Сфагнум как субстрат

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Аня, вспоминаю прошлое лето в Киеве, те же 40 градусов было. Бесконечный полив..
И даже у нас сейчас тоже тепло, 30 градусов, но влажность 60. Поливаю через день.
Когда нежарко тоже есть позитив - меньше работы. :))
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Bonny »

не понимаю , и как вы во мху держите растюхи , у меня вот недавно тоже загон был , купила мха , ну ...надо же распихать его , ну я так просто сверху толстеньким слоем его и положила , (при этом не поливала через день ) брызгала по утрам , так вот где особо толстоватый слой, подняла я его ,а там .... уже грибы поросли , те что круглявые или плесень что оно там , кругляе маленькие шарики желтоватые , вопщем ужас , сказать , что воздух застойный , так нет , стоят на лоджии с открытым окном , ветерок поддувает :2-17
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Valita »

ну у всех ведь разный микроклимат в квартире. у меня например влажность в комнатах 55%, плюс-минус, на балконе больше - около 60. НО! При этом, у меня юго-западная сторона, и огромные окна (2,5*2,1 метра), и солнце шпарит можете представить как. на балконе у меня каттлеи, все во мху. поливаю через день,опрыскиваю каждый день - к утра вернхний слой сохнет до хруста, внутри - у кого как.... в спальне стоят несколько фаликов во мхе - тоже сохнет все на ура... (при посадке в мох обязательно делаю дренажный слой из керамзита, в мох добавляю уголь для антисепции и перлит от слеживания)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Bonny »

у меня южная сторона , солнце весь день , вопщем не мое это наверное , хотя в мох ничего не добавляю , ну так правда в него и не сажу , просто толстым слояком лежало , морковка напрмер пришла мне с теплици так , ну я думаю, раз она так росла , пусть дальше сидит , потом как то думаю , гляну что там внутри , приподняла эту слояку ...а там ...мать моя ведьма , вопщемя его и убрала :))
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Valita »

ну вот, наверное кому как ....:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

На самом деле мох требует определенного опыта, его нужно чувствовать, поливать правильно. Те, кто любит много поливать и брызгать - могут перестараться. :)

Что касается опыта, который описала Bonny. Слой мха на другом субстрате и посадка в чистый мох - разные вещи. Иногда мох просыхает быстрее, чем кора со мхом, и на субстрате он быстее тянет в себя все соли, часто приходится менять.
По поводу морковок. Есть такие, что чистый мох вобще не очень любят, вернее сказать тяжело переносят в нём переувлажнение корней и корни портятся. Увы, это познаётся опытным путём. Таким лучше больше дренажа, или в кору сажать.
Так что думаю ваш неудачный опыт со мхом - просто стечение обстоятельств, тем более на южной стороне мох должен работать отлично.

Но желание садить в мох тоже появляется не сразу. А например тогда, когда коллекция перевалила хорошо за сотню, времени на полив мало. Или когда в коре прирост неважный, и цветения не получается и год и второй. Или ещё пример, сидит растение 3 месяца в коре и ни ростов, ни корней, сохнет по-тихоньку и собирается помирать, вот тогда и сажается оно бедное в мох, поначалу от отчаяния, а потом, когда виден результат, хочется ещё кого-то посадить. ;)
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ashberry »

Я долго скептически относилась к посадке в мох в моих условиях и при моем режиме полива, а теперь понимаю, что мох то же бывает разный и когда находишь "свой" все становится на свои места и полив знааачительно упрощается :)
Я нашла мох который не берется коркой, не слеживается, чист и при этом хорошо держит влагу, равномерно - раньше в такое не верила, а сейчас на блоках достаточно опрыскать, он равномерно влажный и равномерно высыхает, эффект гниющего низа и воздухонепроницаемого верха отсутствует, не смотря на время и частоту полива и обычные дозы удобрений... Правильно пишет Катя - его нужно поливать правильно и подобрать тип мха под свои условия и полив.
Самым "скоропортящимся" на удивление оказался не наш родной, а мелкая сечка из НЗ, который я по неосторожности купила так как был заявлен как "длинный", а самым лучшим, и как по мне просто великолепным, оказался тот же НЗ но действительно длинный, хотя заявлен как обычный НЗ, но класса премиум.
Подруга имеет отличные результаты с нашим живым мхом... только методом проб и ошибок порой приходишь к правильным результатам. ИМХО
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

У меня уже несколько каттлей в сфагнуме, полет нормальный.
Одна ради интереса в обрезанной 0,5 л бутылке, (в посудине покрупнее сгнило бы) кора, сверху толстый слой мха, кора вообще не просыхает, практически не поливаю :)) , сплошная экономия, но тем не менее корни отращиваем на ура, каттлея была посажена с голой корневой. Хотя таким образом легко сгноить корни в два счета. Вот она:

Изображение
А это просто гибр. каттлея, пришла во мхе, перевалила в другой горшок, подоткнула мха в щели и вот, последняя бульба выросла у меня, цвести и не думает, а зачем, когда тут такой рай)))

Изображение
Последний раз редактировалось yucka 28 авг 2011, 10:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Bonny »

Девчонки , пасиб за разъяснения , я видать еще к нему не созрела :2354
А каким мхом вы пользуетесь , новозеландским , тот что в брикетах прессованный . И не пойму в чем разость полива , это как то происходит не так как с корой , потому что кору то я раз в неделю поливаю , ну не считая мелоч всякую . И в мох надо что то подмешивать как писали выше , или если он хороший , то можно оставить чисто мох :2354
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение weltkind »

Юль, будем ждать фоток. Я вот тоже не решаюсь посадить что-тов чистый мох, думаю,что залить у меня это дело быстро получиться.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

У меня на южном балконе кору приходилось поливать через день в лучшем случае, замачивая на полчаса весь горшок.
А посадка в мох - это индивидуальный выбор. Очень уж много факторов здесь задействовано, чтобы однозначно что-то советовать.
Материал, размер горшка, вид орхидеи , размер корневой системы растения, внешние условия, всё это нужно привести в гармоничное сочетание.
Пробуйте на пустом горшке, это самый простой способ. Когда поймёте, насколько быстро мох просыхает имеено в ваших условиях, то можно прикидывать посадку на растение, с учётом того, что ещё будут корни, которые будут выпивать кое-что.
Я сажаю в основном в чистый мох, раньше было больше примесей всяких для подстраховки, сейчас уже и так привыкла.

Но не могу не предупредить. Есть растения, которые мох не любят, или любовь у них не сразу. Увы, это выясняется на неудачном опыте. Также корни, выращенные в другом, более сухом субстрате во мхе могут частично или полностью погибнуть. Новые будут уже расти, привыкшимы ко мху. Заранее определить это никак невозможно, даже растения одного вида видут себя по-разному.
vikysik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:11
Город: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение vikysik »

у меня печальный опыт с сфагнумом, больше не решаюсь пробывать
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

vikysik писал(а):у меня печальный опыт с сфагнумом, больше не решаюсь пробывать
напишите подробнее, народ подскажет что и как, а вообще сфагнум-гениальная вещь при многих проблемах.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Bonny »

yucka Ога , бум ждать фоток цветения , .... а выглядят каттлюки конечно жирными :)) .
Ну мне кажется , что мох вот как то как у вас ,....в частном доме , а вот в кварите тяжелее наверное го не залить , да так , чтоб еще и ветерок гулял :2354
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

у меня во мхе товарищи в доме живут, не на улице, так что шансы на залив одинаковы :))
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Bonny »

от блин , а я то думала что вот она отмазка :))
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение oleftina »

Юля, результаты просто супер! Красотень, каттлюки явно балдеют :45678 Вот-вот, и я именно так сажаю в мох. А сверху донизу мха набить мне не нравится.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
vikysik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:11
Город: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение vikysik »

yucka писал(а):
vikysik писал(а):у меня печальный опыт с сфагнумом, больше не решаюсь пробывать
напишите подробнее, народ подскажет что и как, а вообще сфагнум-гениальная вещь при многих проблемах.
я думаю. т.к. в сфагнуме был башмачок (сфагнум+кора, так и покупала), а в горшке наверное все-таки было мало дыр, такой печальный результат, хотя я бы и не сказала, что корни мено сгнили.
В любом случае, так жалко бамак, что не решаюсь больше на эксперементы, так на кору и сажу.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение galathea »

vikysik писал(а):т.к. в сфагнуме был башмачок (сфагнум+кора, так и покупала), а в горшке наверное все-таки было мало дыр
для пафа дырки в горшке не к чему, с ним надо приловчится с поливом и все... чтоб чуть подсыхало но не просыхало :) По первах лучше садить в прозрачный горшок - потом уже будет без разницы :))
думаю сфагнум тут не причем... :2010 а как часто и как поливали? и какой башмак?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

Я вообще стенки горшка не дырявлю, и так все быстро сохнет, зачем? Это ежедневный полив только...Если дома не холодно, субстрат подобран правильно и горшок по размеру, то спокойно можно и без дырок. А уж если вы очень любите поливать, дома прохладно, то может и дырки нужны.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение oleftina »

Я стенки дырявить люблю :)) , но надо понимать для чего.Тем, кого рекомендуют выращивать на блоке, но мне удобнее в горшке :).И само собой полив чаще намного. Башмакам не стоит. Если сгнили корни, то не мох тому причина, скорее всего несоответствие размера корневой размеру горшка. Или старый разложившийся непросыхающий в середине горшка субстрат.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение weltkind »

Я тоже дырявлю горшки.Но только те, которые более 12 см в диаметре.Таки боюсь застоя влаги внутри.Но отверстия в горшке делаю только в нижней трети горшка.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Zlata_M »

Наташ, а кто у тебя сидит в сфагнуме в таком большом горшке?
Я горшки никогда не дырявлю, правда у меня горшки все специальные, те что для орхидей, там в дне достаточно много отверстий для стока и вентиляции
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение weltkind »

Ань,это я вообще говорю о горшках, в которых дырки делаются.В сфагнуме у меня никто не сидит.Просто зашёл разговор о дырках в горшке.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Zlata_M »

А, видимо я нить потеряла... Тема о сфагнуме, вот и удивилась, какого коня надо иметь, с какими корнями, чтоб в 12см и более воткнуть в мох.
Мои каттлеи во мхе чувствуют себя, ТТТ, замечательно. Те, что были получены без корней и посажены в мох и керамику пустили корни и росты. И мох ожил, так красиво. Если получится макро, то покажу обязательно. Единственное что смущает - от обилия влаги и света водоросли, но пока они растения не угнетают, ближе к холодам посмотрю состояние мха - если что не понравится, частично заменю на свежий.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»