Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Буквой П получается :2010 правильно понимаю? ну я б хотела без дополнительных загромождений :(
Лана_К писал(а):А видела в России фирма Рефлакс, специально для садоводов-цветочников, уже лампы с светильничками продают, именно компактные и верти в любом направлении.
эх... так это ж места идиота и никаких проблем бы не возникало 76jhjg а возможно ли их заказать как-то? :2354
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Галь, в Москве есть несколько их магазинов, есть представительство в Белорусии, ток у нас полный ноль... Там вроди как высылают, но только ящиком, а в нём кажись от десятка и более... Сейчас поищу их сайт...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

http://www.reflux.ru/ - вот, читай, узнавай, если что - думаю, народ поддержит и поучаствует! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

Я как раз в ближайшем будущем получу два светильника с такими лампами (ДНаЗ, 70 ватт). Удалось это осуществить с помощью приятеля, который живет в Москве. Продавцы магазина-дистрибьютора морочили ему голову с доставкой почти 2 месяца 6586с, но в итоге прислали. Теперь осталось дождаться, пока мне передадут светильники в Киев. Как опробую, расскажу поподробнее, если кому-то будет интересно :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Ален, конечно интересно! да и наши русские коллеги очень хорошо о них отзываются 65789 вот только не пойму как определить какой именно мощности надо :2010
http://www.reflux.ru/primenenie/teplich ... henie.html
если я правильно поняла, на 10м2 при среднем показателе освещенности, это надо 1 лампу 700- 800Вт. И еще вопрос, а куда их вкручивают? лампы ж большой мощности :2010
Последний раз редактировалось galathea 28 сен 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

Кое-что можно почерпнуть здесь: http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/calc/
Ну а вообще идея в том, что лампы высокой мощности (от 250 ватт) нужны для освещения больших площадей, а на подоконнике они просто будут освещать улицу :)) Поэтому я решила взять лампы небольшой мощности, но две, думаю, так я смогу более гибко организовать пространство. Ну а права я была или нет, узнаем позже :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Так то понятно, просто есть смысл освещать не каждый кусок по отдельности а всю площадь и сразу ;)
типа купил две по 350 например, одну повесил с одной стороны, вторую напротив - и вообще тропики :))
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

galathea писал(а): типа купил две по 350 например, одну повесил с одной стороны, вторую напротив - и вообще тропики :))
Галь, это ты про стороны чего? :)) Не зыбывай, что такие мощные лампы будут очень сильно греться, поэтому вешать их нужно будет где-то в 2м от растений, а значит, освещать они будут достаточно большую площадь, и если у тебя не получится рационально использовать ее всю, то часть мощности будет расходоваться впустую. Кроме того, я не уверена, что твои глаза нормально отнесутся к тому, что в комнате будет гореть 2 лампы по 350 ватт ;)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Галочка, у меня на 400Ват уже куплена бандура вместе с електронно-магнитным пускателем, отражателями и прочей требухой, так вот эта лампа на 12 квадратных метров теплицы, не больше. Мне она на лоджии будет дополнением на пару-тройку часов, а основа таки люмки.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Ну я так и думала что плохо рассчитала :)) :2354
spirit писал(а):Кроме того, я не уверена, что твои глаза нормально отнесутся к тому, что в комнате будет гореть 2 лампы по 350 ватт
так это не комната, а лоджия ;) там мое царство орхидное :)
Лана_К писал(а): у меня на 400Ват уже куплена бандура вместе с електронно-магнитным пускателем
фига себе :)) и ты молчала?! :27844
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Подсветка

Сообщение Zlata_M »

Давно мониторила опыт "старейшин" :)) по рефлаксам.
Для себя тогда решила, что мне надо две лампы по 70 вместо одной 140. Так как они очень пожароопасные, то брать их надо сразу в их родном светильнике, который оснащен всякими прибамбасами, именно этим лампам необходимыми. Итого тогда получалось что-то около 100 долларов за лампу в светильнике.
Но потом как-то не сложилось.
И вполне все замечательно росло и цвело под обычными экономичными лампами дневного света. Правда брала их самые мощные, что-то вроде 60 потребление 240 отдача. И выбирала не скрученные спиралью, а согнутые две трубки прямые - так лучше светоотдача и меньше потери. По две на полку.
Плюс отличный эффект дает зеркало или обычная фольга в качестве отражателя и защиты глаз от этого безобразия.
Плюс таймер вкл\выкл, который позволяет не думать о подсветке.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Zlata_M писал(а):под обычными экономичными лампами дневного света
а чего я решила что они не годятся, Ань, не знаешь? :)) где-то начиталась наверняка - оказывается врут :2010
а на каком расстоянии они должны быть до?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Подсветка

Сообщение Zlata_M »

Не знаю, написано на эту тему много, но у каждого свой опыт.
Мне такой досветки было достаточно.
Но если есть много денег, много места, можно подбирать различные лампы различного спектра, есть в аквариумистике интересные лампы, там же и для орхидей можно подобрать, но будет это дорого. Очень. Мы считали. В 300 евро укладывались с трудом
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Подсветка

Сообщение Leela »

Согласна с Аней, если нет возможности эксперементировать, то обычные люмки вполне справляются. Видовые каттлеи под ними тоже цветут, но тут вопрос в количестве ламп.
Искала я раньше альтернативу, натриевые не подошли из-за шума их стартера, плюс неэкономные. Прожектор пробовала 400 Ватт - тоже не в восторге, очень горячий он, а на безопасном расстоянии показатели люскметра под ним были так себе.

Что касается расстояния до растений, тут нужно смотреть по лампам, одни менее нагреваются, другие сильнее. Каттлеи у меня некоторые стоят вплотную листьями к лампам. Остальные примерно 10 см от них. На большем расстоянии тоже можно, всё зависит от потребности растения в свете, а с расстоянием падает освещённость весьма существенно.

А в Европе вобще про подстветку навороченную можно забыть, здесь в 10 раз дороже электричество. i765jl
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Подсветка

Сообщение weltkind »

Ну и смотря какие орхидеи выращивать. Те же каттлеи и ванды,к примеру, нуждаются в большем освещении, чем фалики.
У меня фаленопсисы цветут под обычными люмками на стеллаже. Правда никаких других орх там нет, так что и сравнивать не с чем. Башмак стоял как-то недолго, рос хорошо, потом переехал на подоконник.
По поводу расстояния.Говорят,что оптимально около 15 см.Но не более 25 (это для обычных люмок), вроде как эффект снижается. Но правильно девочки говорят, что лапмы разные, если нагреваются, то конечно ни о каких 15 см речи быть не может.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

spirit писал(а):Я как раз в ближайшем будущем получу два светильника с такими лампами (ДНаЗ, 70 ватт). Удалось это осуществить с помощью приятеля, который живет в Москве. Продавцы магазина-дистрибьютора морочили ему голову с доставкой почти 2 месяца 6586с, но в итоге прислали. Теперь осталось дождаться, пока мне передадут светильники в Киев. Как опробую, расскажу поподробнее, если кому-то будет интересно :)
Наконец вчера я пристроила свои два рефлаксовых светильника на ПМЖ. Свет действительно желтый противный :)) Но радует, что бОльшую часть времени, что горит досветка, мы с мужем на работе :) Сами светильники удобные, крути-верти, как хочешь, света вроде мои 70-ваттные лампы дают достаточно.
Лампы нагреваются сильно, ПРА тоже греются, но не до такого состояния, чтоб обжечься, вообще ПРА компактные, хоть и достаточно тяжелые.
В общем, пока я довольна, будем смотреть, понравится ли под такими светильниками растениям.
Последний раз редактировалось spirit 12 окт 2011, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Ален, расскажешь о результатах :)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение spirit »

Галь, обязательно :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Подсветка

Сообщение Ольга Васильева »

galathea писал(а): типа купил две по 350 например, одну повесил с одной стороны, вторую напротив - и вообще тропики :))
рефлакс очень сильно греется, чем выше ватность тем естественно сильнее
у меня рефлакс 70 вт, 1н по 150 вт и 2а 250 вт легко нагревают комнату зимой с +10 до +23+25
комната около 19 кв м, отопление практически полностью отключено
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Подсветка

Сообщение Ольга Васильева »

Zlata_M писал(а): Для себя тогда решила, что мне надо две лампы по 70 вместо одной 140. Так как они очень пожароопасные, то брать их надо сразу в их родном светильнике, который оснащен всякими прибамбасами, именно этим лампам необходимыми. Итого тогда получалось что-то около 100 долларов за лампу в светильнике.
они и сейчас не сильно гуманно стоят. ПРА лучше покупать немецкие (до этого были китайские, перегорели достаточно быстро), они влагозащитные и по слухам вечные. Если лет на 5 хватит - уже радость)
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Подсветка

Сообщение Ольга Васильева »

weltkind писал(а):Ну и смотря какие орхидеи выращивать. Те же каттлеи и ванды,к примеру, нуждаются в большем освещении, чем фалики.
когда у меня были ванды и аскоценды, то они замечательно цвели под 11 вт офисной люмкой ;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Ольга Васильева писал(а):рефлакс очень сильно греется, чем выше ватность тем естественно сильнее
у меня рефлакс 70 вт, 1н по 150 вт и 2а 250 вт легко нагревают комнату зимой с +10 до +23+25
комната около 19 кв м, отопление практически полностью отключено
Оль, так это ж еще и экономить можно на обогреве помещения :))
а так сейчас не понятно, конвектор греет и сушит, увлажнитель увлажняет и холодит вместе со щелочкой оконной 76jhjg еще как лампы все прикреплю так вообще точно инопланетный двор получится 78965
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Подсветка

Сообщение Zlata_M »

galathea писал(а): так это ж еще и экономить можно на обогреве помещения :))
Если у тебя собственная электростанция, то на обогреве ты точно съэкономишь
:))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Подсветка

Сообщение Ольга Васильева »

Zlata_M писал(а):
galathea писал(а): так это ж еще и экономить можно на обогреве помещения :))
Если у тебя собственная электростанция, то на обогреве ты точно съэкономишь
:))
или если отопление газом, как у меня
небольшая экономия может и получиться :))
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Подсветка

Сообщение Zlata_M »

Оля, а электроэнергией топить дешевле чем газом? У нас тоже газовое, дорого, жуть
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»