Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Подсветка

Сообщение weltkind »

Ну у меня 2 смежных балкона, если делать-то всё вместе, а по финансам выходит очень накладно :2354 .Но это уже отдельная тема ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение Bonny »

weltkind писал(а):Ну у меня 2 смежных балкона, если делать-то всё вместе, а по финансам выходит очень накладно
Всё верно , деньги на орхи надо u658
baracuda хорош балкончик , места действительно еще оч много :))
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

bejee писал(а):Вариант 2.
Светильник настенный 2+2 LED - по 2 ватта каждый, световая температура - теплый. Драйвер в комплекте, крепеж на стену, подойдет для крепления над полкой или стойкой с орхами. Нормально будет досвечивать растения примерно на метр вниз от него.
Ширина светильника 55 см. Вынос кронштейна 45,5 см. Плафончики вращаются на 360
Простите, а можно цену узнать на вариант 2 и 3 ? ;) А то фотки не увеличиваются...
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

Заинтересовался диодным освещением и прошу помощи (совета) у тех, кто уже пользутся диодами для освещения растений, а в частности орхидей. Прочитал все, что писалось в этой статье, а также пару статей по ссылкам, и "немного" запутался:

1) По поводу спектра - прочитал в статье, что спектр светодиодов почти сплошной 65789, и в тоже время в прайсах интернетмагазинов указано, что диодные ленты (интересуют именно они) бывают РАЗНЫХ ЦВЕТОВ ( красные, синие, зеленые, белые и т.д.). Так вот вопрос: влияет ли цвет диода на излучаемый им спектр света? Либо можно просто купить диоды белого цвета (6000 К), и они будут давать орхам весь необходимый спектр (главным образом это красный и синий) ?

2) По поводу яркости диодов - у меня висит 2 люмки по 36W (одна флуора, вторая желтая - 830 или 840) над подоконником на расстоянии 170 см ( ниже повесить нет возможности). Т.к. естественного света у меня мало (неудачное расположение окна), то очень остро стоит вопрос по поводу яркости и расстояния от источника света до растений. Можно ли решить эту проблему с помощью диодов или проще добавить N-ное количество люмок ?

3) Вопрос к bejee: хотелось бы узнать о характеристиках диодных светильников (сколько люксов выдают), фото которых вы выложили. Может они помогут мне решить проблему освещения?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

На старый Новый год мой Дед мороз (муж :) ) сделал мне вожделенный подарочек.
Вот решила поделиться:
(Девочки-модераторы, если вдруг в сообщении чем-то нарушаю правила форума, поправьте, пожалуйста.)
Итак, набор исходных материалов:
1. старенькая этажерка (отбираем у родителей, они все решали, как бы побыстрее её выкинуть :nu-nu )
2. 4м аккустического провода (2 жилы, 2х0,34, но можно брать и сигнальный провод 2х0,22)
3. 3 выключателя
4. блок питания 12В мощностью 36Вт
5. 2м кабельного короба пластикового 22х10 "под дерево" (цвет бук)
6. светодиоды: 24шт. 3-х-диодных модулей белого свечения с диодами SMD 5050 (диод пр-ва Samsung Electronics), ТМ BaltLed BMS-S31, размер модуля 101х15х5мм, потребляемая мощность 0,75Вт, яркость светового потока 45 люменов, температура цвета 6300К, класс защиты IP66, потеря яркости свечения - не более 30% за 3 года непрерывной работы, гарантия производителя 36 мес.
Если интересно, могу дать ссылку на файлообменник с характеристиками диодов (и не только этих).
А теперь фотки того, что получилось:
1. Общий вид этажерки:
Изображение
2. Так приделаны выключатели для каждой полочки отдельно:
Изображение
3. Таким образом закреплены диоды на полке:
Изображение
4. Крепление блока питания под нижней полкой этажерки:
Изображение
Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

Первая примерка :))
Фото со вспышкой
Изображение
Без вспышки (свечение самих диодов)
Изображение
А здесь сделала специально фотку верхней полки с такого ракурса (со съемкой из-под низа). Что приятно, что свет в глаза "не бьет":
Изображение
Последний раз редактировалось Мышь 14 янв 2012, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

ЗдОрово, очень красиво и аккуратно, муж молодец! 65789
Я правильно понимаю, что на каждую полку получилось по 360 люменов? Не маловато ли это... :2010 А какая высота полок? Интересно было бы освещенность на них померить :0051
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

Математически правильно, 360 люменов.
Насчет не маловато ли, пока еще не знаю, но расстояние между полками было достаточно маленькое - 30 см, поэтому решили больше не ставить. Все-таки это полочка для стада микробов, которое нужно будет расселять, и уже имеющейся малышни.
А насчет реального освещения, так то что указано производителем, это стандартная величина освещенности, которую указывают для оптимального рассеивания при изготовлении рекламной продукции, а реальную мерять надо. Только вот люксометра у меня пока нет :2354
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

Мышь писал(а):Только вот люксометра у меня пока нет :2354
Могу поделиться, если нужно :) Мне и самой интересно, сколько люксов там будет, потому как диоды - штука определенно интересная, но пока мне не совсем ясно, сколько же их все-таки нужно, чтоб хватало.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

spirit писал(а):
Мышь писал(а):Только вот люксометра у меня пока нет :2354
Могу поделиться, если нужно :) Мне и самой интересно, сколько люксов там будет, потому как диоды - штука определенно интересная, но пока мне не совсем ясно, сколько же их все-таки нужно, чтоб хватало.
Супер! Приглашаю в гости вместе с прибором, дабы, так сказать, лично поучаствовать :))
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Леля »

Очень красиво, очень удачное решение! Этажерка просто мечта, и что немаловажно, свет освещает исключительно цветы, а не комнату, и не улицу
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Подсветка

Сообщение weltkind »

Мышь, классно получилось. И очень интересно как там с освещением, будет ли орхам хватать.Но светит довольно ярко и неплохо,судя по фотке. 65789
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

Мышь писал(а):На старый Новый год мой Дед мороз (муж :) ) сделал мне вожделенный подарочек.
Вот решила поделиться:
(Девочки-модераторы, если вдруг в сообщении чем-то нарушаю правила форума, поправьте, пожалуйста.)
Итак, набор исходных материалов:
1. старенькая этажерка (отбираем у родителей, они все решали, как бы побыстрее её выкинуть :nu-nu )
2. 4м аккустического провода (2 жилы, 2х0,34, но можно брать и сигнальный провод 2х0,22)
3. 3 выключателя
4. блок питания 12В мощностью 36Вт
5. 2м кабельного короба пластикового 22х10 "под дерево" (цвет бук)
6. светодиоды: 24шт. 3-х-диодных модулей белого свечения с диодами SMD 5050 (диод пр-ва Samsung Electronics), ТМ BaltLed BMS-S31, размер модуля 101х15х5мм, потребляемая мощность 0,75Вт, яркость светового потока 45 люменов, температура цвета 6300К, класс защиты IP66, потеря яркости свечения - не более 30% за 3 года непрерывной работы, гарантия производителя 36 мес.
Если интересно, могу дать ссылку на файлообменник с характеристиками диодов (и не только этих).
Дайте ссылку по характеристикам диодов, если не сложно..
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

Леля, weltkind
Спасибо :2354
weltkind писал(а):И очень интересно как там с освещением, будет ли орхам хватать
Наташа! Договорились с Аленой провести следственный эксперимент - завтра жду ее в гости с люксометром. По окончании - доложим ситуацию :ok .
Маленькое наблюдение - сегодня ходила в гости, только вернулась. Включены былы 2 полки из 3-х, стоят в середине комнаты, снаружи еще есть балкон. 15 этаж. С улицы было видно, что в комнате реально светло :))
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

AleX3dMax писал(а): Дайте ссылку по характеристикам диодов, если не сложно..
Не сложно, см. личку :833
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Подсветка

Сообщение galevas »

bejee , спасибо за идею! На счет диодов :833 :833 :833

Мышь , меня тоже очень заинтересовала информация про диоды от Дианы. Вы молодец, что сделали такую "этажерку" Супер! 65789 А можно озвучить цену вопроса? Спасибо. Тоже думаю о такой подсветке.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

galevas писал(а):Вы молодец, что сделали такую "этажерку" Супер!
Мерси за комплиман :833 , эт у меня муж молодец, а я идейный вдохновитель, по совместительству головоморочитель :2354
galevas писал(а): А можно озвучить цену вопроса?
Цена вопроса:
1. Кабель акустический 4м - 10,60 грн.
2. Выключатели для бра - 3х6,40=19,20 грн.
3. Трубка термоусадочная - 3,70 грн.
4. Канал кабельный (короб пласт.) 2м - 20,05 грн. - дорогой итальянский, можно взять попроще
5. 3-х диодные модули - 24шт.х20=480 грн.
Итого: 533,55 грн.
galevas писал(а):меня тоже очень заинтересовала информация про диоды от Дианы.
А насчет диодов - у меня свои, а не от Дианы. У меня муж ими занимается профессионально (работает в рекламно-производственной компании). По тем, которые можем предложить, инфу скинула в личку ;) , а если заинтересовали Дианины, то лучше связаться с ней.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

Мышь писал(а):Договорились с Аленой провести следственный эксперимент - завтра жду ее в гости с люксометром. По окончании - доложим ситуацию :ok .
Эксперимент провели :) Результаты:
- прямо под диодами - 9-10 тысяч люкс
- 10 см от диодов - 3 тысячи с хвостиком
- 20 см - 2 тысячи с хвостиком
- основание полки (30 см от диодов) - 1100-1150 люкс
Когда заднюю стенку этажерки закрыли белой бумагой, уровень освещенности на основании полки вырос до 1450 люкс.
:833
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Подсветка

Сообщение nata6a »

Мышь, а сколько эта красота электроэнергии кушать будет?
А если стенку фольгой заслонить, может еще ярче будет :2010
Последний раз редактировалось nata6a 15 янв 2012, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

Все вместе всего лишь 18 Вт :))
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Подсветка

Сообщение nata6a »

Мышь писал(а):Все вместе всего лишь 18 Вт :))
ух ты, надо своему мужу по ушам хорошенько поездить :0051
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

nata6a писал(а):Мышь,
А если стенку фольгой заслонить, может еще ярче будет :2010
Мы что под руками было притулили, до фольги как-то не дошло :))
После наших примерок муж решил сзади прилепить стенку из непрозрачного белого пластика.
Кстати, говорит, что самое лучшее - непрозрачный белый пластик, т.к. фольга не может быть идеально ровной, а складочки будут создавать ненужное преломление света.
У них в производстве даже для больших конструкций, когда используют алюминизированную плиту (чтобы под ветром не гуляла), то на ней всегда есть поверхность с белой пленкой для лучшего отражения. Вот так, сама даже не ожидала :2010
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Мышь »

nata6a писал(а): ух ты, надо своему мужу по ушам хорошенько поездить :0051
:)) я своего полгода мордовала (это при том, что основное было под руками)
Теперь надо раскрутить на стеллажики на окна от Ирэны с клятвой осветить диодами
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Подсветка

Сообщение galevas »

Давно уже поняла, что один раз вложишь, а потом будешь экономить и радоваться! Мышь, Вы с мужем молодцы! Спасибо за инфу! :drink

Какой полезный для орх муж-то! Вот, свезло-то! :))
AleX3dMax
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:59
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение AleX3dMax »

В характеристике используемых при изготовлении этажерки светодиодов была заявлена яркость светового потока 45 Лм. Я хотел спросить - это яркость одного диода или модуля из 3-х диодов? И еще вопрос по поводу спектра этих диодов - они в полной мере излучают так необходимые растениям волны красного и синего цветов спектра?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»