Лето . Содержание орхидей на улице

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Большая просьба к форумчанам - кто из вас в летний период содержит орхидеи на улице , опишите пожалуйста условия содержания и тонкости по уходу . Как обстоят дела с вредителями , например с белокрылкой ?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Балкон третьего этажа это улица?
Если да, то расскажу как они у меня летом там жили.
Если имеется в виду огород - огорода, увы, нет :2-17
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Annoli »

Да,да, реакция на белокрылку тоже очень интересует. Редкая зараза. Хотя не самая опасная.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Про балкон тоже пишите , не у всех есть сад, огород. Давайте к весне-лету готовиться ! Через каких то 3-4мес весна ! :))
Беспокоит белокрылка , если потом занести в дом , а там ещё целая куча растений ...даже думать страшно !
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Valita »

ну, если потом заносит в дом, то в любом случае помоему обязательна проф.обработка..
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение yucka »

Тонкости по уходу...гм...Мои стояли лето в ящике, поставленном на другой ящик, накрыты тюлью. Полив ежеутренний и ежевечерний все лето, прямо из лейки по головам. На выходных праздник-замачивание в ванне :)) В дождливые дни легче-поливает матушка природа...Несколько раз сыпала грозу, т.к. поналазили полные горшки слизней, помогло. Что такое белокрылка я не знаю...
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Valita писал(а):ну, если потом заносит в дом, то в любом случае помоему обязательна проф.обработка..
Проблема с белокрылкой в том , что чем её ни обрабатывала , через 2-3 недели появляется вновь - а это в то время ,когда на улице уже достаточно прохладно для обработки растений , химикаты с низким классом опасности против белокрылки бессильны , а дома травить не хочется .
Ещё интересует , может кто то подскажет , как на улице можно создать повышенную влажность - в ветренную погоду никакие поддоны не справляются . Как содержат например каттлеи без повышения влажности ? У кого каттлеи на улице летом жили ?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Белокрылка я тоже не знаю что такое. Летом по орхам гуляли ящерицы, потому муж запрещал чем либо что-либо травить. Клопы зеленые залетали, но этих только вручную выкидывать. Другой живности на 3-м этаже не наблюдалось.
Балкон южный, по бокам огорожен армированным стеклом, потому все растения стояли на полу по периметру. Притенение - соломка, но это обязательно, потому как солнце палит всё насмерть. От дождя закрывала пленкой - вода в новых ростах и башмачных розетках меня пугает, не могу поливать по "головам". Все стояли в поддонах, туда вода и заливалась. И пара ведер с водой на балконе всегда - в самую жару лила воду на пол чтоб чуть снизить температуру.
Каттлеи все летом стояли на балконе. Влажности местной им хватало как я поняла.
Как-то так.
Из недостатков балконного содержания. Июль-август, когда днем и ночью выше 40 в тени крайне необходимо охлаждение. Организовать его на балконе невозможно, увы. Некоторые растения тормознули в росте и продолжили рост в сентябре.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

yucka писал(а):Тонкости по уходу...гм...Мои стояли лето в ящике, поставленном на другой ящик, накрыты тюлью. Полив ежеутренний и ежевечерний все лето, прямо из лейки по головам. На выходных праздник-замачивание в ванне :)) В дождливые дни легче-поливает матушка природа...Несколько раз сыпала грозу, т.к. поналазили полные горшки слизней, помогло. Что такое белокрылка я не знаю...
Полив прямо по головам - это из области экстрима ?
Дождь , а каттлеи были без навеса ?
Всё обошлось без загниваний ?!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Лана »

ираida писал(а):как на улице можно создать повышенную влажность - в ветренную погоду никакие поддоны не справляются .
На открытом пространстве, даже не в ветреную, практически никак.
ираida писал(а):Как содержат например каттлеи без повышения влажности ?
Многие каттлеи, как раз, не особо и требовательны к влаге.
Поднимать влажность в таких условиях можно более частым поливом/орошением.
Изображение
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Лана писал(а):
ираida писал(а):как на улице можно создать повышенную влажность - в ветренную погоду никакие поддоны не справляются .
На открытом пространстве, даже не в ветреную, практически никак.
ираida писал(а):Как содержат например каттлеи без повышения влажности ?
Многие каттлеи, как раз, не особо и требовательны к влаге.
Поднимать влажность в таких условиях можно более частым поливом/орошением.
Ланочка , вежде информация о том , что каттлеи поливать надо осторожно - может я из них скоро гербарий сделаю ?
Боюсь перелить. Они и летом у меня раз в неделю поливались ...правда на улицу их мобилизовать из за белокрылки побоялась
Последний раз редактировалось ираida 18 ноя 2011, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Осторожно - это чтоб вода не попала в новые росты. Если росты сформированы, поливать можно смело без каких либо опасений. Гербарий делать не надо, не любят они этого
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Спасибо ! Значит гербарий отменяется !
А на улице без укрытия можно содержать только те , у которых новых ростов нет ?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

У меня все растюхи стоят летом на улице и не только орхидеи. Значит так.
Цимбы, дендры, камбрии.... стояли под узким навесом возле стены дома. Фалы висели на стенке беседки, внутри беседки. Я сделала под каждый горшок кашпо из пластиковой бутылки, вырезала так, что получилось довольно глубокое донышко и высокие стенки с дырками. Понятно? А то фоток нет. Получалось, что при поливе вся лишняя вода стекала в донышко бутылки и там оставалась. Каттлеи я поставила в пластиковые ящики с дырками для овощей. Они стояли так, что на них попадало прямое солнце до 11 утра и после 15. В середине дня их закрывала тень от дерева. При дожде я ящики вносила под крышу беседки.
Слизни - самая гадская проблема. Белокрылка у меня появляется только на фуксии и бругмансии. Но с ней как раз легко справляется неостомазан (для животных) и из серии "Чистый лист" называется "Эффект".
Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

ираida писал(а): А на улице без укрытия можно содержать только те , у которых новых ростов нет ?
Ну, я смотрю прогноз погоды, и если обещают дождь, а меня не будет дома, то тех, кому дождь противопоказан под укрытие. Или если я дома и началась гроза - тех, кто с новыми ростами заношу сама. Как правило их не очень много. Смешнее когда гроза начинается ночью, а тут это бывает часто и внезапно - молнии, молнии, ап - гроза. И бегу ночью растения покрывать. Полчаса проходит, гроза заканчивается, муж смеется - иди обратно открывай :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Zlata_M писал(а):Смешнее когда гроза начинается ночью, а тут это бывает часто и внезапно - молнии, молнии, ап - гроза.
Если у меня есть хоть малейшее подозрение, что ночью будет дождь, я, на всякий случай, каттлеи вечером заношу в беседку. В этом году они почти все лето так и стояли - днем под небом, ночью под крышей.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Тут климат другой, летом очень часто были ночные грозы, причем с вечера никаких подозрений, только потом грозу видно, по сверкающим приближающимся молниям. Но может и мимо пройти. А утром всё сухо.
На ночь не хочется заносить - балкон, только в квартиру - а ночью и на рассвете влажность 80-90%, жаль лишать растения такой радости
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Мне проще, я же их не домой заносила, а под крышу беседки. Поэтому они ничего не теряли. А дожди этим летом были довольно часто. У меня возникала сложность, если я куда-то уходила или уезжала. Если вдруг неожиданно дождь, чтобы муж не забыл внести два ящика с катями под крышу.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Смешнее когда гроза начинается ночью, а тут это бывает часто и внезапно - молнии, молнии, ап - гроза. И бегу ночью растения покрывать. Полчаса проходит, гроза заканчивается, муж смеется - иди обратно открывай :))[/quote]


Мне очень понравилось чувство юмора Вашего мужа ! Почему бы на следующее лето вдвоём не подышать озоном - после грозы , прогулка (вернее пробежка) под ночным небом во благо орхидей ... РОМАНТИЧНО ... 65789
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Ирэна писал(а):У меня все растюхи стоят летом на улице и не только орхидеи. Значит так.
Цимбы, дендры, камбрии.... стояли под узким навесом возле стены дома. Фалы висели на стенке беседки, внутри беседки. Я сделала под каждый горшок кашпо из пластиковой бутылки, вырезала так, что получилось довольно глубокое донышко и высокие стенки с дырками. Понятно? А то фоток нет. Получалось, что при поливе вся лишняя вода стекала в донышко бутылки и там оставалась. Каттлеи я поставила в пластиковые ящики с дырками для овощей. Они стояли так, что на них попадало прямое солнце до 11 утра и после 15. В середине дня их закрывала тень от дерева. При дожде я ящики вносила под крышу беседки.
Слизни - самая гадская проблема. Белокрылка у меня появляется только на фуксии и бругмансии. Но с ней как раз легко справляется неостомазан (для животных) и из серии "Чистый лист" называется "Эффект".
Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте.
Ирэн , спасибо , всё понятно написано !
Про такое средство для животных ( для животных - значит не агрессивная химия) не слышала ! Напишите пожалуйста , как именно Вы им пользуетесь ?
Если белокрылка не трогала орхидеи - только ради этого заведу фуксию ( её то она обожает )
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

ираida писал(а): Мне очень понравилось чувство юмора Вашего мужа! Почему бы на следующее лето вдвоём не подышать озоном - после грозы, прогулка (вернее пробежка) под ночным небом во благо орхидей ... РОМАНТИЧНО ... 65789
Он наслаждается свежим воздухом через открытые окна :))
Но если честно, если гроза такая, что льет стеной, он всегда идет мне помогать.
Пишу, и мечтаю - скорее бы лето, грозы, эх...
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Златочка , где Вы живёте - в Раю ? Высокие температуры + частые грозы = мечта !
А время летит быстро - не успеваем оглянуться ...
А зима у Вас тёплая ?
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение фламинго »

В начале осени купила банан,как оказалось весь в белокрылке.Помогла одноразовая обработка "Кофидор Макси".
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

ираida писал(а):Златочка , где Вы живёте - в Раю ? Высокие температуры + частые грозы = мечта !
А время летит быстро - не успеваем оглянуться ...
А зима у Вас тёплая ?
Ну, почти в Раю :))
Высокие температуры, ночные туманы и грозы, высокая влажность...
Зима можно сказать теплая, но растения нельзя оставлять на улице. Уже 4 дня ночные заморозки, а днем выше 18 не поднимается
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Zlata_M »

Zlata_M писал(а): Уже 4 дня ночные заморозки, а днем выше 18 не поднимается
:2354 +22, на восточной лоджии +45 :gah
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»