Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Lilo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:12
Город: Кривой Рог
Откуда: Кривой Рог

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Lilo »

Fimina писал(а):Lilo, я честно пыталась растить корни у фалов без субстрата, но мой лично опыт неудачный. Я даже у однобульбовой морквы не могу дождаться рост без субстрата. Вот посажу, закреплю намертво, и все начинает рости и корни и листья и новые росты. Стараюсь ежедневно брызгать Доктор фоли (сильный лист), так как без корней нужно поддерживать тургор листьев. Еще здесь у девочек в магазине купила максикроп крем, после нескольких раз обрызгивания листиьев процесс пошел быстрее
Например два фала. Первого (Ротшильдиана) я омолаживала, оставила только верх без корней (1,5 мес назад). Сейчас он такой:
ИзображениеИзображение
Второй из флорикультуринга (Tristar Snow Princess), год с ним мучаюсь, был без корней с 1,5 листами. Над водой отращивала корни, в радифарме замачивала, без толку. Пока не посадила намертво и не закрепила.
ИзображениеИзображение
Итого мой совет: закреплять в субстрате, класть мох под новые идущие корешки и брызгать каждый день по листу Доктор Фоли -сильный лист. Когда будете покупать Доктор Фоли,не стесняйтесь откручивайте его и нюхайте, должен пахнуть витаминчиками. Берите только свежий.
Вот когда я его с горшка вываливала там был мох... И корни сгнили... Я поэтому и не рискнула садить.
А садить в стандартный субстракт?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Все что гнилое обрезаете, сушите срезы, а потом сажаете (не прикапывая шейку) в кору. Тут главное не субстрат, а жесткая фиксация растения. Ну и листы поддерживаете от вялости, пока корней нет, что бы их питать))). Удачи :drink
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Ищу в свою коллекцию миниатюрный гибридик каттлеи/лейлы или еще кого голубого цвета или близкого к нему, какой из множества существующих сортов самый маленький по размерам? Возможно уже кто интересовался таким.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Yulik писал(а):Ищу в свою коллекцию миниатюрный гибридик каттлеи/лейлы или еще кого голубого цвета или близкого к нему, какой из множества существующих сортов самый маленький по размерам? Возможно уже кто интересовался таким.
Yulik, Вы сами решите, что Вам нравится и есть ли условия для культивирования.
Из доступных голубых, наверное Вам в заказ Кендали, там много церулейного
у меня цвела из Кендали Lc. Mini Purple 'Blue Pacific' , не требует много света и замечательно пахнет ландышами. Она маленькая, до 15 см в высоту ИзображениеИзображение. Еще много в Кендали похожего.
Если хотите голубые клоновые лелии то это будет на порядок дороже и не факт, что зацветет голубым. Смотрите Эльснер там была голубая лелия даяна. Удачи в выборе :drink
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

вот-вот что то такое, большое спасибо!
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

... только вот смотрю на этом фото она совсем не маленькая http://flo.com.ua/forum/download/file.php?id=99309
хочется такую чтобы не крупнее проши грин ривер и ей подобных по размеру.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Yulik писал(а):... только вот смотрю на этом фото она совсем не маленькая http://flo.com.ua/forum/download/file.php?id=99309
хочется такую чтобы не крупнее проши грин ривер и ей подобных по размеру.
Думаю, что высокий горшок. Померяла свою, самая большая бульба с листом 16 см
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

купила я у девочки с рук пульхру. Фото внушали доверия, насчет пятен на листьях сказала, что так получила. поставщик роельке
сегодня 5 день как орха у меня и у нее стал желтеть один цветонос, я решила вскрыть. В общем, шейка была благополучна обрезана и засыпана корицей.
Значит с растюхой что-то было не так.
Прилагаю фото, как думаете, не смертельно?
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Хорошая пульхра, корни отличные. По стволу внизу непонятно, он в низу часто деревенеет и отсыхает, а выше вроде нормальный зеленый.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

Прям дежавю....увидела свое растение,проданное 24 июня.Не вам.Девочке из Херсона.
Пульхра была клевая.Цветонос начал желтеть еще у меня. Просто он с ним еще приехал из заказа. Года полтора так,назад.И с пятнами. На листьях. Сейчас расстроена немного,поэтому и пост эмоциональный.Знала бы,что у орхи будет такая судьба,не продавала бы,ни разу...И если бы мы чикали растень при каждом увядании цветоноса,то ...Ничего личного. Увидев состояние растения сейчас,и зная,каково оно было...у меня нет слов.
Вот Вам фото орхи при продаже. Фото болотное,после полива сразу.Интересно,такие шикарные корни...и вдруг гниль...где-то там,в глубине попы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

tarikg писал(а):Прям дежавю....увидела свое растение,проданное 24 июня.Не вам.Девочке из Херсона.
Пульхра была клевая.Цветонос начал желтеть еще у меня. Просто он с ним еще приехал из заказа. Года полтора так,назад.И с пятнами. На листьях. Сейчас расстроена немного,поэтому и пост эмоциональный.Знала бы,что у орхи будет такая судьба,не продавала бы,ни разу...И если бы мы чикали растень при каждом увядании цветоноса,то ...Ничего личного. Увидев состояние растения сейчас,и зная,каково оно было...у меня нет слов.
Вот Вам фото орхи при продаже. Фото болотное,после полива сразу.Интересно,такие шикарные корни...и вдруг гниль...где-то там,в глубине попы.
а за сколько вы его продали?
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

вопрос некорректен для обсуждения всеобщего,отвечу в лс
zaykaluda
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 12:23
Город: Черкассы
Откуда: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение zaykaluda »

Как по мне, то отличное растение. Ствол деревенеет практически у всех орх, я сама подрезаю "попу" со старыми сухими корнями. Корни на фото такие же как и у девочки которая продала его изначально, только дорога немного на них отразилась. Цветоносы частенько усыхают и в этом нет никакого преступления. Я вижу хорошее растение, которому нежно немного времени для адаптации, впрочем как и любому свежекупленному растению (тем более пересаженному).
Аватара пользователя
натусевич
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:16
Город: севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение натусевич »

Девочки, всем добрый день :) Вот такой вопрос: почему чернеют растущие кончики у фаленопсисов. Есть два задохлика и никак не могу у них корни наростить, сидят в живом сфагнуме. :0286
Оличка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:04
Город: Скадовск
Откуда: Скадовск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Оличка »

Девочки,подскажите во что пересадить мини фаленопсисы,сидят то в стаканчиках от кофе,то в пластиковых бутылках маленьких,для них существуют какие-то приличные горшочки???
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Оличка писал(а):Девочки,подскажите во что пересадить мини фаленопсисы,сидят то в стаканчиках от кофе,то в пластиковых бутылках маленьких,для них существуют какие-то приличные горшочки???
У девочек в магазине есть горшки. Для мини беру 9 см. http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=25&t=873
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Деваньки, а у кого есть вот такой фал Phal. celebensis?
как он в зацветании? содержании? что вообще можно о нем сказать? а то очень понравился и заказала два орхипака с ним и очень хочу чтоб нам хватило их пока соберется заказ.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

AngelAk писал(а):Деваньки, а у кого есть вот такой фал Phal. celebensis?
как он в зацветании? содержании? что вообще можно о нем сказать? а то очень понравился и заказала два орхипака с ним и очень хочу чтоб нам хватило их пока соберется заказ.
У меня был. Красивые листья, правда по многу сразу не держит. Как многие природники нежный товарищ. Сквозняки не любит, пересушки тоже. Окно у меня светлый север.
Yulik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:52
Город: Ровно
Откуда: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yulik »

Купила много лет назад дендр нобиле, за это время он в несколько раз вырос, появилось много новых ростиков, но с одной стороны как были ростики-карлики так они там дальше растут, почему так происходит? Все растение нормальное имеет 8 ростов обычных, а в стороне ростики-карлики 6 штук, не могу понять.
Прилагаю старое фото, нового нет.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Sventana писал(а):
AngelAk писал(а):Деваньки, а у кого есть вот такой фал Phal. celebensis?
как он в зацветании? содержании? что вообще можно о нем сказать? а то очень понравился и заказала два орхипака с ним и очень хочу чтоб нам хватило их пока соберется заказ.
У меня был. Красивые листья, правда по многу сразу не держит. Как многие природники нежный товарищ. Сквозняки не любит, пересушки тоже. Окно у меня светлый север.
а цвел? куда дели товарища?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

AngelAk писал(а): а цвел? куда дели товарища?
Цвел, правда было всего пару цветочков, молодой был еще.
Через время продала, предпочтения поменялись.
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Sventana писал(а):
AngelAk писал(а): а цвел? куда дели товарища?
Цвел, правда было всего пару цветочков, молодой был еще.
Через время продала, предпочтения поменялись.
как думаете из орхипака сложно будет растить?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

AngelAk писал(а): как думаете из орхипака сложно будет растить?
Сеянцы фаликов живучие, природники просто чуть нежнее гибридов.

Почитайте темку про выращивание орх из фласок:
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=1492
Аватара пользователя
Arta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 18:37
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Arta »

Добрый день, подскажите, P. Princess Kaiulani относится к тем видам которые преимущественно пахнут? а P.bellina "blue" ?
Спасибо! dais3q754
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Да, эти фаленопсисы очень ароматные.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»