Дом для орхидей и не только

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Digital Helen »

Ну аналогично тот же вопрос. :)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Так... По порядку сооружения! ;) Сегодня пришпандёрили дверцы! Рассказываю:
Орхидариум сделан так, что дверцы сами закрываются, т.е. Лицевая часть скошена по высоте за счёт того, что на 10см потолок меньше пола по ширине. Да, действительно, сверху была щель небольшая, но, наклеив "наличники" из пенопласта всё закрылось отлично, плюс ещё магнитики прикрутили для надёжности, они держат дополнительно. ( На мебельных направляющих можно дверцы со стекла, или оргстекла делать и не большие, а у нас всё из поликарбоната, который в тепличном хозяйстве используют).
Далее:
Поменяли насос у водопадика на более мощный и увеличили за счёт этого высоту сооружения. Вот что практически выяснили: если вентилятор, вдувающий воздух, направить на водопад, то влажность повышается примерно до 60%, но температура в орхидариуме падает на 3-4 градуса! Выключаем этот вентилятор, оставляем лишь тот, который на выдув работает - влажность держится, а температура поднимается на 3 градуса. Если выключаем оба вентилятора, но оставляем водопадик - влажность увеличивается прилично и температура ещё поднимается на 3 градуса. Но, это всё мы проделывали без воды в поддонах, которые под сетчатым полом всего орхидариума.
А освещение стоит - 4 лампы осрам-флора, каждая по 1400лк (две на потолке и две по бокам от дверок).
По ходу экспериментов буду информировать дальше, если интересно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Digital Helen »

Интересно конечно. :))

Покажите как получилось с дверями. :)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Фотки сделали, но, пока не можем на комп перебросить, шнурок после НГ не найдём... :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Добрый день! Имея опыт по созданию данных конструкций и непосредственно этим занимаясь посмею дать пару советов:
Обеспечьте хорошую вентиляцию, потому что летом Вашим растюшкам будет жарко ( в моем первом ящике так было). И еще обязательно в теманообразователь заливайте дистилят (хотя он и так недолго протянет :( ) если китайский. Удачи Вы молодцы). У меня вот вопрос а зачем вы кору клеили, у Вас растюхи на ней жить будут?
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Варвара »

А что значит?
Dvart писал(а):Имея опыт по созданию данных конструкций и непосредственно этим занимаясь
Вы проговорились :) , расскажите подробнее, пожалуйста.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Dvart писал(а):Добрый день! Имея опыт по созданию данных конструкций и непосредственно этим занимаясь посмею дать пару советов:
Обеспечьте хорошую вентиляцию, потому что летом Вашим растюшкам будет жарко ( в моем первом ящике так было). И еще обязательно в теманообразователь заливайте дистилят (хотя он и так недолго протянет :( ) если китайский. Удачи Вы молодцы). У меня вот вопрос а зачем вы кору клеили, у Вас растюхи на ней жить будут?
Здравствуйте! Спасибо за ценные советы! На данный момент стоит два вентилятора, при той же практической проверке с помощью дыма - полная смена воздуха в орхидариуме происходит за три минуты работы двух вентиляторов, если понадобится, то в течении получаса муж установит ещё дополнительные без проблем, всё предусмотрено в блоке управления. Что касается туманообразователя, он если и будет, то какие-то таблетки, я не в курсе, просто сказали, что подарят такую игрушку. Пока есть лишь водопад с водоёмчиком и тот в процессе испытаний и экспериментов.
А кора на стенках - это лишь декор, на котором разрастётся наш родной мох природник, его специально оставила немножко, для эксперимента. Растения будут на своих индивидуальных блоках посажены.
Повторюсь, что вся наша конструкция будет находиться на восточной лоджии, у нас там летом самая низкая температура при всех открытых окнах, а если учесть, что пенопласт термоизоляционную функцию выполняет, то в критически жаркие дни - можно даже блоками из переносных холодильников, или льдом в водоёме понизить общую температуру на несколько градусов. Но, понимаю, что всё надо проверять и перепроверять индивидуально на практике, ведь габариты, размещение вентиляторов и воды - очень конкретно меняют всю картинку температурных показателей. :1340
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Лана_К писал(а): Что касается туманообразователя, он если и будет, то какие-то таблетки, я не в курсе, просто сказали, что подарят такую игрушку. Пока есть лишь водопад с водоёмчиком и тот в процессе испытаний и экспериментов.
Если у Вас нет туманника, а тем более это будет ультразвуковой образователь (у них рабочим элементом является мембрана в виде таблетки) то лучше и не ставить ИМХО. Воду надо дистилят и вообще ненадежная штука. Конечно лучше насос и форсунки для тумана. А насчет коры я думаю если уж делать ящик, то картинку делать уже как положено тем боле что затраты труда такие же если не больше, а вид во 100 крат выигрывает когда растюхи растут на стене и корягах, и мож зарастает, короче красота, и полив легче и вообще, это ж надо каждую растюху полить а так туман и автополив делают свое дело вы только раз в неделю пополняете запас воды и ВСЕ. Удачи Вам
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Варвара писал(а):А что значит?
Dvart писал(а):Имея опыт по созданию данных конструкций и непосредственно этим занимаясь
Вы проговорились :) , расскажите подробнее, пожалуйста.
А что говорить, кризис это время перемен. Раньше делал ящики для себя, а теперь всем могу делать :914 . Инет помогает найти все что нужно, я даже ЭПИВЕБ знаменитый нашел аналог, китайские коллеги могут делать, должны прислать образцы, и конечно это не сумасбродная цена как у :nu-nu датчан.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Эпивеб - купите в зоомагазине губку дл аквар.фильтров фирмы акваэль, это одно и тоже но в 3 раза дешевле. Уже ни для кого это не секрет в инете.
А с остальным - наиграюсь, потом автоматизирует полностью всё муж. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
smiling
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:38
Город: Dnepr
Откуда: Днепр

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение smiling »

Я бы не сказала, что эпивеб и губки для аква-фильтров это одно и тоже. Из далека да, похожи, но при ближайшем рассмотрении они совершенно разные.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

"...когда растюхи растут на стене и корягах, и мож зарастает, короче красота" - эээ, неееет. Я так не хочу! Мало ли, одна заболеет и всё... От общежития отказалась сразу, чтобы можно было быстро и оперативно изьять любую растень без особых усилий, а если понадобится, то и полностью снять все растеньки и провести помывку, или обработку орхидариума по полной.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

smiling, я не испытывала, т.к. настоящий эпивеб мне не нравится, а у людей в заменителе растут орхочки. Ну, так пишут. :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Лана_К писал(а):"...когда растюхи растут на стене и корягах, и мож зарастает, короче красота" - эээ, неееет. Я так не хочу! Мало ли, одна заболеет и всё... От общежития отказалась сразу, чтобы можно было быстро и оперативно изьять любую растень без особых усилий, а если понадобится, то и полностью снять все растеньки и провести помывку, или обработку орхидариума по полной.
А чего им болеть то? орхи болеют или от переувлажнения (ибо пересушка не так страшно), или от холода (хуже когда и холодно и влажно). Вы же не собираетесь садить в ящик больные растюхи!? а когда все на автомате да еще и в почти естественных условиях то нет проблем. По моему. Люди вон вивариумы делают так там и вовсе водоем и все такое и ничего, и все растюхи на стенке или на блоке. А если тделать автополив так это мороки сколько к каждому ведру свой шланг. Но это все ИМХО. А у Вас лампы прямо в ящике или за ним?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Dvart, я всё поняла уже с Вами... Каждый выбирает сам себе варианты... И-нет переполнен информацией.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Ладно не нервничайте. :)) извините за навязчивость :914
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Murzilka »

Dvart писал(а):Ладно не нервничайте. :)) извините за навязчивость :914
Такая "навязчивость" только приветствуется! Совет опытного человека очень ценен!
А можете показать фото своего орхидариума/вивариума?
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

To Лана К
Добрый день! А Вы Лана К злая. На эти форумы зашел слуайно, я и на других орхидейных форумах зарегестрированый еще года 3 назад и не только на украинских. Так то орхидеи и орхидариумы(вивариумы) пока только хобби. А на заказ я делал разве что друзьям парочку и себе любимому и тот отдал. Пока цветы с продуктами питания не вяжуться. Не пойму только, почему Вы так болезненно реагируете на советы или опыт других. Так что еще раз извините если чем Вас огорчил.

Да, если Вам надо будет другой ящик для Ваших растюх (коих несомненно станет больше) как здесь http://www.vivariumconcepts.com/gallery ... _itemId=88 обращайтесь :914
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Рада »

!
smiling писал(а):Я бы не сказала, что эпивеб и губки для аква-фильтров это одно и тоже. Из далека да, похожи, но при ближайшем рассмотрении они совершенно разные.
ага, разные
Dvart писал(а):я даже ЭПИВЕБ знаменитый нашел аналог, китайские коллеги могут делать, должны прислать образцы, и конечно это не сумасбродная цена как у :nu-nu датчан.
Понимаете, оно не всегда дешевле-лучше. Светлана Богатырева, шведская любительница орхидей, растит в эпивебе достаточно сложные орхидеи не первый год, и она недавно писала, что в штатах продавали поддельный эпивеб и были жалобы на плохой рост растений.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Zlata_M »

Вика, ну и в настоящем эпивебе не всё и не всегда растет так, как нам хочется. Всё надо пробовать. Может у кого то и в фильтре аквариумном что-то растет, хотя как по мне так это абсолютно разные фактуры
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Dvart , Вы не обижайтесь пожалуйста и не покидайте нас. Слово написанное не передает интонации, возможно человек совсем не имел ввиду вас обидеть. Как по мне любой опыт ценен и интересен. Всвое время баловалась и люфой, и поролоном, и эпивебом. Эпивеб меня не впечатлил. У меня в нем неплохо себя чувтвуют только толумнии и ринхолелия дигбиана. Правда Дигби пересадила обратно в кору - ей суховато.
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Матрасный Кролик писал(а):Dvart , Вы не обижайтесь пожалуйста и не покидайте нас. Слово написанное не передает интонации, возможно человек совсем не имел ввиду вас обидеть. Как по мне любой опыт ценен и интересен. Всвое время баловалась и люфой, и поролоном, и эпивебом. Эпивеб меня не впечатлил. У меня в нем неплохо себя чувтвуют только толумнии и ринхолелия дигбиана. Правда Дигби пересадила обратно в кору - ей суховато.
Добрый день! Я конечно же ни на кого не обижаюсь, это не хорошо :27844 .
Ну немного попишу :0051 давно хотел.
Насчет Эпивеба (или материала типа Эпивеба) я его никому не навязываю, тем более что еще его не получил из Китая. Я 100% уверен что любой материал типа Эпивеб подойдет для выращивания орхидей, другое дело как часто надо за ними ухажывать, и в каких условиях это будет происходить. Насчет поддельного Эпивеба тут дело в плотности материала, я думаю просто переливали растюхи (ведь если даже на блоке плотно замотать сфагнум и при этом много увлажнять мало какой растюшке это понравиться. Мое мнение что эпивеб это материал все таки больше для орхидариумов вивариумов (ящиков буду так называть) и т.п. Это не потому что что я тут про них пишу и может показаться кому-то что навязываю нет, я постараюсь обяснить. В ящике при грамотной конструкции есть и полив и опрыскивание(даже не столько опрыскивание сколько просто увлажнение так как не капли а туман) в том режиме в котором вы сами задаете, а так как на Эпивеб (или на материале типа Эпивеб) вода почти не задерживается ее хватает для увлажнения растения, а корешки сами дорогу себе ищут им все равно в чем расти(растут же в пенопластовых чипсахи всяких искуственных материалах) главное чтобы было влажно не холодно и что покушать (это я про удобрения). А материал удобен в обработке, из него можно и ветки делать и вообще все что угодно, и не гниет, растюхи в нем растут хорошо. Ведь посудите сами мы или используем грунтовую т.н. смесь для орх или для любого другого растения или используем искуственные материалы(гидропоника и т.п. я даже бы кокосовое волокно сюда приплел потому что оно хорошо дышит и не гниет (даже стружка кокосовая) а удобрять в кокосе все равно нужно ибо там нет природных удобрений) Вот так наваял я.

Мерси, за внимание ваше
Привет Лане К и Маше
Ну а насчет орхидей
Есть еще масса идей

Да так чтобы листья сверкали
И чтобы цветочки порхали
И все чтоб довольны были
И чтобы все радостно жили :))
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Товарищи, посоветуйте как распрямить кору пробкового дуба. Есть приличного размера кусок, который хочу приспособить в качестве задней стенки во флорик, но он слекка изогнут. Вымачивания и высушивания под прессом не помогли
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Матрасный Кролик »

Dvart, а вы именно коробки делаете? Муж внезапно оказался не против создания флорика на окне. Только пока не решили на все окно или на половину. Отсюда вопрос - рассматриваемые размеры - минимум 70х70х120, максимум 140х70х120. К вам можно будет обратиться на предмет изготовления?
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Я думаю что можно, только я немного не понимаю как Вы планируете размещать флорариум Ваш на окне. Вы планируете чтобы освещение было естественное в светлое время и досвечивать вечером или как? Если так то Вы не рассматриваете вопрос родничка-водопадика, и Вы планируете растить орхи и все растючки в горшках и может быть блоках. Можете пояснить концепцию, если можно. Может у Вас найдется свободный уголок дома, поверьте места займет не много. Я не навязываю свое мнение. И размеры "минимум 70х70х120, максимум 140х70х120" Длинна-ширина-высота? Вы хотите иметь автополив и автоопрыскивание, вентиляцию? Спасибо
vi-25-s.jpg
Или хотите чтобы естественно все расло?
(113.08 КБ) 21351 скачивание
Вложения
vi-07-s.jpg
или вот так
(110.92 КБ) 21458 скачиваний
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»