Дом для орхидей и не только

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Как только с заказов приедут манюньки орхочки - пальмы, антуриумы, фикусы и прочую дребедень - выселю на ПМЖ куда либо! :)) Предусмотрели и орхидное дерево для блочников будущих, настоящее, с пробковой корой! :))
"Пол" орхидариума с анодированой сетки, а под ним - отдельная ниша для поддонов. Водосток и увлажнение, да и мыть их так будет удобнее. :833 Вазончики можно перевешивать в любое место и в любое время без проблем вообще! :)) Кажется, предусмотрели всё для удобства в ухаживании за растюшками...
Вложения
1 078_thumb.jpg
(67.83 КБ) 18444 скачивания
1 076_thumb.jpg
(62.29 КБ) 18449 скачиваний
1 070_thumb.jpg
(79.03 КБ) 18438 скачиваний
Последний раз редактировалось Лана_К 29 дек 2009, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Вообще-то, орхидариум будет стоять на лоджии, она хоть и утеплённая, но без подогрева, посему, под корой, везде пенопласт для утепления, а общая конструкция из тепличного поликарбоната и вес орхидариума без дверок - 9кг всего(!). Дверцы будут стекляные. По проекту - освещённость 6000 люкс ламп осрам-фло, два вентилятора, мини водопадик и потом - туманообразователь ещё. Но, это потом, сейчас - полуфабрикат...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Варвара »

Интересный у Вас флорариум получился!
Палка для блоков из бузины?
А конструкцию муж собирал или на заказ делали?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Варвара писал(а):Интересный у Вас флорариум получился!
Палка для блоков из бузины?
А конструкцию муж собирал или на заказ делали?
:833 Спасибо! Ещё не получился, в стадии строительства находится.
Палка - ветка Амурского бархата, чем дерево моложе, тем и кора тоньше, хотя тоже пробковая.
Абсолютно всё муж мастерит сам, я только командую - что, где и как хочу. :316
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Варвара »

Каких новых жильцов для флорариума ждете из заказов?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

В основном - всех малявок, которым нужны ещё тепличные условия, там и катлейки и вандочки всяческие и блочников немного. Эти в орхидариум пойдут пойдут, а кукнодесики - на подоконниковый стелаж под лампы.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Варвара »

Лана_К писал(а):В основном - всех малявок, которым нужны ещё тепличные условия, там и катлейки и вандочки всяческие и блочников немного.
Не будет им прохладно на неутепленной лоджии? Не замеряли температуры день/ночь в месте, где будет флорик стоять скажем в -10?
Лана_К писал(а):а кукнодесики - на подоконниковый стелаж под лампы.
Это что за звери такие?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Малявки к весне приедут, как минимум, а при -10 на улице - на лоджии +10 у окна.
Ой...как я обозвала CycnochesИКОВ... :2354 Извиняюсь. :0286
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Vesta »

Вот это я понимаю основательный подход к делу. ;) Респект! И мужу-золотье руки отдельный респект :)
А лампы как вешать будете? Сверху и по бокам?
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Да, две лампы - на потолок и две по бокам у дверок, так оптимально будет распределено освещение всех зон в орхидариуме.
А с поклейкой коры муж помучился прилично, пока подобрал нужные клеи. У него ангельское терпение! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Еще б горшочки задекорировать, чтобы пластика не было видно. А так обещает быть очень красиво.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Сами горшочки обклеивать корой нельзя, потом, при замачивании, всплывают, как поплавки. Клею из сетки "чехлы" на горшочки, а уже на них саму кору.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Zu. »

На российском сайте видала, что горшки и кашпо обматывают бечевкой. В данном интерьере может смотреться тоже не плохо.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Спасибо за идею! Поэкспериментирую и с верёвкой для кашпо. :ok
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Zlata_M »

А с вентиляторами что?
ПыСы Я б ванды малявочками называла с очень большой натяжкой
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Можно еще обернуть кокосовым волокном, если есть в хозяйстве.
Кстати, хотите поржать? нашла кокосовое волокно, не поверите, в старом детском матрасике, который давно собиралась выбросить, да маменька каждый раз из рук выхватывала. А тут как-то снизошло вдохновение заглянуть, а что же там внутри, а там нормальные такие листы кокоса.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Zlata_M, вентиляторы два уже стоят, на забор и вытяжку воздуха.
А ванды точно малявочки будут! почти с колб! Взрослые - естественно на подоконнике так просто подвешу. :)

Матрасный Кролик, а в матрасы и сейчас пакуют именно кокосовое волокно, раньше - только в импортных было оно. ;) Горшки можно было бы кокосовой плетёнкой отдекорировать, но её сейчас нигде нет в продаже, увы.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

А я кокоски хочу на стены флорика наклеить. Кстати, а чем вы кору клеили? Она же не легкая. А еще такой вопрос, чисто технический. Как вы добиваетесь того, чтобы кора была таким ровным листом? У меня есть большой кусок такой коры, но он изогнут, а хотелось бы выровнять
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Кора Амурского бархата намного легче, чем пробкового дуба, квадратный метр около килограмма всего по весу. Наклеивали специальным водостойким клеем на неагрессивной основе, у нас главная сложность была в том, что клеили на пенопласт, а большенство клеев его просто растворяли, или не склеивали нормально.
А вот выравнивать кору - это целая технология... :)) Отмачивание, просушка под пресом, потом пар и между двух мягких основ, потом щитов ДСП (чтобы фактуру не давить) и снова сушить в тисках всё это. Мороки много.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Я поняла, что мороки много, потому что мои отмачивания пока особо ничего не дали.
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Murzilka »

Лана_К писал(а):Освещение будет гораздо больше, да и дверцы ещё не навешены, но... Хвастаюсь полуфабрикатом орхидариума!
А как будут дверцы крепиться? если можно фото. А тоя не знаю как лучше сделать двери :2354
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

А у меня другая проблема во флорике. Там темпаратура ровная - 28 градусоа, и очень маленькие перепады. Соттветственно все там растет очень и очень хорошо, но цвести пока не планирует. Сейчас второй флорик на ремонте, там будет вода на дне, может поспособствует понижению температуры. Может кто посоветует, чем бы ее понижать, хотя бы на ночь.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Дверцы будут крепиться на навесных петлях чтобы их можно было легко и быстро вообще снимать, так как стоять будет на лоджии, где летом окна открыты все и есть возможность весь флорарик под солнышко утреннее выставлять. Можно на мебельных направляющих делать раздвижные дверцы, всё зависит от размеров и материала используемого.
А на счёт перепадов температур, то могу пока лишь теоретически рассуждать. На ночь лампы погашены - уже минус пару градусов; Поддоны с водой под днищем и маленький водопадик между растеньками - тоже попридержат температуру, ну и вечерний осмотр с проветриванием и в водоёмчик - кусочек льда... Вентилятор который в флорариум воздух из вне гонит - направлен именно на водоёмчик. Ну, а более конкретно смогу сказать, когда будет полностью всё готово и практически выверено. :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Digital Helen »

Лана_К писал(а):Дверцы будут крепиться на навесных петлях чтобы их можно было легко и быстро вообще снимать, так как стоять будет на лоджии, где летом окна открыты все и есть возможность весь флорарик под солнышко утреннее выставлять. Можно на мебельных направляющих делать раздвижные дверцы, всё зависит от размеров и материала используемого.
А не смущает зазор и щели? Я тоже соображаю на предмет как сделать дверцы, от таких приемов удерживает тот факт, что может падать сильно влажность. Правда это только мои теоретические умозаключения. ;)
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Murzilka »

Влажность будет падать очень сильно, если будут щели, особенно с вентилятором.
Я хочу сделать орхидариум без каркаса, для лучшей обозреваемости, крышка с лампами вверху и тумбочка внизу. Поэтому и стоит вопрос крепления дверей :)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»