Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Подсветка

Сообщение Leela »

Давно хотела приобрести люксметр, и вот мечта сбылась. Заказала на Амазоне самый выгодный вариант, меряет в диапазоне от 0 до 50 000 люкс, но как показал опыт и 75 000 намерял, хотя думаю там большая погрешность получается.
Вот так эта штука выглядит Изображение

Первый вывод, который могу сделать, это, что на подоконниках без солнца освещение слабенькое, 2000-3000 люкс всего лишь в светлый день, в пасмурный и того меньше. На солнце же освещение радикально меняется, от 50000 и выше, в среднем 65000 люкс, и это замер через стекло.

Что касается подсветки, убедилась ещё раз в её необходимости. Одна простая безымянная люмка дневного света даёт под самой трубкой 25-30 000 люкс, по мере отдаления конечно меньше, получается на расстоянии 10 см где-то 10000 люкс.
Эффективно лампы размещать вплотную друг к другу, без промежутков. Под 3мя лампами прибор показал 55 000 в 1см под трубкой, на расстоянии 6-7 см 35 000 и т.д. Этого вполне достаточно даже каттлеям. Они у меня как раз стоят прямо под лампами, так как высокие все и иначе не получается.
Конечно у прибора есть погрешность, да и спектр нужно учитывать, так об эффективности буду судить по результатам зимней вегетации.

Так что если растение требовательно к свету, есть смысл его приблизить максимально к источнику света, если он не сильно нагревается конечно. Кое-где видела рекомендацию, что оптимальное расстояние 15-20 см от лампы дневного света, но такое расстояние существенно снизит интенсивность освещения.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Подсветка

Сообщение Valita »

ой интерестно как... спасиьбо, что поделилась! у меня как раз назревает вопрос о приобретении лампы для каттлей на зиму :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Подсветка

Сообщение kosichka »

Leela, спасибо! Очень ценная информация 65789
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

kosichka писал(а):Очень ценная информация
100% спсбо tr5tr
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Катюша, поздравляю с полезным приобретением и спасибо за информацию! Эх, была бы ты в Киеве - приборчик в аренду я бы попросила на сутки. :)) Вчера уже включила свою OSRAM PLANTASTAR 400 Вт... Свет желтый, чуть концентрированее летнего очень солнечного. От орхидей висит на расстоянии 120-180см. Листики не греются совершенно (можно будет и ближе пробовать ставить орхи), но верхний слой почвы подсыхает заметно. И помещение лоджии (2,4х1,8) нагревает на 6-10 градусов, как раз то, что доктор прописал для перепадов температур 65789 ) Для люмок Osram Fluora так и не доделала ещё "колпаки" отражающие.
А главная радость - наконец-то разобралась с механическим таймером! Нашла эти клавиши 15ти минутки как нажимать, работает уже! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Подсветка

Сообщение Leela »

Но нужно помнить, что лампы разные бывают, даже одинаковые на вид люмки могут светить с разной интенсивностью. Когда-то 2 года назад замеряла другие лампы, так они светили слабее, 14 000 максимум непосредственно под трубкой. Люксметр был тоже другой, какой-то крутой с автосервиса.
А с таймерами мне ещё предстоит разобраться, до нового года планирую подсветку автоматизировать.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Подсветка

Сообщение Ольга Васильева »

Zlata_M писал(а):Оля, а электроэнергией топить дешевле чем газом? У нас тоже газовое, дорого, жуть
не дороже и намного
я как-то узнавала про обогрев теплицы (в нашем климате)
теплица около 15 квадратов, 35 кв/час 54fdgfb
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

По люксметру - у меня есть на работе (так как я как раз в этой, светотехнической :2354 , отрасли работаю). Харьковчанам могу помочь с выдачей в аренду :))

По подсветке, часть светится флурой + обычной лампой с тплым спектром. И дополнительно напольная подставка с светильником типа горшок :2354 с кольцевой люмкой, тоже теплой.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

ммм а на каком растоянии до орх? Дианчик, давай развернутый ответ пжлста :)) :drink
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

galathea писал(а):ммм а на каком растоянии до орх? Дианчик, давай развернутый ответ пжлста :)) :drink
Галь, где расстояние. На окне или стойка. Окно сейчас в старых фото пороюсь, а остальное могу только на выходных сфотографировать и выложить потом. А на словах - не вопрос.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Галь, стойка освещается светильником с фото, у него регулируемый подвес, расстояние у меня отрегулировано до 40 см до растений. Кронштейн двигается. Лампа стоит Philips PH TL-E 40W кольцевая.

Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Меня интересует везде :))
классная лампа 65789 40 см не много? :2010
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

В самый раз, но если припрет, можно еще опустить. Там шнур еще есть.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Очень интересное решение 65789 я так понимаю это для тех кто на столике каком-то стоят, а на подоконнике? длинные люмки?
ну короче, может найдешь время - пофоткай плиз :) интересно как все твои живут :drink
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Галь, сделаю на выходных. Для примера фото кухни, в те далекие времена, когда у меня еще были ванды :833
Изображение

А тот светильник для тех орх, кто живет на стойке по лампой.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

bejee писал(а):в те далекие времена, когда у меня еще были ванды
ага и куча свободного места :))
так и для нижних у тебя нету доп досветки? только вон эта что на откосе?
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Галь, места было тогда просто завались. :)) Сейчас на этом подоконнике в три скопейками метра длинной и около 40 см шириной просто не протолкнуться. Подсветка только эта...да и не нужно больше. Окно юго-запад, солнца там завались, досвечиваются только катлеи некоторые, да и то часа на 4 с декабря по начало марта максимум. Не нужно больше. Я покажу после выходных разницу :))
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Давай, буду ждать :)) :drink
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Подсветка

Сообщение weltkind »

А у меня окна выходят на ю-з, но 3 этаж и впереди ещё немного деревьев, старенькие, полулысые, но всё же есть. Вчера иду с благоверным домой, смотрю зелентсрой деревца сажает..... Муж смотрит на меня и говорит,что на лице написано дикое желание пойти и всё повыдёргивать.....
Нет, конечно благое дело делают, но не нужно перед моим домом эту рощу сажать.... :579 :579 :579
И почему не живём этаже так на 8-9.....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Подсветка

Сообщение Leela »

Когда я жила на 8м этаже, был у меня большой южный балкон, деревья до него не дорастали. И казалось всё бы хорошо, идеальные условия, куча тепла и света. Но были свои недостатки, сухо, жарко в любой солнечный день, даже зимой +30 и выше бывало, а летом так вобще кошмар. Общий климат больше подходил для кактусов, увлажнитель работал постоянно.

А сейчас солнца 4 часа в день в лучшем случае, западное окно, 1й этаж, куча притеняющих факторов: напротив дом, под окном туя здоровенная и магнолия, да ещё и козырёк с крыльца хороший час солнца крадёт. Но почему-то орхидеям хорошо, результаты даже лучше, чем раньше.

Вот и думаю теперь, что же им всё-таки нужно? Раньше думала, что без кучи солнца и тепла каттлеи и лелии вобще цвести не будут, но это к счастью не так. ;)
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение baracuda »

Подскажите, пожалуйста, мне с подсветкой..
Чем больше читаю, тем более начинаю путаться.
Нашла на одном сайте такую инфу:
• 3 000 - 4 000 лк - для растений, предпочитающих рассеянный свет.
• 4 000 - 6 000 лк - для растений, предпочитающих прямые солнечные лучи - там так де написано, что орхи находятся в этой категории.
У меня подсветки не было, хотя она очень нужна.
Скоро переезжаем и в новой квартире все фаленопсисы будут жить на утепленном балконе + батарея.
Размер балкона (с выносными подоконниками) где-то максимум 4 кв.
Орхи хочк повесить на стены, в железные подставки.
Сверху по 2 и по бокам по 1 повесить люмки:
Philips TLD 36W/89 - Мощность: 36 Вт Световой поток: 2450 лм
Osram L 36W/77 Fluora - Мощность: 36 Вт Световой поток: 1400 лм
Или другие, но холодного и теплого света.
Так вот я не понимаю, как высчитать показатель "лк" и правда ли, что максимум 6000 лк это нормально для фаленопсисов, ведь они не любят прямые солнечные лучи. 76jhjg

Буду очень благодарна за информацию. dais3q754
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение Luna »

Я не очень уверена, что на балконе им нужна подсветка... :2010
У меня подсветка есть в комнате, 2 немецкие лампы для растений, но для каттлей, в основном. Потому что подоконник "закончился" и они на полке полметра от окна, а перед окном еще большая лоджия незастекленная. А фаленопы и так цветут пару раз в год... :))
А насчет мощности ламп Osram читала где-то, что расстояние до растения 20-30
см. Так и повесила.
Аватара пользователя
ирэнка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 15:13
Город: Макеевка
Откуда: Макеевка, склад№4

Re: Подсветка

Сообщение ирэнка »

Растояние от ламп (если имеются в виду люмки) должно быть не больше 15-20 см иначе в них нет смысла-освещенность резко падает.
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение baracuda »

Luna писал(а):Я не очень уверена, что на балконе им нужна подсветка... :2010
У меня подсветка есть в комнате, 2 немецкие лампы для растений, но для каттлей, в основном. Потому что подоконник "закончился" и они на полке полметра от окна, а перед окном еще большая лоджия незастекленная. А фаленопы и так цветут пару раз в год... :))
А насчет мощности ламп Osram читала где-то, что расстояние до растения 20-30
см. Так и повесила.
У нас на балконе солнце будет только с утра и до 12.00
По этому все таки буду подсвечивать + одна стенка перпендикулярна окну, на орхи свет только с боку попадать будет, что не оч. хорошо, так как будут тянуть листья.
ирэнка писал(а):Растояние от ламп (если имеются в виду люмки) должно быть не больше 15-20 см иначе в них нет смысла-освещенность резко падает.
Да, лампы будут еще по бокам, с двух сторон стойки, думаю, что должно быть не плохо.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение Luna »

У меня восток, солнце до 10-00 :) и , повторюсь, фаленопы нормально цветут, а у некоторых летние цветы умудряються быстро выцветать (в смысле - колор цветка :)) ), а зимнее цветение ярче.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»