Дом для орхидей и не только

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Девочки и мальчики, поделюсь немного. :2354
Очень рада: вижу, как многие уже обвыклись в орхидариуме. Восстановился тургор (некоторые стали выглядеть лучше, чем в горшках). Но рассказать я хочу о малышке ph. lindenii x equestris (Venus). Эта красавица подумала, восстановила листья, стала выглядеть лучше, чем на стеллаже, а главное дорастила цветонос и зацвела. :))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Значит, будет дело.
Еще одной огромной радостью стал ph. equestris 'Darck Red Lip' (Schwerter). Пытался кукситься в горшке, потом отошел, но особо меня не радовал. А в орхидариуме ожил. :tancii
Есть товарищи, которые продолжают кукситься. Один даже умудрился скинуть все корни. i765jl Нарастил уже 3и небольших. Держу за него кулачки, думаю, что мы с ним справимся.
Сейчас орхидариумных жильцов не удобряю стандартными подкормками. Только "поддержку" даю. Замачивала в радифарме во время посадки (для корнееобразования). По листу даю мегафол и витамины. Таким образом помогаю им пережить стресс и окрепнуть, но не стимулирую к активным действиям (кроме наращивания корневой).
Есть несколько фаленопсисов, которые дополнительно замачиваю.
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Ulitochka писал(а):
ИзображениеИзображение
Так было. А вот так стало:
ИзображениеИзображение

Ничего скрывать не буду. Вот можно посмотреть всех поближе. И удачи, и неудачи.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Попробую сделать небольшие хроники по нескольким жителям орхидариума (в основном эквестрисам). Вдруг кому-то будет интересно, полезно.

Купила себе очередной блу лип (они бывают очень разные, хоть и идут под одним названием. Хочу поймать определенные варианты цветения). Корневой у него, как оказалось, практически нет. И вот появился первый корешок, у меня появилось много надежд.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ph. equestris от Miki. Сидел в горшке и растил корни, листва была в тургоре, больше 2х листьев держать не хотел. Переехал вместе со всеми в орхидариум.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Стал выглядеть веселее, но больше 2х листочков одновременно, похоже, так и не собирается держать. Растит корешки. Жду цветения.
(Раньше первый из трех листьев скидывал гораздо раньше, когда третий дорастал до половины своего размера, первый уже был желтым и почти скинутым. А теперешнюю ситуацию видно на фото. Стало лучше.)

Думаю, что отдельно стоит рассказать про мох. Никогда не подкладываю мох под "попы". Обкладываю блоки вокруг растения, не люблю класть поверх корней, в основном подсовысаю под корневую. Так и влажно, и корни дышат. Есть несколько блоков, у которых мох покрывает и корни сверху, но это ряд блоков висящих прямо под вентиляторами. И даже такая большая подушка мха очень быстро просыхает. Мох уложен воздушно, не комками, так что корни дышат. Пока наблюдаю за этим рядком.
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Есть у меня 2а одинаковых эквестриса от одного поставщика. Я уже как-то про них писала. Купила ph. equestris var Albescence у Lucke. Он процвел у меня пелориком, и я заказала себе второй такой же, так как хотела и не пелоричную форму. Они оба, конечно, переехали в орхидариум. Висят рядом, но на смену места жительства отреагировали по-разному.
Корни у обоих на месте, никто ничего не отсушил. Но вот листья пошли у них разными путями.
У одного листья стали мягкими, потеряли тургор, только последний лист более-менее плотный.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

У другого листья в тургоре. Немного мягче, чем были в горшке, но это практически не заметно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот такие разные одинаковые орхи. ;)
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Sventana »

Мне не особо понравилось содержать фаленопсисы в орхидариуме, опять же адаптация туда-сюда. Разве что фалик париши положительно реагировал на большую влажность.

В основном, использовала его для природников, которым нужны специальные условия.

Три варинта орхидариумов опробовала:

Один с блочниками над аквариумом, он потом переехал в больший. Лучше всего себя вела пробка в качестве блоков и пробкой листовой обклеила стенки. Ну и немнго там доходяжек выхаживалось.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Второй для тех кому нужна слегка повышенная влажность, но при этом они в горшках:
ИзображениеИзображение

Третий в вазе-колбе, с посадкой на керамический горшок и вокруг живой мох сфагнум, что-то хотелось по типу кочки природной сделать.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Ого! Такие интересные эксперименты. 65789 Класс! Я б поподробнее послушала. :2354
Мне всегда очень хотелось облегчить себе полив, не переживать во время отъезда, нравились жутко орхи на блоках, и хотелось эквестрисы перенести к себе по-ближе :2354 . Вот так все и вылилось в орхидариум. (А орхидариумы вещь страшная! Затягивают, хочется еще и еще. :)) )
После некоторых экспериментов наконец подобрала условия. У меня утром включается внешний увлажнитель и затягивает весь орхидариум туманом, имитируя утренний туман и росу. В процессе включается свет. Потом после выключения увлажнителя, включается кратковременный полив из распрыскивателей (надо хорошо промочить верхний ряд блоков, они висят почти вплотную к вентиляторам и сильно пересыхают). Через 15 минут включаются вентиляторы, чтоб сдуть лишнее и подсушить. Выключаются до 21:00. В течении дня работает ультразвуковой увлажнитель на дне и влажность держится примерно 70-80%. (Орхидариум у меня не герметичный, свежий воздух все время заходит). В 21:00 выключается свет и включаются вентиляторы на ночь. Утром вентиляторы отключаются, включается увлажнитель.
И перепад температур получается приемлемый: день от 23-25 до 26-27, а ночью 19-20. Всем (и орхам, и мне) нравится.
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Расскажу об эквестрисе, который заставил меня усомниться в себе, орхидариуме и своей затее с "цветущей витриной эквестрисов". Кишкомот еще тот оказался. :gah
Ближе к сути: помните, вот этого красавца?
Ulitochka писал(а):Просто корни одного из моих эквестрисов
ИзображениеИзображение
Вот так корни накрутились на блок
ИзображениеИзображение

И именно этот красавец с фото решил чудонуть. Скинул все корни...вообще все. Даже 2а свеженьких, растущих.
ИзображениеИзображение

Но, есть свет в конце тоннеля. Нарастил три (каких-никаких) корешка. Думаю, что мы с ним справимся. Все таки хочет жить.
ИзображениеИзображение
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

3 новичка-папоротника наконец-то отстояли свой карантин и переехали в свой домик.
ИзображениеИзображение
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Расскажу про папоротники. Как ни странно, но одному папоротнику совершенно не понравилось в орхидариуме. Решила не мучать и отправила назад на стеллаж. Стоит пока под фито лампой, чтоб лучше наращивал массу, потом переедет на верхнюю полку к увлажнителю.
Казалось бы, папоротники и подобные флорариумы созданы друг для друга, но нет.
Еще в орхидариуме не понравилось Dendrobium delacourii. Оставила его пока все так же на блоке, но висит на большом горшке с каттлеей "лицом" в распахнутое окно. Наблюдаю. Пока ломаю голову с ним.
Деленке Dendrobium jenkinsii x Dendrobium aggregatum в орхидариуме очень нравится. Хорошо растет. А зацветет ли? Посмотрим. Но думаю, ждет его переезд.
Dendrobium unicum ведет себя неоднозначно. С одной стороны хорошо пошли корни и новые росты. С другой стороны не держит листья. Росшая молодая будьба лишилась всех листьев, но продолжает расти. Листья выглядят сопревшими что ли. Но ведь висит под "потолком" и хорошо обдувается вентиляторами. Пока наблюдаю.
И глядя на дендры, чувствую, придется делать стенку для блоков на балконе. Перепад температур будет хороший. Обдумываю эту идею.
Еще две каттлейные малышки поехали в оохидариум. И им там нравится. Посмотоим, подождем.
Уже мечтаю немного переделать балкон, заказать пару полок на окна, организовать возможность подвешивать горшки к потолку...Мечталка я еще та.
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Sventana »

Да, далеко не всем орхам нравится в орхидариуме, опять же папоротники влагу любят, но не черезмерно. Дендры же любят просушки.
В орхидариуме хорошо было тропическим природникам, таким как аэрангисам на блоках, шоенорхисы, трихоглоттисы, дендрохилум, плевры и масды. Но тот же плевроталлис гробуи от орхидариума был не в восторге, возможно на блоке ему было бы лучше чем в сетчатом горшке. Вобщем, при подборе жителей лучше читать какую влажность этот вид орхи больше любит.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Вика, условия корректирую в орхидариуме. Под свои любимые фалики подстраиваю. ;) Сфагнум на блоках просыхает полностью к вечеру. Хорошая вентиляция, температура не зашкаливает. :ok
Во всю заглядываюсь на разную блочную мелочь: Aerangis punctata, Angraecum equitans, Pleurothallis leptotifolia, Pleurothallis resupinata и другие. ;) Держу себя в руках, как могу. А еще так понравились каттлеи и лелии миниатюрные на блоках. Лунди, валькерианы, нобилиор...но так не хочется заморачиваться с охлаждением в орхидариуме. Теперь глаза горят, руки чешутся. И так активно теперь обдумывается блочная стеночка. u658 (и местечко подобралось уже)
Муж подбивает небольшой орхидариум с охлаждением попробовать сделать. :2354 Для миниатюрных масдевалий и подобных. Пока сопротивляюсь. А он говорит: "У тебя есть время до дня рождения!" :6365
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Sventana »

Я поддерживаю идею, что для любителей прохлады надо отдельный орхидариум :))
А в этом твоем лелиям и аэрангисам нормально будет.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Представляете, вот не везет, так не везет. Мне надо уехать на некоторое время, и погода стала жаркая. В орхидариуме опять температура начала подниматься ого-го. И буду оставлять орхидариум на самообеспечение. :gah Как бы опять не подворились, или не посохли. :gah Ох уж эти орхидеи :)) , как дети малые. :6365
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Annoli »

Постав його подалі від вікна, щоб сонце зовсім нього не торкалося.
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение NJulia »

Ставьте 1.5л бутылку с замороженной водой (льдом) напротив вентилятора ,только должен кто то менять.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Спасибо за совет. Вентиляторы на крышке, перед ними никак не поставишь. да и поменять особо некому будет.
Хорошо температуру сбивает увлажнитель + вентилятор. Но нет того, кто готов каждый день ходить воду наливать в увлажнитель.
Посмотрим какая погода будет со следующей недели. Буду надеяться на лучшее. ;)
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Sventana »

Может придумать увлажнителю дополнительный резервуар? Чтоб по мере испарения вода сама доливалась. Если жара, то и влажность надо повыше держать.
Ну и все на автоматические таймера поставить, вентиляторы и увлажнитель.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Все на автоматике. Специально, чтоб можно было уезжать. Если температура в орхидариуме не будет подниматься выше 28, максимум 29, то все будет норм. :ok
А вот если как в прошлый раз взлетит 32 и выше...бедааа...но сегодня у нас не жарко. Надеюсь, что так и продолжится. Дождей бы еще... :2354

Странно, но папоротникам не понравился мой орхидариум. Что-то с орхидейным домиком у меня все идет на как у людей. :)) Зато вернувшись на стеллаж, все ожили и опять пошли в рост. вот такие дела. 76jhjg
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Sventana »

Вроде бы такой экстремальной жары уже не обещают :)
Не то что я, уехала в самое пекло :2354 и мои орхи на балконе страдали от сухости в жару.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Сегодня распустился первый цветок ph. equestris Albescens (Luke). У меня их 2а, один получала цветущим, второй - нет. Это его первое домашнее цветение, к тому же, это первый цветонос, который появился и вырос в орхидариуме. Очень довольна. Очень многообещающе. Бутоны, которые выросли/сформировались в орхидариуме нормально реагируют на постоянное попадание на них воды (в других случаях бутоны шли пятнами, прртились или просто засушивались растением).
ИзображениеИзображение
(Также в теме про эквестрисы показывала и рассказывала, но там пост побольше. Здесь решила выложить часть, касающуюся именно орхидариумных дел)
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Расскажу немного про "орхидейный дом", и как пережили 2 недели без меня его жители. :))
Автоматика справилась на "Ура!". Может хотелось бы более обильный полив, но сама "поливалка" запрограммирована на максимум по длительности. Можно купить розетку программируемую, но решила обойтись без нее. В паре с увлажнителем внешнем с поливом проблем не возникло. Единственное, орхидариум большой, и все таки в идеале завешивать блоками нужно только заднюю стенку. Иначе "поливалки" не хватает, надо вторую такую брать. А если количество форсунок увеличить до 6, то мне напор не нравится (давления не хватает). В общем, все меня устроило, орхидеи чувствуют себя отлично.
Мне, видимо, скучно. Т.к. вернувшись, захотелось мне немного реорганизовать дно орхидариума. :0051 Экспериментирую. :)) Влажность пока упала, но посмотрим, как дальше будет. Про изменения: со дна воду вычерпала, застелила агроволокном, заставила папоротниками и ванильки подселила. Если папоротники хорошо отреагируют, а не как в прошлый раз, то разрастутся и будут давать хорошую влажность. Пока жду, когда вырастут большими и наблюдаю. Интересно, на сколько меня хватит так наблюдать, и когда папоротники вернутся на полку, а на дно вода. :)) ;)
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Sventana »

Поздравляю что орхидариум пережил отпуск! Автоматика очень спасает 65789
Папоротники есть карликовые, а также всякие полу-водные растения хорошо там приживаются.

В него еще очень хорошо вешать всякие кусочки орх на реанимацию, динамика хорошая даже просто от повышенной влажность.
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Выпала мне свободная минутка, и я погрузилась в орхидариум. Думаю, что прошло достаточно времени, чтоб делать выводы, кто останется в орхидариуме, а кто нет. На данный момент выехала примерно половина растюх. Те, у которых, на мой взгляд, откровенное ухудшение состояния. Переехали все в горшки небольших диаметров под корневую. В следующую свободную минутку, хочу дать для корнееобразования и витамины. К сожалению, замочить их в "антистресс" и корнеобразующих препаратах до пересадки не вышло. Кто похуже стоит под фитодампами, кто лучше - под обычной досветкой.
В самом орхидариуме пока бардак. Надо перевесить оставшихся, пока нет возможности. И есть еще несколько эквестрисов под вопросом, пока наблюдаю за ними. Возможно в мое отсутствие им полива не хватило, и они поскучнели. Так как до отъезда меня в них всё устраивало, и вопросов они не вызывали.
Из наблюдений: орхидеи от Швертер в большинстве своем, я бы даже сказала все, за исключением парочки. Орхи от Люке 50 на 50: один не заметил пересадки, второй мозги крутит. Орхи от Карге хорошо отреагировали на орхидариум. Два пелорика от Ву обожают орхидариум.
ИзображениеИзображение
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Ulitochka »

Мои эксперименты с орхидариумом никак не закончатся. :2010 Надеюсь, что это уже конечный вариант. Еще несколько "сопровождающих" растений доедет и останется по-тихоньку заселять орхидеями.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Очень довольна, как доделаю буду счастлива, а каквсе разрастется, так вообще экстаз наступит. :))
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Annoli »

Юля,
Це ваніль квітне?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»