Блоки и блочники

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Блоки и блочники

Сообщение Варвара »

Увидела вот такой способ быстро заиметь себе пышный кустик дендров.
Кто-нибудь пробовал такую посадку и способ размножения?
Изображение
Изображение
garyon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:36
Город: киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение garyon »

Интересно,из корней "украинских"папоротников такие блоки можно сделать?
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Блоки и блочники

Сообщение Варвара »

garyon писал(а):Интересно,из корней "украинских"папоротников такие блоки можно сделать?
Сомневаюсь. Но попробуйте, может у Вас получится. ;)
~Lena~
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:10
Город: Алушта

содержание орхидей на блоках

Сообщение ~Lena~ »

прошу совета в подборке орхидей на блоках.Создать стеночку. Хочется что бы было и красочно .разнообразно .
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Содержание орхидей на блоках

Сообщение Leela »

~Lena~, подбор коллекции полность зависит от Ваших условий.
Расскажите о них по-подробней, какая температура, влажность, освещение, будете ли устраивать теплицу или орхидариум.
Есть типичные блочники, то есть растения, которым подходит только блочная культура.
Но теоретически любую орхидею можно посадить на блок, только в таком случае уход за ней становится более трудоемким и условия подойдут не все.

Так что вариантов много, и многое зависит от Вас и Вашего выбора.
~Lena~
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:10
Город: Алушта

Re: содержание орхидей на блоках

Сообщение ~Lena~ »

Условия наших квартир - не будет ни витрин, ни каких либо других особых условий. Зато внимание, опрыскивание, воду спец - все пжл. Опыт ухода за орхидеями у меня есть . Несколько лет живут фалики.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: содержание орхидей на блоках

Сообщение Topaz »

Блочников великое множество :)) Можно хилошисты, мелкие фалики (типа лоби, лови, париша, вилсони), софронитисы, родригезии, шенорхисы (некоторые), амизиелы и т.д. В открытых заказах есть из чего выбирать 65789
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Варвара писал(а):
garyon писал(а):Интересно,из корней "украинских"папоротников такие блоки можно сделать?
Сомневаюсь. Но попробуйте, может у Вас получится. ;)
"Блок" из корней местных папоротников сделать можно, но наши папоротники не так долго держат влагу. Осмунда не просыхала у меня неделю, а наши - сохнут за пару-тройку часов.
Можно ещё использовать корневую паклю ивы. Весной, после паводка, на берегах песчаных вымывает её. Она очень похожа на корни нашего папоротника, только чуть толще и длиннючая.В целях эксперимента пришедший в первых числах июня Den. Nestor из ORCHIS FLORICULTURING. ТАЙВАНЬ, обмота именно ивовыми корешками (корней у дендра небыло, но был молодой ростик). Обмотала совсем немного, как временную меру... так по сей день и висит вверх тормашками, а корни колосятся в воздухе. Изображение
А на старом безлистом росте ещё и детка растёт:
Изображение
Так что - блоки можно делать из корешков разных, а форму придать - или пресованием, или в каркас сетчатый. Тут уже зависит от мастерства, находчивости и желания сделать. ;)
Люди, давайте делиться личным опытом по применению подручных материалов! :drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Блоки и блочники

Сообщение Варвара »

Лана, корни пышат здоровьем.
Я обожаю ампельные дендры, получала их также из флорика по палочке с ростиком. Ради эксперимента посадила их по-разному: на блок из попоротника, заказанный в Швертере, а второй вариант - сетчатый горшок плюс мох сфагнум.
Мох понравился и дендрам и мне больше, прирост лучше.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Вот и я ампельного взяла "на пробу", только он растётне ровно, весь волнистый, то в окно завернёт, то к люмкам, так и изгибался в росте.
Я с мхом в горшках не дружу, он - то болото, то хрустит. Только Cycd. Wine Delight и остался во мхе, а остальных - кого на блоки, кого в кору.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Блоки и блочники

Сообщение Варвара »

Лана, у Вас преимущестао - на полив времени больше. ;)
Но это только плюс, посадка на блок более естественная для эпифитов, все как в природе на дереве.
Влажность бы повыше и возможность полить лишний раз, я бы тоже с блочниками дружила. :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

В этом - да! Времени у меня масса, могу забавляться с растюхами целыми днями. :)) "Вестибулярный аппарат" у моих орхидей, как у космонавтов - не реагируют на кручение-верчение, то навосточной стороне, то на западной, хоть ежедневно могут мигрировать без стресса. :)) Сегодня включили отопление - значит мои блочники снова переберутся восточную на лоджию.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Все молчат о блочниках, как партизаны на допросе. :(
А ведь в идеале - большинство наших любимиц - эпифиты, т.е. в природе растут "блочниками". Орхидеи удивительно пластичны и многие приспосабливаются к горшечной культуре очень даже отлично, но... есть упрямицы, которые и отказываются так жить. Расскажу свой маленький опыт (и личную победу) с представительницей строптивых:
Barkeria
В феврале этого года мне прислали вот такое чудо:
Изображение
с соответствующим именем:"Barkeria". И сказали - учись! :833 Начала читать всё, что есть в и-нете, но чем больше читала, тем страшнее становилось - у большинства они так и погибали не приходя в чувство. А моя растюха начала терять последние листики (листопадность - это для них нормально), но и усыхать тоже начала. Хоть и читала, что цветоносы у них удаляют после цветения, но, что-то меня остановило его срезать... Период покоя дотерпели вместе, весной - не успев дать ростик - засушила его. Сняла её с блока, размотала - корней нет и мёртвых даже! Оппа... а что же делать, как быть, ведь пишут, что опрыскивание в квартирных условиях ведёт к гниению? Примотала к пробке оставив у основания буквально пару ниток сфагнума, чтобы хоть его опрыскивать и замачивала обратную сторону пробки (плавала корабликом в тазу). В конце марта, на верхушке оставленого старого цветоноса появилась детка!!!
Изображение
Ещё раз перечитала информацию которую нашла - нонсенс - не видели такого. Но детка развивалась, естественно вытягивая последние силы с и так сухой материнской тростинки. Дабы облегчить и поддержать и дитё и мать - подсунула сфагнум и привязала детку к блоку
Изображение
Растём крайне медленно, и мне понадобилось почти три месяца, чтобы понять, что ей не нравится мох вообще. Как только убрала его весь - корни начали расти гораздо активнее и толще. А в сентябре, на втором туберидии, как и положено - у основания, появился маленький ростик (девять месяцев эта палочка торчала мёртвым видом рожая ростик)!
Сейчас мы развиваемся в двухэтажном уровне. Детка на макушке - полностью вытянула все соки из материнской бульбы и та напрочь ссохлась. Свежее фото сделаю завтра, когда фотик зарядится.
Зачем я всё это тут описываю? - а вдруг ещё кто-то такой же как я заведёт себе Barkeria и будет искать опыт и информацию? Надеюсь, что мой маленький опыт принесёт пользу, по крайней мере - цветоносы резать не всегда надо и не отчаивайтесь, если 9 месяцев эти прутики не подают ни каких признаков жизни вообще. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Большая часть моих блочников. После купания в куче сохнут :)
Изображение
Если у кого какие вопросы - с удовольствием отвечу. :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
IRISKA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:12
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Блоки и блочники

Сообщение IRISKA »

Лана_К ваши блочники находятся возле окна + искусственное освещение? Сколько лапм и какие вы используете?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение oleftina »

Света, просто сказочный уголок, если бы я была орхидеей, я бы хотела там жить :))
Извиняюсь за :75
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Блоки и блочники

Сообщение Mari4ka »

Лельчатное царство :98743
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Блоки и блочники

Сообщение yucka »

Классная стеночка! 65789 В сотый раз жалею, что у меня нет балкона.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

IRISKA писал(а):Лана_К ваши блочники находятся возле окна + искусственное освещение? Сколько лапм и какие вы используете?
Да, ящик стоит вплотную к окну(на лоджии, восточная сторона) и работают четыре лампы фито по 120см (две под потолком и две вертикально по бокам, есть ещё две лампы, которые предназначены для нижнего уровня, но сейчас там нет растюх - они на стелаже у окна стоят, то и лампы дополнительные на стелажах возде них.
Уже писала, что приверженка именно фито ламп "осрам" - растюхи их явно любят больше, чем простые люмки. 65789
yucka, а в прошлую зиму этот ящик стоял в комнате, ток ламп больше использовалось. ;)
Mari4ka, ну так! :)) Это же мои любимицы! :98743 А какие грандиозные планы у меня на скальниц... i765jl Сама боюсь размаха замысла! :))
oleftina, :833 как говорит мой муж: "ты там (возле орхидей) живёшь!" И он частично прав... :)) Так что выражение не лишено объективности ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение oxsi »

Лена! Спасибо что описали своё 9 месячное вынашивание! Просто чудесный опыт! 65789 А весной пойду собирать ивовые корни ;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Блоки и блочники

Сообщение Valita »

Здравствуйте!

У меня на даче есть замечательный лес - заплавные ивняки, после весенних паводков деревья стоят аж мохнатые от мочалок корней. такие корни подойдут, что скажете? там этого добра валом, интерестно попробовать самой что с него выйдет.

фото леса:
Изображение

P.S. У меня блоков пока нету - только заказала себе пару штук, посему для меня это еще "звери неведомые"
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Valita писал(а):Здравствуйте!

У меня на даче есть замечательный лес - заплавные ивняки, после весенних паводков деревья стоят аж мохнатые от мочалок корней. такие корни подойдут, что скажете? там этого добра валом, интерестно попробовать самой что с него выйдет.
P.S. У меня блоков пока нету - только заказала себе пару штук, посему для меня это еще "звери неведомые"
i765jl Это у Вас кландайк у дачи!!! Именно такие корни чудесно подойдут для особо капризных и быстро загнивающих от задержки влаги! Да и другим они отлично подойдут. Мой дендр именно в таких "паклях" и растёт - фото выше чуть-чуть.
Но сам вид таких деревьев - это просто невероятно! 65789 Стригите!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Блоки и блочники

Сообщение yucka »

Я в шоці. Впервые такое чудо вижу! :68579
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Блоки и блочники

Сообщение Lasunya »

Яка краса, где это добро растет, может и я метнусь на стрижечку :))
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение IrinaTim »

Это где же такое растёт? :68579 Здайте точку :0286 :0286 :0286
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»