Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
ak.555
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:42
Город: ХЕРСОН
Откуда: ХЕРСОН

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ak.555 »

подскажите пожалуйста, дендрофал корни наращивает новые либо восстанавливает старые?
Продам резаную сосновую кору!
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

Новые и от новых ростов как правило.
Vinka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:04
Город: Minsk

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vinka »

Старые тоже дают новые отростки
Аватара пользователя
ak.555
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:42
Город: ХЕРСОН
Откуда: ХЕРСОН

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ak.555 »

спасибо!!!
Продам резаную сосновую кору!
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:53
Город: Кривой Рог
Откуда: Украина

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Полина »

большое спасибо за советы по поводу ванды у меня еще вопрос как размножается фаленопсис читала что но цветонос нужно прикрепить влажный сфагнум а цветы при этом отпадут или нет может есть другой способ
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

В домашних условия фалики размножаются только детками. Детки на цветоносах дают не все, я не большой спец по этой части, пусть меня поправят, но у своих голландцев я деток на цветоносах еще не видела, этим больше грешат видовые - марии, людеманиана и т.п. Одно время многие увлекались обрабатыванием почек цветоноса пастой с цитокинином, у кого-то получилось, у меня нет.
Еще фалик может дать детку от шейки если погибла точка роста, а может и просто так.
Умка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:18
Город: Черновцы

Народ, можна ли чтоб орхидея била в закрытом горшке?

Сообщение Умка »

Народ, можна ли чтоб орхидея била в закрытом горшке? А то я пересадила её и не знаю как быть дальше.... а я новичок в этом деле... :(
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Народ, можна ли чтоб орхидея била в закрытом горшке?

Сообщение Матрасный Кролик »

В смысле без дырки? Если вы новичок, то не стоит, пока приноровитесь с поливом может загнить. Народ наоборот дополнительные дырки делает, чтобы просыхала быстрее. А что за орхидея то и во что сажали, субстрат имеется в виду. А вообще темку надо бы перенести
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Kassi »

Девочки, помогите советом.

Пока без фото.

Попала ко мне орхидея (фаленопсис) с загнившей точкой роста сбоку. Скорее всего при поливе был в боковом листике застой воды и шейка начала гнить. Из того, что ко мне попало, осталось 2 листа (1 из них только лезет), 2 несчастных корешка и обчекрыженная мной же корневая и шейка. Все это дело обваляла в растворе фундазола. Барышню посадила как бы на кору, а 2 несчастных корешка обложила мхом. Прыскаю мох так, чтобы вода не попадала на ствол вообще.

Помогите советом, как выходить барышню. :0286 Очень ценный экземпляр. 54fdgfb

Спасибо.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Только не бросайтесь тапками.
Срезала цветонос камбрии, так как хотела пересадить само растение, оно явно переросло горшок. Цветонос поставила в воду. Теперь мне корешки на срезе цветоноса мерещатся. Может ли такое быть?
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение IrinaTim »

Подскажите пожалуйста, хочу выходить 2-ух фаликов, а опыта нет :579 Мама их залила, листья сбросили и корни погнили. У одного совсем корней нет, а у второго корней 5 осталось, я их подгнившие кончики подрезала и обработала активированым углём, поменяла субстрат, есть ли надежда на выздоровление? Или,может, я вообще всё не правильно сделала? :2-17 Может их в тепличку нужно? Помогите, уж очень растение жалко, спасти хочется!!!! 54fdgfb
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Taminnie »

Девочки, такой вопрос.
Я купила фаленопсис, но он был посажен, по-моему, в чистый торф или может даже в землю. Я его пересадила. Корневая система была в норме, пришлось обрезать всего пару корешков из серединки. Пересаживала в покупной грунт для орхидей: сосновая кора (кусочки в среднем 1-1,5 см), немного угля и совсем мало сфагнума. Производитель наш, киевский - "Дім-сад-город". Так у меня такое впечатление, что влагу эта кора практически не держит. Буквально через день-два она уже сухая. Возможно потому, что у нас очень сильно топят (в комнате +23 - +25).
Так вот, как часто его поливать? Не через день ведь? И это нормально, что кора так быстро сохнет? У меня уклон в перелив, и так заставляю себя хотя бы лишний день подождать до полива, вот и боюсь, чтобы от моей "заботы" он не сгнил. Может его сфагнумом сверху накрыть? Пересаживать еще раз не очень хочется. Он сейчас цветет. Кстати, растения стоят на поддоне с влажным керамзитом, воду приходится наливать каждый день, и еще я их опрыскиваю по утрам.

IrinaTim, пусть меня поправят специалисты, если что, но насколько я знаю, фаленопсис, у которого нет корней, в кору сажать не стоит. Его желательно поместить на влажный мох. И опрыскивать, а не поливать. У второго 5 корней - насколько маленьких? Если совсем обрубочки, то его, скорее всего, тоже на мох нужно. На счет теплички не подскажу, т.к. у меня очень мало опыта по реанимации. У самой стоит такое же "несчастье", ничего не растит, но и умирать пока не собирается. Видимо, думает о чем-то своем :)
Дорогу осилит идущий
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

Annoli писал(а):Только не бросайтесь тапками.
Срезала цветонос камбрии, так как хотела пересадить само растение, оно явно переросло горшок. Цветонос поставила в воду. Теперь мне корешки на срезе цветоноса мерещатся. Может ли такое быть?
Не может :) Разве что цветонос отрезали вместе с бульбой :)
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

IrinaTim писал(а):Помогите, уж очень растение жалко, спасти хочется!!!! 54fdgfb
Судя по описанию растения спасти уже вряд ли получится :( Но без фото об этом сказать сложно (да и по фото сложно, но все-таки). Тепличка при гнилях явно лишняя.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

Taminnie, Если в доме жарко, то быстрое просыхание вполне нормально. И Вы правы, лучше переждать день, если очень хочется полить, чем перелить :) Мох сверху лучше положить так, чтоб он прикрывал только корни, если они есть по поверхности. Если корней нет, то я бы и не клала. Разве что вода с большим количеством солей, тогда смена мха регулярная продлит жизнь коре, не давая так сильно засолиться. Поддона с керамзитом должно вполне хватить.
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Taminnie »

Zu, спасибо! :833 Мхом поукрывала только корешки :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Zu. писал(а):
Annoli писал(а):Только не бросайтесь тапками.
Срезала цветонос камбрии, так как хотела пересадить само растение, оно явно переросло горшок. Цветонос поставила в воду. Теперь мне корешки на срезе цветоноса мерещатся. Может ли такое быть?
Не может :) Разве что цветонос отрезали вместе с бульбой :)
Душа просит чуда: все равно поместила кусочек в смесь коры и грунта.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zu. »

Абы душенька была довольна :)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

Annoli, чудеса бывают, а еще ценно полученный опыт. А можно вопрос - а зачем вам укоренять цветонос, ведь я так понимаю у вас нехилое жирное растение? Или спортивный интерес?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Спортивный интерес. И потом, если что-то дает корни, грех не дать ему порасти. Только, по-моему, в моем случае, я уже опоздала, цветонос чахлый, раньше надо было его в землю тыкать. Но все равно пробую.
Аватара пользователя
Liana7777
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 06:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Liana7777 »

Недавно обнаружила в своей Целогине в коре улиток :68579
Хотела их оттуда вытащить не получилось. У неё так корни обплели кору что во внутрь добраться никак :5771
Подскажите может чем протравить можно :2010
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

Liana7777 писал(а):Недавно обнаружила в своей Целогине в коре улиток :68579
Хотела их оттуда вытащить не получилось. У неё так корни обплели кору что во внутрь добраться никак :5771
Подскажите может чем протравить можно :2010
Посмотрите вот здесь, думаю найдёте ответы на вопросы. :)
Аватара пользователя
Liana7777
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 06:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Liana7777 »

Инна, спасибочки огромное! dais3q754
ну теперь улитки держитесь :0051
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

Annoli писал(а):Спортивный интерес. И потом, если что-то дает корни, грех не дать ему порасти. Только, по-моему, в моем случае, я уже опоздала, цветонос чахлый, раньше надо было его в землю тыкать. Но все равно пробую.
Как говорится, дорогу осилит идущий. Эксперименты - это всегда как минимум опыт. О результатх расскажите, интересно.
Алена 3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:22
Город: Шпола

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Алена 3 »

Здравствуйте! Промогите пожалуйста! Муж на восьмое марта подарил орхидею Феланопсис. Очень красивая! Она как раз цветет. Я прочитала, что ее нельзя пересаживать пока она цветет, и мы оставили ее в том горшке что купили. А эти корешочки которые сверху( Я не знаю, может это стебли такие) начали сохнуть. Я ее поливаю, орызгиваю по 3-4 раза в день. Что я делаю не правильно? Подскажите пожалуйста!!!! :833
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»