Лето . Содержание орхидей на улице

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Златочка , у Вас точно РАЙ ... Не люблю холод ...
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение yucka »

ираida писал(а):
yucka писал(а):Тонкости по уходу...гм...Мои стояли лето в ящике, поставленном на другой ящик, накрыты тюлью. Полив ежеутренний и ежевечерний все лето, прямо из лейки по головам. На выходных праздник-замачивание в ванне :)) В дождливые дни легче-поливает матушка природа...Несколько раз сыпала грозу, т.к. поналазили полные горшки слизней, помогло. Что такое белокрылка я не знаю...
Полив прямо по головам - это из области экстрима ?
Дождь , а каттлеи были без навеса ?
Всё обошлось без загниваний ?!
В природе так устроено, что после дождя всегда ветер как правило быстро высушивает влагу, так что летом я их не прятала совсем, а вот в начале осени, когда могли несколько дней подряд дожди идти и прохладно ночью стало, то конечно под навес заносила, но не всегда, частенько забывала. Хочу добавить, что на улице были адаптированные товарищи, а те, кто недавно из заказа и без корней, дома жили. Ящик для фруктов, сетчатый, хорошо продуваемый. Стыдновато писать, но ладно уж, признаюсь, что частенько из шланга их поливала, когда был полив роз и т.д., доставалось и катлюкам холодной водички) Никто не загнил, но некоторые тормознули слегка, когда я их в начале лета по скудоумию на прямое солнце без накрытия вынесла. На лабиате рубре ожег получился.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

yucka писал(а):но некоторые тормознули слегка, когда я их в начале лета по скудоумию на прямое солнце без накрытия вынесла. На лабиате рубре ожег получился.
Вот и у меня та же история... Во дворе деревья еще маленькие, поставила утром на солнышко катюшек (с 10,00 до 12,00) все порозовели, ванда скукожилась... Я с перепугу затащила в дом. Хоть окно южное и на нём летом до 40 градусов доходит, но никто не горел ттт.
В начале лета пыталась вытащить башмаки во двор... стояли в тени пару недель, настала жара и вернулись в дом вместе с клещами. Да уж... При переводе растений на улицу нужно запастись Грозой, Санмайтом (Таурусом), Актарой, Комфидором. Хорошо, что летом можно травить на улице, не отходя от кассы
Вот буду думать на следующее лето о притенении на улице. Мне нравятся разборные беседки, продаются в строительных супермаркетах. Крышу можно переделать, заменить ткань на сетку с клеёнкой. И самой приятно там будет посидеть.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Девочки , я думала о варианте эмалированного стеллажа (из супермаркетов по строиматер.) Сверху они закрыты полкой ( тоже покрыта эмалью , но её сверху , чтоб не нагревалась закрыть куском фольги или просто листом фанеры , даже чтобы пошире стеллажа ), боковые стенки на случай сильного дождя можно накрывать клеёнкой , поставить в месте с подходящим освещением , для повышения влажности землю вокруг хорошо проливать , можно и тазики с водой снизу приспособить ( в принципе есть небольшой водоём на участке с подходящим освещением ) , а вот проблема с вредителями меня настораживает .
Один раз завёлся клещ , вазонов тогда штук 200 было , все выносила на улицу , все расставляла так , чтобы каждый цветочек хорошо обработать ,растения все обработала ( ещё промыла все подоконники и подставки таким же раствором , затем всё это смыла ) , затем всё занесла и расставила ( растения и на 1 и на 2 этаже) ...а потом через неделю всё заново и так три раза . Вспоминать страшно - поэтому боюсь клеща в дом принести , да и не только клеща, я их всех боюсь - слишком хлопотно .
Слышала , что от многих вредителей , по моему и от клеща помогает посадка бархатцев и настурции , ещё от чего то мята и базилик ,от слизня посыпала землю молотой горчицей и перцем , а вот от белокрылки ничего нет .Второй год у нас появилась белокрылка - летает по всему саду , ничем её не вытравишь , прилетает снова
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Я не видела эмалированные стеллажи, мне кажется эмаль хрупкая для вазонов с растениями.
У меня два стеллажа из какой-то каленой проволоки, 8-ка вроде, очень тяжелые, очень устойчивые, специально искала такие стабильные. На них прозрачные поддоны с мелкими растениями, крупные стоят по одному. Стеллаж настолько устойчив, что можно и пленку крепить от дождя, и никакой ветер ему не страшен - не упадет и не качнется.
А от клеща может перед выносом на улицу делать профилактические обработки? Подобрать препараты, на которые он не пойдет, и пробызгать всех. Я раньше для профилактики в мае дважды обработывала растения актофитом - клеща не было.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Златочка , спасибо !
О предварительной обработке даже и не думала , обязательно надо попробовать ! Часто читаю информацию о том , что для цветения каттлей лучше на летний период содержание их на улице .
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

Скоро лето :)) Я каттлеи уже в саду держу с утра до вечера. Скорее бы погода нормализовалась и можно было бы их не таскать взад-вперёд 76jhjg Но, скажу я вам, все плюсы на лицо. Поставила растения в ящики пластиковые сетчатые, за цепочки с крючками их вешаю на бельевую верёвку. Поливать очень удобно. Пять ящиков поливаются за 5 минут. Вот оно счастье! Такое чувство, что я в долгожданном отпуске :))
Натянула над ними агроволокно белое (продаётся в Новой линии), свет очень хорошо пропускает, но при этом никто пока ттт не горит. Всем рекомендую его как притенение. Единственное, от дождя оно не спасает, вода сквозь него просачивается. Но мне понравилось, что ночью на него выпадает роса и влажность под ним та что надо 65789
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

kosichka писал(а):Скорее бы погода нормализовалась и можно было бы их не таскать взад-вперёд
Вот это самый большой минус. Ночи холодные, вот и ношусь с ними, как дурень со ступой. Мужу глаза мозолю. Хоть бы потеплело. Тогда они расползутся по всяким закуточкам :)) , он и видеть не будет.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение aaatroy »

А у меня уже месяц на воздухе живут. Сделали им в беседке стол и длиную полку и выселила большую часть. Сразу всех уличных обработала санмайтом -пока никто не болеет и не съеден. Никого не заношу домой, даже когда похолодало и идут дожди. Все напускали кучу новых ростов!!!!! В жару каждый день поливаю. Остались дома башмаки, некоторые филики, трихопилии и ликасты. Их не буду выносить.
Кстати для меня еще один огромный плюс содержания на улице - вновь пришедшие орхи раскрываю сразу в машине- по приезду домой и быстро их ставлю под беседку- типа они здесь уже долго стояли. К вечеру проношу их в дом и если кто интересуется- я их просто пересаживаю в новый горшок! Правда мама стала переживать,что я их часто пересаживаю...
Единственный минус- это осень. Когда буду заносить в дом- ...Но об этом подумаю осенью!!!!
Изображение
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

aaatroy писал(а):Но об этом подумаю осенью!!!!
Аня, вот и я тоже иногда задумываюсь об этом 78965 Хоть бы влезло всё в дом по осени :))
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Как мне все это знакомо :))
Правда у меня "занос" с балкона, но сейчас просто не снимаю пленку от дождя, что поверх соломки прикреплена, и сплю спокойно, несмотря на относительно прохладные ночи многие на воздухе.
В квартире только цветущие, чтоб в жаре не завяли быстро.
А по поводу близких. Вроде писала где-то раньше. Ко мне еще в Киев тетушка из Питера приезжала, и раз ее вопрос обеспокоил, почему цветов так много. И пока я была на работе, она их посчитала.
Вердикт - кухня и спальня 150, это сколько денег стоят ГОРШКИ и ЗЕМЛЯ, земля же не с улицы, в чем они вообще растут 78965 Попробовать посчитать стоимость растений ей в голову, ТТТ, не пришло ;)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

Ага, у меня летом может свекровь приехать... Вот тут и нагрянет святая инквизиция 78965 Планирую подарить ей парочку гибридных фаленопсисов (надо ж место освобождать), так сказать, перенаправить её любопытство
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение aaatroy »

Все мои знакомые уверены, что самое дорогое- это гибридные фалики, которые стоят в магазинах по 150грн. Их и считают. А из-за границы ко мне приходит "сток" от 3 до 10 баксов (просто капуста). Слово коэффициент никто не знает. Все спокойно спят и заботливо строят навесы, поворачивают фалики от солнца на улице!!! Только малая племяшка научилась считать и ходит меня палит-иногда разные циферки получаются!!!!! Но я отвлекла ее внимание- завела рыбок в бассейне- их теперь считает.....
Изображение
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение alisa1 »

Все мои знакомые уверены, что самое дорогое- это гибридные фалики, которые стоят в магазинах по 150грн. Их и считают. А из-за границы ко мне приходит "сток" от 3 до 10 баксов (просто капуста). Слово коэффициент никто не знает.
Точно моя история! 78965
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

aaatroy писал(а):А из-за границы ко мне приходит "сток" от 3 до 10 баксов (просто капуста).
alisa1 писал(а):Точно моя история!
И моя. 78965 У меня вообще все орхи - это отдали то, что погибало, мне поиграться. :2354 Вот скоро триха зацветет. Тоже из числа выброшенных 78965
aaatroy писал(а):Остались дома башмаки, некоторые филики, трихопилии и ликасты. Их не буду выносить.
А у меня проблема в том, что мне приходится все выносить. Дома полная темнота летом. И когда на улице ночью было + 10, не могла же оставить там ванды и каттлеи. Правда, все фалы были заранее просушены и терпели холод. Я фалам объяснила, что это первый шаг к помойке, если цвести не будут.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Ирэна писал(а): все фалы были заранее просушены и терпели холод. Я фалам объяснила, что это первый шаг к помойке, если цвести не будут.
Представляю, как они теперь боятся, и пыжатся на цветоносы 78965
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Zlata_M писал(а):Представляю, как они теперь боятся, и пыжатся на цветоносы
Надеюсь :6365
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Девочки , а я белокрылку боюсь - поэтому никак не настроюсь вынести их на улицу
Кто нибудь что то от этого предпринимает ?
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение aaatroy »

ираida писал(а):Девочки , а я белокрылку боюсь - поэтому никак не настроюсь вынести их на улицу
Кто нибудь что то от этого предпринимает ?
Я всех обработала Санмайтом- и от клеща и заодно и от всякой гадости помогает. :ok
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение yucka »

А я ничем не обрабатывала, у меня только каттлеи во дворе, осенью всех перед заселением в дом протравлю.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

yucka писал(а):А я ничем не обрабатывала, у меня только каттлеи во дворе, осенью всех перед заселением в дом протравлю.
Поделитесь секретом , протравите чем ?
Я тоже хочу каттлеи и ванды на улицу выселить
Вы что то предпринимаете для повышения влажности ?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

yucka писал(а):А я ничем не обрабатывала.
И я перед выносом не обрабатываю, только перед вносом.
ираida писал(а):а я белокрылку боюсь - поэтому никак не настроюсь вынести их на улицу
А чего ее бояться? У меня она периодически появляется на фуксии и бругмансии. Н орхидеях не видела ни разу, они ей не вкусные, наверное :)) И бороться с белокрылкой не проблема. я просот обрызгиваю неостомазаном. Достаточно одного раза, чтобы она надолго исчезла.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Сегоня ночью вобещают +7. Это что? Опять все домой нести? :gah
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение weltkind »

Ох уж это лето,мне оно уже не нравится. Весны как таковой не было- вначале дожди лили и холодно было,а потом жара почти под 40. Теперь опять холодно и дожди...У нас вот 2 дня последних дождь. Днём зябко,ночью холодно. В прошлый раз кой-кого с балкона затянула восвояси (на балконе у меня такая же температура,как и на улице).А некоторых там и оставила-как результат-у одной из ванд цветонос тормознул в росте,а потом и вовсе потемнел. :( С цветоносами больше никого не было,я в основном каттлеи туда вынесла и пару фаликов. Катьки конечно совсем медленно росты растят, и просыхают ну очень медленно. Когда ж уже солнышко будет. :(
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Alex »

Наташ, ещё чуток, с понедельника потепление и солнышко! :tancii
Со мной на ТЫ!!!
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»