Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Taminnie »

Девочки, подскажите, пожалуйста, чтобы досвечивать растения двух люмок по 15 Вт достаточно? Цветы стоят на расстоянии около полуметра от западного окна на боковой стенке. Расстояние от ламп от верхнего листика около 5-7 см. Парочка практически впритык стоят. Рефлектора пока нет, но собираюсь поставить. Освещаемая площадь приблизительно 30х15 см2, длина лампочки 40 см. Измерять освещенность, к сожалению не могу, т.к. нечем.
Растения - это фаленопсисы, онцидиум и морковки, всего 6 штук :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Подсветка

Сообщение lika »

Taminnie Для твоей площади и одной лампы хватит.Только ее надо поднять выше,чтобы листья не касались ее ,а лучше ,чтобы было расстояние см15-20.
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Taminnie »

lika, спасибо :833
Дорогу осилит идущий
keysik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:41
Город: Сумы
Откуда: Сумы

Re: Подсветка

Сообщение keysik »

Taminnie Прошлой зимой досвечивал такими же люмками... Растояние было около 20 см и на некоторых появился загар, т.е. покраснение листьев и тд. Так что смело можете увеличивать растояие. Думаю, что около 30 см будет оптимальным, а там уж глядите :833
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Taminnie »

И снова у меня назрел вопрос. Меняете ли вы длину светового дня для растений, стоящих под лампами? Если да, то по какой схеме?
Дорогу осилит идущий
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Taminnie, для фаленопсисов, онциков и морковок (которым спать пора) - особо заморачиваться не надо, они взрослые и не относятся к группе особо светолюбивых. Естественно, в зимнее время световой день короче, но уж слишком жестких требований нет. Фаленопсисы у меня стоят на западном подоконнике без досветки вообще - цветут прекрасно и растут тоже, т.е. короткого светового дня им вполне хватает. Ну а люмки - в зимнее время им десяток часиков с запасом хватит, а то и 8-ю обойдутся чудесно. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Taminnie »

Лана_К, спасибо ) Подоконник у меня для крупных растений, а те, что помельче как раз на полочке стоят. Вот и приходится придумывать )
Дорогу осилит идущий
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Кстатти, время от времени возникает вопрос - а есть ли разница между простыми люмками и фито? - ЕСТЬ! Под простыми - малявки не так интенсивно краснеют от загара, а взрослые (на примере гибридного тапка вижу) - цветонос поворачивают к фито лампе, а не к простой люмке.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Подсветка

Сообщение galathea »

Не нашла темы :2010
Ребята, давайте поговорим о подсветке. :) Кто какими лампами пользуется, какой мощности, есть ли смысл и польза ну и заметные результаты от фито ламп ну и тд. Как по мне так уже стоит задуматься в очередной раз :)) Может кто досвечивает не только зимой но и летом, ну я не про растения находящиеся совсем без солнечного света, а про тех кто на подоконниках.
Я своим иногда летом включаю обычные люмки в пасмурные деньки :2354
Прошлую зиму все так и перезимовали, обычные люмки 36Вт :2010 Но половина была совсем без естественного света, конечно, немного не хватало... Сейчас все переехали на лоджию - там и будут зимовать :)
Очень заинтересовали газоразрядные лампы Рефлакс, но у нас таких нету в продаже :(
Аватара пользователя
Тала
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:21
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Тала »

Очень важно на какую сторону света лоджия. Я свои не досвечиваю, но у меня южные окна. Просто на зиму снимаю шторки от солнца. Тут главное вовремя их назад повесить, а то было пару жертв.
Когда в тебе умирает ученик и остаётся учитель, тогда и заканчивается развитие.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Согласна :) У меня юго-восток - летом светлые окна, зимой не особо 76jhjg
Точно добавлю парочку, одну -две для ликаст-масд и лилей-каттлей и для пафов надо бы :2010
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Подсветка

Сообщение weltkind »

Галь, юго-восток- замечательная ориентация окон!У меня тоже самое. Подсветку включаю только в зимнее время для вандовых,а то маловато им.А так все остальные довольствуются тем,что есть. Если твои башмачки стоят прям на подоконнике, то мне кажется не нужна им досветка.... :2010 Ну а каттлейным пойдёт на пользу по идее, но моя гибридная на этом окне и так зацветает.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение Bonny »

оооо , Галюня уже озаботилась светом для питомцев любимы :))
Ну я не помню говорила или нет , но я досвечиваю зимой осрам лампы для аквариумов и растюх , тобеж фито . , довольно приятная иллюминация за шторкой получается , там помоему 20 или 16 ват что ли . Некоторые говорят , что можно одну фито одну обычную дневного света (ну они подешевше будут) Ну у меня две фито с двух сторон окна . Свекровь недавно зарядила , что мол ультрофиолетовые лампы (кто то сказал ) вредны для глаз , я вежливо отморозилась со словами , что это не ультрофиолетовые , что мол спектр у них немного другой , хотя сама хз может и тот же :)) Ну вроде много лет народ досвечиает хотя бы аквариумы и вроде не послепли , вопщем интересно есть ли у кого то мысли по этому поводу :2354
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

weltkind писал(а): Если твои башмачки стоят прям на подоконнике, то мне кажется не нужна им досветка...
ой, Наташ, они ж не первый год у меня зимуют ;) :)) первый на лоджии 65789 думаю нужно им, особенно парвисепалюмам - особо светолюбивы :)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Bonny писал(а):что мол ультрофиолетовые лампы (кто то сказал ) вредны для глаз
не знаю как на счет вредности (вряд ли полезны) но что неприятны так 100%
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Подсветка

Сообщение olyamuzika »

Ну даже и не знаю Галь. Я уже к ним так привыкла...............Наверное привычка имеет место быть.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Оль, уговорила :)) так а как по твоим? разница между обычной люмкой и фито чувствуется?
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Подсветка

Сообщение tarikg »

у меня прошлой зимой зимовали под обычной!!! лампой для стола (крепила на подоконник) все орхи. На неделе обзавелась Осрам Флуорой 77 и 830. Сегодня таймер прикупила. Пока завтра с малым на хоккее буду,мужа обещала разводку сделать на стеллаже.Буду пробовать зимовать так. Взяла по 2 лампы такой и такой,на 2 яруса стеллажей,18 Вт,понимаю,что мало,но больше не позволяет размер стеллажа,думаю сильно хуже не будет,окна с выходом на Ю.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение kotia »

Фото таймера в студию. :))
Юля
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Подсветка

Сообщение tarikg »

Юль,пожалуйста! Может и не такой,но какой был. Цена вопроса 77 грн с копейками. Можно ставить программу на неделю,шаг в 1 минуту,за день вкл до 8 раз.
Изображение
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение kotia »

Наташ, спасибо. dais3q754
Юля
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Подсветка

Сообщение tarikg »

Всегда пожалуйста,брала в Эпицентре :833
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Satay_Kosh »

tarikg писал(а):Всегда пожалуйста,брала в Эпицентре :833
Наташ, а в каком отделе Вы брали программатор? Наверное мне тоже такое надо и случайно буду в эпицентре на днях. :833
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Костя, ты попался :)) Рассказывай чем подсвечиваешь :) ты ж у нас гуру ;)
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Подсветка

Сообщение tarikg »

Костя была в малом Эпицентре возле Биллы (Окружная),брала в отделе,где продаются кабеля и розетки.Я вообще хотела такое,чтоб несколько вилок в него вставлялось (кто-то когда-то писал,что такая штука возможна).А мне мужа скакзала не парься,я тебе из 4 кабелей сварганю на 1 вилку. По мощности этот программатор выдерживает до 3600 Вт,а от 4 моих ламп около 100.Как все выйдет на деле,не знаю :gah
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»