Гид орхидейных проблем

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Гид орхидейных проблем

Сообщение natikaskim »

Помогите,у меня желтеют листья на фаленопсисе.Отцветает(4цветочка,хотя раньше цвел обильно),2дня назад пожелтел и опал 1лист(я не волновалась,так,как нижний-думаю старость :)) )А вчера заметела,что желтеет второй,сегодня начинает желтеть последний(самый верхний).Изначально было три.Точка роста не загнила,вредителей не вижу,корни хорошие.Что это ? 54fdgfb
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Гид орхидейных проблем

Сообщение natikaskim »

Здравствуйте, уважаемые орхообожатели! Очень нужна ваша помощь. Не могу понять, что случилось с моими фаленопсисами:листья стали дряблыми,поморщенными(корни,вроде в норме),лист неоднородный местами светлее,местами темнее,плохо растут,не цветут,на некоторых на шейке черные,как мак крапинки,на некоторых белые вдавления,бороздки(думала,что механические повреждения).Не знаю,может ето вредители какие(осматривала-не вижу,ничего не шевелится,не бегает).Извините,за фото,четче сделать никак не получатся(старенький фотик).Поливаю 1раз в 7-10дней,через 1-2раза с удобрением.Правда,зимой было очень жарко(батареи гарячие),стоят на западном окне,с подсветкой.Может их для профилактики чем протравить,но не знаю,как правильно,так как у меня маленький ребенок 2,2годика.Подскажите,как правильно поступить.Чахнут мои орхидеи.Еще раз,извините,за фото.И на вандах черные крапинки местами.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Гид орхидейных проблем

Сообщение фламинго »

natikaskim,отрегулируйте полив.Если у вас жарко было зимой из-за отопления,раз в 10 дней возможно не достаточно было.При условии,что корневая нормальная (?). Но не переусердствуйте,полив после полной просушки.
Вы их сейчас притеняете от весеннего солнца? На ванде пятна похожие на ожоги.Если ванда с голой корневой,ее замачивайте чаще.У фаленопсиса возможно клещ имеется,но при таком качестве фото утверждать не буду. Темные пятна со стороны окна появились на растениях? Здается мне то перегрев и на солнышке они подгорают ...
Изображение
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Гид орхидейных проблем

Сообщение Ulitochka »

В огромном шикарном экземпляре трихопилии нашла 2х улиток! Успели подточить одну молодую бульбу и наметившийся то ли рост, то ли цветонос. 6586с вытряхнула из субстрата, сняла 2х, которых нашла, замочила -- никто не всплыл. Буду травить 6586с Потом сажать в чистый субстрат и туда еще от улиток насыплю. Злая жуть! Заразы улиточные.
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Гид орхидейных проблем

Сообщение Ирэна »

Да уж, улитки пакостят основательно :( Субстрат меняй полностью и хороши счисти старый
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»