Блоки и блочники

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Блоки и блочники

Сообщение Lasunya »

Лана_К писал(а):Большая часть моих блочников. После купания в куче сохнут :)
Изображение
Если у кого какие вопросы - с удовольствием отвечу. :833
Светик, а что за конструкция, можно полностью увидеть эту красоту, это что-то типа орхидариума, так красивенько выглядит :914
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Ленусик, этот ящик на столько большой, по сравнению с площадью помещения где он стоит, что в кадр не влазит ни как... http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 7&start=25 - вот тут максимально общий план, когда достраивали. А весной, как вынесли на лоджию, то я вообще дверцы сняла, влажность и температуры там орхидариумные по природе, так что, только освещение и использую. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Блоки и блочники

Сообщение Valita »

ну именно выложеное фото - это рядом с с.Рожны, а точнее - дачные участки (от Киева 45 км). но судя по нашим прогулкам вдоль берега, такое надыбать достаточно легко вдоль всей Десны по левому берегу - где заливные территории (Десна ведь очень сильно поднимается). Сама не знаю когда туда поеду, так бы набрала не токо себе:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Блоки и блочники

Сообщение Lasunya »

Лана_К писал(а):Ленусик, этот ящик на столько большой, по сравнению с площадью помещения где он стоит, что в кадр не влазит ни как... http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 7&start=25 - вот тут максимально общий план, когда достраивали. А весной, как вынесли на лоджию, то я вообще дверцы сняла, влажность и температуры там орхидариумные по природе, так что, только освещение и использую. ;)
Ой, ну просто сказка, а на зиму в дом?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):
Лана_К писал(а):Ленусик, этот ящик на столько большой, по сравнению с площадью помещения где он стоит, что в кадр не влазит ни как... http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 7&start=25 - вот тут максимально общий план, когда достраивали. А весной, как вынесли на лоджию, то я вообще дверцы сняла, влажность и температуры там орхидариумные по природе, так что, только освещение и использую. ;)
Ой, ну просто сказка, а на зиму в дом?
Не-а, лоджия утеплённая, ну, будут морозы сильные, поставлю дверцы и внутрь всех тёплых, а холодники у окна отделены ещё и клеёнкой для прохлады. Сейчас на лоджии 24 днём и 18 ночью... Для особых случаев - масляный радиатор там ещё есть, зима не страшна по любому. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Блоки и блочники

Сообщение Lasunya »

Эх, хорошо твоим, балдеют, а мои бедолаги сохнут постоянно, балкон вещь хорошая, но у меня его нет, надо что-то придумывать, может окно от комнаты отгородить.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):Эх, хорошо твоим, балдеют, а мои бедолаги сохнут постоянно, балкон вещь хорошая, но у меня его нет, надо что-то придумывать, может окно от комнаты отгородить.
Я приставную камеру у оконного стекла делаю только зимующим, там реально тогда температура +10/+8 по ночам, а чтобы всё окно отгораживать - даже не знаю, надо попробовать, может и получится толк.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Блоки и блочники

Сообщение Lasunya »

Да, идейка не очень :)) померзнут, вобщем понятно, мне нужна большая автоматическая брызгалка :)) а то рука устает все хозяйство брызгать два раза в день.
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Taminnie »

Девочки, а скажите, насколько крепко вы затягиваете нитки/колготки :) сверху блока? Чуть-чуть, чтобы только слегка придерживало или крепко? Или это зависит он наличия-отсутвия корней? У меня есть мини-фаленопсис с двумя корешками, который я примотала к блоку, но что-то мне подсказывает, что я его перетянула... А слабо боюсь приматывать, вдруг выпадет - он теперь растет вверх ногами.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение galathea »

Думаю лучше средне затягивать :)) что борозды не делать но чтоб держалось ;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Annoli »

А как удобрять блочники? На что и чем брысгать?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Блоки и блочники

Сообщение Лана_К »

Annoli писал(а):А как удобрять блочники? На что и чем брысгать?
Я своих вообще редко удобряю. Виолашку сожгла - хватит... :690 Для самоуспокоения раз в месяц 1/3 от нормы по листу чуток брызгаю и хватит. Кажется, водопроводных минералов хватает - растут все нормально. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Блоки и блочники

Сообщение Leela »

Annoli писал(а):А как удобрять блочники? На что и чем брысгать?
Смотря какое растение у вас на блоке. И конечно важно на какой стадии развития орхидея и есть ли у неё период покоя.
Своих блочников я регулярно (не чаще раза в месяц) подкармливаю в период роста сбалансированным удобрением 20-20-20 в невысокой концентрации.
Не брызгаю, просто добавляю удобрения в воду для купания.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Annoli »

Вот, еще одно непонятное для меня действие - купание. Само слово вызывает дрожь: летом от купания загнулась тилландсия, прибывшая ко мне их Германии. Можно пару слов про техику купания? Что и как погружаем? Просто блок бросаем плавать по поверхности воды? Или растюху погружаем (а не сгниет?)?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Блоки и блочники

Сообщение Leela »

Да пока никто т.т.т. от купания не сгнил включая тилландсии. При нормальных условиях этого не должно происходить. У меня есть большая емкость с водой, куда я два раза в день погружаю всех блочников - преимущественно лелии и дендробиумы, купаются они от 5 до 30 минут, потом даю воде стечь и вешаю по местам.
Если бы я их просто опрыскивала, не получали бы достаточно воды. А еще в воде отлично растут корни.
Чтобы снизить риск появления гнилей в холодное время года, можно улучшить циркуляцию воздуха и не допускать днем низких температур.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Annoli »

Мерси! Попробую свой аэрангис родостикта один раз пустить поплавать. Посмотрю, может, ему понравится. Хотя он такой крошечный, что ему пока просто прысканий хватает.
Еще один вопрос (только не бросайтесь тапками): корни сфагнумом все укрывать или некоторые? Или совсем не укрывать?
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение spirit »

Annoli писал(а): Еще один вопрос (только не бросайтесь тапками): корни сфагнумом все укрывать или некоторые? Или совсем не укрывать?
Я думаю, укрывать или нет будет зависеть от Ваших условий: если блочники в орхидариуме, то тогда наверное можно и не укрывать, а если в обычных квартирных условиях, то Вам придется постоянно опрыскивать корни, если не укроете. Я все свои слегка прикрываю мхом, хоть они у меня живут на достаточно влагоемких папоротниковых блоках.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Блоки и блочники

Сообщение Leela »

Annoli, это еще зависит от вида орхидеи и блока. Свои блоки я ничем не укрываю, как правило, но для особенно влаголюбивых приходится делать исключения. Например со мхом живут нанодес и софронитис.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Annoli »

Я, эксперемента ради, половину прикрыла мхом, а вторую оставила на свободе. Корешки, что на свободе, блок ползут охотней.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение Sventana »

Опробую блоки из эпивеба, де. Делала подложку небольшую из сфагнума. Малявкам вроде очень нравится.
Пока висят так в недоделаном палюндариуме.
Изображение
Остальные блочники пока на окне.

Подскажите где можно взять кору пробкового дуба на блоки?
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение GrOzA »

Прикольные масяни))) 65789

Я купила один блок 10на10 в Швертере. Мне хватило на 3 малявки и ещё осталось ;) Решила не заморачиваться с поиском в Киеве и заказала. :) Может и дороговато, но без проблем. Я правда не знаю сколько они в Украине стоят...
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Блоки и блочники

Сообщение Leela »

Кору пробковую ещё в терариумистике используют. Но там большие куски продаются, их ещё распиливать придётся.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение Sventana »

Спасибо за советы! Надо будет по дороге заглянуть в зоомагазины, там всякое встречается :)

Я все-таки хочу крупный кусок коры чтоб композицию можно было сделать или просто одним куском коры задекорировать стенку палюндариума.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Annoli »

Sventana,
Кстати, кто эти малявки? Будете рассказывать, как они себя чувствуют на эпивебе?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение Sventana »

Это сеянцы из фласок. 2 из них фалики (Cornustris и шиллериана) и 1 сидерея японика.
Чуствуют себя ничуть не хуже посаженных в горшочки. Cornustris который был первым посажет (недели 2 тому) - ростит уже свои корешки, потери тургора листиков нет, очень живенький малыш. У сидереи ростет новый листик. Шиллериана была малюсенькая, посажена позже всех, пока сидит, вроде ей хорошо но еще движения нет.

Хотя кажется что эпивеб очень воздушный и быстро просыхающий, но мох на него положенный (подложка под посадку) остается дольше влажным чем на коре.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»