О коре

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

О коре

Сообщение Тайка »

Девочки, чем хороша кора пинии? В ней меньше смол? Хотя пиния же тоже сосна?
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

пиния более пористая

lina,
я выше уже писала - обработки лучше проводить неоднократно... а то так Вы одно поколение убьете, а младшее выведется и размножиться. особенно это касается яиц клещей.... они химии не подвергаются...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Я бы не сказала,что кора пинии пористая. Скорее она наоборот плотненькая и менее влагоёмкая.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Тайка писал(а):Девочки, чем хороша кора пинии? В ней меньше смол? Хотя пиния же тоже сосна?
Я пробовала использовать обычную сосну для субстрата, быстрее разлагается и менее воздухопроницаемая. Как то читала на аквариумном форуме, что кора пинии ценится за высокое содержание эфирных масел, которые делают субстрат непроницаемым для микроорганизмов и устойчивым к грибкам.
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: О коре

Сообщение viskosa »

Вчера зашла в ОБИ за корой для орхидей. По старинке взяла Полесский, но, грешным делом, крутилась возле огромного мешка коры для мульчирования садовых растений - всего 50 грн... Я б его, конечно, сама не доперла, да и годится ли он для орхидей? По виду кусочки хорошего размера и сруктуры, но попадаются хвойные иголки. Закрались у меня подозрения, что в красивой упаковке "Субстрат для орхидей" - такая точно кора, ну, может, с добавлением торфа - так он мне и не нужен. Только цена сразу совсем другая. Кто что думает по этому поводу? Может, уже обсуждался этот вопрос?
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: О коре

Сообщение viskosa »

Нашла уже на следующей странице такую тему :) Народ использует!
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: О коре

Сообщение Тайка »

viskosa писал(а):Вчера зашла в ОБИ за корой для орхидей. По старинке взяла Полесский, но, грешным делом, крутилась возле огромного мешка коры для мульчирования садовых растений - всего 50 грн... Я б его, конечно, сама не доперла, да и годится ли он для орхидей? По виду кусочки хорошего размера и сруктуры, но попадаются хвойные иголки. Закрались у меня подозрения, что в красивой упаковке "Субстрат для орхидей" - такая точно кора, ну, может, с добавлением торфа - так он мне и не нужен. Только цена сразу совсем другая. Кто что думает по этому поводу? Может, уже обсуждался этот вопрос?
Та же кора в полесском. Но в этих 50-ти килограммовых сплошной тонкий хлам, тонкие чешуйки. Наковырять хорошей можно, но ее очень мало выходит.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: О коре

Сообщение weltkind »

Я вот тоже на пинию перешла, нравится мне она. :0051
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»