Поплакать

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Сегодня обнаружила гниль на микрантуме, полезла колупать, разобрала на конструктор, внутри был бутон, который тоже успешно сгнил. Не люблю октябрь. :(
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поплакать

Сообщение Варвара »

Жалко как, да еще и с бутоном.
Откуда гнить начал?
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Юта »

Матрасный Кролик , как я Вас понимаю!
А мне свежеполученный МиниМарк не простил пересадки в кору и засушил листик, лезущий из точки роста--посреди полного здоровья... Теперь я вообще всех, требующих посадки-пересадки, боюсь :579
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поплакать

Сообщение Варвара »

Юта, мой Мини Марк не пересаженный растет отлично. И именно ММ нравится субстрат уголь-кора.
На будущее... не трогайте свеже полученные растения. Особенно европу. Присмотритесь, скорее всего, при правильном уходе, в ваших условиях ему понравится.
А пересадка в зиму никому не шла еще на пользу.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Варвара, трудно сказать, откуда именно пошла гниль, попадание воды в розетку исключено, грешу на холодный воздух ночью из незакрытого окна. У меня в прошлом году наблюдалась аналогичная ситуация, пропало несколько башмаков из-за того что не успела перестроиться на зимний режим полива\проветривания
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Юта, я не один раз наступала на грабли, пересаживая свежеприбывшие растения из мха. Особенно много было проблем с молодыми растениями из Швертера. Сделала вывод, что лучше поставить в тепло под лампы и хорошо поливать во мху, но не пересаживать. Пересаживать только весной, причем часть мхе оставить и переводить на чистую кору очень постепенно. Хотя в журнале Планета орхидей когда-то читала, что раньше орхи выращивали только во мху, кору стали добавлять позже. Сейчас у меня во мху растет половина орх, в том числе каттлея довиана, но ее буду пересаживать весной, именно ее боюсь оставлять
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Тина »

Я думала, это только у меня, перестроиться на зимний период - проблема, никак с поливом не могу угадать, даже в конце января - февраля - легче, а период октябрь-ноябрь без потерь не обходится. :(
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Поплакать

Сообщение Рада »

Матрасный Кролик писал(а):Юта, я не один раз наступала на грабли, пересаживая свежеприбывшие растения из мха. Особенно много было проблем с молодыми растениями из Швертера. Сделала вывод, что лучше поставить в тепло под лампы и хорошо поливать во мху, но не пересаживать. Пересаживать только весной, причем часть мхе оставить и переводить на чистую кору очень постепенно. Хотя в журнале Планета орхидей когда-то читала, что раньше орхи выращивали только во мху, кору стали добавлять позже. Сейчас у меня во мху растет половина орх, в том числе каттлея довиана, но ее буду пересаживать весной, именно ее боюсь оставлять
а я пересаживаю из новозеландского ( чилийского сфагнума), но сажу в свой, зеленый питерский сфагнум, который примерно раз в месяц заменяю. Сильно мох в горшки ( минимального размера) не набиваю.
теперь поплакаться- начал стремительно желтеть цветонос на бульбофилуме грандифлорум. Обидно... :2314
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Юта »

Ясно, все, кого не успела вытащить из угля и сфагнума--теперь ждут весны...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Только будьте очень осторожны с поливом, в этот период лучше недолить
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Юта »

Спасибо. Попробую пережить первую орхидейную осень...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

Удачи. Все переживали и вы переживете
Аватара пользователя
Ginna
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:11
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Ginna »

А у меня уже которую осень нет-нет, да и пропадет кто-то аналогично страдальцу-микрантуму...
Попадание воды в розетку исключаю. Остается осеннее межсезонье с понижением температуры, стимулирующее спящие болячки...
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Zu. »

а у меня вынужденный сухой сезон в течении 2-х недель в этот ответственный момент позволил избежать потерь єтой осенью :)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Матрасный Кролик »

У меня аналогичный сухой сезон в прошлом году не помог. Перед больницей посадила свежеполученный иншарм и формозу и полила на свою голову, а муж окно открывал, в общем нет у меня ни иншарма прошлогоднего, ни формозы...все ушли в страну вечнозеленых орхидей...
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Zu. »

у меня окна не открывали, так что повезло, видно :) Даже бутоны только виктория-регина засушила, остальные либо продолжали растить, либо повыпускали бутоны- цветоносы (пара катлюков и фалов). Так что всю зиму что-то будет цвести :)
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Луковка »

А у меня был плачевный опыт (ну еще не совсем, надежда еще не погибла) не пересаживания из сфагнума. В конце июня получила малютку Phalaenopsis equestris из Швертера посаженного в мох. Не пересаживала месяца 1,5-2, а потом что то мне не понравилось и решила я его все таки достать и посмотреть, оказалось,что все корешки сгнили :579, а ведь малютка даже цветоносик стал растить, видимо в отчаянии. Сейчас сидит в реанимации с листиками-тряпочками, один малюсенький корешок вылез примерно на 4 мм и застыл, но с серединки пытается пробиться новый листик. А вот зимой получила еще не взрослую Трихопильку суавис альба с того же Швертера и тоже в сфагнуме, пересадила сразу в кору со сфагнумом, так вот за это время трихопилька отрастила себе новую, уже взрослую бульбу, с которой сейчас тоже что то растет, думаю что новый рост, но пока не уверена. Видимо с поливом у меня чего то не получается, ну не могу к сфагнуму приспособиться.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поплакать

Сообщение Варвара »

Однако... печальный опыт гнилушек этого сезона могу и я пополнить.
В Бифренарии сегодня обнаружила подгнивший новый рост.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поплакать

Сообщение Варвара »

Луковка писал(а): Видимо с поливом у меня чего то не получается, ну не могу к сфагнуму приспособиться.
Никогда не поливаю растения в сфагнуме погружением.
Лью сверху, но так что-бы из горшка не выливалось и даже дно не промокло.
sanchona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение sanchona »

У меня этой осенью в списке потерь Odontioda Stirbic :( Видимо я ее перелила, на нее напала бактериалка и за 2 дня фсё :5997 .
Аватара пользователя
n-l
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:42
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение n-l »

У меня :5997 Lyc. Memoria Bill . Приехали из Тайваня две сморщенные бульбы. Сегодня увидела, что они почернели. :579
Аватара пользователя
NiRo
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 16:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Поплакать

Сообщение NiRo »

:579 У меня тоже потеря!!! Angraecum viguieri рассыпался на детальки :579
FotoGrafinya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 14:58
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение FotoGrafinya »

у меня тоже проблемма перевода на зимний период. пришлось многих перевести в ненабитый мох. кора просто перестала просыхать и стала закисать, в результате пострадали корни многих. сейчас начали во мху отращивать. таже пришлось потревожить фал гигантея, думала, что ему ужасно это не понравится, но я ошиблась - он начал отращивать лист и корешки, при чем за 2 недели достаточно заметно.
хотя уже готовилась к некоторым потерям, и они были - сгубила окончательно ванду из швертера спотти - дорогущая зараза. но видимо в пазухе где-то задержалась водичка, а дома в связи с ремонтов еще достаточно прохладненько. сильно пострадал на корни пропеталум итальянский. пытаюсь во мне его аклемать.
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поплакать

Сообщение Ксена »

Повторно цветет моя трихопиль. Явный пересорт :579 Заказывалась как Trichopilia fragrans а оказалась Trichopilia turialvae И это Италия мой любимый поставщик :5771 Даже нет желания фотографировать.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Zu. »

Я тоже жду цветения фрагранс, но есть подозрение, что будет не она. Поставщик Швертер.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»