Жизнь после фласки...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Распотрошила своих-четыре фалика, два почти без корней, один кустом из нескольких неделимых сеянцев, один нормальный. Четыре ангрекума+1 микроб.

Фаликов в стаканчики со мхом определила, не знаю, может пересаживать позже буду, совсем нет времени, такой недосып, кошмар! Ангрекумы ... не знаю, может пару на блок, пару в мох...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

:)) Дурной пример заразителен! Говорила, что не будешь их распаковывать пока что. ;)
Пробуй садить в тебе знакомую, привычную и удобную культуру. Орхи все не любят, чтобы их тормошили, а ангрекумы особо, так что распределяй кого куда и сразу. Юль, ангрекумы у меня вообще в корнях были белым комочком зародышей, без листиков, без корней, просто живая субстанция зародышей... вот они смылись струёй воды, а хоть мало-мальски с зеленцой - всех высадила. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Taminnie »

Я тоже уже всех рассадила. У меня была одна фласка Phal. Equestris. Практически все сеянцы крупные. Мне показалось, что их уже пора доставать, так как самые большие уже упирались в крышку и листья у двух загибались вниз.
Достала, помыла, искупала в слабом растворе марганцовки. Вот они сохнут после помывки:
Изображение
А когда их рассаживала, решила посходить с ума. Если спросите зачем, сразу отвечу - не знаю. Что-то стукнуло в голову и я решила поэкспериментировать. Пять из восьми я посадила в кору пинии, сверху мох. Один посадила в чистый мох, еще один - в корни папоротника, ибо где-то кто-то писал, что фаленопсисы в них хорошо растут. А последний водрузила на такой себе мини-блок. Теперь буду наблюдать, как им будет. С одной стороны жалко над детьми эксперименты ставить, а с другой - интересно, что получится. Интерес пока победил :2354
А вот так они теперь будут жить:
Изображение
Последний раз редактировалось Taminnie 09 дек 2010, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Taminnie писал(а):Я тоже уже всех рассадила. У меня была одна фласка Phal. Equestris. Практически все сеянцы крупные. Мне показалось, что их уже пора доставать, так как самые большие уже упирались в крышку и листья у двух загибались вниз.
Достала, помыла, искупала в слабом растворе марганцовки. Вот они сохнут после помывки:
А когда их рассаживала, решила посходить с ума. Если спросите зачем, сразу отвечу - не знаю. Что-то стукнуло в голову и я решила поэкспериментировать. Пять из восьми я посадила в кору пинии, сверху мох. Один посадила в чистый мох, еще один - в корни папоротника, ибо где-то кто-то писал, что фаленопсисы в них хорошо растут. А последний водрузила на такой себе мини-блок. Теперь буду наблюдать, как им будет. С одной стороны жалко над детьми эксперименты ставить, а с другой - интересно, что получится. Интерес пока победил :2354
А вот так они теперь будут жить:
:drink Да-да-да-да!!! 65789 Класс! Спасибо, что делитесь опытом! Эксперименты - они необходимы, так же определим оптимальный вариант выращивания сеянцев в определённых условиях.
Малыши Эквестиса просто замечательные, крупненькие и крепенькие. А корешочки - это на фото они чуть темноваты, или действительно что-то не так?
Я свои блоки тоже в пластиковый судочек с мокрым керамзитом на дне поставила и всю конструкцию к люмкам подвесила. Первую свою ночь вне орхипака - пережили успешно. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Taminnie »

Лана_К, я так и не поняла что там с корешками. Да, они таки темненькие и я боялась, что подгнившие. Но на ощупь они твердые, а чернота не смывается. Может это осадок от того желе, в котором они росли? Я их два раза в день смотрю - утром и вечером, - не выкапывая, конечно, - но ухудшения в состоянии не вижу. Единственное, пару малышей (3-й детка и 5-й) в коре начали морщить листики, но, думаю, это они адаптируются.
А вообще, удивительно быстро они растут. На 3-ем, который материнское растение - даже смешно такое писать - лезет новый листик :)) И вроде бы многие корешки пускают новые, но пока не особо видно.

Да, и ко мне можно на "ты" ;)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Чернота на корешках-это остатки среды. У меня в прошлый раз на шиллере гнилой корень был, я его поверх субстрата оставила, гнилые места просто засохли, а кончик живой и растет в субстрат.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Девочки, темнота - не может быть остатками среды, это что-то не то. У моих некоторых тоже рыжий цвет, словно прижгли их химией. Будем смотреть, что с ними дальше станет... :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Сегодня пришла с работы и обнаружила, что оба ангрекума, что были в кору посажены, повесили уши. Срочно примотала на блоки.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Сегодня пришла с работы и обнаружила, что оба ангрекума, что были в кору посажены, повесили уши. Срочно примотала на блоки.
Юль, как ты там можешь рассмотреть вешанье ушей? У моих - разве отпадут, тогда только пойму... эти милиметры листиков и так завёрнуты вниз. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

А что рассматривать, мягкие и телипаются. Сразу видно.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Пошла своих смотреть... шок! Самые крупные сеянцы ангрекума обожгли краешки листиков. Лелии ближе к люмкам и ничего, а ангрекумчата прихватились и это на расстоянии 15см от люмок! :690
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Vesta »

Девушки, читаю темку и восхищаюсь вашим терпением! Ангрекума секс..сеск.. педального, в общем, с фласки растить.. :68579 Хотя и саму иногда подмывает кого-то такого "приютить", чтобы потом, на пенсии, с гордостью рассказывать: а вот эту лошадь я ращу из маленького зародыша. Но отгоняю от себя эти мысли, не с моей цыганской жизнью, увы. Так что у вас есть молчаливые (по)читатели, пишите, делитесь успехами! :drink
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Vesta писал(а):Девушки, читаю темку и восхищаюсь вашим терпением! Ангрекума секс..сеск.. педального, в общем, с фласки растить.. :68579 Хотя и саму иногда подмывает кого-то такого "приютить", чтобы потом, на пенсии, с гордостью рассказывать: а вот эту лошадь я ращу из маленького зародыша. Но отгоняю от себя эти мысли, не с моей цыганской жизнью, увы. Так что у вас есть молчаливые (по)читатели, пишите, делитесь успехами! :drink
:)) Танюш, как сказала мне подруга - ангрекумы сеянцы - это наследство для внуков 78965 ! А если серьёзно, то интересно именно возиться с малышами. Например, из опыта уже точно могу сказать, что НИ ЧЕМ нельзя по листу удобрять сеянцы каттлеи виолации - горят моментально молодые листики. Плантафолом очень и очень слабым опрыскала всех своих малявок - у виолашки сразу молодые листики стали белёсо-матовые... Теперь знаю, что ангрекумчат от люмок надо не менее чем на 20см держать, хоть бы первое время. Плохо, что в и-нете масса разной информации, порой и противоречивой, но вся по взрослым растениям, а о малышах - почти нет совсем. Вот и пытаемся своими силами собрать и анализировать упущеное. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Да, ангрекумы с фалами не сравнить, такие нежные...Ну ничего, всё с опытом приходит. Может их закрывать надо, так и сгнить же могут.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Vesta »

Лана_К писал(а): :)) Танюш, как сказала мне подруга - ангрекумы сеянцы - это наследство для внуков 78965 !
Это точно, а в случае с sesquipedale - семейное дерево целое :))
Лана_К писал(а):А если серьёзно, то интересно именно возиться с малышами.
Я бы тоже повозилась, если бы была возможность.. Как только обзаведусь своим жильём - обязательно фласку себе закажу :1340 К тому времени будет уже обширный опыт коллег по увлечению :drink
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Да, ангрекумы с фалами не сравнить, такие нежные...Ну ничего, всё с опытом приходит. Может их закрывать надо, так и сгнить же могут.
Я их на ночь забираю в ванную, ставлю на тёплый пол и сверху накрываю плёнкой не плотно, получается тепличка с проветриванием постоянным. Малышне явно нравится такие ночлеги! :) Сегодня опустила коробочку с растюхами на 25 см от люмок. Что могу сказать - розовые флуора явно отличаются от простых люмок - под простыми не горела даже виолашка каттлючок...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Мои по-спартански, в поддоне орховом между горшками натыканы. :)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Мои по-спартански, в поддоне орховом между горшками натыканы. :)
между горшков в поддоне у меня реанимашки-потеряшки башмачата живут... там места больше нет совсем и так в два яруса на полке :)) А новички между хадролельчатами висят под люмками, там как раз кусочек пространства подходящий был. Так жалко троих самых крупных ангрекумов - кончики листиков потемнели и присохли сразу... :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Lasunya »

У вас такие многодетные орхипаки, в моем только четыре было
Изображение
вобщем я тоже пошла опытным путем, один в кору, два на блок, один в мох, будем наблюдать кому понравится больше.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Ленусь, крупненьких - тоже всего 3-4, а остальные - мизер с прикупом :)) У них шансов мало совсем на выживание, потому изначально не считаются за посадочный материал, иначе бы в орхипаки по 35 евриков их зачислили. У лелии - там вообще на пучок зеленца - один-два корешка... Будем смотреть и уповать на чудо. ;)
У меня уже сомнения - может не надо было ангрекумчат разделять, а пучками, как и лелию приматывать?... Но, уже, что сделано, то сделано.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Lasunya »

Светик, надежда умирает последней, чудес еще ни кто не отменял, так что будем смотреть в будущее с оптимизмом ;) Зато если выживут, будет о чем на пенсии потрещать :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):Светик, надежда умирает последней, чудес еще ни кто не отменял, так что будем смотреть в будущее с оптимизмом ;) Зато если выживут, будет о чем на пенсии потрещать :))
78965
А знаешь, кажись они выживут! При том шансы реальные есть у всех. Даже почти безлистые комочки клеток 76jhjg и те ещё живы и пытаются растить листики! i765jl А лелий пучок, который в горшочек с камушками и корой посадила - буду тоже на блок пересаживать - что-то совсем они отстают в развитии от блочных лелий... Вот вам и скальные...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Lasunya »

Лана_К писал(а):
Lasunya писал(а):Светик, надежда умирает последней, чудес еще ни кто не отменял, так что будем смотреть в будущее с оптимизмом ;) Зато если выживут, будет о чем на пенсии потрещать :))
78965
А знаешь, кажись они выживут! При том шансы реальные есть у всех. Даже почти безлистые комочки клеток 76jhjg и те ещё живы и пытаются растить листики! i765jl А лелий пучок, который в горшочек с камушками и корой посадила - буду тоже на блок пересаживать - что-то совсем они отстают в развитии от блочных лелий... Вот вам и скальные...
Светик, скальные-то они по-природе, но выращены в других условиях, не думаю что в скалах они в геле плодятся :)) так что нужно искать подход в своих условиях.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Свет, как твоя детвора ангрекумная на блоках? Я своих с блоков содрала и в стаканчики со мхом посадила. Листики страшные, но корешки красивые.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Юль, а чего у твоих ангрекумчат листики страшные? Ладно я свои в первый же день подпалила у ламп, а ты что?
Да мои все нормально, потихоньку адаптируются, Живы все до единого, даже те, у которых ни единого корешка небыло и листиков тоже (просто, почти белые комочки живых клеток) и те лежат на блоке живчиками. А вот один ростик лелии недоглядела... попала капля сверху на него и увы... Теперь они все висят в верх тормашками.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»