Дом для орхидей и не только

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Я пока еще не определилась точно, пока уточняю на предмет изготовления коробки, возможно обустройство вентиляции и водоотвода. Из того, что я точно знаю, будет постоянное освещение (естественного недостаточно), на дне будет лужа, ну и без горшков. На предмет автополива не знаю пока.
Это пока вопрос не очень ближайшего будущего, пока надо два существующих до ума довести. Кстати, поскольку вы профи, порекомендуйте способ охлаждения пожалуйста, доступный в домашних условиях. Ну кроме кубика льда в болоте
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Извините я не профи, пока что. Я думаю вы меня не правильно поняли по автополиву и т.д. и по охлаждению Может по тел. Вам рассказать? жду номер если "да"
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Да че, давайте здесь, думаю не только мне будет интересно.
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Кому еще интересно? Например какой Вы хотите делать заднюю стенку? Можно вот такую например
Вложения
xaxim.jpg
Можно папоротник
(59.56 КБ) 17297 скачиваний
Wall.jpg
Натуральный кокос
(86.54 КБ) 17299 скачиваний
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Вы зря думаете, что если кроме нас с вами ут никто не пишет, то никто и не читает. Информация лишней не бывает. А задние стенки прикольные, у меня будет как раз из кокоса - пригодился дочкин матрасик, там оказались 4 кокосовые пластины, как раз подходящего размера. А как такие прикольные кармашки делают?
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Александр »

кстати, кто сейчас делает флорариумы, подскажите во что по деньгам это превращается??.. было бы неплохо, если бы каждый, описывающий свои флорариумы, выкладывал небольшую смету с характеристиками и возможностями флорариума.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Смета - это хорошо, но только в случае когда все взял и сделал, а у меня долгострой с ваянием и разрушением...
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Александр писал(а):кстати, кто сейчас делает флорариумы, подскажите во что по деньгам это превращается??.. было бы неплохо, если бы каждый, описывающий свои флорариумы, выкладывал небольшую смету с характеристиками и возможностями флорариума.
Так это смотря что строить :)) У кого какие аппетиты и запросы и размеры. Кто чего хочет, одни хотят видовой делать чтобы было красиво и зрелищно да плюс лягушек туда пустить, другому важно количество растюх чем побольше напихать для счета коллекции. Все определяет размер :drink
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Александр »

народ. долгострой тоже чего-то стоит, и валяние/разрушение тоже состоит из деталей, которые скорее всего покупались. вам, кстати, самим не интересно сколько донег ушло на орхидариум?? ведь такого рода сметы помогут всем:
1. определиться стоит ли вообще его сооружать?
2. какой размер и какая функциональность будет по карману
3. отдельно людям специализирующимся на создании орхидариумов более правильно выстраивать свою ценовую политику.
Dvart писал(а):Так это смотря что строить :)) У кого какие аппетиты и запросы и размеры. Кто чего хочет, одни хотят видовой делать чтобы было красиво и зрелищно да плюс лягушек туда пустить, другому важно количество растюх чем побольше напихать для счета коллекции. Все определяет размер :drink
согласен.
я просто предложил, чтобы каждый строящий просто указывал смету своей постройки.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dmm »

На сегодня стоимость пустого аквариума около 1 USD/1 литр, материалы с работой, но в аквариум стекло толще идёт. Я думаю, флорариум можно склеить за 0,5 USD.
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Dmm писал(а):На сегодня стоимость пустого аквариума около 1 USD/1 литр, материалы с работой, но в аквариум стекло толще идёт. Я думаю, флорариум можно склеить за 0,5 USD.
Это цена акваса с наполнением и техникой ?
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Александр писал(а):народ. долгострой тоже чего-то стоит, и валяние/разрушение тоже состоит из деталей, которые скорее всего покупались. вам, кстати, самим не интересно сколько донег ушло на орхидариум?? ведь такого рода сметы помогут всем:
1. определиться стоит ли вообще его сооружать?
2. какой размер и какая функциональность будет по карману
3. отдельно людям специализирующимся на создании орхидариумов более правильно выстраивать свою ценовую политику.
я просто предложил, чтобы каждый строящий просто указывал смету своей постройки.
1. Тогда нужно определиться что Вы хотите Если что то типа этого дело одно, если просто ящик с горшками, блоками то дело другое, наполнение и т.п.
2. По поводу размера простой пример для высоты 100см используем лампы 24 Вт, для высоты 120см желательно 36 Вт, для высоты около 180см лампы 80 Вт. Если видовой, с автополивом чем выше тем дороже (не в разы конечно, но сейчас вопрос "вообще") насос для автополива, опрыскивание, что лепить на заднюю стенку, декорации, коряги, водопадик, фальшдно.
Форма ящика - прямоугольник (как аквариум), угловой, шестигранный и т.п.
Вообще можно прикинуть для такого: высота-длинна-глубина 120х80х45 с углами и без углов,видовой, декоративный. На выходных постараюсь посчитать.
Вложения
vi-25-s.jpg
(113.08 КБ) 16960 скачиваний
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Александр »

Дварт. я просто предложил, чтобы в данной теме люди просто выкладывали сумму, в которую им обошлось сооружение орхидариумов.. на данный момент меня беспокоит лишь система охлаждения, которая бы позволила снижать температуру на 10 (макс. 15) градусов по цельсию. над чем я и работаю..
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Меня тоже интересует данная система, я хотел попробовать на элементах Пельтье, но пока не знаю какой мощности брать. На СПОЛО была тема охлаждения но так пока на месте топчется. А Вы чем думаете охлаждать? какие есть мысли? Знаете я говорил с голландскими любителями так они не охлаждают свои ящики, хотя тоже и орхи и все такое выращивают, лето у них тоже жаркое.
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Александр »

Dvart писал(а):Меня тоже интересует данная система, я хотел попробовать на элементах Пельтье, но пока не знаю какой мощности брать. На СПОЛО была тема охлаждения но так пока на месте топчется. А Вы чем думаете охлаждать? какие есть мысли? Знаете я говорил с голландскими любителями так они не охлаждают свои ящики, хотя тоже и орхи и все такое выращивают, лето у них тоже жаркое.
на все тех же элементах.
высчитать невозможно - слишком много факторов:
1. тепло от электроники (вентиляторы, лампы, сама потеря холода между двух радиаторов элемента)
2. нагревание внутренней поверхности от солнца
3. утечка холода через стенки орхидариума
стараюсь просто все что можно выносить за пределы и делать двойную стенку как у стеклопакета.
ЗЫ теоретически, растения можно приспособить существовать в повышенных температурах, но тогда на цветение можно не расчитывать, как и на нормальный рост тоже
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

а что в Вашем понятии повышеные температуры? ДЛя холодников таки да надо охлаждение, но для многих нормального перепада хватает ден ночь. Или я ошибаюсь
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Вообще по идее, на форумах пишут что на холодной стороне элемента Пельтье можно даже добиться изморози, хотя надо хорошо отводить тепло от горячей стороны. Так вот если поставить радиаторы на обеих сторонах и на них вентиляторы, то может на холодной стороне можно снимать довольно низкую температуру, тем более надо же охладить ящик до 12-18 С, воздух можно разогнать. Другое дело сколько все будет стоить по деньгам - блок питания элемент радиаторы вентиляторы
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Zita »

А никто не интересовался холодильными шкафами для охлаждения вин? Меня, например,
этот вопрос давно интересует. Но такие шкафы раньше были страшенно дорогие из-за причастности
к профессиональному оборудованию и малому выбору. Думаю, сейчас можно найти БУ.
У этих холодильников отличные характеристики: т. от +5 до +20, подсветка, принудительная
циркуляция воздуха . Может, стоимость такого, почти готового орхидариума окажется приемлемой,
в сравнении с затратами на постройку и приспособления охладителя?
Я, конечно, не интересовалась пока ценами, потому что не завела еще себе принципиальных
холодников, хотя, кое-кого и хотелось бы.
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Наверное можно и такое найти, но цена будет наверное немаленькой хоть и б\у. Думаю будет дорого
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Александр »

Dvart писал(а):а что в Вашем понятии повышеные температуры? ДЛя холодников таки да надо охлаждение, но для многих нормального перепада хватает ден ночь. Или я ошибаюсь
это когда растения в рассеяном свете на солнце, например, находятся в температуре 30-32 градуса по цельсию, хотя им необходимо 15-20. к тому же в квартире в глубине комнаты летом 25-27 (в принципе мне комфортно, летом и зимой приблизительно одна температура), но в глубине комнаты держать растения на искусственном свете как-то грешно, если есть так много солнца, потому как солнечный свет ничто не заменит полноценно.
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Александр »

Dvart писал(а):Вообще по идее, на форумах пишут что на холодной стороне элемента Пельтье можно даже добиться изморози, хотя надо хорошо отводить тепло от горячей стороны. Так вот если поставить радиаторы на обеих сторонах и на них вентиляторы, то может на холодной стороне можно снимать довольно низкую температуру, тем более надо же охладить ящик до 12-18 С, воздух можно разогнать. Другое дело сколько все будет стоить по деньгам - блок питания элемент радиаторы вентиляторы
вы, кстати, почему до сих пор не обработали эту тему?
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Александр »

Zita писал(а):А никто не интересовался холодильными шкафами для охлаждения вин? Меня, например,
этот вопрос давно интересует. Но такие шкафы раньше были страшенно дорогие из-за причастности
к профессиональному оборудованию и малому выбору. Думаю, сейчас можно найти БУ.
У этих холодильников отличные характеристики: т. от +5 до +20, подсветка, принудительная
циркуляция воздуха . Может, стоимость такого, почти готового орхидариума окажется приемлемой,
в сравнении с затратами на постройку и приспособления охладителя?
Я, конечно, не интересовалась пока ценами, потому что не завела еще себе принципиальных
холодников, хотя, кое-кого и хотелось бы.
:68579 :68579 :68579
та... эта штука в принципе дороговата не то, что для содержания орхов, но и для хранения вин.. а если учесть необходимый объем переделок...
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dmm »

Dvart писал(а):Это цена акваса с наполнением и техникой ?
Голая цена банки. Наполнение и технику можно растягивать до безконечности.
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Dmm писал(а):
Dvart писал(а):Это цена акваса с наполнением и техникой ?
Голая цена банки. Наполнение и технику можно растягивать до безконечности.
Минимум в 3 раза дешевле если сделать самому заказать стекла с полировкой торцов и купить силикон , даже купить струбцины для удобства :ok
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dmm »

Мне проще заказать, хотя раньше это всё я делал сам и переклеил кучу аквариумов, террариумов и флорариумов. Это всё просто если у вас есть опыт расчёта стёкл и поклейки, а большинство людей испортят не одно стекло и не один тюбик силикона, а это всё себистоимость. Я уже молчу о порезанных пальцах.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»