Летнее солнце, к чему оно приводит

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение weltkind »

Наверное у многих сейчас возникает эта проблема, орхидеи получают ожоги, остаются некрасивые пятна, литься портятся и растение теряет декоративный вид.
Хотелось бы показать свои орхидеи после этих последствий и получить рекомендации. Вобщем только лето началось,а мы уже.... :68579
Буквально за пару дней сгорела рихнолелия Дигби. Так что прошу совет-что мне теперь с ЭТИМ делать?Резать?Или пусть так и будет, понаблюдать?
Казалось бы-она уж точно солнцелюбива, если можно так выразиться, ан нет, на ю-з вот такие последствия у нас.Этой стороной она была повёрнута к окну.
Изображение

Противоположная сторона
Изображение

Ну и сам ожог (это один и тот же лист)
Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение weltkind »

Ну а это как последствие.На фотографии фаленопсис гигантея. В прошлом году меня пару-тройку дней не было дома, листья все сгорели :( Теперь восстанавливаемся, растит мелкие листья.
растение у меня с 2009 год,покупался у Эльснер,самый большой лист был около 12 сантиметров.У меня лопушки выросли до 23 и вот такое с ним приключилось...Вот таким он был красавчиком
Изображение

И сегодняшнее фото, извиняюсь за качество, спешила немного,но суть понять можно. Теперь отрастаем, листики новые растут нормальные, только вот мелкие совсем.
Изображение

Вот тут тоже видна разница в цвете
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение yucka »

Гигантею очень жалко, они так долго в себя приходят... :(
Своих погорельцев не показываю, душа болит, не хочу бередить, не уберегла пару-тройку каттлей :2314
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение weltkind »

Отож и мне стыдно показывать.То ли дело хвасты, там радуешься,а тут выставила-сижу и думаю-во позор..... :579 Руки-крюки......
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение yucka »

Та мне не стыдно, просто так жалко, что даже думать об этом не хочется...Гигантея моя тоже пострадала, есть пара желтых пятен. В итоге у меня 2 гигантеи-реанимашка швертеровская, пришла полтора корня, и азеновская почиканная, ткмные пятнышки были, плюс сейчас на солнце поджарилась :gah
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение spirit »

Мое мнение (может и неправильное), что дело не столько в солнце, сколько в перегреве листьев, Света Лана об этом уже писала в другой теме. В природе многие растения выдерживают прямое солнце, но там есть ветер, и за счет этого листовые пластинки не перегреваются. На наших же подоконниках и застекленных балконах без дополнительных приспособлений движение воздуха в летний полдень практичеки отсутствует, поэтому перегрев гарантирован практически на 100%. Из своего прошлогоднего плачевного опыта я сделала вывод: либо притенять, чтоб прямое солнце вообще на растения не попадало, либо (что я делаю сейчас) постоянно работающий вентилятор, направленный на подоконник с растениями, плюс кондиционер, понижающий общую температуру в комнате. И при этом я все равно еще дополнительно повесила на окна марлю для создания небольшого притетения. Пока полет нормальный (окно западное, ничем не заслоненное от солнца).
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение yucka »

Мои погорели на улице, сейчас такое солнце, что ветер не спасает.
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение inna »

Наташа, это наверняка перегрев. Моя Дигби на Глауку (и многие другие товарищи) стоит под открытым солнцем с утра до вечера, практически без притенения, но на улице, на сквозячке и ничего. Единственное чего боюсь - ветер может перевернуть горшки, так я из обставила камушками и кирпичиками - прямо строй площадка посередине двора нарисовалась.
Ничего не режь, понаблюдай, растение само определит, что ему делать с подпеченными листочками.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Ashberry »

У меня десять дигбиан, ровно половина из них горит и я думаю, что ситуация описанная выше еще хорошо закончилась, у меня на многих горят первыми молодые росты, под корень, начинает расти новый, но очень жаль.
По поводу их любви к солнышку, недавно купила цветущую только приехавшую с Азии, полчаса на моем подоконнике во втором ряду с притенением плотной пленкой превратили её листья в вишневые, вы хотите сказать что в Азии, откуда я её купила она получала больше солнца, чтобы зацвести?, ну конечно же нет, необходимо много яркого рассеянного солнца с хорошей влажностью, вентиляцией и температурами не выше 27 С. ИМХО

По поводу фаленопсиса, у меня подобное наблюдается и на видовых и на нежных первичных гибридах, не хочу пугать, но после стресса растение может выдать до четырех аномально коротких листа( обычно два), потом начнут расти нормальные и даже аномально большие, я такое наблюдала годами и тенденции улучшения роста листьев никак не связаны с изменением условий или полива, просто что-то там внутри говорит, что пора вернуться в норму :) ( главное новых стрессов не добавлять)

Вентиляция у меня очень сильная, снизу и сверху, нет листа, который бы не шатался, температуры не выше 32, что не мешает им гореть при попадании прямого солнца.
Пятна на дигби если не начнут подсыхать, а будут слегка размягчаться и увеличиваться, как бы оплывать, обработать или срезать.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение weltkind »

Спрасибо большое за советы.
Так дигби ж я так понимаю тоже необходимо притенить?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Лана »

Наташа, копирую сюда, твои "летние проблемы", поскольку в посление дни ты пишешь много об этом. Почитай ещё раз всё вместе и проанализируй. Вывод очевиден. ;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Лана »

weltkind писал(а):Показывала вчера фотку цветоноса на своём аэрангисе пунктате.Всё, кина не будет...начал сушить бутоны.Сгорели они что ли? На протяжении 2 месяцев до этого дня цветонос рос нормально,а тут на тебе.Жалкоооо :579 :579 :579
Блин,почему так не везёт, руки опускаются. :579 :579 :579
weltkind писал(а):Но обидно,я ж день-через день его опрыскивала и глазела, всё ждала белёхоньких цветунов с длинным шпорцем. Жара у нас стоит давно, и солнышко на него тоже попадает. Но у меня 3 этаж,хоть и ю-з, впереди деревья, света много, но на него прямые солнечные лучи попадают после 4 вечера.Вобщем кто его знает что так подействовало, хотя я тоже грешу на жару,но факт тот,что с цветением он меня прокатил :579
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Лана »

Лана писал(а):
weltkind писал(а):Ох, выскажусь я тоже по поводу гигантеи. По характеру пятен я не знаю, может и вправду следы от клеща и потом всё это желтизну дало, а может и от перегрева. В прошлом году летом 3 дня отсутствовала дома(как раз середина июля-самое пекло...), приехала-хоть плачь.Листья на моей гигантее сгорели напрочь, ожёгов как таковых не было, а вот желтизна на всех листьях у растения...Растишь, растишь, а за 3 дня вот такая картина. Нужно отметить, что в моих условиях он почему-то держит всегда максимум 4 листа, минимум 2, не знаю с чем это связано... Так жалко, и листья были у него по 23 см, как сейчас помню. Вобщем еле очухались, сейчас 2 листа нижних ещё те, прошлогодние, жёлтые, и 2 новых выросло, но почему-то очень маленькие, один сантиметров 10, а второй(последний, который самый молодой)- и того меньше- целых 7 или 8....Что ему не так, не пойму.Поливаю с лёгкой просушкой, удобряется регулярно.....
Правда в этом году я стала умнее.Он висит в подвесном кашпо, так я на стекло наклеела белый лист а4 формата.Ожёгов нет,окно ю-з, солнца и так много, но на него прямых солн. лучи не попадают, хоть не сгорит.Вот теперь сижу и думаю- а отчего листья тогда мельчают, ведь в условиях ничего не менялось....
weltkind, Наташа, у Вашей гигантеи случился перегрев. Для пагубного воздействия на ткани растения и ожёга не надо. Этого вполне достаточно, что бы растение получило стресс, от последствий которого оно теперь и восстанавливается. Процесс реабилитации довольно долгий. Запаситесь терпением, скорее всего длина листьев через какое-то время будет прежней. Фаленопсисы ведь не любят высоких температур. Приклеенного листика бумажки недостаточно для борьбы с жарой. Вы прикрыли непосредственно от ожёга, но теплового удара бумажкой не прикроешь. Температура воздуха была всё равно высокая, ведь рядом палило солнце и нагревало всё вокруг. Так что нужны более кардинальные меры. :)
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Лана »

Лана писал(а):
weltkind писал(а): Так вот, то всё понятно, что моя прилепленая к стеклу бумажка до одного места,просто чтоб ожогов не было на листьях,а температура вокруг как была,так такой и осталась,это я прекрасно понимаю.Но с другой стороны-у меня в квартире температура везде одинаковая,а в спальне ещё жарче,поэтому висит он там и никуда я его не дёргаю-не переставляю,просто притенила.Надеюсь конечно,что следующие листики у него покрупней будут.Всё равно новый лист полезет минимум к концу лета,а там уже по идее и жара более-менее пойдёт на убыль.
Всё подумываю-может ему собрата купить,да поставить на полку под люмки,попробовать его так растить?
Гигантей много не бывает,а этот экземпляр под люмки уже не впихну-уши у него висят ниже горшка.Это разве что попробовать,когда те жёлтые листья скинет.Короче не знаю.
Но обычные фалики как-то ставила под люмки у себя на полку-цвести мигом перестали,поэтому все переехали на прежние места. Забастовку они мне объявили.Хотя освещение достаточное.
Дело в том, что в районе окна температура ещё больше чем в комнате, это понятно. Конца лета не стоит ждать, пока жара пойдёт на убыль, растения прилично пострадают. Надо бы что-то предпринимать, иначе будет старая история. Я бы в первую очередь повесила жалюзи. Причём натуральные бамбуковые. Аня тоже где-то их рекомендовала. У меня они с прошлого года. Приемущества весьма заметны - дерево в отличии от пластика не нагревается, дают рассеянную инсоляцию, растения получаю необходимую дозу света, за счёт узких просветов ничего не обжигают, да к тому же стоят совсем дёшево. Поставила бы увлажнитель на подоконник и вентилятор дующий в их сторону. Результат не заставит себя ждать.
Имеется ввиду переместить под люмки в глубь комнаты?
Так выглядит моя соломка.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Лана »

weltkind писал(а):По поводу экземпляра моего, который висит на кухне.У меня хоть и ю-з, но у нас 3 этаж и впереди деревья, так что сказать, что солнце прям палит-не скажу.Остальные фалики висят там же, никто не обгорает.Видимо как ты правильно подметила-гигантея таки не простой фалик. :)) Увлажнитель и вентилятор у меня на данный момент поставить туда просто нет возможности-дома маленький ребёнок, который ползает,учиться потихоньку ходить, и всё на себя тащит, вобщем не хочется, чтобы она на себя стащила увлажнитель или вентилятор. А окромя гигантеи больше никто и не обгарает,чтобы соломку вешать.
Висит моё чадо прям возле окна,которое всегда в режиме проветривания, так что хоть какое-то движение воздуха, но есть.
Вобщем пока только так получается.Очень надеюсь,что станет всё на круги своя, и наконец-то он одумается и начнёт мне давать новые длинные листики. :1340
На это твоё сообщение не успела ответить, а тут
weltkind писал(а):Блин, у меня у дигбианы сгорели 2 листа........ i765jl i765jl i765jl i765jl Я в шоке.... Один желтоватый, даже очень прилично,а вот второй.....С ожогами :579
Создание тобой этой темы, отвечает очень красноречиво. Повторюсь:
Лана писал(а):Надо бы что-то предпринимать, иначе будет старая история..
Алёна, Цветана довольно подробно всё разъяснили. :)
Есть главный принцип растениеводства, известный любому начинающему орхиводу, я о нём неоднократно упоминала(скоро в подпись поставлю :)) ) - или растения под условия, или условия под растения. По другому, увы, не получится. Иначе будет твой любимый смайл. :1340 Наивно полагать, что проблема сама собой "рассосётся". Я же не напрасно продолжила наш разговор в этой теме. Кто хочет изыскивает возможности, кто не хочет, причину.(с) ;)
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Zlata_M »

Наташа, по первому твоему сообщению по дигби.
Согласна с вышесказанным, это не ожог, это перегрев. На моих каттлеях ожоги сразу чернеют. Обожглась на сегодня дигбиана и одна максима на молодом сформированном росте молодой лист и одна сторона бульбы. Некоасиво. Но не режу, просто присматриваю за ними - если пойдет какой нехороший прогресс в пятнах, только тогда обрежу.
А с температурой что-то надо решать. Влажность, хорошая вентиляция помогают, но выше 30 градусов лучше не допускать на длительное время.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение weltkind »

Спасибо, будем менять условия. dais3q754
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Алёнчик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Алёнчик »

ух на улице вроде не лето, а солнце на подоконнике аж припекает сегодня всех затеняла, посматрела на лельки а они все в загаре, скоро явно весна, как только не пригорели, начинается моё развлечение ставим затенялку, убераем затенялку летом не так боюсь как сейчас
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Лана »

Алёнчик, не рановато ли? От загара я не притеняла бы пока, в нём ничего плохого нет. Пусть бы растения немного привыкали к новому солнечному сезону.
Изображение
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Мышь »

А у меня на катьках уже все бульбы бордовые, и это через тюльку. А если еще и не притенять, так ваще боюсь ...
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Vesta »

Мои уже тоже загорать начали, подрумянились. Чувствуется весна! :wow
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Лана_К »

Девочки, я в шоке! Пришла жара и к нам, утром, когда прямое солнце на лоджию - температура подскочила до 38! Естественно, быстро с пола убрала коврик, старое махровое полотенце намочила и на пол, вентилятор направила в это самое мокрое полотенце чуть не в притык и вуаля! Сегодня даже на прямом солнце +28 у окна под потолком, на уровне подоконника +25, а на расстоянии 10см от пола с мокрым полотенцем +14!!! И это везде на градусник прямое солнце попадало! Жаль, что это самое солнце только утром, а то б на полу и холодников можно было б держать :)) Только с обеда до вечераприходится окно закрывать полностью, чтобы уличная жара на лоджию не поступала.
Вот такой "кондиционер" прекрасно справляется с летней жарой - и температуру удерживает и влажность поднимает лучше любого увлажнителя (5литров воды за день испаряется) :)
Может кому ещё технология поможет в трудную минуту жары.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Летнее солнце, к чему оно приводит

Сообщение Annoli »

А у меня сегодня даже аскоценда подгорела :2010
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

У нас тут пару дней солнышко жарило и вот я не знаю это из-за него или нет на стволе фала появилось такое белое пятно. Он этой стороной стоял к солнцу, у нас южная сторона. Может кто что скажет мне по этому поводу, от чего и как избежать подобного и насколько это плохо для самого растения.
ИзображениеИзображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Ириш, это ожог и достаточно сильный. :( Лучше фунгицидом намазать, чтобы грибок не вцепился.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»