Лето . Содержание орхидей на улице

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение weltkind »

Наташ, конечно же впереди нас ждёт знойное лето и этот вопрос сейчас актуален как нельзя.
1. Хочется отметить, что дело не только в солнце, сколько в перегреве листьев. В природе многие орхидеи растут без каких любо притенений, но в их естественных местах произрастания есть ветер. На наших же подоконниках и застекленных балконах без дополнительных приспособлений движение воздуха в летний полдень отсутствует, поэтому перегрев гарантирован практически на 100%. Даже если в самой комнате более-менее прохладно, то в районе окна температура воздуха будет намного выше, поэтому орхидеи нуждаются в притенении. Многие цветоводы стали использовать натуральные бамбуковые жалюзи, которые очень эстетично смотрятся. Преимуществ очень много - относительная лёгкость, дерево, в отличие от пластика, не нагревается, такие жалюзи дают рассеянную инсоляцию, орхидеи получают достаточное количество освещения, но за счёт узких просветов ничего не обжигают. Ко всему прочему к плюсу можно отнести и их небольшую стоимость. При закрытых жалюзях ощутимо снижается температура воздуха.
2. Второй немаловажный момент - необходимо увеличить влажность воздуха, самый простой способ-приобрести увлажнитель. Опрыскивать растения в летнее время года рекомендуют лишь в утреннее или вечернее время.
3. Оборудовать комнату или балкон,как в вашем случае, где располагаются орхидеи, вентиляцией. Обычный вентилятор, вращающийся в разные стороны, с этой задачей справляется на оценку 5.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Наталія »

tr5tr спасибо большое, пожалуй, пойду за вентилятором. У меня его нет(
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

Всем здрасьте,
Я тоже могу поделиться своим "микроскопическим" опытом...
В конце зимы меня начал мучить вопрос "выносить или не выносить?" (жаль сюда почему-то не дошел), мучал вопрос с вредителями, птицами, котами, осадками (особенно град, сильный ветер, этот пункт уважаемые коллекционеры подсказали), взвесил имеющиеся аргументы и принял решение сделать стеллажик...
Приведу свои аргументы, может кому-то понадобиться:
1. Вредители - из опыта считаю, что это совсем не то, чего нужно бояться. С трипсом, тлей, клещами, белокрылкой на улице легко бороться обработкой химией, дополнительно делаю профилактические обработки "биопрепаратами". Сложнее с слизнями и муравьями (считаю их нежелательными гостями у себя, нектар прекрасно и пчелки съедают, хотя полностью от них избавиться сложно), слизни ползут только по влажным поверхностям (когда есть роса, мое наблюдение), спасут или подвесы или ловушки (сделав стеллаж на высоких ножках я и представить не мог, что им это не преграда, придумал ловушки, фото приложу), кстати убрал вблизи на земле всю зелень, тоже дало эффект, уже заползших отлавливал в ручную. Из личной практики: метальдегидная химия ОЧЕНЬ малоэффективна, слизни по ней ползают спокойно, даже видео снял. От муравьев на ножки стеллажа по кольцу нанес специальный клей, продается в садовых магазинах.
2. Птицы не беспокоят, иногда вижу на листьях помет, так радуюсь - естественное удобрение, ожогов от этого нет.
3. Коты интересуются орхидеями только когда я возле них, пару раз прыгали на навес...
4. От дождей, града, солнца сделал навес из плотной полиэтиленовой пленки (хоть и под наклоном набирала воды во время дождя, подложил рейку, вопрос решился), температура, думаю, выше чем под агроволокном, но открытые стороны спасают, рассеивает солнечный свет очень даже хорошо, ожогов нет. Думал сначала делать из поликарбоната (у меня теплица 3 года стоит и зимой и летом на улице, никаких дефектов от града и трещин нет, водоросли в сотах есть, но большее смутило полное "непропускание" ультрафиолета (http://www.polycarbonate.kiev.ua/polyca ... rties.html).
Выселял постепенно приучая к солнышку, с первых чисел мая. С середины мая все каттлеи, дендры и цимбидиумы живут на улице. В мае был перепад в 30 градусов (ночь - 6, день - 36), ничего, даже, я бы сказал хорошо! Все растет отлично.
Поливаю раз в неделю, если в течении недели была обильная роса, и два раза в неделю если не было росы, из опрыскивателя, и под корень и сверху...
По наблюдениям, если ночь была без ветра и без облаков, сильно упала температура - есть роса, при 6-ти градусах орхи стояли просто мокрые!
Дополнительно увеличивать влажность (озера, поддоны с водой) не вижу смысла, и не помогут они если есть ветерок, ночью всегда не меньше 80%, днем при самой жаре в 36 градусов меньше 30% не опускается.
Разберусь как добавляются фотографии, все проиллюстрирую.

Желаю Всем и себе хорошего цветения!
Последний раз редактировалось utomami 05 авг 2013, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

utomami писал(а):придумал ловушки, фото приложу
О, это очень интересно. Мне слизни тоже покоя не дают.
utomami писал(а):умал сначала делать из поликарбоната ............. но большее смутило полное "непропускание" ультрафиолета (http://www.polycarbonate.kiev.ua/polyca ... rties.html).
А мне муж сделал подъемную крышу. Когда дождя нет, крыша поднята, опускаю только при дожде. Очень удобно. В прошлом году у меня была пленка, так сплошное мучение из-за того, что набирается очень много воды.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение weltkind »

Фото загрузите через хостинг http://piccy.info/ Практически все форумчане ним пользуются.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

Продолжаю в картинках:
Сделал стеллаж из оставшегося от вольера для собаки материала, квадрат и уголок, ножки сделал длинными, чтоб можно было в землю воткнуть, для устойчивости, вот что получилось:
ИзображениеИзображение
Жена быстренько зарезервировала место под рассаду (ее она заносила в дом на ночь и выносила надень, я только первых пару дней).
я тоже хотел сделать "откидной" верх, НО! опытные люди, пострадавшие в прошлом году от града убедили не делать, а я не нахожусь дома постоянно, чтоб следить за погодой (прогноз не всегда прав), да и от лишней работы себя избавил ;) .

Здесь видна доска которую я положил чтоб не собиралась вода.
ИзображениеИзображение

А это хитрое приспособление от слизней (в нижней крышечке метальдегид), слизней пока не видел, но я вблизи убрал траву, доски, камешки, все где могут прятаться слизни, поэтому сказать что именно они помогли нельзя.
ИзображениеИзображение

вовсю "чехлимся и бутонимся"...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Лана_К »

utomami писал(а):Продолжаю в картинках:
Сделал стеллаж из оставшегося от вольера для собаки материала, квадрат и уголок, ножки сделал длинными, чтоб можно было в землю воткнуть, для устойчивости, вот что получилось:
Жена быстренько зарезервировала место под рассаду (ее она заносила в дом на ночь и выносила надень, я только первых пару дней).
я тоже хотел сделать "откидной" верх, НО! опытные люди, пострадавшие в прошлом году от града убедили не делать, а я не нахожусь дома постоянно, чтоб следить за погодой (прогноз не всегда прав), да и от лишней работы себя избавил ;) .
Здесь видна доска которую я положил чтоб не собиралась вода.
А это хитрое приспособление от слизней (в нижней крышечке метальдегид), слизней пока не видел, но я вблизи убрал траву, доски, камешки, все где могут прятаться слизни, поэтому сказать что именно они помогли нельзя.
вовсю "чехлимся и бутонимся"...
Юр, всегда радуюсь за орхидей, которым повезло летом на улице жить! 65789 Очень даже добротный стелажик такой! А от всякой ползуще-летающе-падающей вредительской заразы можно обтянуть весь стелаж москиткой, сделав на липучке "дверцу".
А ещё я влюбилась в мордаху на аватарке :wow Сабака-улыбака - это вторая моя слабость!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

Света спасибо за совет с москиткой может и воспользуюсь, но пока вредители меня не сильно беспокоят (тьфу-тьфу), из всех "ненавижу" клеща, его москитка не удержит, а растений у меня очень много (и не орхидных), по этому размер моей "зеленой аптечки" думаю у многих вызвал бы шок :)) .
Света порадуйся за меня тоже :tancii , я трачу времени в 10-ть раз меньше на уличные растения в сравнении с домашним содержанием!

Отдельное спасибо за оценку мордахе-улыбке, это он в хорошем настроении (бывает и плохое, тоже есть своя прелесть), всегда приятно иметь единомышленников :drink .
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Лана_К »

utomami писал(а):Света спасибо за совет с москиткой может и воспользуюсь, но пока вредители меня не сильно беспокоят (тьфу-тьфу), из всех "ненавижу" клеща, его москитка не удержит, а растений у меня очень много (и не орхидных), по этому размер моей "зеленой аптечки" думаю у многих вызвал бы шок :)) .
Света порадуйся за меня тоже :tancii , я трачу времени в 10-ть раз меньше на уличные растения в сравнении с домашним содержанием!
Отдельное спасибо за оценку мордахе-улыбке, это он в хорошем настроении (бывает и плохое, тоже есть своя прелесть), всегда приятно иметь единомышленников :drink .
Юр, чем хороша москитка - её ж можно любой химией намочить и двойная защита орхам, плюс защита от ветра, иногда девчёнкам горшки переворачивает, или птицы клюют... А стеллаж ни капельки не вызвал шок! - мои б туда все не поместились ни в жизнь! :)) А весной - и просто рассада бы сама не поместилась там... :)) Всё ж относительно :)) Кстатти, метальдегидные гранулы - сам писал, что не помогают, можно просто в банки с водой ножки поставить - ни улитки, ни слизни, ни жучки-паучки не полезут точно. Конечно, на улице держать орхи удобно, и влажность и свет и вентиляция... времени и ресурсов экономиться много хозяину 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

К стати поделюсь еще советом:
горшки у меня стоят в пластиковых сетчатых ящиках, и ...
чтобы ветер не переворачивал и не ронял горшки я в ячейки ящиков вставляю прутики с одной и с другой стороны, так чтобы они плотно держали горшок.

Света, я имел ввиду размер аптечки(кол-ва химии) а не стеллажа...

PS: я и так с боем "клаптик" на огороде отвоевал :) , на следующий год меня уже переселяют...
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение loki_1 »

У меня второе лето растения на улице ( подмосковье). Если в прошлом году я заморачивался с крышей стеллажа, то в этом году принципиально не стал ее делать. Притенял нетканным материалом только в первый месяц где-то с 12 часов до 17 ( у меня все это стоит на газоне с южной стороны дома). А потом вообще без притенения.....и никаких ожогов. Некоторые лабиаты малинового цвета стали :))
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

У меня так цимбы стоят - никакого притенения, никакой защиты, только я их иногда забываю поливать. Ничего, зелененькие стоят. Посмотрю, как отреагируют на мою "заботу" :))
Лана_К писал(а):можно просто в банки с водой ножки поставить - ни улитки, ни слизни, ни жучки-паучки не полезут точно.
Этот метод не очень удобен. У моего стеллажа тоже ножищи в землю закопаны для устойчивости.

А чтобы не переворачивались ветром мне хватает просто пластиковых ящиков.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение alina_samoylova »

Ребят, а кто-то позаносил уже свое хозяйство с улицы? Ночью до 8 градусов температура опускается, а днем жарко - так не хочеться с поддонами таскаться :2-17
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение weltkind »

Алин, мне кажется еще будет тепло, мои хоть и не на улице, а на балконе стоят, правда балкон можно сказать не застекленный, дует ото всюду и температура такая же, как на улице, порывов ветра только нет. В общем мои еще на выгуле и заносить их не собираюсь пока, перепад температур хороший, главное чтоб не сильно мокрые были. Ну у нас немного теплее, не 8 градусов, где то 12, точно не знаю. Я вот наоборот подумываю еще башмаки взрослые вынести, но боязно что кошка может на зуб попробовать....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Annoli »

Башмакам это только на пользу, бутониться начнут.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Я свои даже и не думаю пока заносить. Уже было похолодание довольно сильное, которое они с честью выдержали. Правда, сухие стояли. А теперь за лето закалились. Тем более, что Наташа права, похолодание не надолго.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение loki_1 »

я планирую заносить в начале сентября, ну или если совсем критические температуры будут
Instagram: loki_2508
eva
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:19
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение eva »

А я стараюсь даже не думать :2010
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение acanta »

eva писал(а):А я стараюсь даже не думать :2010
В этом единственное наше спасение! На вопрос "О чем мы думали когда столько нагребли" у нас нет ответа..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

acanta писал(а):На вопрос "О чем мы думали когда столько нагребли" у нас нет ответа..
Как это нет ответа? :68579 Думали о красотеИзображение и о глобальном потеплении :))
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение acanta »

:45678 Главное - верить что лето никуда не уходит и не кончается, оно просто прячется на наши стеллажи под люмки!
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Наталія »

У меня самая малышня переехала в кошкином контейнере на пару недель в Одессу (все думали, мы зверушку везем) 78965
А за взрослыми присматривает один хороший человек. И глобальное потепление - это хорошо. К дереву примотал и поливай из шланга.
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Olyushka »

У меня на улице каттлеи, цимбы, целогина кристата и ванда. Пока даже не думаю заносить, мы живем на даче, Днепр в двадцати метрах от орх, влажность отличная, обдув тоже, перепад температур в самый раз. Сейчас многие растят чехлы и бутоны, сегодня обнаружила у нескольких новые росты в разных направлениях. Так что, думаю, если не заливать, вполне себе переживут. Я вот даже с грустью понимаю, что через неделю мы возвращаемся в квартиру и таких природных условий уже не будет - очень жалко их становится. Даже подумываю оставить их тут, все равно на выходных еще будем приезжать. До более серьезного и стабильного похолодания.

А все остальные стоят на балконе второго этажа, так я всего пару ночей закрывала там окна, да и только когда дождь заливал на пол или ветер ооооочень сильный был. И тоже отлично растут, еще и цветоносы напускали.

Так что в этом году я прочувствовала все прелести проживания орх на улице - естественный перепад температур, влажность, удобство полива со шланга. Просто класс!
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение alina_samoylova »

Спасибо за ответы, а то чет я запаниковала. Есть у меня каттлейка гибридик, самая первая, купила в магазине залитой без корней. На ризоме была сухая гниль, три года не распространялась, конечно, не без помощи фунгицидов :)) . А после похолодания гниль моментально вверх по бульбе и дальше по ризоме пошла. Остальные все норм себя чувствуют. Только раньше я со шланга всех поливала, а теперь из распылителя заплечного - очень удобно и за день все просыхает. Так что на ночь сухие остаются.
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Svetlaya1 »

Вот в таком "домике" из стеллажа, обтянутого москитной сеткой со всех 4-х сторон и сверху, на открытьм балконе живут у меня "гуляющие" орхи. Вентиляция 100%, в любой ветер (иногда сильный) ни один горшок не улетит.

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»