Жизнь после фласки...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

У меня ребята растут и корни пускают, но до "глубоких слоёв" корни еще не доросли, поэтому там нет-нет да и заколосится плесень, правда они у меня без керамзита. Да еще и руки чешутся лишний раз полить.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

фламинго писал(а):Света (Лана_К ),как-то не удобно перед тобой :2354
Вот,частично исправляюсь:
мое хузяйство
поэтапно как сажу не фоткала :2354 ,руки не дошли.Да тут вроде и так все доступно до меня описали.
Поэтому вкратце расскажу: после фласки отмываю,сажу в кору не крупную,в стаканчики,стопочки пластиковые,5-ти см.горшочки.Если корней не много и остается много пространства,на дно ложу керамзит.Сверху мох.А далее -как живут видно на фото. dais3q754
i765jl i765jl i765jl Немая сцена у меня и компа! Я увидела и дар речи потеряла, а комп просто завис. Вот это хУзяйство!!! Мама дорогая, это же питомник тепличный на полке! dais3q754
И забыла что спросить собиралась :)) , успокою свою нервную систему от эйфории и вспомню! :))
Пусть все растут без заморочек, плесени, и тормозов!
:833 За фотографии - огромнейшее спасибо! Когда наглядно видишь динамику роста - совсем страх теряешь перед фласками. :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение фламинго »

Лана_К ,спасибо на добром слове :2354
Ах,да,забыла написать,я еще уголь в субстракт добавляю....
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

О! Уголёк - это интересно. Я фалику многовато уголька добавила была - он корни сменил... И ещё заметила, что орхи приходящие в угольном субстрате, имеют мелкие чёрные крапинки на листьях (ну, это моё личное предположение на счёт взаимосвязи, т.к. после пересадки с угля - крапинки со временем исчезают). На малявочках не наблюдается ли такого, или пропорция добавления угля очень маленькая? И ещё - стелажик с сеянцами полностью при искуственном освещении? Лампы флуора? Сколько им хватает ламп? :2354 Ну, может на практике уже заметили - что лучше и как?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение фламинго »

:)) крапинки на малявках не наблюдала.Угля ложу где-то 2-3 кусочка с ноготок мизинца на стопочку,стаканчик.У меня юго-восточные окна,утром им достается немного мягкого солнышка,включаю лампы сейчас где-то с 13-14 часов и до 22 вечера.Да,малышня под Осрам флуора на расстоянии 40см. На одну полку хватает 1-й 60-ти см.лампы.
Взрослые сидят под люмками,на полку-2 по 60 см.
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

:833 Спасибо! :833 Взяла на карандаш себе в орхидный дневничёк. :ok
От пары-тройки кусочков угля точно не будет плохо! :)) А я 1/2 забабахала была - корни и отбросились. :2314
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
VVK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:08
Город: Kiev

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение VVK »

Если интересен мой процес разбивания и посадки малявок, то милости прошу! Значит, дело было так:
1. Сначала я хорошенько обмотала всю колбу скотчем.
Изображение
2. обмотала полотенцем колбу (чтобы не порезаться, если стекло неудачно треснет), потом пошла на парадное, где бетонный пол и со всех сторон ударила.
3. разрезала скотч на дне банки и убрала скотч со стеклом. Полулилось так:
Изображение
Изображение
4. сделала слабенький раствор марганцовки и аккуратненько смыла весь гель с корешков.
5. дала хорошенько просохнуть на бумажных полотенцах:
Изображение
Изображение
6. взяла пластиковые стаканчики размера рюмочки, сделала дренажные отверстия внизу и маленькие по кругу стаканчика. рассадила сеянцы по своим стаканчикам. Посадила
в обыкновенную кору, правда прошпарила кипятком и подсушила.
7. и вот то, что получилось:
Изображение
Сейчас они у меня живут в тех же стаканчиках в прозрачной коробке из-под торта. так что особой теплички нет и у них, по сути, стандртные "взрослые условия".
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

VVK, 65789 Конечно же интересно и не только мне! Сейчас настоящий бум на орхипаки, думаю, что просто "бутылок" нет в заказах, а то бы и их брали многие.
Огромное спасибо за подробный рассказ с фото! Вопрос о разбивке бутылки - читала где-то, что их надо бить острой стороной молоточка именно по окружности у донышка самого, дескать там самая слабая зона у стекла этого и откалывается именно дно тогда, без особо мелких осколков. Это правда?, а то из-за скотча плохо видно? И ещё - вижу, что мхом не обкладывали, значит влага испаряется быстрее - опрыскиванием поливаете? Как с "бирюзовой" плесенью обстоят дела, не появлялась? Фитоспорином, триходермином, ни чем таким не обрабатывали?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
MarNica
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:34
Город: Москва

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение MarNica »

фламинго писал(а):Да,малышня под Осрам флуора на расстоянии 40см
Слишком большое расстояние!
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

У меня под люмкой 40 ватт сантиметров пять.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение фламинго »

MarNica ,спасибо за подсказку,опущу полку с лампой ниже.
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):У меня под люмкой 40 ватт сантиметров пять.
Загар есть? У меня под люмками на расстоянии менее 15см все синкораны краснеют, как девицы смущённые, перевесила подальше, да и малявки катлейки висят веснушчатые от загара, виолашку убрала подальше.
Мне кажется, что просто надо смотреть - кому что и сколько.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

У меня не загорают. К тому шиллеры и так красноватые, А если кто и прикраснел-хорошо, пусть привыкают, летом все во двор на сонечко пойдут.
Аватара пользователя
VVK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:08
Город: Kiev

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение VVK »

Все, чем я их обрабатывла, так это промыла легким расствором марганцовки. Плесени никакой не было, слава Богу, и вроде бы не предвидется! Рстут потихоньку. правда, в квартире стало очень жарко, поэтому положила сверху понемногу мха. Поливаю из "пшыкалки", но прям в кору, по кругу, так что получается почти проливание. конечно, не замачиваю. Так как стало пасмурно и пришлось убрать с окна, то поставила под самую обыкновенную люмку. Как будет возможность, сфоткаю их нынешнее состояние и сюда выложу. :ok
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

VVK писал(а):Все, чем я их обрабатывла, так это промыла легким расствором марганцовки. Плесени никакой не было, слава Богу, и вроде бы не предвидется! Рстут потихоньку. правда, в квартире стало очень жарко, поэтому положила сверху понемногу мха. Поливаю из "пшыкалки", но прям в кору, по кругу, так что получается почти проливание. конечно, не замачиваю. Так как стало пасмурно и пришлось убрать с окна, то поставила под самую обыкновенную люмку. Как будет возможность, сфоткаю их нынешнее состояние и сюда выложу. :ok
Моей пшикалкой не изловчиться только по коре попасть в встаканчиках... :2010 Хм... Что же придумать приспособить такое-эдакое, чтобы и распыляло хорошо и площадь покрытия была минимальна? :2010
А фоточку ждём! ;) Чтобы динамику роста проследить.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение tarikg »

Я у Веры брала сеянцы (правда недавно распрощалась с ними :)) :2354 ,в смысле передала другим хозяевам),так у одного сеянца,что был побольше, уже листочек проклюнулся новый,а корешочки новые не появились.Я не досвечивала,в теплицу не ставила.Решила вырабатывать у них спартанские качества.
Аватара пользователя
VVK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:08
Город: Kiev

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение VVK »

у меня осталось 4 сеянца побольше и 1 лоточек с мелюзгой совсем. Вот мелюзга (2 см) пока не движется, а сеянцы кто 1, кто 2 корешка уже пустили. у некоторых листочки проклюнулись, а у 1 уже он рстет. вот так. :ok досвечиваю, только потому, что они даже не н окне. а условия у них тоже спартанские. можно не пшыкалкой а просто проливать аккуратно, да и все. я так иногда делаю, когда лень за пшыкалкой в другую комнату идти. при том, что проливаю сейчас 1 раз в 3 дня. ;) Думаю, что чем меньше заморачиваться, тем лучше! 65789
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

VVK писал(а): Думаю, что чем меньше заморачиваться, тем лучше! 65789
Это точно! ;)
А я вообще пшикалкой, как воришка, на нычку пшикаю-очень уж ее сынок облюбовал :)) (Дай бизяку, буду палилять циты!!!)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):
VVK писал(а): Думаю, что чем меньше заморачиваться, тем лучше! 65789
Это точно! ;)
А я вообще пшикалкой, как воришка, на нычку пшикаю-очень уж ее сынок облюбовал :)) (Дай бизяку, буду палилять циты!!!)
78965 78965 78965 Ай, класс! Помошник же!!! Дай, Бог, ему здоровья и добра!
А вот по поводу - чем меньше заморачиваться... - тут оно как? Если проблем нет, то и не заморачиваешься, а если есть? Вон у девочек плесень вылазит регулярно, надо же знать, что не так сделано. А узнать можно с общей копилки опыта практических экспериментов и навыков... ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Да я согласна конечно.
А с плесенью борюсь путём дыркоделанья(!) :)) в сенках стаканчика. А если на ночь перестать поливать, как я это люблю, так вообще всё прекрасно!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

:0051
Орхипаки приехали!
Как и обещала - буду подробно конспектировать ход событий одним постом, со временем добавляя описание наших успехов, ошибок, утрат и всего, что получится.
Приехали две коробочки: Angraecum sesquipedale и Laelia sanguiloba.
В дороге их потрусило, питательная среда вместе с сеянцами переворачивалась неоднократно, герметичность отсутствовала уже и во всю разрослись колонии грибка оранжевого цвета. Учитывая всё это - надо было сразу открывать, мыть и высаживать сеянцы.
Изображение
Открыла: Изображение
Промывала под слабой струёй тёплой воды из под крана, потом в слабом растворе марганцовки ещё промыла и разложила подсушиться:
Изображение Изображение
Лелия хоть и скальная, но она же сеянец, да и в целях эксперимента - посадила пучок в самую маленькую баночку (крышечка от геля для бритья, в которой пропаяла штук 20 дырочек), а остальных - на блоки. Ангрекумчиков сразу и ВСЕХ на блоки. :) Сфагнумом только сверху прикрывала, скорее для того, чтобы ниточки не врезались в корешочки.
Изображение
Изображение
Сеянцы, которые покрупнее - без проблем садятся, а вот крохи, которые и не учитываются (реально десятка два в общей сложности ангрекумчат было) - прикручивать на блок было трудновато... Но, хохлушка я - ни чего не выбрасывать - если жить захочет - выживет и двух милиметровый крохотун, только шанс надо дать. :))
Ну, в общем посадила всех. Первый шаг сделан, дальше будем смотреть.
:833
P.S. Надеюсь, что и другие счастливые обладатели орхипаков - будут делиться информацией и развитием событий.
:drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

У меня тоже сескипедали, еще не потрошила. А чего ты их на блоки? Я думала в кору... Теперь не знаю, что и делать...

А оранжевое-это точно грибы? У меня есть, но среда не перетряхнута, выглядит красиво...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):У меня тоже сескипедали, еще не потрошила. А чего ты их на блоки? Я думала в кору... Теперь не знаю, что и делать...

А оранжевое-это точно грибы? У меня есть, но среда не перетряхнута, выглядит красиво...
Юль, это колонии грибка, не агресивного, с ним можно оставлять растюхи, но у меня были перевёрнуты баночки, да и у самой большой лелии верхний листик почернел и ещё пару гнилых были, вобщем - решила садить сразу, не ждать. Кусочек коры сегодня передала и тебе на пробу. :drink Это не значит, что всё на блоки, просто мне так лучше и удобнее. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Спасибо за передачку :)
Слушай, а если они к блоку прирастут, как ты их с этого монолита сымать будешь?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Спасибо за передачку :)
Слушай, а если они к блоку прирастут, как ты их с этого монолита сымать будешь?
Юль, да они обязательно прирастут, если только всё нормально будет и не залюблю их. К этому блоку корни присасываются отменно и мгновенно. Как только прирастут - сфагнум вынимаю, развязываю ниточки, режу порционными кусочками и вуаля! - индивидуальная посадка для каждого растения, а потом, можно прямо с кусочком коры и в горшочек и в корзинку и просто на больший блок, как уже желание будет. Главное, что корневую хорошо контролировать и растюхам так нравится моим.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»