристые следы, самих насекомых не разглядела. На акарициды реагировали по-разному.
В этом году всё ок, вовремя травила и никаких проблем.

Сначала всяким-разным, типа фитоверма и актофита. Но потом открыла для себя Санмайт - очень хорошая штука.
Контактный, поэтому лучше окунать или если брызгать, то обильно.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»