Поплакать

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Поплакать

Сообщение RENAN »

первое цветение! может во втором она возмужает и поволосатеет и станет вашим идеалом? а? оставьте-не пристраивайте , потом когда зацветут все- выберите самую самую))))
dayrin
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 май 2010, 16:46
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Re: Поплакать

Сообщение dayrin »

Да я бы вообще ничего не продавала бы, только вот место не резиновое, а столько еще хочется....А ставить некуда, в последнее время чтобы что-то купить , надо что-то продать, увы...
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Поплакать

Сообщение Saadia »

dayrin писал(а):Добрый вечер! У меня расцвела Брассовола Дигбиана, совсем не понравилась. Волоски на губе короткие, мелкие и мало. Буду искать другую... И один гибрид на дигбиану прокатывает с цветением второй раз, уже бутон маленький был, отсушила, я его припарировала и теперь возникли сомнения что это то, что я заказывала, дигбиана по моему вообще мимо пробегала. Эх теперь еще мучится несколько месяцев, то или не то, успокаиваю себя тем , что бутон все таки мелкий еще был, может ошибаюсь.
А вот я прекрасно понимаю... Тоже из семьи "балуваних Галь", не впечатленных своей дигбианой. Тоже хочется клон побахромчатее...
Но как-то уже привыкла к своей мамонтятине, лучше синица в руке (в смысле, компактная некрупная цветущая каждый год с нескольких ростов дигби, пусть и не такая волосатая), чем обещанное волохатое чудо, которое еще неизвестно каким окажется по габитусу и по сговорчивости на цветение.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
dayrin
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 май 2010, 16:46
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Re: Поплакать

Сообщение dayrin »

Так я подруге пристроила, если что отрежет, в три стороны она растет и бульба еще одна с чехлом. Да моя тоже компактная, не высокая. Покупала почти три года назад в Нардотто в размере BS, пришла с отличными корнями, но растила бульбы меньше , чем бульбы поставщика, для меня было загадкой почему так получалось...В этом году по высоте мои бульбы догнали Нардотовские, раскрылся лист, а там уже был бутон в чехле. Сегодня распустилась голубая катлея из Флоралии, название не скажу смотреть нужно. Очень красивый цвет, форма, губа, отличное соотношение ботвы и цветка, но на цветке потеки... Гадаю теперь вирус или нет, и что с ней делать, а между тем растет у меня она года три, соседки ее без потеков цветут, не заразная она или просто повезло , что не заразились, или все же не вирус? В общем в расстройстве.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Поплакать

Сообщение p4elka »

Не везёт мне с дендром forbesii. Очень его хотела и вот вторая попытка вчера ушла в мусор :579 . Первый раз заказывала в Карге,второй раз у Нардотто. В Италии его уже нет,хотя появился он в новинках осенью. Не думаю,что так быстро разобрали,скорее всего дендр таки вредина и у них тоже не заладилась с ним дружба. И ещё омовская Slc.Wendy Valentine с осени сидит без движения,вернее движение есть,только в сторону ухудшения (подвяла,скукожилась). Вот такие дела :(
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

А не можна для Slc.Wendy Valentine змайструвати тепличку? Я багатьом орхам допомогла, помістивши в імпровізовану тепличку із вази та харчової плівки. Аби збільшити висоту теплички, кріпила на край вазочки кількову опору, зверху закутувала плівкою. Тільки потім від сонця треба берегти.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Sventana »

Девочки, сочуствую!
Особенно грусно, когда орхи уходят.

У меня еще одна печаль, очень люблю хадролельки. Недавон взяла итальянку, а она стала сыпаться с конца по приходу. Отрезала последние бульбы, зачищала, но всеравно гниль пошла на все. Вот последние, которые еще бодрячком были, но ризома уже черная :579
ИзображениеИзображение
fairy_like
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение fairy_like »

Може ще вдасться спасти ту стару велику бульбу? У мене цієї зими таке з катлейкою було. За ніч частина ризоми з 2-3 бульбами знивала. Різала і різала:((( Залишились три найперші вже дряблі та висохші. Залишила "на авось" . І от стара бульба пустила новий росточок...
Може і з Вашою пощастить....:)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Sventana »

Спасибо за поддержку! Последнюю бульбу уже не спасти, там ризома и почки уже черные.

Да, мне тоже всякиеогрызочки жалко, по возможности пытаюсь спасти. А ваши эксперименты надо в позитивную темку про удачную реанимацию)))
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Поплакать

Сообщение Chelsi »

У меня печаль-огорчение. :579 У моей красотки Максимы, которая цвела прошлым летом и у которой уже был чехол, началась гниль в середине куртины. Вырезала гнилую бульбу, а гниль пошла дальше. На сегодняшний день с шикарной куртины осталось всего две бульбы и то не факт, что гниль не пойдет и на них. :579
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Sventana »

Лена, мои соболезнования! Максимку очень жаль! Гниль она такая, бывает быстрая и неожиданная :(

У меня от гнили неожиданно ушел Дэвид Лим, причем цвести собирался и вдруг... все. :5997
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Поплакать

Сообщение Chelsi »

Вика, спасибо. Действительно все произошло очень неожиданно и непонятно почему. Пышущее здоровьем растение и на тебе.
Лимчика очень жаль.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Поплакать

Сообщение alina_samoylova »

Chelsi писал(а): У моей красотки Максимы, началась гниль в середине куртины.
Такая же фигня с максимой - остались 2 деленки по 2 и 4 тубера((
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

Chelsi писал(а):У меня печаль-огорчение. :579 У моей красотки Максимы, которая цвела прошлым летом и у которой уже был чехол, началась гниль в середине куртины. Вырезала гнилую бульбу, а гниль пошла дальше. На сегодняшний день с шикарной куртины осталось всего две бульбы и то не факт, что гниль не пойдет и на них. :579
В мене так само перетворилася на невеличку поділку величезна куртина потінари Фрі спіріт. Моя, здається, на сонці підгоріла за відсутності провітрювання. Chelsi, Ваша максима не могла на сонці після зими згоріти?
Аватара пользователя
Nadeja
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:18
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Поплакать

Сообщение Nadeja »

Помню как пришлось обкарнать от гнили лельку одну и когда остались всего две бульбы, расстроенная положила снова подсыхать. Так как шансов не было учитывая состояние, потом засунула в орхидариум под увлажнитель в гошке с одним маааленьким корнем и очень усушеным тк только что и делала как чикала от ризомной гнили. Но, вопреки всему он дал корни и пошел наращивать корни, набрал тугор, и окреп. Теперь он сидит, а я жду и репу чешу ...
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Поплакать

Сообщение Saadia »

Девочки, сочувствую!
У меня уже 2 катьки в коллекции, которые пришлось выхаживать с 2х бульб после обрезания от гнили. Так что, если гниль дальше не пойдет, то шанс есть.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Поплакать

Сообщение юльчик2я »

А кто-нибудь выхаживал каттлею из одной бульбы? Осенью пошла гниль у Rlc. (Blc.) Haadyai Delight 'Bangprom Gold' AM/CST, из куста в 12 бульб осталась одна. :579 Всю зиму просидела без каких-либо подвижек, сейчас начала растить корни, но будет из нее толк? и самое главное - когда?
С Максимой и у меня беда... осенью пошла гниль, обрезала три новых роста, старые корни она за зиму сбросила, с месяц назад пошел новый рост, начал запускать корни, моей радости не было предела... но рано радовалась... улитка (как я ее до этого не обнаружила?) объела все растущие кончики на корешках... :5771 ростик остановился, корни закуклились, листики и бульбы сморщиваются... Обидно до слез, вычухаю я ее теперь?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

юльчик2я писал(а):А кто-нибудь выхаживал каттлею из одной бульбы? Осенью пошла гниль у Rlc. (Blc.) Haadyai Delight 'Bangprom Gold' AM/CST, из куста в 12 бульб осталась одна. :579
В орхідаріум її!
З 1-ю бульбою стоїть зараз, в пластиковій банці та під плівкою.
Вирощувала також і з 2-х бульб. Катлея вижила, як не дивно, без будь-яких орхідаріумів. Але до цвітіння, як до хмар.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Поплакать

Сообщение alina_samoylova »

юльчик2я писал(а):А кто-нибудь выхаживал каттлею из одной бульбы?
Есть у меня обрубок лельки лобаты альбовой, была шикарная куртина из н-дцати бульб, сухая гниль медленно-медленно съела ,остался один тубер. Не ждала от него ничего, месяца 2 просто лежал на окне среди других горшков, потом засунула в мох и обрубочек пустил ростик и корешки - пока рано делать прогнозы :)) , но думаю шансы есть.
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Поплакать

Сообщение Chelsi »

Annoli писал(а): Chelsi, Ваша максима не могла на сонці після зими згоріти?
Не, подгореть никак не могла. На нее прямое солнце не попадает, стояла под лампами.
Annoli писал(а):З 1-ю бульбою стоїть зараз, в пластиковій банці та під плівкою.
Вирощувала також і з 2-х бульб. Катлея вижила, як не дивно, без будь-яких орхідаріумів. Але до цвітіння, як до хмар.
Мой обрубочек тоже сейчас лежит на полочке. Если выживет, то зацветет лет через сто. 76jhjg Нужно новую брать. Эту брала в Швертере в 2013, яркая получилась. Жаль сейчас нет такой.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Поплакать

Сообщение юльчик2я »

Annoli писал(а):В орхідаріум її!
З 1-ю бульбою стоїть зараз, в пластиковій банці та під плівкою.
В орхидрариум боюсь, все-таки гниль была.
Илонна, какая динамика у твоего нещастячка?
Annoli писал(а):Але до цвітіння, як до хмар.
Это понятно, чтоб нарастить ту массу, что была, надо лет 5, как минимум. А так хотелось увидеть цветение в этом году.
alina_samoylova писал(а):Есть у меня обрубок лельки лобаты альбовой, была шикарная куртина из н-дцати бульб, сухая гниль медленно-медленно съела ,остался один тубер. Не ждала от него ничего, месяца 2 просто лежал на окне среди других горшков, потом засунула в мох и обрубочек пустил ростик и корешки - пока рано делать прогнозы :)) , но думаю шансы есть.
Удачи.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

юльчик2я писал(а):
Annoli писал(а):В орхідаріум її!
З 1-ю бульбою стоїть зараз, в пластиковій банці та під плівкою.
В орхидрариум боюсь, все-таки гниль была.Илонна, какая динамика у твоего нещастячка?
Орхідаріум - це образ. Я поставила горщик в пластикову банку щоб підвищити трохі вологість навколо бульби, зверху накрила нещільно плівкою. В справжній орхідаріум не поставлю, бо там немає вентіляції, згниє точно.
Динаміка? Проклюнвся новий рост. Процес йде дуууууже повільно, бо коренів - нуль. Лист на дорослій бульбі підсихає потроху.
Але в мене є горщик в якому стирчить 2 окремі бульби від іванагари. У кожної вже по 2 нові рости та проклюнулися нові брунькі. Таких успіхів досягла не я, а Disa, я взяла їх у подарунок. Але комусь таке вдається. Чому б і не тобі, Юля?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Ирэна »

Ох, девочки, почитала............. не пойду смотреть на своих трех сдыхликов :579
Chelsi писал(а):Нужно новую брать.
Мне пришлось заказать новую. Не максиму, но это подарок сына, а потому и ценен :( Был громадный кустяра, который цвел сразу с трех ростов. Жаль, что я фотку не сделала. Нашла похожую.
Аватара пользователя
Donna Flor
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:48
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Поплакать

Сообщение Donna Flor »

У меня погиб P. Sogo Yukidian 'V3'. Постепенно чахли листочки, отваливались.... :5997
Хорошо что у меня в запасе был куплен ещё один. Сейчас цветёт. Кстати, цветы очень долго держатся.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Sventana »

Жалко фаличка :( Юдикан действительно красивый, классика крупноцветкового фаленопсиса.

У меня недельный отпуск закончился тем что несколько фалов просто рассыпались, неожиданная гниль по шейке, отсутствие наблюдения и вентиляции ... :5997
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»