Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

НаДя писал(а):
3.
Обязательно почитать предостережения про эти «чудо-лампы» с 2004 г и на сайте Зимний сад….
«Перед установкой протрите лампу чистой мягкой тканью. Ни в коем случае не беритесь за лампу голыми руками. Лучше всего использовать матерчатые перчатки, или полиэтиленовый пакет. Также избегайте попадания на лампу воды. Эти меры предосторожности крайне необходимы, так как при их несоблюдении лампа может рвануть так, что мало не покажется. Представьте себе разогретые до нескольких тысяч градусов осколки толстого кварцевого стекла, разлетающиеся в стороны со скоростью реактивного снаряда.»
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079&st=0
Надя, давайте уберем кавычки и сарказм. Пассаж о перчатках и ткани, это не открытие Америки, а кусок инструкции по монтажу любого светильника. ЛЮБОГО.
О попадании воды, я уже написала выше. Вода на источник света, он же лампочка, размещенного внутри предназначенного для этих целей светильника, попасть не может ни теоретически, ни практически. Если это произошло, то виновата не натриевая, галогеновая или еще какая-нибудь лампа, а владелец\ца данной лампы, которая надергала\л инфы с сомнительных источников и решил\ла поиграть в игру сам себе электрик.
Типа, а вот, фигли электрика нанимать, давайте, я почитаю форумы (и форумы не профессиональные) и соберу все сама\ сам, я ж могу.
Тут не страшилки нужно писать, а подумать о том, что зуб-то сами себе после прочтения форума не пойдешь рвать, а поскачешь к стоматологу.

А страшилки такие я вам тут могу часа два писать. Хотите?
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

НаДя писал(а):
на первое место надо ставить безопасность… учитывая и жизнь детей любительниц орхидей.
Вот если о детях речь идет, то заканчивайте копипастить цитаты, а просто найдите хорошего инженера-светотехника (есть, такая профессия :)) и проконсультируйтесь. И будет всем счастье.
Вот просто давайте сделаем так, чтоб сапоги точал сапожник, а пирожник пек торты..
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Satay_Kosh »

Сделал себе маленький фрагмент светодиодного светильника и можно сказать пару слов возможным ваятелям.
Смонтировано 44 светодиода в группах по 4шт. Жаль нет люксметра замерять интенсивность освещения. Сразу столкнулся с небольшим несоотвествием заявленных характеристик( угол рассеивания ) светодиодов. Были учтены 4 полосы поглощения хлорофиллов а и b.
Количество светодиодов учитывало среднее соотносения хлорофиллов а и b в растения.
Светильник на высоте 45см от поверхности.
Фиолетовая линия ( размер клеток 1ч1см, угол рассеивания светодиодов 20 градусов , несколько искажена цветопередача):
ИзображениеИзображение
Синяя линия спектра ( угол рассеивания светодиодов 30 градусов , несколько завышен ):
ИзображениеИзображение
Оранжево-красная линия спектра ( угол рассеивания светодиодов 30 градусов искажена цветопередача ):
ИзображениеИзображение
Красная линия спектра:
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Satay_Kosh 23 июл 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Satay_Kosh »

Все подключенные светодиоды:
ИзображениеИзображение
Четко видна площадь освещения.
Кто ты? Чего ты хочешь?
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Подсветка

Сообщение natikaskim »

Подскажите,пожалуйста,поделитесь опытом,а то,темку перечитала,а конкретно про время никто не пишет.Сколько часов нужно подсвечивать фитолампой Осрам флуора,со скольки и до скольки?Лампа на западном окне.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Подсветка

Сообщение acanta »

В целом световой день чтобы получался как летом, около 14 часов. Сейчас, в период равноденствия - он еще естественно 12 часов. Зимой в зависимости от широты - 7-8-9. Т.е. как минимум 2-3 часа нужно будет досвечивать. От скольки и до скольки не важно, даже встречается система у многих гроуеров когда темное время разбито на несколько частей, т.е. 7 часов свет, потом 5 часов темнота, а потом еще 7 часов свет.. т.е. сутки за двое. Темная фаза обязательна - растение тоже должно выспаться. Западное окно - значит утреннее солнышко не попадает, желательно включать досветку с утра, но это не так важно, как общая длина светлого времени суток.
Поболтать с цветочками..
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Подсветка

Сообщение natikaskim »

acanta писал(а):В целом световой день чтобы получался как летом, около 14 часов. Сейчас, в период равноденствия - он еще естественно 12 часов. Зимой в зависимости от широты - 7-8-9. Т.е. как минимум 2-3 часа нужно будет досвечивать. От скольки и до скольки не важно, даже встречается система у многих гроуеров когда темное время разбито на несколько частей, т.е. 7 часов свет, потом 5 часов темнота, а потом еще 7 часов свет.. т.е. сутки за двое. Темная фаза обязательна - растение тоже должно выспаться. Западное окно - значит утреннее солнышко не попадает, желательно включать досветку с утра, но это не так важно, как общая длина светлого времени суток.
Спасибо.Я подсвечиваю,когда начинает темнеть,где-то ч 19.00-22.00.Нормально?
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Подсветка

Сообщение Верба »

Підкажіть, може хтось знає, де можна купити фітолампи з цоколем Е27? :0286
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Верба писал(а):Підкажіть, може хтось знає, де можна купити фітолампи з цоколем Е27? :0286
В личке читайте dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Подсветка

Сообщение Верба »

Верба писал(а):Підкажіть, може хтось знає, де можна купити фітолампи з цоколем Е27? :0286
Лана_К, ще раз дякую за інформацію.
Дівчата і хлопці, я шукаю фітолампу зі звичайним цоколем, як у звиклої лампи розжарювання .
Може хтось знає , де ще є старі запаси...
Аватара пользователя
Cvet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Подсветка

Сообщение Cvet »

ПРочитала что тут написано и, уже, мозги плавяться :))
МОжет кто-то сказать что лучше для фаликов и для человека и на каком сайте выгоднее купить?
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Подсветка

Сообщение anais »

Cvet писал(а):ПРочитала что тут написано и, уже, мозги плавяться :))
МОжет кто-то сказать что лучше для фаликов и для человека и на каком сайте выгоднее купить?
Для фаленопсисов подойдут самые обычные люмки белого или дневного света. Можно и сберегайки такого же спектра.
Наталия
Аватара пользователя
Cvet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Подсветка

Сообщение Cvet »

в какой интернет- магазин лучше обратиться?
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Подсветка

Сообщение anais »

Я не в интернете брала. Покупала в Леруа :2354
Наталия
Аватара пользователя
vika7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:07
Город: Алчевск

Re: Подсветка

Сообщение vika7777 »

Рада писал(а): На монтаж ламп пригласила опытного электрика,лампы продаются в комплекте с моноблоком,мне осталось купить только кабель и керамический цоколь.
Лампы с моноблоком - как это выглядит? То есть цена лампы - это лампа уже идущая с моноблоком? + ещё и ИЗУ надо покупать?
Я в этом не понимаю ВООБЩЕ...
Рада сколько это вам приблизительно вышло?
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

vika7777 писал(а):
Рада писал(а): На монтаж ламп пригласила опытного электрика,лампы продаются в комплекте с моноблоком,мне осталось купить только кабель и керамический цоколь.
Лампы с моноблоком - как это выглядит? То есть цена лампы - это лампа уже идущая с моноблоком? + ещё и ИЗУ надо покупать?
Я в этом не понимаю ВООБЩЕ...
Рада сколько это вам приблизительно вышло?
Эколюмы покупала отдельно сама лампа и отдельно ящичек с пускателем и прочей лабуденью. Электрик соединил ящичек с цоколем лампы проводом,ну и розетку приделал. В прошлом году мне это обошлось за 2 лампы с мноблоками1300 гривен,что ли. Боюсь,точную сумму не вспомню.Позвоните дилеру, я думаю, он даст более точную цену.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Подсветка

Сообщение Kira »

Девченочки, светлые головы (чего не могу сказать о себе - не высыпаюсь...)
Папа сделал досветку из каких-то старых ламп, понаходил в гараже. Под ней фалики мои маленькие, те что в горшках 5-7см, на расстоянии 25-30см нагреваются и становятся хорошо теплыми, а градусник показывает +32-35 С. На некоторых фаликах уже пятна от перегрева. Лампу выше поднять нет возможности. Сглаживает все это влажность 82%. Думала, может вентилятор где малюсенький раздобыть (площадь полки около 60 х 40см), но останавливает зимнее время и приоткрытая на 3-5см форточка рядом. Эта полка прямо возле окна. Может у кого-то будут хорошие мысли?
На фото фалики сейчас поливаются в ванной, но полку видно.
Вложения
DSC01295.JPG
(112.13 КБ) 18629 скачиваний
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Sventana »

Если для охлаждения - можно поставить кулер компьютерный ( такие стоят на системниках сзади для охлаждения), подключается через универсальный блок питания к розетке.

В идеале: лампы поднять или фалики убрать подальше.

Еще вариант: подвесить лист кальки между лампами и фаликами, чтоб им более рассеяный свет доставался.

А вообще, при температуре за 32 градуса у меня фалики в росте тормозят и бывает ползут по листам пятна от перегрева, даже с вентиляцией. Надо что-то с условиями менять, жалко ведь малышей.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Подсветка

Сообщение Kira »

Вот у моих двоих пятна пошли, так бы не задумывалась. Но у меня влажность 80, у вас наверное поменьше? Высокая влажность каким-то образом уменьшает температуру, я вот в школе физику не любила особо...где-то читала статью про темп-ру для орх...
Про кулер подумаю, как временную меру, потом можно будет окно открывать и не будет так жарко, будет воздух идти.
Спасибо, Светлана! :833
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение juli »

Hoya писал(а):
juli писал(а):...А на каких остановились? Фитолампах? Меняли потому, что результат досветки не нравился или ..?
Это конечно :75 , но отвечу ;)
Ага, особого результата не видела... ну то есть как-то там они досвечивали конечно, даже розовенький загар под некоторыми появлялся... но все было "бледной тенью" по сравнению, да простят мне модераторы оф топ и рекламу, с аквалайтером3...
если хотите подробнее спросите меня в теме о подсветке http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... &start=300 я и фото выложу ;)
спрашиваю: можно подробнее о подсветке??? :0286
тоже не вижу результата....хотелось бы что-то изменить
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Hoya »

Дело было так: на 8 марта муж подарил мне профессиональную лапу для аквариума, да простят мне модераторы рекламу, AquaLighter 3 украинского производства (характеристики найдете если загуглите). И так уж получилось что ее временно "для проверки теории" повесили над рассадой помидоров (результат меня убил i765jl ) и там же стояла Бурана. Через два дня листья на молодых ростах стали бурякового!!! цвета, а через неделю корни поперли толстенные и проснулись сразу 4 спящие почки !!!! Сразу скажу, что никакими стимуляторами и удобрениями я не пользовалась. В общем, так поняла какая досветка " правильная" :2314 , а в аквариум эта лампа теперь переезжает только на лето :))
фоток того периода не сохранилась, а свежие сейчас сделаю и выложу с комментариями.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Hoya »

вот показательное фото. на переднем плане с низу вверх:беллатулум, рядом минифал из уценки загорел, еще выше Кристмас Роуз выпустила 4 молодых роста. росты низенькие(цвет Вы видите), но толстенькие и сейчас ростят активно корни.
Справа виден рост с чехлом катлеи Bob Bets x C.Karl Hausermann - это растение сидело без движения 2 года! и только сейчас под лампой начало растить свой первый "мой" рост и корни... и это зимой при +10+15С на подоконнике... Совпадение? - не думаю...
И кстати видно что не все растения склонны менять цвет под "загар"...
ИзображениеИзображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Hoya »

Не все растения склонны менять цвет под "загар"
пример: минифал типа Сого Вивьен - это растение из светно-зеленого сменило окрас на темно-зеленый. Видна разница между старым цветоносом (зеленый) и свеженьким (буряковый), видно также что последний лист значительно больше предыдущего... корней на фото не видно, но поверьте, что новые корни в полтора раза толще старых!
ИзображениеИзображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Hoya »

На этом фото молоденькая деленка Бураны Бьюти растит два молодых роста (обратите внимание на цвет листвы) и корни. Загоревшие листья -на молодых ростах, незагоревшие со старой бульбы. Деленка была без корней вообще. На старой бульбе одновременно проснулось две почки и пошли в рост. Деление куста я провела в начале октября.
Я эту малышню не поливаю, не удобряю, влажность в комнате с аквариумом 50-60%, температура на подоконнике +10+15С. Единственно, чем я могу объяснить такое поведение - СВЕТ.

ИзображениеИзображение

Буду наблюдать дальше...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Fimina »

Эффект от ламп через время теряется. Сегодня обновлю лампы осрам флуора (заказала через интернет), так как за 3 года действия, уже свет не такой, хотя и не перегорели)). Вчера поливала и обратила внимание на мельчание ростов. У видовых каттлей с чехлами, движения в них не вижу. Хотя гибридные процвели без проблем. В общем лампы вечером заменю, надеюсь движение в чехлах появится ))
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»