Сфагнум как субстрат

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

oleftina писал(а):Девочки че-то я запуталась :2354
Spaghnummoos grob (gepresst) - 75g[ZU0096] 2.50 EUR- прессованый брикет
а этот- Spaghnummoos grob (ungepresst) - 75g [ZU0102] 2.00 EUR- НЕпрессованый сухой мох?
Так?
Ага, именно так.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение oleftina »

Ален, спасибо! Хорошо, что в этой теме заговорили о том, что есть просто сухой непрессованый мох, а то я подумала, что брикеты подешевели и вписала не то, что хотела. :2354 Уже исправила.
Юль, по 2 евр. раньше я не видела, теперь он на сайте Швертера светится сразу внизу в качестве рекламы? как "Neue Produkte im June" (новый продукт в июне?), а "старые" брикеты находятся в каталоге "Epiphytenzubehör".
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ashberry »

Наш мох тоже бывает разный, самый плохой мне достался из Киева, одна подложка и еще с металлическим видимо мусором. в микроволновке была дуга :gah днепропетровский очень мягкий, быстро слеживается, на глазах берется коркой, не засаливается, а именно слеживается, слипается, есть получше карпатский, но он то же двух видов, для моих вкусов подходит короткий толстенький - не слеживается, долго сохраняется свежим, долго не гниет.
Юля, наш мох для полной посадки например каттлей не годится, очень скоро на дне будет каша серая и палки жесткие, вся моховая "опушка" слетает и быстро гниет.
Для посадки в чистый мох лучше использовать НЗ, наш нужно менять каждые полгода. НЗ раньше в брикетах был длинный, а последние мои заказы его в Италии и Германии разочаровали, он стал коротким, не нашла больше длинных пышных боа как говорите, самое длинное было сантиметров пять. Разочаровалась.
Брикеты легко раскалываются, отслаиваются ножом, по длинной боковой стороне.
Любой качественный НЗ мох обязан впитать восемь своих объемов жидкости.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

Получу швертеровский мох, попробую посадить приличный слой пенопласта и мох, как раз есть одна гибридка, нуждающаяся в посадке. Я всех из-под крана поливаю, фильтра нет, дистил. воды не напасешься...Ну ладно, буду пробовать.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение tarikg »

Я вот тоже сподобилась на Швертеровский мох. А мха раньше боялась,а сейчас стараюсь класть по поводу и без. :ok
yucka писал(а): Я всех из-под крана поливаю, фильтра нет, дистил. воды не напасешься....
Юль,будешь в Киеве,забегай ко мне на работу (Терещенковская) ,у меня этого гуталину..... безвозмездно ;)
ПыСы. У нас в отделении самая лучшая очистка среди всех гемодиализных отделений города Киева. Вода очищается специальными солями и ионообменной смолой. Я ,кстати,орхи свои периодически проливаю ею.Лучше только в Севастополе в военном госпитале.


Девочки,а такой вопрос. Если орхи,сидящие во мху проливать дистиллятом,то как часто надо его менять?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

По состоянию мха и корней смотреть наверное надо, если корни красивые, без потепнени, ожегов от соли и мох нормальный, не каша, так можно и не менять. Наташ, ловлю на слове)))
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение oleftina »

Вдруг начал расти мох, совершенно сухой, положен в горшок на поверхность субстрата осенью прошлого года. Видимо, в связи с погодными условиями. :)) Не знаю, может это и не диковинка, но я впервые такое вижу. Свежий то понятное дело, но чтобы старый, засоленный 76jhjg
Фото не очень, но все же видно
Изображение
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение weltkind »

У меня тоже такое в горшке, правда не с орхидеей, новозел. стал расти,красиво так. :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Zlata_M »

Здорово! Так бывает иногда, и всегда красиво и очень натурально смотрится - орхидеи и мох, орхидеи и папоротники. У меня в некоторых кислица живет - не убираю, с ней более гармонично смотрится :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение oleftina »

Ага, мне тоже нравится, только думаю не надолго это, жарюка как наступит, посохнет ;) А кислица у меня у трихопилии растет.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Zlata_M »

oleftina писал(а): А кислица у меня у трихопилии растет.
аналогично ;) :drink
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Annoli »

Красиво! И я растущего мха в горшках хочу, но ...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Всегда любуюсь и восторгаюсь орхами Mauro Rosim's и по его же словам, думала, что во мхе таки растит их. Ан не совсем так буквально. Оказывается, что мха в тех глиняных его преславутых горшках - только сверху слой, а горшок заполняется пенопластом и всё. Да, пенопласт - не субстрат, но и мхом горшок не заполнен! Получается, что корни в действительности растут свободно в горшке и лишь сверху лежит красивый живой мох. И ещё обратила внимание на посадку - ризома "стоит на корнях" над этим самым мхом, его почти вообще не касаясь.
Вот такие маленькие штришки к теме, из опыта других. Увы, я и мох-субстрат в горшке - это вещи губительны для орх. :1340
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

Ой, Свет, а ты это откуда узнала? Я читала, что порой он мешает мох с чем-то другим, тем же пенопластом, но вот про пенопласт внутри и слой мха сверху нигде информации не видела :2354
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Аналогично. ;) Света, а можно ссылочку на источник такой информации? Или фотку, где это видно.
На Орхидбоард, где пишет Росим, читала, что он смешивает мох с пенопластом.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Valita »

Просматривая его альбомы на Фликре, влезла естественно и к скальницам. там один человек, оставивший отзыв, спрашивал у Мауро, в чем он выращивает их (скальницы, т.е). Мауро ответил, что субстрат составляется 50:50 из гранитной щебенки и сфагнума... :2010
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Девочки, я не с первоисточника прочла (ни бум-бум в иностранном), наткнулась на каком-то орхидном сайте (сейчас поищу ссылку), где девочка лично прошерстила его коменты и только в одном он обмолвился, что внутри пенопласт один.
http://orchids-lux.livejournal.com/66761.html - вот она нашла "секрет" его посадки! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Valita »

да, у нее много очень интерестных статей.... но я б не сказала, что согласна с ней во всем :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

Насколько я понимаю, речь идет о дренаже, и действительно порой для этого засыпают треть и даже больше горшка пенопластом или чем-то другим. Но мне кажется, что слой мха там тоже должен быть немаленьким, потому как иначе мох не будет выполнять должным образом свою основную функцию - снабжать корни водой.
Ну и насчет того, что мох должен или не должен постоянно оставаться влажным: я точно помню фразу Розима на OrchidBoard о том, что мох должен всегда быть ВЛАЖНЫМ, но не МОКРЫМ. Понятно, что уловить эту разницу ох как непросто...
Конечно, было бы интересно почитать первоисточник, потому как я сталкиваюсь с англоязычными людьми постоянно, и часто какая-то мелочь может полностью изменить суть того, что человек тебе говорит. Хотя с Мауро ситуация еще более веселая, для него ведь английский по идее тоже не родной, так что кто знает, что он на самом деле хочет до нас донести :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Valita »

вот, нашла - может пригодится кому:
http://www.flickr.com/photos/rosim/4033 ... 495470980/
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Valita писал(а):да, у нее много очень интерестных статей.... но я б не сказала, что согласна с ней во всем :2354
За другие статьи говорить не буду, но на счёт мха - девочки, хоть убейте меня тапком, но не представляю КАК(???) при очень высоких влажностях окружающей среды (климата) - не сгноить корни в глубине глиняного горшка при полной посадке в мох? Да хоть казните, но мох на дне спресовывается уже через несколько месяцев и остаётся влажным при хрусте его верхнего слоя. Так что - ну годик посидит каттлея во мхе максимум, а потом будет жить на воздушных корнях, которые по поверхности расползаются. Так что, пенопластовые внутренности - это более логично допустить. И влажность сохраняется и движение воздуха. :))
Эх, если кому посчастливится побывать у Mauro Rosim's в хозяйстве - позаглядывайте в донные дырочки с фонариком (пять минут позора и тайна раскрыта - что там видно! :)) Пол мира чешет макушки задаваясь этим вопросом! u658
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

Свет, так никто же и не говорит, что посадка в сфагнум - это панацея от всего ;) В случае с очень высокой влажностью окружающей среды такой способ запросто может не подойти. Нужно всегда в первую очередь смотреть на свои условия и выбирать то, что лучше всего будет работать именно в этих условиях.
Лана_К писал(а):мох на дне спресовывается уже через несколько месяцев и остаётся влажным при хрусте его верхнего слоя.
А вот тут как раз поможет хороший дренаж ;)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

spirit писал(а):Свет, так никто же и не говорит, что посадка в сфагнум - это панацея от всего ;) В случае с очень высокой влажностью окружающей среды такой способ запросто может не подойти. Нужно всегда в первую очередь смотреть на свои условия и выбирать то, что лучше всего будет работать именно в этих условиях.
Лана_К писал(а):мох на дне спресовывается уже через несколько месяцев и остаётся влажным при хрусте его верхнего слоя.
А вот тут как раз поможет хороший дренаж ;)
Алёнчик, так я ж и ломала себе голову - как он во мхе растит всё при тех влажностях? Много чего пробовала тоже во мхе - капец просто! По две недели не поливаю, "ветром" эти горшочки чуть не переворачивает, а мох скорее гниёт чем сохнет. Один только Cycd. Wine Delight и приспособился - корнями поднял мох из горшка и в керамзите теперь стоит... Даже блочники в мох корни не запускают, все по поверхности и то приходится привязывать, чтобы не лезли во все стороны.
И растёт мой сфагнум просто в корыте возле орх, как декоративный коврик. А в горшках по поверхности - абсорбентом солей валяется.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Мох нужно пробовать, без опыта догадок может быть куча, но столько же и опасений.
На новом месте обитания у нас всегда высокая влажность, минимум 55, максимум 80. Но продолжаю всё растить во мхе.

Проблем у меня 2: первая холод, вторая - улитки. Лето в этом году просто отвратительное, хородно и сыро. А самое страшное, что может произойти, это закукливание корней во мхе и нежелание расти дальше, особенно это актуально в глинянных горшках, которые ещё и дополнительно охлаждают корни.
Но если полив и температуры привести в норму, корни начинают ветвиться и расти себе спокойно дальше.

Чтобы мох не слёживался, можно использовать дренаж или разбавлять чем-то вроде пенопласта. И использовать качественный мох, с длинными волокнами, а не мелкий мусор. Если в горшке много корней, этой проблемы тоже не будет, они будут всё выпивать и влага не успеет застояться.

Отечественный лесной мох (сфагнум) больше подходит для небольших горшков, в то время как НЗ или чилийский можно смело использовать для посадки даже в крупные ёмкости.

Верхний слой нужно менять, но он же является индикатором качесва воды и адекватности внесения удобрений. Если много солей на испаряющей поверхности - значит что-то не совсем хорошо.

Света писала про блоки, соглашусь. С блоков в мох корни растут неохотно. Но думаю, если бы не приятная для них внешняя влажность, проблемы бы этой не было.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Zlata_M »

Вот, у кажного свои проблемы.
У меня проблема прямо противоположная Катиной. Несмотря на высокую влажность, температура в тени 40. Потому лучше всех себя чувствуют те, кто посажен в мох и керамику. Полив ежедневный, просто в поддоны лью воды на треть высоты горшков, завтра все выпито\высохло. Не гниет ничего во мхе. Мох НЗ или чилийский. От такого увлажнения оживает местами. Красиво.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»