Компаньоны орхидей

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Компаньоны орхидей

Сообщение Nyura »

Доброе время суток всем.
Наверное у многих кроме орх есть и другие растения. Хотелось бы скомпоновать их покрасивше. Соответственно и вопросик: кто-то уже что-то подсаживал к орхам в горшок, не в орхидариум, а именно в горшок?
Вот у меня есть цимб, который стараниями моих домашних был залит, и, вероятно, еще и засушен... но благо не до конца, есть новый росты. Так вот, хочеться прикрыть эти засохшие, но еще работающие бульбы, например, адиантумом или хлорофитумом.
А также солейролию кому-нибудь на мох подкинуть... :2-17
Очень хочеться услышать ваше мнение 54fdgfb
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Zlata_M »

Я бы ни с какими растения, кроме папоротников, не стала рисковать. Папоротники традиционные спутники орхидей. Остальное... зачем?
Но может у кого-то есть другой опыт.
Адиантум можно попробовать :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Nyura »

Вот я тоже склоняюсь к адиантуму. А солейролию думала подсадить к фрагу на мох (т.е. без земли), чтобы повышал влажность, да и веселей смотрелся бы. По идее вреда не должно быть?
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение alina_samoylova »

У меня в горшке с дендром кингианумом тысячелистник растет. Наверное, когда сеяла на рассаду семечко попало и проросло. Когда- то в нашем ботсаду башмак покупала в горшке папоротник какой-то рос, но недорос... А тысячелистнику хоть-бы хны!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение weltkind »

Я соглашусь с Аней.Папоротникам будет комфортно с орхидеями,но опять же-нужно подбирать такие орхидеи,которые не любят пересушек. А вот адиантум вообще не советую использовать в таком "содружестве". Он хоть и красивый, ажурный и воздушный, но сам по себе вредный, ни заливов,ни пересушек не выносит, и для хорошего развития ему нужна постоянно высокая влажность воздуха.Как по мне-так он хорош в качестве одиночного растения. Может какие-то нефролеписы использовать,что-то не рослое,а миниатюрненькое,сейчас большой выбор,есть с красивыми ажурными вайками,очень эстетично будет смотреться.
Ещё как вариант-атмосферные тилландсии- на блоки или в корзинки можно аккуратно размещать тилландсию уснеевидную, а вот для орхидей,выращиваемых в горшках, при помощи специальных металлических креплений для тиллок,которые одеваются на край горшка, можно поместить небольшие атмосферные тилландсии, что-то простенькое в уходе. Тоже очень гармонично и эстетично будет выглядеть.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Nyura »

Дело в том, что кроме эстетического эффекта совмесного выращивания, есть и другой... Как я говорила, моя цимба пострадала вследствие неправильного ухода, и пострадала не только ботва, но и корни. В результате малого количества корней просушка всего горшка ( t 23-24 C) происходит за 1,5-2 недели, горшок то большой. А новые росты с малюпусенькими корнями пересушиваются, а старые не успевают высохнуть. Вот такая незадача. Если что-нибуть подсадить, то корни растения "компаньона" будут впитывать влагу, уменьшая время просушек. Ради этой цели можно и пожертвовать чем-то, что не захочет жить с моей орхой :2354 , главное чтобы ей вреда не было.
Вот такие ньюансы...
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение alisa1 »

Так посадите в меньший горшок, может более низкий, если куст широкий и дренаж хороший сделайте. В большом горшке кроме проблем с поливом начнутся еще проблемы с ростом, а там и до вырождения не далеко... Цимб будет отдавать все силы на отращивание сильной корневой, верх будет задерживаться в росте, дисбаланс.
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Nyura »

Это верно. Но я его недавно пересаживала (весной), а цимбы не очень это любят. Не загубить бы остаток корней, тем более они длинные и насколько я знаю не любят когда их скручивают, предпочитая расти вертикально.
Кстати, когда орха была еще нормальная, она полностью просыхала дней за 5.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение женя »

Часто оксалис (кислица) на фото встречается. Недавно видела в продаже ярко-бардовую, еще и цвела желтенькими цветочками, симпатишно.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение yucka »

У меня есть єтот оксалис, можно попробовать к фрагу подсадить.
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Nyura »

А не сгниет ли оксалис у фрага? Кроме того, оксалису (кислице) необходим период покоя, около месяца без полива, и если его поливать в это время начинается гниение луковичек.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение yucka »

Прикольно, а я его поливала активно в период покоя и думала, чего он, гад, пропадает...))))))
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Nyura »

:wow
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Zlata_M »

Та кислица что у меня семенами стреляла уже везде попрорастала, и выдрала я ее безбожно, потому что там такие корни пошли виться по периметру горшка, я тихо офигела. Я за кислицу в микроколичествах. Лучший вариант - папоротник. Однозначно
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение RENAN »

а как вызнать когда у нее период покоя? у этой оксалис? у меня тоже есть, периодически пропадает, потом снова растет,
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Nyura »

Период покоя в основном зимой. Она перестает цвести, становится вялой, сбрасывает листья. В общем, если кажется, что растюха загибается :gah , надо прекращать (ну или значительно уменьшить, раз в 1,5-2 недели) полив до полного высыхания листьев и потом начинать по чуть-чуть увлажнять землю
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение RENAN »

га, пасибо, а я ее яростно в этот период начинала поливать и злобиться на нее, чего это она
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение acanta »

У меня всем орхам наземным особенно компаньон цимбаллярия и мох эпифитный. Я бы рада и папоротнику им подсунуть, да не растет он у меня в таких количествах
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение mania »

Эта кислица...чтоб ее.. мне весь сад засорила, и красная и зеленая, и крупная и мелкая. я ее по сто раз за сезон выдергиваю, выкапываю...а в горшках не растет
Аватара пользователя
Grenda
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 20:25
Город: Ivano-Frankivsk
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Grenda »

В мене папороті ростуть з орхідеями (з ґрунтом занеслись) і кожного року трава всяка за літо насівається. Мох інколи живе зверху, але то не дуже добре- в моїх умовах свідчить про перезволоження. Ще невеликі корені мають комахоїдні рослини, але таких експериментів з висадженням в один вазон не проводила.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение weltkind »

Комахоїдні рослини не будут расти в орхидном субстрате.У них совершенно другие требования к условиям содержания, тут и эксперименты ставить не нужно.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение acanta »

А как насчет антуриума, сингониумов или к примеру филодендронов? такие шикарные воздушные корни наводят на мысль о том что им тоже будет неплохо..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Annoli »

Забьют орху, однозначно
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Valita »

это точно...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Компаньоны орхидей

Сообщение Alexxa »

Вот мои соседи орхидей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»