Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

AleX3dMax
Это яркость одного 3-х диодного модуля. А спектр этих диодов - нейтральный белый, т.е. максимально приближенный к эталону - солнечному свету, хотя солнышко еще ничем не придумали заменить. И еще - они абсолютно не выделяют тепла, поэтому можно ставить растюхи чуть ли не впритык. Хотя, если кого-то нужно согревать, то это будет минусом по сравнению с лампами. Но уж точно никто не зажарится :)
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

galevas писал(а):Какой полезный для орх муж-то! Вот, свезло-то! :))
Вот обязательно передам. Увидев мою реацию на результат сказал, что если б знал, что так обрадуюсь, то давно бы сделал. А еще проникся к народу с нашим диагнозом уважением - Аленка ж через весь город ехала задля эксперименту :drink
Сказал, что теперь будет помогать орхозависимым :))
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Подсветка

Сообщение galevas »

Респект, мужу! Прааааильное решение принял!
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

Мышь писал(а):AleX3dMax
Это яркость одного 3-х диодного модуля....
Хорошие диоды: дают освещенность 9-10 тыс Лк при яркости светового потока 360 Лм ( 8 модулей на одной полке по 45 Лм) 65789
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

и еще вопрос по поводу люксметра: кто-то писал, что его можно найти в Эпицентре. Подскажите пожалуйста в каком хоть примерно отделе? Спрашивал там, где они по идее должны продаваться, но продавцы делали круглые глаза - первый раз слышат о таком
Scooba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 16:02
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Подсветка

Сообщение Scooba »

Мышь писал(а):AleX3dMax
Это яркость одного 3-х диодного модуля. А спектр этих диодов - нейтральный белый, т.е. максимально приближенный к эталону - солнечному свету, хотя солнышко еще ничем не придумали заменить.
Спектр этих диодов не оптимальный для растений. Для фотосинтеза необходим спектр красных около 630nM и синих около 470nM волн. Осветительные приборы на диодах используются давно в гидропонике и в теплицах, стоимость заоблачная. Забейте в Гугл Grow Light LED перейдите в раздел Картинки, и будет видно какими диодами пользуются наши зарубежные "коллеги". Освещение белым светом красиво для экспозиции, но польза для растений сомнительная.

По поводу люксометров ИМХО для меня оптимальным показался Victor 1010A, его очень любят любители фонариков.
Основное отличие от дешевых китайских моделей автоопределение уровня освещения и более высокая точность.
Стоит около 300 гривен у фонаревщиков, или 250 если заказывать у китайцев с 2 недельным ожиданием.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

К слову о LED светильниках, диодах, их спектре и эквивалентности к более исследованым на люксовость лампам ДНаТ - вот ссылка на магазин, где купить вряд ли (цены заоблачные), но почитать характеристики и рассмотреть эти самые лампы - можно. Одно скажу - для орхидей более светолюбивых и не для выживания, а для оптимальности - понадобятся квадратные метры этих диодов, а не штуками в ленточках. :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Scooba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 16:02
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Подсветка

Сообщение Scooba »

1. ДНаТ на 400 ватт стоит 300 гривен + к ней светильник, охлаждение и прочие промышленные "аксесуары".
2. Стоимость 10-12 часового освещения в сравнении с 10-100 ватными LED больше соответственно х40 - х4 раз.
Для некоммерческого использования нецелесообразно ИМХО.
Самий дешевый лед я недавно купил себе вечером сфоткаю стоит $35 ссылка http://www.ebay.com/itm/320800112314
Сейчас испытываю. Потребляет 10 ватт, на расстоянии 60 см дает примерно 400 lux но в нужном для растений спектре.
Изначально балкон с улицы "светится" в несколько раз сильнее чем с Osram Fruora c отражателем. ;)
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

Scooba писал(а):1. ДНаТ на 400 ватт стоит 300 гривен + к ней светильник, охлаждение и прочие промышленные "аксесуары".
2. Стоимость 10-12 часового освещения в сравнении с 10-100 ватными LED больше соответственно х40 - х4 раз.
Для некоммерческого использования нецелесообразно ИМХО.
Самий дешевый лед я недавно купил себе вечером сфоткаю стоит $35 ссылка http://www.ebay.com/itm/320800112314
Сейчас испытываю. Потребляет 10 ватт, на расстоянии 60 см дает примерно 400 lux но в нужном для растений спектре.
Изначально балкон с улицы "светится" в несколько раз сильнее чем с Osram Fruora c отражателем. ;)
И сколько таких "самых дешевых" диодов надо? Т.к. 400 Лс - маловато будет, несмотря на нужный спектр
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

Что-то затихла темка... Кто ставил LED-освещение - делитесь впечатлениями :)
Scooba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 16:02
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Подсветка

Сообщение Scooba »

AleX3dMax писал(а):Что-то затихла темка... Кто ставил LED-освещение - делитесь впечатлениями :)
Думаю поставить свой LED светильник над парой мини, для эксперементов, как раз рамер светильника, светоотдача и размер "подопытных" дают надежду на результат, впечатления будут когда удастся заставить их цвести :)
Аватара пользователя
Vaseliok
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:01
Город: Киев
Откуда: Киев, Ленинградская площадь

Re: Подсветка

Сообщение Vaseliok »

Что-то я совсем запуталась :2354 .
Подскажите кто - небуть, а то муж "мозг съел" по поводу битья дырок.
Вчера купила лампу - Osram Fluora T8 36W/77, 1400lm, 120см.
Повесили на растоянии 60 см от полки где стоят орхи, включили - горит красноватым светом и как-то слабенько. А надо осветить растения на полке и возле окна тоже.
Вопрос : Может мы высоко повесили?
Или их должно быть как минимум 2 шт?
Или лучше поменять на обычную люминесентную лампу но с большей мощностью ?
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Подсветка

Сообщение Valita »

во-1 - да, слишком высоко - эффективны лампы на расстоянии 10-15 см, потом мощность очень быстро падает
во-2 - лампа, которую Вы купили светит как и надо. Учтите, что в ней преобладает красный и синий (если я правильно помню) спектры, и предназначена она для стимуляции цветения, для роста лучше в пару к ней докупить или обычную люмку, или лампу со светностью 830 (теплый желтый). у меня стоит именно такая пара (77 + 830)

Ну и на последок - чтобы осветить и полку и окно, явно надо не меньше 4 ламп, навскидку (я же не знаю, как там у Вас полка по отношению к окну расположена). Думаю, вообще лучше сделать независимое освещение - 2 лампы минимум на полку, 2 на окно.

Опять-таки, у многих цветут орхи и под обычными люмками. Вариантов масса, могу лишь посоветовать Вам внимательнее все перечитать, эта тема уже множество раз обсуждалась, и на нашем форуме и на других, посвященным уходу за орхами :833
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Vaseliok
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:01
Город: Киев
Откуда: Киев, Ленинградская площадь

Re: Подсветка

Сообщение Vaseliok »

Спасибо за ответ!!! :2354 :) :833
Я чесно всё прочитала, но сильно запуталась 76jhjg. Пойду ещё продумывать варианты.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

spirit писал(а):Померила и под люмками :)
Прямо под лампами - 10 тысяч люкс
10 см от ламп - 6 тысяч
20 см от ламп - 4 тысячи
Лампы 36 ватт T8 две в одном светильнике, обычная с цветностью 840, если не ошибаюсь, плюс флуора. Лампы старые, им уже около года (все никак не соберусь заменить), отражателя в светильнике нет. Хочу поставить отражатели, заменить лампы, и потом снова проведу измерения, рассчитываю на значительное улучшение показателей :)
Заменила я, значит, люмки на новые 965й цветности, прицепила кое-как отражатели, и вот что теперь имеем :):
прямо под лампами - 25 тысяч люкс
10 см от ламп - 10 тысяч
20 см от ламп - 5 тысяч
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

AleX3dMax писал(а):Что-то затихла темка... Кто ставил LED-освещение - делитесь впечатлениями :)
Scooba писал(а):Освещение белым светом красиво для экспозиции, но польза для растений сомнительная.
Докладываю: прошло чуть больше месяца, как водрузила своих подопечных на стеллажик с диодной подстветкой. Каттлейки там не сидят, они высокие, да и на подоконнике им солнца больше, чем достаточно. Несмотря на достаточно скромные показатели освещенности (как показала практика замеров, и так сказать, экспериментальный образец еще не был утыкан диодами должным образом), все сидящие звери демонстрируют полное удовлетворение полетом. Практически все выдали новые кто листочки, а кто корешульки. Беатриса, которая отцвела к тому времени спешно дорастила цветонос и уже колосится (завтра сфоткаю), минимарки разбуялись цвести, ттт. Даже пришедшие поздней осенью дендры, которые норовили прикинуться гербарием, повыпускали новые росты и наедают пузики.
Конечно нужно учесть, что весна не за горами и растюхи это могут чувстовать, но те, которые сидят на подоконнике без подстветки об этом, видимо, еще не знают.
В общем, я довольна :ok Единственное, что на красивые полки добавлю еще диодов на квадратный метр :))
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

Обещанные фотки здесь http://www.orchclub.com.ua/viewtopic.ph ... 26#p100826
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

Люди, а насоветуйте плизочки,модель приличного электронного таймера. Должен выдерживать нагрузку в 2 ДНАЗа по 150 ватт. Если есть контакты,где это счастье купить,буду очень признательна.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Рада писал(а):Люди, а насоветуйте плизочки,модель приличного электронного таймера. Должен выдерживать нагрузку в 2 ДНАЗа по 150 ватт. Если есть контакты,где это счастье купить,буду очень признательна.
Викусь, у меня самый обычный электро-механический Feron за 50грн суточный выдерживает 400Вт легко. А электронные (брала штук четыре) все глючили, или вообще не работали.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

Свет,механический есть,но.. если отключают свет,то время сбивается.А я уезжаю больше,чем на 2 недели.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Рада писал(а):Свет,механический есть,но.. если отключают свет,то время сбивается.А я уезжаю больше,чем на 2 недели.
:0051 Счастливого пути, ярких впечетлений и богатого возвращения! :drink Викусь, а электронные таймеры всего 15 минут держат прогу, потом тоже сбиваются. Так что обычные розеточные все такие. Более сложные - глянь тут: http://elemag.com.ua/index.php?categoryID=6 - ещё лучше продавцам позвонить и проконсультироваться. ;) В любом городе есть фирмы компетентные
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Гейша »

У меня такая же проблема с отпуском.....и приходят мысли оставить включенными люмки на 11 дней......Че будет? :gah
Аватара пользователя
zirochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:01
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Подсветка

Сообщение zirochka »

Может кому-то будет полезна моя информация!!!! Я покупала электронный таймер в МЕТРО (коробку блин выбросила) цена где-то в районе 90 грн. Время не сбивается проверено на днях вырубили свет где-то часов на 8, моя лампа включилась вовремя!!! Отличная вещица особенно для таких как я вечно забывающих :))
Пы.Сы. нашла на сайте который Лена_К советовала, похож на Feron ТМ22
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Гейша »

Зирочка, спасибо :drink , завтра поеду в Метро
Аватара пользователя
zirochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:01
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Подсветка

Сообщение zirochka »

Удачных поисков!!! Они у нас висят там, где всякий инструмент типа пласкогубцы, отвертки и т.д :drink
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»