Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Корни, которые торчат - это корни, не стебли. То что они сохнут - это скорее от недостатка влажности. Опрыскивание поднимает влажность вокруг растения лишь на коротное время.
3-4 раза в день поливать-опрыскивать - это слишком.
Поливать фал гибридный, который обычно продают в горшке 10-12 см надо по мере просыхания, а это в демесезон 5-7 дней. И пролить один раз, но хорошо.
Алена 3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:22
Город: Шпола

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Алена 3 »

Варвара, спасибо вам большое! Поливаю я 2 раза в неделю, а обрызгиваю пару раз в день. И скажите пожалуйста, а брызгать нужно только листья или и цветочки тоже можно? И еще: пересадить её всетаки сейчас, или подождать конца цветения? Спаси большое за консультацию! dais3q754 65789
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Варвара »

Я вообще не опрыскиваю никого и никогда, но увлажнительработае весь день.
На цветы точно прыскать не надо.

О пересадке...
Во что посажено растение?
Почему решили, что нужна пересадка?
Алена 3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:22
Город: Шпола

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Алена 3 »

Посажено в тот горшок, что в нем купили. Я думаю, что растению там тесно. Но точно не знаю. Хотела вставить фото, но почемуто не получается... :2-17
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тина »

Алена 3 писал(а): Хотела вставить фото, но почемуто не получается... :2-17
Попробуйте прогнать фото через radical.ru и вставьте в текст вашего сообщения вторую строку с радикала - "картинка в тексте".
Алена 3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:22
Город: Шпола

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Алена 3 »

Спасибо, Тина, попробую! ;)
Аватара пользователя
Liana7777
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 06:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Liana7777 »

Девочки подскажите какой уход нужен Целогине кристате при цветении?
Моя Целогина полученная в феврале решила процвести.
ИзображениеИзображение
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kotia »

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, что это на листочке?
Изображение

Изображение

Был куплен фаленопсис 8.03. Через неделю листья потеряли тугор, висят , как тряпочки. Был пересажен в смесь коры и угля. Корни в порядке. А тугор не восстановился. Но это уже отдельный вопрос. А неделю назад был обнаружен вот такой лист. Еще пару таких точек на соседнем листе.
И еще, как восстановить тугор?
Юля
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:53
Город: Кривой Рог
Откуда: Украина

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Полина »

моя ванда подвешенная вверх ногами наконец то пустила корни по этому поводу я решилась на вторую ванду купила по уценке корни в нормальном состоянии но немного сморщены листья вроде немного вялые может кто нибудь с таким сталкивался помогите советом
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Купила луковичку плейоне с 2 детками. детки пустили по листочку, а основная луковичка сидит не рыпается вообще. Что делать?
И по фаленопсису у меня тот же вопрос, что и у kotia.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

Основная луковичка плейоне уже ничего не даст, максимум верхушечные бульбочки, но они как правило в домашних нежизнеспособны. Основная бульба отдаст накопленные вещества деткам и к концу лета полностью усохнет, а цвести, если нормально раскормите, в следующем году будет одна, большая детка, меньшая может зацвести через год.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Матрасный Кролик
Спасибо! Я уже деток отделила от материнской луковички, которая выглядит очень плохо, естественно. Буду теперь с деток пылинки сдувать.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Topaz »

kotia писал(а): ... И еще, как восстановить тугор?
kotia, а как дела обстоят с корнями? Такие симптомы (потеря тургора) обычно возникают в нескольких случаях:при полном отсутствии рабочей корневой системы и при высокой температуре содержания + недополив + неважная корневая. Если есть возможность показать на фото корни это будет чудесно.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

Annoli писал(а):Матрасный Кролик
Спасибо! Я уже деток отделила от материнской луковички, которая выглядит очень плохо, естественно. Буду теперь с деток пылинки сдувать.
ЗАЧЕМ??? Разве я написала, что деток надо отделять? Они же от мамки питание получают. Отделять их надо осенью, при закладке бульб на зимовку. Если у деток нет своих корней, я не уверена, что они виживут. Если есть - кормите их усиленно органикой, но без фанатизма конечно, они все-таки орхидеи, и регулируйте полив в зависимости от температуры - сейчас не залейте, как начнут активно расти, не давайте пересыхать.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kotia »

Фаленопсис после покупки был пересажен в кору с углем. Причина пересадки как раз корни посмотреть из-за потери тугора. Корни проверила, все в порядке. Жирные, зеленые при поливе. Гниль и паразиты не обнаружены. После пересадки прошло 3 недели. Поливаю когда исчезает конденсат на внутренней стенке горшка. Стоит на подоконнике северо-восточного окна.Всегда светло, а солнце только с 6 до 7.30.
А листья уже похожи не на тряпочки, а на бумажечки.
Может, снова достать и проверить корни?
Юля
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Topaz »

Такие проблемные фалики (наращивание и восстановление корневой системы) у меня очень хорошо себя ведут при посадке в горшок со мхом (предпочитаю новозеландский или чилийский).
Еще раз пересаживать это растение пока не надо т.к. это будет лишним стрессом. А какая на окошке температура днем и ночью?
А фото всего растения и посадки в т.ч. можно увидеть?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Матрасный Кролик писал(а):
Annoli писал(а):Матрасный Кролик
Спасибо! Я уже деток отделила от материнской луковички, которая выглядит очень плохо, естественно. Буду теперь с деток пылинки сдувать.
ЗАЧЕМ??? Разве я написала, что деток надо отделять? Они же от мамки питание получают. Отделять их надо осенью, при закладке бульб на зимовку. Если у деток нет своих корней, я не уверена, что они виживут.
Так это я самодеятельностью занялась, еще до получения ответа. Очень мне хотелось увидеть цветок от материнской луковички. У деток свои корни есть, выглядят нормально, пока. А вообще, на будущее, если кто-то у меня выживет, буду знать, что деток отделять нельзя.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Матрасный Кролик »

"... и опыт - сын ушибок трудных..." Удачи, надеюсь дети выживут
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kotia »

Вот мой грустный фаленопс. Это вчерашнее фото.
К сожалению, пересадку не фотографировала.
Изображение
Юля
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kotia »

Температура на окне 24 днем и 22 ночью

И спасибо большое за ответ. :2354
Юля
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Topaz »

kotia, очень ему сухо, вот он и повесил листья. Можно попробовать сверху тонким слоем мха прикрыть и держать его (мох) постоянно влажноватым (не сырым).
Просто новая кора воду не впитывает, а если поливать без просушек может пойти "цветение" (плесень). У меня такое бывает время от времени, поэтому стараюсь в новую кору добавлять более влагоёмкие составляющие (чипсы кокосовые, мох или старую хорошо проваренную кору).
Удачи вам :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение setrone »

Может что и поможет:
а) кору проварить или залить несколько раз для удаления лишней смолы. У вас будет меньше проблем с поливом.
б) уберите его от батарей подальше (сухой воздух фаликам не товарисЦ).
в) раза два-три устройте ему паровую ванную. Закрываете ванную комнату включаете горячий душ, напускаете пару и ставите фалики в ванную (естественно не под воду!!!!). Это очень хорошо на них действует. Тургор достаточно быстро приходит в норму.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kotia »

Всем огромное спасибо за ответы и за внимание. Это очень приятно. :2354
Будем работать над подходящими условиями
Юля
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение setrone »

Да незачто. Пройдитесь разок радифармом и сделайте несколько раз паровую ванную. Постарайтесь недельку его чаще побразгать потихоньку. Лопухи вон какие большие, а пересадки - это в большинстве случаев травма.
Аватара пользователя
Liana7777
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 06:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Liana7777 »

Подскажите а Бифренарию аурэо фульва вчём лучше выращивать?
У моей начали рости молодые ростики,а один начал расти в глубь горшка тоесть вниз головой.Я вот думаю не загниёт ли :2010
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»