Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Подсветка

Сообщение ирина 1982 »

Это муж! :2314 Он видите-ли уже так повесил! "Отстань и скажи спасибо,что сделал и повесил,работаю без выходных до 10-11!!! Я устал,потом повешу ниже!" 76jhjg и вот,уже неделю так висит,но цветочкам смотрю,нравится.У Фаленопсиса листик даже стал расти по направлению к этому свету и чуть подзагорел,ато был бледный и хилый,я его недпвно пересаживала,первый раз в своей жизни,потом его еще 9-ти месячное чудо стащило,пришлось пересаживать,вобщем натерпелся,смотрю ничего,лмстик растет!Да и цветочки на второй бульбе у дендрика быстрей раскрылись чем на первой,когда еще этой лампы небыло. Вот я посмотрела,что она действительно класная и предложила мужу предложить делать на заказ,он согласился.Вот как-то так ;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Ирина, у меня вопросы по творению Вашего мужа.
1. Мощность и маркировка отдельных диодов
2 Маркировка трансформатора.
3.Высота установки и высота до ближайшего растения.
4. Степень IP
ирина 1982 писал(а):Приемущество этих ламп светодиодных в том,что они совсем не мотают свет.Такой лампе наверное год надо работать чтоб накрутить света как обычная лампа за месяц,к примеру.Их поэтому и используют в теплицах,аранжиреях и больших частных коллекциях.
Позволю себе не согласиться с Вами. :)) Количество потребленной электроэнергии зависит от мощности электроприбора, т.е светильника. Сравнить потребление Вашего с люмками постом выше не корректно, т.к мощности Вашего никто не знает.

Как, человек связанный с светотехническим бизнесом (что уже никому не секрет), признаюсь честно, что в общем и в целом на бытовом уровне польза и экономичность диодов слишком переоценена. :)) :)) :))
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

Отчитываюсь о своих новых лампах. То,что надо было ставить досветку,было решительно ясно еще давно,но то денег не было,то руки не доходили. Но мой крохотный балкончик требовал индивидуального подхода-длинный ( 3 м) и узкий (90см). Люмки отпадали сразу-их надо было десятка 3 повесить на весь балкон. Поглядывала в сторону рефлакса,но в Украине его купить проблематично, а напрягать москвичей не хотелось. Мой питерский коллега Сергей Харитонов посоветовал поглядеть в сторону ламп Эколюм. Сайт я нашла быстро и к моему удивлению, у этого производителя был дилер в Украине.
Выбор пал на 2 лампы ДнАЗ по 150 ватт
http://ecolum.ru/products/hps-r
Преимущества по сравнению с Рефлаксом- намного дешевле, меньше греются ( некоторые мои растения находятся всего в 15 см от лампы ( кончики листьев),не жужжат и не моргают. Ровный слегка желтоватый свет,очень похож на солнечный. Растут под этими лампами орхи чудесно. Горячо рекомендую. Отдельно хотелось отметить высокий профессионализм украинских дилеров эколюма. Грамотная консультация + быстрая доставка-что еще надо нам,орхоманьякам. На монтаж ламп пригласила опытного электрика,лампы продаются в комплекте с моноблоком,мне осталось купить только кабель и керамический цоколь. Заодно и подоконник расширила с 20 до 40 см.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Подсветка

Сообщение kosichka »

Вика, спасибо за информацию 65789 т.е. если я правильно поняла, у вас цепочка из таких ламп. На каком расстоянии друг от друга они расположены? Свет не очень яркий, с ним рядом жить комфортно?
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

у меня всего 2 лампы,которые подвешены над подоконником,но света хватает и на стены. Лампы расположены примерно в метра друг от друга. В комнате комфортно,разве что по утрам очень светло.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение oleftina »

Рада, Вика, а можно помучать парой вопросов? Давно хочу купить эти лампы, в этом году почти купила, но в последний момент отказалась и свечу люмками.
У меня иначе, чем двухярусно не выйдет. Вот меня беспокоит хватит ли света нижнему ярусу? Насколько сильно теряется световой поток при удалении. Или у них совсем по другому, в отличии от люмок, и потери незначительные. Случайно не замеряла люксметром?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

oleftina писал(а):У меня иначе, чем двухярусно не выйдет. Вот меня беспокоит хватит ли света нижнему ярусу? Насколько сильно теряется световой поток при удалении. Или у них совсем по другому, в отличии от люмок, и потери незначительные.
Оля,конечно с расстоянием световой поток уменьшается,но как мне кажется, не так критично,как у люмок. Можно поиграть размещением и во второй ярус поставить спящие растения,к примеру. У меня 2 лампы полностью весь 3хметровый подоконник не перекрывают, на менее освещенные места ставлю фрешимпорт или спящие каттлеи и лаелии.Лампы я подвешивала таким образом, что я могу поднимать их выше-ниже и двигать вдоль подоконника.Измерений не делала,нет люксометра,к сожалению.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение oleftina »

Надо брать :)) На следующую зиму точно. Хоть на пробу одну и тогда будет возможность сравнить самой. Вик, спасибо.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

Оля,бери, я просто дико довольна! Классные лампы! :tancii
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Подсветка

Сообщение yucka »

И я буду их брать)
Аватара пользователя
Амфора
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 10:38
Город: Киев
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Подсветка

Сообщение Амфора »

"На монтаж ламп пригласила опытного электрика"

А что в них особенного что для монтажа надо было опытного электрика нанимать? Почему именно керамический цоколь? Где найти дилера в Украине? Доставка платная или нет?
Я Ирка украинка, со мной на ты.
Изображение
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Подсветка

Сообщение Тайка »

Девочки, лукавит производитель зеркальных натриевых ламп насчет спектра. Судите сами. Вот что пишет :
улучшенной синей составляющей спектра
. Да, по длинне синяя составляющая длинее, но по мощности она в разы слабее обячной люмки или светодиода.

Вот картинка спектра натриевой лампы зеркальной с сайта производителя и картинка спектра солнечного света и спектра лампы дневного света с высоким качеством цветопередачи OSRAM NATURA.

«По спектральному составу солнечный свет неоднороден. В него входят лучи, имеющие различную длину волны. Из всего спектра для жизни растений важна фотосинтетическая активная (380-710 нм) и физиологически активная радиация (300-800 нм).
Причем, наибольшее значение имеют красные (720-600 нм) и оранжевые лучи (620-595 нм). Именно они являются основными поставщиками энергии для фотосинтеза и влияют на процессы, связанные с изменением скорости развития растения (избыток красной и оранжевой составляющей спектра задерживает переход растения к цветению).
Синие и фиолетовые (490-380нм) лучи, кроме непосредственного участия в фотосинтезе, стимулируют образование белков и регулируют скорость развития растения. У растений, живущих в природе в условиях короткого дня, эти лучи ускоряют наступление периода цветения.
Ультрафиолетовые лучи с длиной волны 315-380 нм задерживают «вытягивание» растений и стимулируют синтез некоторых витаминов, а ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-315 нм повышают холодостойкость.
Лишь желтые (595-565 нм) и зеленые (565-490 нм) не играют особой роли в жизни растений».( http://www.floralworld.ru/care/light.html )

Т.е. по большому счету особенно важны нам синий и красный свет.

В натриевых красная составляющая спектра есть, а синяя практически неэффективна , хотя и удлиннена.

Т.е. натриевая - обалденно мощная лампа (хотя как недостаток и следствие мощности - вероятность взрывания в конце срока службы. Еще недостатки- затратно по энергии на квадратный метр площади, да еще капель воды боится, не влаги, а капель) - да, но производитель недоговаривает.
Вложения
дневная лампа.png
Спектр лампы дневного света OSRAM NATURA
(38.13 КБ) 19588 скачиваний
солнце.jpg
солнца спектр
(26.65 КБ) 19573 скачивания
HPS-R_HPS.jpg
спектр натриевой зеркальной лампы
(1.83 МБ) 19601 скачивание
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

Амфора писал(а):"На монтаж ламп пригласила опытного электрика"

А что в них особенного что для монтажа надо было опытного электрика нанимать?
Потому,что лампы иногда работают в мое отсутствие дома и собирать их на соплях опасно.
Амфора писал(а):Почему именно керамический цоколь?
потому,что такую лампу в стандартный цоколь не всунешь,нужен цоколь Е40.
Амфора писал(а): Где найти дилера в Украине? Доставка платная или нет?
Вся информация есть на сайте,позвоните и уточните.
НаДя писал(а):" Использование ламп ДНаТ (натриевая газоразрядная лампа).
Так, для площади около 0.6 м2 и высоты подвеса лампы 0.5 м достаточно одной лампы мощностью 250 Вт. Неравномерность освещённости при этом будет составлять 1:2, а средняя интенсивность освещения достигнет 10000 люкс. Для монтажа ДНаТ потребуется также приобрести специальный дроссель, зажигающее устройство и патрон (часто идут в комплекте), что в конечном счёте будет стоить значительно больше, чем ЭСЛ просто ввинчивающаяся в обычный патрон.
Это все конечно интересно, но я купила и рассказывала про лампы ДНаЗ :))
Но если говорить о ДНаТах
НаДя писал(а):у ДНаТ температура колбы 400°C и в случае выхода из строя вентилятора может привести к пожару или взорваться…
Копируя что-то,еще и крупным текстом,не мешало бы разобраться предварительно в предмете:)) .В данном, конкретном случае идет речь об использовании натриевой газоразрядной лампы в БОКСЕ,то есть в небольшом ящике.
Для справки,обычные лампы накаливания тоже являются пожароопасными "Через 30 минут после включения ламп накаливания температура наружной поверхности достигает в зависимости от мощности следующих величин: 40 Вт - 145°C, 75 Вт - 250°C, 100 Вт - 290°C, 200 Вт - 330°C. " :833
А теперь хочется привести полную цитату
" К тому же у ДНаТ температура колбы 400°C, что, в случае выхода из строя вентилятора, вполне может привести к пожару. Ходят слухи, что у кого-то ДНаТы взрывались."
вот отсюда http://grow.kalarupa.com/2012/what-is-growbox/#more-286
Я предпочитаю реальные факты , не слухи, впрочем, уговаривать никого и в мыслях не было.
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Подсветка

Сообщение Tory »

Да, слухами действительно земля полнится :))
Правда о ДНАТ заключается в том, что с синей составляющей спектра там действительно не так хорошо, как хотелось бы в идеале, и поэтому в пару к ней можно взять что-нибудь маломощное и маложрущее, но с преобладающим синим спектром. Не говоря уже о том, что те, кто выращивает в больших количествах рассаду и комнатные экзоты предпочитают и горячо рекомендуют ДНАТ ввиду оптимума, на их взгляд, с точки зрения затраты\отдача. Может быть, эти растения менее требовательны, нежели орхидеи :))
С точки зрения безопасности - ну, не знаю. У нас в квартале сильно скачет напряжение и я за пару лет до ДНАТ устала, если честно, заменять лампы после очередного скачка. ДНАТ, т-т-т, прекрасно все выдерживает.
А чтобы земля слухами полнилась меньше, вот такой вот видеоролик с Ю-тьюба:
http://www.youtube.com/watch?v=9_5Ue7emhJQ

И, о, да, жить на свете вообще и страшно и дорого :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

НаДя писал(а):" Использование ламп ДНаТ (натриевая газоразрядная лампа).
Так, для площади около 0.6 м2 и высоты подвеса лампы 0.5 м достаточно одной лампы мощностью 250 Вт. Неравномерность освещённости при этом будет составлять 1:2, а средняя интенсивность освещения достигнет 10000 люкс. Для монтажа ДНаТ потребуется также приобрести специальный дроссель, зажигающее устройство и патрон (часто идут в комплекте), что в конечном счёте будет стоить значительно больше, чем ЭСЛ просто ввинчивающаяся в обычный патрон.
К тому же у ДНаТ температура колбы 400°C и в случае выхода из строя вентилятора может привести к пожару или взорваться…"
:gah
:nu-nu Надя, не копируйте ерунду всякую. Тут люди делятся своим опытом. ДНаТу меня больше года и не 250Вт, а 400 без охлаждения специального в помещении со 100% влажностью, иногда микропыль водяная аж бегом на неё попадает. Единственное, что для них действительно нельзя - руками колбу тискать, или обезжирить после этого надо обязательно и всё.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

Лана_К писал(а): Надя, не копируйте ерунду всякую.
Света,это-вовсе не ерунда,если идет речь об использовании натриевой лампы в боксе,в этом контексте понятно,что в замкнутом пространстве нужен вентилятор и в случае его поломки могут быть проблемы,но мы же используем лампы в открытом пространстве.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

Надя, я перестаю Вас понимать вовсе.
НаДя писал(а):К тому же у ДНаТ температура колбы 400°C и в случае выхода из строя вентилятора может привести к пожару или взорваться…"
:gah
НаДя писал(а):ДНаЗ - это дуговые натриевые зеркальные лампы опасны именно из за высокой температуры электрической дуги.
Вы тогда объясните нам, несведущим, при чем тут тогда вентилятор???? :)) Каким образом поломка вентилятора влияет на температуру дуги?
С низкой температурой дуги лампы данного типа вообще работать не могут, в прин-ци-пе. У них свечение на этом основано. :))
НаДя писал(а):это дуговые натриевые зеркальные лампы опасны именно из за высокой температуры электрической дуги.
Причиной пожара в помещении может стать скачок напряжения, потом возникает короткое замыкание, затем взрывается лампа и горит кабель подающий напряжение в помещение.
ЛЮБЫЕ лампы и другие электроприборы ,находящиеся под напряжением, могут стать источником пожара.
НаДя писал(а): натриевые лампы в США в 60 годах были полностью вытеснены металлогалогенными лампами.
В Европе дуговые натриевые лампы и сегодня применяются ...для освещения загородных автострад.
Если квартира или балкон «загородная автострада»… применяйте…
Надо же,какие страшилки. Это Вы,Надя, Вики почитали? :)) А мне вот интересно,как там в США и Европе с использованием ламп накаливания??? :tancii А ведь эти лампы ( о ужас) еще 5-10 лет назад и автострады освещали, а у нас, в Украине, до сих пор освещают.... и не только автострады.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Вика, поздравляю с обновками. Что касается рефлакса, самое смешное, что его продает харьковский Мастер Зоо (как подсветку для террариумов) :))

По поводу натрия, металлогалогена и всего остального,выскажу одно - помимо лампы, необходимо озаботится покупкой нормального светильника и, как сказала Вика, найти квалифицированного электрика для монтажа.
Нормальный светильник в моем, скажу честно и без скромности, профессиональном, :)) (люблю себе льстить:)) понимании, это светильник состоящий из качественных комплектующих (балласт, рефлектор, защитные стекла, если нужно). Плюс обратить внимание на степень IP, т.е пылевлагозащиту (растения все же опрыскиваються, да :))
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Рада писал(а):
Лана_К писал(а): Надя, не копируйте ерунду всякую.
Света,это-вовсе не ерунда,если идет речь об использовании натриевой лампы в боксе,в этом контексте понятно,что в замкнутом пространстве нужен вентилятор и в случае его поломки могут быть проблемы,но мы же используем лампы в открытом пространстве.
Девочки, перечитала два раза. есть вопрос.
Что есть бокс - собственно светильник? Если да, то обычно, нормальные светильники под такие лампы идут со встроенными кулерами.
Если речь идет о вентиляторе в помещении, где стоит такой светильник, то при наличии открытых дверей и окон, для охлаждения светильника этот вентилятор, до лампочки.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

По лампам накаливания. Если опустить все бла-бла из директив ЕС об использовании ламп накаливания и жажду наживы производителей источников света (сиречь лампочек), то останется пшик. Лампы накаливания, по своему спектру более приемлемы для зрения и комфорта людей. Лампы накаливания были выведены из использования исключительно в силу маркетинговых усилий и псевдоэкологических требований к энергоэффективности.

Вик, лампами накаливания в Европе автострады не освещали, это металлогалоген или натрий (в отсталых странах). Да и сейчас, металлогалоген Европа использует во всю.

Надя, чесслово, Вы немного меня своими страшилками о пожароопасности электроприборов смутили. Так и работу станешь менять. :)) :))

Резюмирую, подсветку растений можно и нужно делать исходя из потребности растений и места. НО подходить к устройству этой подсветки нужно думая головой и учитывать все последствия. Желательно, не заниматься народными промыслами, не ваять светильники на коленке и не прокладывать провода лично. Давайте прекратим придумывать и просто доверим работу тем, кто в ней разбирается (в данном случае продавцам источников света, светильников и электрикам).
Вы же не идете к стоматологу и не рассказываете, как ему лечить Ваш зуб, да? :drink
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Подсветка

Сообщение Рада »

bejee писал(а):
Рада писал(а):
Лана_К писал(а): Надя, не копируйте ерунду всякую.
Света,это-вовсе не ерунда,если идет речь об использовании натриевой лампы в боксе,в этом контексте понятно,что в замкнутом пространстве нужен вентилятор и в случае его поломки могут быть проблемы,но мы же используем лампы в открытом пространстве.
Девочки, перечитала два раза. есть вопрос.
Что есть бокс - собственно светильник? Если да, то обычно, нормальные светильники под такие лампы идут со встроенными кулерами.
Если речь идет о вентиляторе в помещении, где стоит такой светильник, то при наличии открытых дверей и окон, для охлаждения светильника этот вентилятор, до лампочки.
Диана, бокс-это закрытый ящик и есть. Эти боксы активно используют умельцы для выращивания конопли.
Вот тебе цитата из того же первоисточника, с чего началась дискуссия
"Поскольку традиционная оранжерея занимает в квартире слишком много дефицитного места, что может вызвать недовольство домочадцев, и мозолит глаза, что в некоторых случаях может быть нежелательно, искушённый гровер со временем обзаводится гроубоксом, который представляет большой ящик, картонную коробку или небольшой шкафчик, обтянутый изнутри светоотражающим материалом (чаще пенофолом), с собственным микроклиматом. Гроубокс имеет то преимущество, что не занимает много места, неброский, яркий свет от ламп не проникает в жилое помещение, а свет из комнаты не попадает в бокс, предоставляя возможность полностью контролировать продолжительность светового дня,"
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Ааа, поняла тогда. О выращивании конопли не подумала :))
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Подсветка

Сообщение Tory »

Разумеется, техника безопасности -это всегда правильно, равно как и предупреждения о возможных негативных последствиях. Но до тех пор, пока они имеют связь с реальной действительностью, а не становятся в один ряд с фантазиями и домыслами:
НаДя писал(а):Представьте себе разогретые до нескольких тысяч градусов осколки толстого кварцевого стекла
Температура рабочей поверхности ламп, о которых идет дискуссия, в рабочем состоянии менее 1 000 С. О каких нескольких тысячах идет речь в цитате? И про толщину стекла-тоже явное преувеличение.
НаДя писал(а):можно почитать про неутешительные опыты с применением «чудо-ламп» любителей кактусов…. спектр не тот …
А вот это меня искренее удивляет. По той простой причине, что досвет пустынным кактусам требуется в зимний период, когда они неактивны, находятся в покое и расти не должны. И нужен он преимущественно тем видам, которые цветут в покое или сразу же перед\при выходе из покоя. Спектр натриевых газоразрядных ламп не очень хорош для роста, но для цветения -то он как раз подходит. Так-что думаю, что неутешительные опыты в данном случае связаны с общим нарушением культуры, а не с лампами вовсе.
НаДя писал(а):Причиной пожара в помещении может стать скачок напряжения, потом возникает короткое замыкание, затем взрывается лампа и горит кабель подающий напряжение в помещение.
Совершенно верно. Но выводы можно сделать разные, руководствуясь таким возможным сценарием: можно продумать обеспечение надежности используемой электросети и функционирующих в ней приборов, а можно и холодильник начать выключать из розетки при выходе из дома - электричество он жрет наравне с этими лампами, и кабель у него может пробить при скачке напряжения точно так же.
НаДя писал(а):Нет ни слова рекомендаций для применения этих «чудо-ламп» в быту, в квартире, на балконе….
Я думаю, что рекомендаций о создании оранжереи (даже мини) в квартире, на балконе и т. д., исходящих от жилищно-коммунальных хозяйств и прочих подобных официальных органов тоже нигде нет. И, более того, официального использования жилого фонда в многоквартирных домах под эти цели тоже не предусмотрено. А если хорошо порыться в разных СНиП, правилах эксплуатации и т. п., так подобное использование будет прямо запрещено. В частности, ввиду постоянной повышенной влажности.
А что касается электроприборов, то некоторые из них не предназначены для бытового применения исключительно ввиду того, что потребляют большую мощность, а вовсе не потому, что они вреднее для здоровья или пожароопаснее тех, что рекомендованы.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Подсветка

Сообщение Лана_К »

Для общей констатации факта: за время работы у меня светильника с ДНаТ (почти полтора года) - она не взорвалась и при попадании на неё водной пыли, а вот обычные энергосберегайки спиралевидной формы - уже две взорвались в прямом смысле этого слова. Одна год работала, другая с месяц всего... Так что - пиар и бизнесинтересы производителей не всегда объективны по характеристикам свойств и безопасности продукции.
Читать в интернете можно что угодно, но когда мы сами видим результат досветки конкретными лампами и он более чем положительный - то делимся личным опытом и наблюдениями.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

НаДя писал(а):Использование натриевых газоразрядных ламп.

1.
С сайта завода изготовителя.
http://www.grl.com.ua/ru/assortment7.htm
Лампы питаются через пускорегулирующие аппараты (ПРА) и импульсные зажигающие устройства (ИЗУ) от сети переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц.
Использовать в светильниках, исключая попадание атмосферных осадков на лампу.
Применение:
освещение проспектов, площадей и автострад;
общее освещение промышленных помещений с высокими потолками;
архитектурное освещение в сочетании с другими источниками света;
освещение перекрестков с интенсивным транспортным движением.
Основными потребителями данного вида продукции являются горсвета, облавтодоры и железные дороги.

Нет ни слова рекомендаций для применения этих «чудо-ламп» в быту, в квартире, на балконе….
Прошу прощения, Надя, но цитировать столь сомнительный источник это контр продуктивно :))
1. Опустим простонародные ИЗУ и переменные токи.
2. Использование в светильниках без попадания атмосферных осадков на лампу. Ключевое слово в светильниках. То есть в приборах для этого предназначенных. А приборы для этого предназначенные, состоят из корпуса (в нем блок ПРА и кулер) и защитного стекла, пришпандеренного к кропусу либо болтиками либо скобами и ГЕРМЕТИЧНО закрытыми О герметичности светильника и его назначении говорит степень пылевлаго защиты, он же IP не менее 44 для использования внутри помещения, до 65 снаружи. Как правило атмосферные осадки не могут попасть в светильник со степенью защиты в 65, физически не могут. Т.к лампы в них герметично закрыта в корпусе. Это как попасть воде в желток целого яйца. Не получится, т.к дырок в этом яйце нет. :)
3. Применение. Основными клиентами данного завода являются бюджетные предприятия, сотрудники которых руководствуются зачастую замшелыми директивами 1950х годов и критерием выбора поставщика которых есть цена. Текст о применении данных ламп был создан, на основе минимальной статистической выборки проданной заводом продукции, а не реальной структуры продаж по стране\Европе\миру. Или же другими словами, если я не ем и не готовлю рассольник, то проанализировав структуру питания в моей семье, можно сделать вывод о неприемлемости рассольника для питания вообще. Что есть глупость, да? :)
4 Что касается рекомендаций. См выше, если клиентами данного предприятия являются, например, автодоры, то данное предприятие не может рекомендовать эти осветительные приборы частным заказчикам, которых попросту у него нет.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»