Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Vesta »

А я этим летом без отпуска, так что дышу ровно :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение galathea »

Valita писал(а):Не переживай, Галь, в нашем районе много народа есть:)
так и грузить особо то не хочется... нашему человеку и своего добра хватает :)) ;) хотя... плюс-минус 50штук 78965
Тань, даже не знаю радоваться за тебя или сочувствовать 76jhjg двузначное чувство...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение weltkind »

А я тоже без отдыха.У мужа в августе отпуск, может на пару-тройку дней съездим куда-нибудь по Украине, в какой-то городок, развеяться и всё.Ребёнок у нас маленький, надолго одну на бабушек-дедушек не оставишь.
Хотя помню предыдущие отъезды.Отдыхом это тяжело назвать.На второй-третий день начинается мандражка-а как там то или иное растение.
Помню свой 10 дневный отдых на море.Муж под моим руководством в телефонном режиме хоть и старался, но ванды угробил, блочников тоже......Остальные более-менее, но и этих потерь хватило.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Zlata_M »

у меня блочников нет, остальные орхидеи мои отъезды (до 10 дней) переносили вполне нормально. Ставила всех в одну маленькую комнату, поливала хорошо, наполовину опускала жалюзи, закрывала окно и дверь... По приезду некоторые были еще влажные, видимо, когда нет сильного проветривания и не жарит солнце, влаге некуда деваться, и в комнате поддерживается хорошая влажность воздуха. Потерь почти не было. Зато как интересно по приезду обнаруживать явный прогресс в росте, который мы не замечаем при ежедневном осмотре :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Лана »

Zlata_M писал(а):у меня блочников нет :)
Аналогично. У меня в основном по этой причине их и нет. Не хочется быть привязанной. :)
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение weltkind »

Ой девочки,я блочников то завожу, то по этой же причине(всё же необходим ежедневный осмотр-уход, особенно в летнее время) избавляюсь от них.А когда место заканчивается опять на них поглядываю :)) Вобщем замкнутый круг получается какой-то....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение GrOzA »

Ну вот я и вернулась из отпуска) Не было меня две недели. Хочу поделиться первым опытом оставляния моих деток на такой срок. :)
Страшно домой было ехать, шо капец! i765jl Муженек всю обратную дорогу уже предвкушал что похороны будут пышные u658 . Говорит, слава богу повыкидываешь свою зеленуху всю (это он так про мои орхочки :)) ). Я, коза этакая, перед отъездом забыла маме ключи от квартиры отдать :690 :2314 (спешила очень), и уже чесно говоря готовилась по приезду основательно залезть в заказы u658 :2354 , заполнять пустое место....
И что вы думаете?!! Я в шоке! i765jl i765jl i765jl Все орхи как дурные (может с переляку мысли мои читали на расстоянии :2010 ) нарастили новых корней, новых ростов и листов. Гибридный фалик даже зацвел!
Перед отъездом я их полила ооочень хорошо, поставила всех на поддоны с керамзитом и туда воды поналивала. Закрыла форточки, тюль на окнах, полумрак такой получился... У меня 2-й этаж восточной стороны, поэтому солнце утром не жаркое пару часов, а потом прохлада. Единственное вентиляцию на кухне открыла полностью, а там основная масса орх и стоит!) Даже катлюхи которые в обмороке были, в этом полумраке начали растить корни и новый рост! Умереть - не встать! По приезду посмотрела на термометр, на улице 32 в тени было, а дома на подоконнике солнышко и 25 градусов! Класно! С собой забирала только блочников манюнек, Шенорхиса и Аэрангиса. Потому что купать каждый день же надо, не хотела напрягать мамулю))) и слава богу что забрала! а то бы сдохли! :579
Вот как они у меня ездили в машине)))) 54fghjkv
Изображение
Зато манюньки-путешественницы мои посмотрели на море :))
Нарастили на влажном морском воздухе новый корешок, усиленно растили старые корешки и листики))) Я думала может адаптация будет какая-то, а нет! они молодцы у меня! и даже не заметили что на море ездили :tancii
Вот так без потерь и с приобретениями прошел мой отпуск) :wow

Пы.Сы. Главное за что переживала больше всего.- это только посаженый Dtps. Taida Passion Paradise 'Red Rose' из Тая. Я его за 3 дня до отъезда только забрала. Волновалась как же он там адаптируется. Посадила я его в кору не крупную, и немного сфагнума добавила. И он к моему приезду (эт за 2 недели! да и без задержки в росте, обычной при адаптации! i765jl ) подрастил листик новый (чуточку пробивался когда забирала) и нарастил два корешка новых, по 1 см!!!! Вот так!
Таки, наверное, полезно иногда "забывать" про них, а то вечно так залюбишь свои растюхи шо они в шоке сидят))) :2354 :))
Последний раз редактировалось GrOzA 30 июл 2011, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Zlata_M »

Юля, в каком море орхи купала? :))
Я тоже замечала, что если в квартире все закрыто, то влажность держится приличная, и две недели - не так уж и критично для большинства орхидей.
Так что поливаем хорошо, прикрываем жалюзи, закрываем окна, включаем вентилятор и едем отдыхать спокойно, предвкушаю уйму приятных изменений в росте наших растений. А так каждый день на них смотришь-смотришь, а нового ничего не замечаешь 6586с
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение GrOzA »

Zlata_M писал(а):Юля, в каком море орхи купала? :))

В Азовском :)) Там тепло и мелко, как раз для малышни Рай! :98743 :))
Так что поливаем хорошо, прикрываем жалюзи, закрываем окна, включаем вентилятор и едем отдыхать спокойно, ...
Ага, правда вентилятора то нет у меня... :2354 . Вот и переживала за это. Просто на кухне централизованая вытяжка вытягивает ффссеее!!! ну думаю что хоть так воздух не застаивался.
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение galathea »

Привет всем! :drink Ужасно соскучилась за любимым форумом, форумчанами и орхами! dais3q754
Оставляла всех на сестру с подробными инструкциями. Брала с собой только еурихоне и иду -реанимашку. В итоге ида все равно загнулась -не перенесла еще одного переезда похоже :( очень было жаль.. еурихончик нормально -растем :)
Из всего что оставалось на сестру имеем сухарики но жить будут -очень надеюсь плюс загнулся сеянец трихи маргинаты ( надо было с собой брать) остальная мелкотня нормально.. очень боялась за масды и ликасты 76jhjg масды конечно еле дышат :( надо было таки отдавать Юле, а не верить на слова "что там поливать".. оказалось таки есть что... :gah
ну хорошо хоть так :2010 Такие дела :1340

ах да :) из хорошего : масда флорибунда таки зацвела 6 цветами из 8 что уже не плохо :)) и паф деленати альба на конколор альба с крупным бутоном 65789
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение weltkind »

Галь,привет!Рады тебе, с возвращением!!!! dais3q754
И в который раз убеждаюсь, что отпуск без потерь практически невозможен :( Ну теперь отдохнувшая, с новыми силами, берись за дело :27844
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение galathea »

Это точно :( спасибо, Наташ! tr5tr
не успела раздеться толком с поезда, помыться, покушать как ломанулась на лоджию и как давай поливать... итого позавтракала в 11.30 ЗАТО со спокойной душой :2354
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Annoli »

Галя :690 Что ж ты мне сеянцы и реанимашки не занесла? Я ж в соседнем доме живу!
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение galathea »

Илон, спасибо большое! Та не хотела напрягать... :2354 впредь буду знать ;) спсб
Divatielis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:47
Город: Вилнус

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Divatielis »

Вот как я оставляю своих красавиц

Изображение

Уезжаю в отпуск на неделю :tancii :wow :tancii
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение weltkind »

Что-то радикал стал и у меня глючить.Фото, к сожалению, не вижу. Но есть малышей нет, то за неделю ничего с ними не случиться. Главное полить перед отъездом, можно и притенить как-то.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Zlata_M »

Максилярия по центру роскошная! Цвела?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Divatielis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:47
Город: Вилнус

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Divatielis »

да Maxillaria tenuifolia цвела. пахнет очень tr5tr
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Zlata_M »

Ну тогда после отпуска ждем в альянсах рассказ о содержании и зацветании, с фотографиями, потому что насколько я помню, ни у кого из форумчан нет такой роскошной тенуифолии :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Лана »

Максилярия жирненькая! 65789 Аня, если надо, знаю места, где более скромная, но вполне приличная водится за умеренную денежку. :))
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Zlata_M »

Свет, спасибо, спишемся ;)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение spirit »

Вернулась из отпуска. Меня не было всего 5 дней, но все равно нервничала, а оказалось все совсем не страшно :) Кое-что расцвело, а то, что растило цветоносы, продолжает их растить :)
Я все растения полила перед отъездом, не обильно, а просто как обычно, и переставила в наиболее темную комнату + позанавешивала все окна ролетами, чтоб солнце не палило и чтоб в квартире сохранилась комфортная температура. Растения с бутонами-цветоносами перемещать, правда, не решилась, оставила их на окне, на солнышке, и их один раз за время моего отсутствия полила знакомая девочка, которая приходила кормить кошку.
Вот и вся наука :) Очень рада вернуться на любимый форум! tr5tr
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение galathea »

С приездом, Ален! tr5tr :drink
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение weltkind »

Алён,с возвращением! И как всё же хорошо,что без потерь!!!
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение spirit »

Девочки, спасибо!
weltkind писал(а):И как всё же хорошо,что без потерь!!!
Это точно!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»