Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Девчата, прошу совет.
Купила удобрение для орх в палочках BIOPON, сделано в Польше. Радостно растыкала его по горшкам. Прошло уже, наверное, около 2-х недель. И что я вижу? В тех орхах, которые часто поливаются, палочки не просто заплесневели, а покрылись черной густой плесенью, рядом с ними начинает плесневеть кора, там же лазят какие-то мелкие твари (не обычные мошки, а что-то другое) - боюсь, чтобы они не начали жрать корни. Что делать? Может, повытягивать остатки этого удобрения с частью коры, которая к ним прилипла? Вообще не ожидала такого поворота :(
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Natalia_2011, я бы это удобрение повытаскивала из горшков, может там органики много или еще чего, не все орхи такое любят. Плесень это однозначно нехорошо.
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Девочки и мальчики, а кто-то на ибеи или амазоне растюхи заказывал?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

AngelAk писал(а):Девочки и мальчики, а кто-то на ибеи или амазоне растюхи заказывал?
Пересылка международной почтой растений в Украине запрещена. Вот к Евросоюзу присоединимся, тогда поназаказываем :drink
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Девочки,подскажите,кто-нибудь пробовал держать фаленопсис постоянно в воде.Сегодня встретила соседку,у которой фаленопсис цветет без перерыва большущими цветами,оооочень обильно.Спросила,как она за ним ухаживает,так она мне ответила,что в кашпо налила воду и поставила туда орхидею,через день воды добавляет,чтобы орхидея постоянно была в воде,ничем не удобряет.Вот я сижу и ламаю голову стоит попробовать,или загниют.Кто-то с таким сталкивался?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

natikaskim писал(а):Девочки,подскажите,кто-нибудь пробовал держать фаленопсис постоянно в воде.Сегодня встретила соседку,у которой фаленопсис цветет без перерыва большущими цветами,оооочень обильно.Спросила,как она за ним ухаживает,так она мне ответила,что в кашпо налила воду и поставила туда орхидею,через день воды добавляет,чтобы орхидея постоянно была в воде,ничем не удобряет.Вот я сижу и ламаю голову стоит попробовать,или загниют.Кто-то с таким сталкивался?
У меня некоторые фалы сидят в горшках для полугидропоники. Внизу второго горшка третья часть керамзита, внизу первого вода где то 1-1.5 см. Корни ростут хорошо. Но я сажаю в такие горшки фалы без корней, по мере наращивания перехаживаю в кору и поливаю как обычно.
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леля »

natikaskim писал(а):Девочки,подскажите,кто-нибудь пробовал держать фаленопсис постоянно в воде.Сегодня встретила соседку,у которой фаленопсис цветет без перерыва большущими цветами,оооочень обильно.Спросила,как она за ним ухаживает,так она мне ответила,что в кашпо налила воду и поставила туда орхидею,через день воды добавляет,чтобы орхидея постоянно была в воде,ничем не удобряет.Вот я сижу и ламаю голову стоит попробовать,или загниют.Кто-то с таким сталкивался?
Пример из жизни: Два месяца назад была в гостях у дочки. Она не цветовод и у нее в стеклянном кашпо растет фаленопсис-голландец, огромное , практически постоянно цветущее растение. Пока она была на работе, решила за растением поухаживать . Каково же было мое удивление, когда увидела что кашпо наполовину заполнено водой. Дочка оказывется не глядя, время от времени его поливает. Я конечно всю воду вылила, поругалась, НО факт остается фактом. Корни отличные,толстые, зеленые и абсолютно никаких признаков гнили.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Я в интернете находила информацию с фотографиями про выращивание орхидей (не только фаленопсисов) в воде.
Из моего опыта. У меня на работе десяток фалов в орхидейных кашпо. Поливаю их сверху, Чтобы внизу вода поднялась примерно на сантиметр выше донышка горшка. Когда вода опускается на пару сантиметров ниже донышка, я поливаю. Получается примерно раз в две недели. Цветут с декабря постоянно.
Дома я посадила детку без корней в пивной бокал. Внизу камешки, потом кора. За год детка нарастила корешки, а один корешок залез прямо в камешки.
Сейчас все фалы перевожу на полив в кашпо. Удобно и мало времени тратится на полив. А при наших количествах это оооочень важно.

Фото фаленопсисов, которые живут в кашпо с февраля.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Arta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 18:37
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Arta »

Добрый день, подскажите есть ли на форуме ну такая "ёмкая" тема про адаптацию фаленопсисов после мха в коре, или же про правильный уход за ними во мхе, ибо боюсь загубить маленькое долгожданное растение

ну слепая, не могу найти (: Спасибо !
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Chelsi »

Про то, есть ли такая тема, не подскажу. Однако неоднократно обсуждалось в разных темах то, что не стоит сразу по прибытию пересаживать растение из мха в кору, если нет такой необходимости. Я сама поначалу прокололась на этом. Теперь даю адаптироваться растению во мхе не менее полугода! :833
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Arta писал(а):Добрый день, подскажите есть ли на форуме ну такая "ёмкая" тема про адаптацию фаленопсисов после мха в коре, или же про правильный уход за ними во мхе, ибо боюсь загубить маленькое долгожданное растение

ну слепая, не могу найти (: Спасибо !
Тут есть: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=1107
Здесь конечно больше про адаптацию орх пришедших из дальних заказов, есть и про фалики, многие на своем опыте рекомендуют.

А тут есть про мох: orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=2063 стоит почитать чтоб его не пугаться.
Аватара пользователя
Donna Flor
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:48
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Donna Flor »

Помогите с "проблемой" - раньше у меня магазинынй голландский фалик цвел обычными цветами, потом что-то с ним сделалось и он стал пелориком, уже второе цветение подряд. Вот даже сейчас раскрылись 2 цветочка, опять пелорики. Это навсегда, да? не нравятся мне пелорики, бедно цветок выглядит.
Когда-то был таким
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Donna Flor 27 авг 2014, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

У меня есть такие фалики которые на одном цветоносе цветут обычными, а на другом пелорики. Видимо ген пелоричности проявляется так, неустойчиво.
В следующее цветение может быть обычным. Даже на одном цветоносе, но разных ветка бывают разные цветочки.
julia-tsipa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 21:19
Город: С.Б.Александровка(ко
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение julia-tsipa »

AngelAk писал(а):Девочки и мальчики, а кто-то на ибеи или амазоне растюхи заказывал?
я заказывала-очень долго у меня адаптировались.сейчас вроде как зацветать один дендрик собрался(Den.pachyphyllum x Den.crumenatum)
malenka0088
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:00
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение malenka0088 »

Дівчата, підскажіть будь-ласка, що таке стоп-лист у пафів?
Аватара пользователя
цяточек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:02
Город: Киев (Харьковский)
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение цяточек »

malenka0088 писал(а):Дівчата, підскажіть будь-ласка, що таке стоп-лист у пафів?
Очередной лист из розетки - маленького размера. Когда растет такой лист - башмак будет цвести.
malenka0088
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:00
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение malenka0088 »

цяточек писал(а):
malenka0088 писал(а):Дівчата, підскажіть будь-ласка, що таке стоп-лист у пафів?
Очередной лист из розетки - маленького размера. Когда растет такой лист - башмак будет цвести.
Дякую, що пояснили.Побачила таке в темі новинки, а у мене у пафа з"явився такий подібний листок - попередні були просто зелені, а цей з обідочком - я як тільки побачила його верхівку, то думала - то квітка, а потім підріс - листок, я навіть засмутилась трохи.Можете глянути, чи дійсно він схожий на стоп-листок? :2354 це в мене перший і єдиний паф і я ще не дуже розбираюсьу цих рослинах...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Arta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 18:37
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Arta »

Добрый день, подскажите где в Киеве можно приобрести Санмайт и Фитоспорин-м?
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Девочки, ну вот я в шоке, откуда возят и продают мини марков, лиодоро и филадельфий по 200 грн? И все это цветущее!!!
Аватара пользователя
InnaG
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:18
Город: Днепр
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение InnaG »

Ага, мне тоже очень интересно :2010
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение NJulia »

Из Голандии.Лично знакома кто возит.
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Девочки вот в орхипаке сначала корешки побелели, а потом потемнели. Это гниль? Вскрывать? Они же там еще малышики, хотела их там еще подрастить прилично.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Nabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:02
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nabu »

Подскажите пожалуйста.у фаленопсиса полностью сгнил верхний листик,на его месте образовалась черная ямка.Растение имеет много здоровых корней и крепкие листочки.Это значит сгнила точка роста ? Если это так,то будет ли фаленопсис цвести и расти. спасибо.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

Nabu писал(а):Подскажите пожалуйста.у фаленопсиса полностью сгнил верхний листик,на его месте образовалась черная ямка.Растение имеет много здоровых корней и крепкие листочки.Это значит сгнила точка роста ? Если это так,то будет ли фаленопсис цвести и расти. спасибо.
Да,сгнила точка роста.Надо удалить (зачистить) все гнилое до здоровой ткани и обработать любым антибактериальным пр-м. (зеленка,уголь активированный,корица и т.д.)
Расти не будет,но цвести может и со временем даст детку.
Изображение
Nabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:02
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nabu »

фламинго! Спасибо,это у меня с Кришной такое,она так красиво цвела.Может подскажите у кого можно ее купить. :)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»