Наши руки не для скуки или идеи размещения

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Лана_К »

Mari4ka, Vesta, девочки, спасибо за одобрение моего творчества! :2354
Машутка, я когда увидела по чём нынче бамбук завезли - передумала и отечественным материалом обошлась, а если есть заначка под кроватью, то просто необходимо сделать бамбуковую корзинку! :drink
Vesta, у меня пока для блочников специального места хватает с запасом :)) , на пару лет ещё можно не беспокоиться, так что ванды без квартирантов будут, ну, разве что тилландсию усневидную поселю для декорирования и симбиоза. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

Лана_К писал(а):Vesta, у меня пока для блочников специального места хватает с запасом :)) , на пару лет ещё можно не беспокоиться, ну, разве что тилландсию усневидную поселю для декорирования и симбиоза.
Звучит просто невероятно :))
А тиллка должна будет неплохо смотреться 65789
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение galathea »

ну вы девочки, мастерицы!! молодцы! очень классно! 65789 а корзинка из пробки это вообще шедевр! :) ювелирная работа практически, это точно :))
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

Хочу показать, как сейчас размещаются мои орхи. Зима диктует свои условия..
В начале темки я показывала процесс обживания длинных балконных ящиков, с понижением температуры один из них просто плавно перенёсся в комнату на подоконник, тряпочки продолжают делать своё дело поднятия влажности (правда, их пришлось заменить), т.к. внизу батарея, вода полностью испаряется за 3-4 дня:
Изображение
Один минус у этого всего: окно прикрыто шторой, в месте соприкосновения шторы с мокрой тканью (снаружи это дело обдувается вентилятором) она покрывается пятнами :(
А теперь о балконе.
Чтобы от окон меньше дуло, на подоконники был уложен полиэтилен. Вернее, он был там и ранее, но сейчас я его загнула вверх, на рамы, чтобы не тянуло оттуда. Дополнительно сверху лежат те же тряпки (ну, они продаются как половые тряпки), сложенные вдвое. Вот тут видно, слева стоят более холодные, справа - более тёплые. Ещё и обогреватель как раз заканчивается приблизительно на этом месте, так что разница получается градуса в 4 между этими частями.
Изображение
Теперь об обогревателе. Его я подняла над полом, т.к. на полу всегда гораздо холоднее и он работает практически не переставая, тогда как вверху температуры уже вполне комфортные.
Изображение
Электронный термостат - искала именно такой, в котором можно задавать желаемую температуру и он будет включаться, когда "забортная"температура опускается ниже этой отметки.
Изображение
Ну и утеплитель, которым я прикрыла пол. На весь не хватило - забрала всё, что у них оставалось :)) Надо ехать за добавкой. Не знаю, понятно ли по фото что-то, но как могла, даже с их кодировкой :2354
Изображение
Ну и в разрезе. Таки я ошиблась, в этом варианте нет "пупырышек" :)) Они были в другом утеплителе, но он мне показался более тонким и я его не взяла, этот мне больше понравился. Но "пупырышки" были мной протестированы - не лопаются :))
Изображение
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Лана_К »

Танюш, какая же ты молодчинка! Спасибо, что делишься своими практическими наблюдениями и находками в утеплении.
А в горшках, которые в ящике - субстрат не плесневеет? А то я хотела схитрить и блочок на пару милиметров в мокрый керамзит всунула и вся эта хитрость в высоком пластиковом судочке... Фиг мне - плесень чуть не развела. Нет продувания - сразу жди неприятность. :(
Последний раз редактировалось Лана_К 15 дек 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение galathea »

Тань, умничка! :)) обогреватель в комнате или на балконе? не поняла :2354
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

Девушки, спасибо за отзывы :2354
Галя, обогреватель на балконе конечно. Про комнату только первая фотография, остальное про балкон :)
Лана_К писал(а):А в горшках, которые в ящике - субстрат не плесневеет? А то я хотела схитрить и блочок на пару милиметров в мокрый керамзит всунула и вся эта хитрость в высоком пластиковом судочке... Фиг мне - плесень чуть не развела. Нет продувания - сразу жди неприятность. :(
Света, у меня плесени нет нигде. Только блок, который стоит частично в воде - немного снизу что-то есть, но некритично (за полтора-два месяца эксплуатации). Но у меня окно и стеллаж (это в комнате) обдуваются вентилятором, который включается по таймеру каждый час на 15 минут.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение galathea »

Танюш, дело в том что меня сбил спантэлыку белый толи шкаф толи холодильник :))
а так все здорово получилось! dais3q754
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Лана_К »

Vesta писал(а):Девушки, спасибо за отзывы :2354
Галя, обогреватель на балконе конечно. Про комнату только первая фотография, остальное про балкон :)
Лана_К писал(а):А в горшках, которые в ящике - субстрат не плесневеет? А то я хотела схитрить и блочок на пару милиметров в мокрый керамзит всунула и вся эта хитрость в высоком пластиковом судочке... Фиг мне - плесень чуть не развела. Нет продувания - сразу жди неприятность. :(
Света, у меня плесени нет нигде. Только блок, который стоит частично в воде - немного снизу что-то есть, но некритично (за полтора-два месяца эксплуатации). Но у меня окно и стеллаж (это в комнате) обдуваются вентилятором, который включается по таймеру каждый час на 15 минут.
:833 Поняла! Я вентилятор включаю только при глобальном поливе, когда с головой под душ всех. Надо будет и свои включать почаще... :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Лана »

weltkind писал(а):Ох, выскажусь я тоже по поводу гигантеи. По характеру пятен я не знаю, может и вправду следы от клеща и потом всё это желтизну дало, а может и от перегрева. В прошлом году летом 3 дня отсутствовала дома(как раз середина июля-самое пекло...), приехала-хоть плачь.Листья на моей гигантее сгорели напрочь, ожёгов как таковых не было, а вот желтизна на всех листьях у растения...Растишь, растишь, а за 3 дня вот такая картина. Нужно отметить, что в моих условиях он почему-то держит всегда максимум 4 листа, минимум 2, не знаю с чем это связано... Так жалко, и листья были у него по 23 см, как сейчас помню. Вобщем еле очухались, сейчас 2 листа нижних ещё те, прошлогодние, жёлтые, и 2 новых выросло, но почему-то очень маленькие, один сантиметров 10, а второй(последний, который самый молодой)- и того меньше- целых 7 или 8....Что ему не так, не пойму.Поливаю с лёгкой просушкой, удобряется регулярно.....
Правда в этом году я стала умнее.Он висит в подвесном кашпо, так я на стекло наклеела белый лист а4 формата.Ожёгов нет,окно ю-з, солнца и так много, но на него прямых солн. лучи не попадают, хоть не сгорит.Вот теперь сижу и думаю- а отчего листья тогда мельчают, ведь в условиях ничего не менялось....
weltkind, Наташа, у Вашей гигантеи случился перегрев. Для пагубного воздействия на ткани растения и ожёга не надо. Этого вполне достаточно, что бы растение получило стресс, от последствий которого оно теперь и восстанавливается. Процесс реабилитации довольно долгий. Запаситесь терпением, скорее всего длинна листьев через какое-то время будет прежней. Фаленопсисы ведь не любят высоких температур. Приклеенного листика бумажки недостаточно для борьбы с жарой. Вы прикрыли непосредственно от ожёга, но теплового удара бумажкой не прикроешь. Температура воздуха была всё равно высокая, ведь рядом палило солнце и нагревало всё вокруг. Так что нужны более кардинальные меры. :)
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Лана »

weltkind писал(а): Так вот, то всё понятно, что моя прилепленая к стеклу бумажка до одного места,просто чтоб ожогов не было на листьях,а температура вокруг как была,так такой и осталась,это я прекрасно понимаю.Но с другой стороны-у меня в квартире температура везде одинаковая,а в спальне ещё жарче,поэтому висит он там и никуда я его не дёргаю-не переставляю,просто притенила.Надеюсь конечно,что следующие листики у него покрупней будут.Всё равно новый лист полезет минимум к концу лета,а там уже по идее и жара более-менее пойдёт на убыль.
Всё подумываю-может ему собрата купить,да поставить на полку под люмки,попробовать его так растить?
Гигантей много не бывает,а этот экземпляр под люмки уже не впихну-уши у него висят ниже горшка.Это разве что попробовать,когда те жёлтые листья скинет.Короче не знаю.
Но обычные фалики как-то ставила под люмки у себя на полку-цвести мигом перестали,поэтому все переехали на прежние места. Забастовку они мне объявили.Хотя освещение достаточное.
Дело в том, что в районе окна температура ещё больше чем в комнате, это понятно. Конца лета не стоит ждать, пока жара пойдёт на убыль, растения прилично пострадают. Надо бы что-то предпринимать, иначе будет старая история. Я бы в первую очередь повесила жалюзи. Причём натуральные бамбуковые. Аня тоже где-то их рекомендовала. У меня они с прошлого года. Приемущества весьма заметны - дерево в отличии от пластика не нагревается, дают рассеянную инсоляцию, растения получаю необходимую дозу света, за счёт узких просветов ничего не обжигают, да к тому же стоят совсем дёшево. Поставила бы увлажнитель на подоконник и вентилятор дующий в их сторону. Результат не заставит себя ждать.
Имеется ввиду переместить под люмки в глубь комнаты?
Так выглядит моя соломка.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение weltkind »

Свет,по поводу стеллажа.В зале у меня более-менее прохладно, в летнее время постоянно открыта дверь на балкон. Стеллаж стоит у стены, сразу возле окна, ну может в метре от него. На полке по 2 люмки по 30 вт каждая, думаю,что освещение долее чем достаточное для роста,о цветении конечно пока что и речи быть не может.Лампы от верхушки растения будут сантиметраз в 25 где-то. Так что нужно приобрести экземплярчик, попробовать.Расти он точно должен хорошо, света по идее достаточно, кормить-поить вовремя.
По поводу экземпляра моего, который висит на кухне.У меня хоть и ю-з, но у нас 3 этаж и впереди деревья, так что сказать, что солнце прям палит-не скажу.Остальные фалики висят там же, никто не обгорает.Видимо как ты правильно подметила-гигантея таки не простой фалик. :)) Увлажнитель и вентилятор у меня на данный момент поставить туда просто нет возможности-дома маленький ребёнок, который ползает,учиться потихоньку ходить, и всё на себя тащит, вобщем не хочется, чтобы она на себя стащила увлажнитель или вентилятор. А окромя гигантеи больше никто и не обгарает,чтобы соломку вешать.
Висит моё чадо прям возле окна,которое всегда в режиме проветривания, так что хоть какое-то движение воздуха, но есть.
Вобщем пока только так получается.Очень надеюсь,что станет всё на круги своя, и наконец-то он одумается и начнёт мне давать новые длинные листики. :1340
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Елена Р
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:29
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Елена Р »

Ой, у меня тоже в зале на окне такие бамбуковые жалюзи, уже года три. Замечательнейшая вещь, я Вам скажу 65789 , солнце светит примерно до полудня, но я в полдень полностью их не опускаю, а на три четверти опускаю, достаточно светло, и не так жарко (реально), но на этом подоконнике у меня в основном каттлейки и морковки живут.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Bonny »

Воть , тема мож моя и не совсем в тему , ну руки точно не для скуки :))
Вчера муж припер мороженое и когда я увидела этот прозрачный конусик , то сразу подумала об этом ........ :))
Изображение
Изображение
есть у меня пару малышей стюартов , которые бтились на блоке , ну и теперь один из них вот так поселился .....в морозилке еще пару морожен , так что ждемс ...баночек :))
Изображение
Изображение
мож кому тоже пригодится :833
Последний раз редактировалось Bonny 10 дек 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lifecolors
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:30
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение lifecolors »

Ух, ты! Как здорово получилось! 65789 Спасибо большое за идею :833
Цветы - остатки рая, на земле.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

Bonny писал(а):Воть , тема мож моя и не совсем в тему , ну руки точно не для скуки :))
Вчера муж припер мороженое и когда я увидела этот прозрачный конусик , то сразу подумала об этом ........ :))
Яна, темка общая, так что любые идеи приветствуются :833
ЗдОрово получилось 65789 А крючок из чего сделан? У меня вечная проблема с крючками для блоков.. :2-17
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Bonny »

спс :833 да , у меня тоже проблема с крючками , этот сделан от держателя цветоноса , такая проволока плотная в резиновой оболочке , иногда бывают вместо прищепок такое ...ну мне часто встречалось , я ж хозяйственная , весь хлам , такого плана не выкидываю :))
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Annoli »

Vesta писал(а):А крючок из чего сделан? У меня вечная проблема с крючками для блоков.. :2-17
А скрепки распрямленные не подходят?
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

Annoli писал(а):А скрепки распрямленные не подходят?
У них грузоподъёмность небольшая и ржавеют быстро.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение oleftina »

Есть такая чудная проволока гибкая, но жесткая, медная например или в изоляции, для крючков идеальная. Обычно блочников поставщики присылают с подобными крючками. Купить пару метров и крючков хватит навсегда :)) А есть готовые крючки разной величины, но именно для блоков проволока удобнее.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

oleftina писал(а):Купить пару метров и крючков хватит навсегда :)) А есть готовые крючки разной величины, но именно для блоков проволока удобнее.
Имья, сестра, имья??(с)фильм :)) Где она продаётся? Я тоже на эту проволочку на блоках поставщиков любуюсь, но что-то она мне ни разу не попадалась
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение oleftina »

Тань, точно видела в отдельном магазине при Новой линии, Садовый центр, кажется. Там, где всякие безделушки типа "Прищіпки Садівничок" (посмотрела название :)) ), ну с их помощью цветоносы часто крепят. Я кстати, не купила, о чем сожалею, но у меня старые запасы электротехнические есть, хотя уже все перебрано, вот и жалею, что не купила.
Думаю, в Епицентре должна 100% быть, может не такая специальная, а обычная в спецотделах, главное найти правильного работника, чтобы подсказал. Можно спрашивать проволоку садовую, как-то так.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

oleftina писал(а): Думаю, в Епицентре должна 100% быть, может не такая специальная, а обычная в спецотделах, главное найти правильного работника, чтобы подсказал. Можно спрашивать проволоку садовую, как-то так.
Вот как раз сегодня собираюсь сделать вылазку в Эпицентр за горшками, заодно и проволку спрошу :833
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Sventana »

Bonny, классная идея! 65789
Мне очень понравилась, теперь хочется и себе смастерить. Ато места на подоконнике совсем нехватает. :2354
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Bonny »

Sventana писал(а):Bonny, классная идея! 65789
Мне очень понравилась, теперь хочется и себе смастерить. Ато места на подоконнике совсем нехватает. :2354
:drink :833
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»