Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Для адаптации орхидеям требуются теплые и светлые условия.
Плесень на корнях Вашего шуберта скорее от прохлады в сочетании с влажным сфагнумом у корней.
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Город: Одесса
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Брюнетка »

Варвара , спасибо большое...буду обогревать его :914
Аватара пользователя
DSveta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:57
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение DSveta »

Подскажите, приобрела Паф "Король Артур"PAPHIOPEDILUM KING ARTHUR Пафилопедиум, это теплый или холодный вид?
Изображение
Заранее спасибо!
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

Пишут, что умеренный, идеален для содержания на подоконнике. Но, как я понимаю, не про хорошо работающих батареях :)
Аватара пользователя
DSveta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:57
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение DSveta »

Спасибо! Будем стараться! :0286
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Рада »

Этот паф жил и успешно цвел с моих условиях миниму пару лет, на мой взгляд- ничего страшного в нем нет, типичный вариант для любого подоконника. :833
Аватара пользователя
DSveta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:57
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение DSveta »

Спасибо!
Людмила222
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 15:25
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людмила222 »

На купленном цимбе концы листьев 2-3 см коричневые,не очень привлекательный вид.Как правильно обрезать и нужно ли чем-то продезинфицировать срез? :2354
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

Я, всегда срезаю по живому, перед процедурой обрабатываю спиртом ножницы, после процедуры тоже, срез замазываю фундазольной кашицей, если нет такой под рукой могу мазнуть зелёнкой, только совсем чуть-чуть и чётко по срезу.
Людмила222
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 15:25
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людмила222 »

Тина,спасибо!Пошла делать обрезание. :)
garyon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:36
Город: киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение garyon »

На форуме было описание целогин -а найти не могу. тыкните н...
Alesya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:07
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alesya »

Ирусичка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:43
Город: киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирусичка »

Всем добрый день!! пОДСКАЖИ КТО ЗНАЕТ, МОЖЕТ ЭТОТ ВОПРОС ЕЩЕ КОГО-ТО ИНТРЕРЕСОВАЛ.........Фалики ОБЯЗАТЕЛЬНО в прозрачных горшках выращивать или можно в непрозрачных кашпо держать??
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Можно прозрачный горшок поставить в кашпо, эстетично всеж. А можно не ставить.
Ориентироваться с поливом проще, если растение в прозрачном горшке, а не в темном пластиковом горшке.
Это дело вкуса и привычки.
sanchona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение sanchona »

Ирусичка, желательно в прозрачный, так как у фаленопсиса корни тоже фотосинтезируют. Да и с поливом проще ориентироваться ;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Рада »

sanchona писал(а):Ирусичка, желательно в прозрачный, так как у фаленопсиса корни тоже фотосинтезируют. Да и с поливом проще ориентироваться ;)
синтез корней фаленопсиса-штука очень незначительная-до 7 % от суммарного синтеза растения. Я вообще не заморачиваюсь- есть прозрачный горшок нужного размера- сажу в него, нет-сажу в непрозрачный, разницы в цветении и росте нет вообще.На мой взгляд- куда важнее правильно подобрать размер горшка и фракцию субстрата.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Рада писал(а):На мой взгляд- куда важнее правильно подобрать размер горшка и фракцию субстрата.
Согласна.
При посадке/пересадке выбираю горшок как можно меньшего объема.
Поливать в них можно чаще, прирост будет лучше, а хороший прирост, как правило, означает успех в цветении.
Oksanchuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:00
Город: Тернопіль

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Oksanchuk »

Підкажіть будь-ласка.
Вперше маю справу з орхідеєю і не знаю що робити.
Мені подарували і ще до неї горщик скляний без дірочки і рідкий грунт, такі кульки в вигляді желе ))) В неті не можу знайти про таке інформацію можливо цей грунт має назву іншу.
Всюди поради висаджувати в спеціальні мохи і кору, а не в желейні кульки.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Юта »

Насколько я знаю, в этих "желейных" шариках орхидея быстро погибнет. Если она нужна не как временный "букет", а как настоящее домашнее растение--то высаживать в кору. А в каком субстрате она была подарена?
Горшок без дырок тоже не годится--корни быстро сгниют. Лучше прозрачный пластиковый с дырками.
Ирусичка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:43
Город: киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирусичка »

всем привет! приобрела симпатичный фалик цветущий с пятнистыми листиками.......через неделю однаружила, что листочек один у края начал сохнуть и желтеть...Как на это реагировать? подскажите, может обработать чем-то нужно или обезать немножко?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

Причин пожелетения листа может быть несколько - естественное старение, реакция на смену условий, ошибка в уходе(в данных 3 случаях ничего срезать не надо пусть себе сам листик дожелтеет и отпадёт, отдав последние силы растению, но при ошибке в уходе необходимо изменить условия содержания) или болячка (в этом случае нужно резать, обрабатывая край среза фунгицидом). Какой листик у вас желтеет? По возможности сделайте фото и опишите в каких условиях находится у вас растение.
Заочно довольно сложно дать дельный совет. :)
Ирусичка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:43
Город: киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирусичка »

Тина! выложить не смогу......шнура сейчас нет под рукой :2354 начала эту желтизну рассматривать, чтобы описать получше признаки и заметила, что там был надломлен лист и желтизна вылезла именно вдоль повреждения со стороны края листа.....может просто естественный процесс отмирания? (надеюсь, что это так)
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

Ирусичка писал(а):Тина! выложить не смогу......шнура сейчас нет под рукой :2354 начала эту желтизну рассматривать, чтобы описать получше признаки и заметила, что там был надломлен лист и желтизна вылезла именно вдоль повреждения со стороны края листа.....может просто естественный процесс отмирания? (надеюсь, что это так)
Вполне может быть, что техническое повреждение привело к таким последствиям, но чётко дать ответ без фото, увы невозможно.
наталья 21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 15:38
Город: сочи

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение наталья 21 »

добрый день всем!подарили фалик цветущий,месяц наза.он распустил бутоны набухшие и стопарнулся.сидит уж месяц и цветанос не сушит и цветы не показывает,ну че ему надо?может он просто поспать решил?
Вложения
P1040756.JPG
(33.41 КБ) 21754 скачивания
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

наталья 21 писал(а):добрый день всем!подарили фалик цветущий,месяц наза.он распустил бутоны набухшие и стопарнулся.сидит уж месяц и цветанос не сушит и цветы не показывает,ну че ему надо?может он просто поспать решил?
Фаленопсисы цветут окло 2-3 месяцев, что соответственно требует затрат определённых сил. Как видно с фото ваш фал распустил цветочки и решил немножко отдохнуть, если не засыхает цветонос - это хорошо, после отдыха, на этом же цветоносе ещё могут появится бутоны.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»