Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Leela »

Маруся, в такой ситуации, всегда нелегко решить, но с 1 корнем цветочек может стать последним.
Если для Вас важно восстановить растение, то с цветением лучше подождать. Я бы удалила цветонос :(
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Kassi »

Девочки, можете дать несколько дельных советов по поводу выбора растения в холодное время года. Интересует, на что обращать внимание, чтобы не купить примороженное растение? Спасибо.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Обмороженное растение распознать нетрудно, оно имеет мокрые, стекловидные пятна.
По этой ссылке можно фото посмотреть.
http://www.orchidee.ru/krankheiten/kael ... chaden.htm
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Kassi »

Спасибо!
likesh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:44
Город: Пловдив

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение likesh »

Пожалуйста, подскажите ,что делать. У меня второй год живет фаленопопсис, и в этом году пустил цветоводы ,но, во-первых небольшие, см30 /а первоначально были 60см/, а во-вторых, появившиеся бутончики не развиваются, а сохнут и падают.В чем причина? В прошлом у меня была такая проблема с одним моем цветком, но там у меня в комнате был газовый освежител воздуха, я его убрала, и все нормализовалось.А сейчас не знаю причину. Может апельсины-мандарины влияют?Листья хорошие , растут новые и воздушные корни растут неплохо.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Яблоки рядом не держите? От яблок знаю точно, цветы вянут.
Может... на сквозняке растение стояло? Сейчас очень холодно, от этого может цветы сбросить.
likesh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:44
Город: Пловдив

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение likesh »

нет, яблоки не держим.Это я знаю.Но что с ним случилось не знаю.Вижу, что уже кора разложилась.Но менять сейчас из-за цвететия не хочу./ А у нас ,кстати , в Болгарии продают почву для орхидеи - без коры сосны, иголочки есть, удобрения есть.Я , правда, его не использовала.Сделаю сама, как пишут. / Может из-за этого? Или с поливом не попала как надо.Один из средних листов чуть пожелтел в середине.Но почти не видно.А сами листы, в сравнении с только что купленным - заметно темнее.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Kassi »

Варвара писал(а):Яблоки рядом не держите? От яблок знаю точно, цветы вянут.
:68579 :68579 :68579
А я об этом не знала? А из-за чего вянут-то?

likesh, может у вас сухо в квартире? У меня с отопительным сезоном многие цветоносы даже не развились :579
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oxsi »

likesh , мои растут вместе с мандаринами и не ссорятся. Темные листья-много света. Может вы его не докормили или перекормили?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

Kassi писал(а):
Варвара писал(а):Яблоки рядом не держите? От яблок знаю точно, цветы вянут.
:68579 :68579 :68579
А я об этом не знала? А из-за чего вянут-то?
Когда-то на одном из сайтов был разговор, что если держать яблоки или огромное количество срезанных цветов возле цветущих орх, цветы завянут, поскольку выделяется, если не ошибаюсь, этилен, который способствует этому процесу . Нюансов не помню, но что яблоки действуют 100% , на себе проверено :1340 .
В связи с морозами внесла с балкона на кухню пакет с яблоками поставила недалеко от цветущего фала Филадельфия - за сутки цветы завяли с космической скоростью, чуть дальше стоял ещё один цветущий фал, на нём цветы завяли через 2 дня. :(
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vesta »

Насчёт яблок слышала, но по своим сказать не могу.
У меня "выставка" цветущих орх на кухне, там же у меня постоянно находятся яблоки, т.к. очень их люблю и они у меня не переводятся практически. Фалик цветёт с октября, дендрик 2 месяца цветёт.
Может, они просто уже привыкли? :2-17
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

Vesta писал(а):Насчёт яблок слышала, но по своим сказать не могу.
У меня "выставка" цветущих орх на кухне, там же у меня постоянно находятся яблоки, т.к. очень их люблю и они у меня не переводятся практически. Фалик цветёт с октября, дендрик 2 месяца цветёт.
Может, они просто уже привыкли? :2-17
У меня тоже постоянно 5-6 яблок стоит на кухне в кошёлке для фруктов и ничего не было, а это был внесён огромный пакет, так что я сама утром входя на кухню, чувствую запах яблок, так что думаю всё дело в количестве. :2010
likesh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:44
Город: Пловдив

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение likesh »

может, я залила свой цветок? Т.к. и зимой и летом поливаю рад в неделю!
Аватара пользователя
Liana7777
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 06:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Liana7777 »

Девочки подскажите какой уход нужен Barkeria (spect. x lindl.) x Epid. criniferum
:0286
ИзображениеИзображение
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

Разговор про ванили перенесен в отдельную тему.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Татьяна »

а у меня совсем ненормальный вопрос: могут ли жить орхдеи в помещении с бассейном? влажно, тепло, светло - да, а как быть с хлором? в летучем виде он им очень вреден? или жить будут?
кто-то с этим сталкивался?
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение HeleH »

Отлично они будут там жить. Лучшего жилья для них вряд ли можно придумать. Главное чтобы света хватало. :))
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение анюта »

У кого есть Phalaenopsis Melody? Подскажите что нибуть об уходе, слышала что с ним очень трудно :833
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:53
Город: Кривой Рог
Откуда: Украина

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Полина »

подсажите как укоренить верхушку ванды
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

Полина, давайте сначала поподробнее о верхушке ванды, которую собираетесь укоренять. Для начала, что у вас на руках - сама ванда или уже оттяпаная верхушка, и в каком верхушка состоянии? Есть ли корни. Из общих рекомендаций - высокая влажность, желательно посветка и тепло. На Битриксе читала статью, дяденька (то ли финн, то ли швед, подзабыла уже) отращивает вандам корни, подвешивая их вверх ногами.
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:53
Город: Кривой Рог
Откуда: Украина

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Полина »

у меня ванда целая но у нее желтеют нижние листья у основания и затем отпадают соответственно осталась верхушка длинный ствол и уже не живые корни я думаю что корни загубила сама я их передержала в воде но верхушка живая листья не сморщены и нормального цвета
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vesta »

Сразу скажу, что своего опыта с вандами у меня нет, но я готовлюсь к их "принятию в семью", поэтому перечитала всё, что только можно, в частности рекомендую почитать эту тему http://flowersweb.info/forum/forum14/to ... /messages/. Там же есть ссылка на статью.
Кратко рекомендации из этой темы для таких случаев: похоже, что загнил стволик, нужно очистить его внизу от остатков листьев, посмотреть на его состояние и зачистить до живого. А далее уже создавать условия (повышенная влажность, тепло, насчёт света - яркий свет не рекомендовался, т.к. растению без корней процессы жизнедеятельности лучше замедлить, чтобы не "съело" листья раньше времени.

П.С. Девочки, если сочтёте, что ссылка на др.форум противоречит правилам - удалите :2354
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:53
Город: Кривой Рог
Откуда: Украина

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Полина »

все перечитала подумала решилась подвесить вверх ногами не поняла только погибшие корни обрезать или оставить и брызгать сиропом чтоли и если не сложно объясните как вставлять фото
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vesta »

По поводу корней - посмотрите стволик, если он сухой, то смысла в корнях нет, полагаю. Но может там что-то живое ещё осталось? А корни могут оказаться не такими уж и мёртвыми, как кажутся.
Насчёт вставки фото - почитайте на этом форуме, в темке http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=6&t=3.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

Я бы корни не трогала, разве что они гнилые. Гнилье надо обрезать. Ну и на моем опыте, ванды любят солнце и на солнце они начинают активно растить и листья и корни. Я бы вам посоветовала не обрезать пока верхушку, для начала очистить стволик от сухих лушпаек и посмотреть на предмет наличия гнили на нем. опытаться дождаться воздушных корней, либо пробуждения старых крешков. Сиропом брызгать смыла не вижу, лучше удобрением по листу и янтарной кислотой можно
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»